Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Ратификация договора об ассоциации Молдавии с ЕС сметёт действующую власть в Кишинёве?

Недавно проведённый в Молдавии социологический опрос выявил настроения в обществе. На вопрос «Поддерживаете ли вы подписание и ратификацию документа от ассоциации с Европейским союзом» около 47% опрошенных ответили «нет». Примерно столько же граждан Молдавии (а опрос проводился на тех территориях, которые не относятся ни к Приднестровской Молдавской Республике, ни к Гагаузии) сказали договору об ассоциации своё «да».
Говорит это о том, что молдавское общество расколото примерно пополам, однако власть в Кишинёве слабо волнует то, что мягко говоря, не все граждане жаждут на основании официального документа стать очередным рынком для сбыта европейских товаров, и приступить к окончательным похоронам своей промышленности (в первую очередь сельскохозяйственной), сохранившейся к текущему моменту.

Ещё меньше энтузиазма у населения Молдавии вызывает желание нынешнего президента, подписавшего указ о ратификации ассоциативного соглашения с Евросоюзом, доказать гражданам страны, что Молдавия сегодня – это искусственно отделённая часть Румынского государства. После того как властями в Молдавии было объявлено, что, по сути, не существует даже молдавского языка, а существует язык румынский, и история Молдавии – это только часть истории Румынии, даже у тех, кто тяготел к поддержке евроинтеграции, стал появляться существенный скепсис в суждениях. По последним данным, не более 4% населения Молдавии поддерживают идею Николае Тимофти (президент страны) о том, что государству нужно поскорее вливаться в евросемью посредством понимания того, что молдаване – это румыны, и что главный локомотив большого молдавского счастья стоит где-то на путях в Бухаресте.

Ратификация договора об ассоциации Молдавии с ЕС сметёт действующую власть в Кишинёве?

Президент Молдавии Н.Тимофти


На снижение популярности политики действующих властей не могут не обратить внимания представители молдавской оппозиции. На фоне ухудшающейся экономической ситуации в Молдавии даже заявления тех, кто уже находился во власти в Кишинёве и, по большому счёту, не преуспел в развитии экономики страны, могут оказаться вполне востребованными.

Из выступления экс-президента Молдовы Владимира Воронина – лидера Компартии страны (цитата из газеты «Независимая Молдова»):
Сегодняшнее предательство (речь о договоре с ЕС) началось еще 7 апреля 2009 года, с государственного переворота, организованного и реализованного теми, кто инициировал войну в Грузии, разделив эту страну, кто финансировал и по сей день финансирует Майдан.


Осталось сделать последний шаг, и коалиция достигнет цели, ради которой была создана, поддержана и финансирована Европейским союзом, начиная с того трагического 7 апреля. Являясь заложниками Брюсселя, наши власти отказались от всего, предали интересы страны. После ратификации Соглашения об ассоциации у нас будет лишь один победитель - Брюссель и миллионы проигравших - народ Республики Молдова.


Эти слова Воронин произносил ещё до ратификации соглашения и его подписания президентом Тимофти. Теперь все документы подписаны, а, стало быть, и последний шаг, о котором упоминал Воронин, сделан.

Воронин:
Конституция Молдовы предусматривает принятие таких стратегических документов только после проведения национального референдума. Но это Соглашение не было обсуждено в Парламенте, не было рассмотрено в Правительстве, не было представлено гражданскому обществу. И это неслучайно. Коалиция принимает документ, посредством которого Молдова теряет суверенитет и политический, и экономический, и социальный. Роль Парламента сведена к нулю. Парламент Республики Молдова исключен из процесса реализации положений этого Соглашения. Напротив, документ предусматривает создание наднациональных структур: таких как Совет ассоциации, Комитет ассоциации и многих других, решения которых носят обязательный характер. Исходя из этого, чем же отличается наша страна от классической средневековой колонии?


Результаты социологического опроса свидетельствуют о том, что вряд ли соглашение об ассоциации с ЕС прошло с позитивным для нынешних властей результатом через всенародный референдум, особенно если учесть, что официальный Кишинёв молдавской территорией считает и ПМР с Гагаузей, где ассоциация с ЕС не поддерживается абсолютным большинством граждан. Понимая это, политики в Кишинёве и продвинули соглашение побыстрее, чтобы граждане не успели, что называется, очухаться. Но что теперь?

Теперь молдавская оппозиция берёт быка за рога и начинает обстоятельно разъяснять соотечественникам, что сладкая сказка о благоденствии под крылом ЕС от реальности так же далека, как сам Кишинёв далёк от Брюсселя. Основывается оппозиция на фактах А вот и факты: безработица, снижение уровня жизни, повышение тарифов коммунальных услуг.

Владимир Воронин:
Мы, коммунисты, и наши сторонники не против модернизации страны. Более того, мы этому содействовали в течение восьми лет. Для ПКРМ (Партия коммунистов республики Молдова – прим. «ВО») всегда были и остаются наиважнейшими национальные интересы Молдовы как во взаимоотношениях со странами-членами ЕС, так и с нашими традиционными партнерами из СНГ. Но это Соглашение не даёт шансов для модернизации, потому что нельзя модернизировать труп, в который превратится наша экономика. Соглашение оставляет Молдову без будущего. У страны, которая не будет ничего производить, где единственными рабочими местами будут уборщица и сторож, останется одна перспектива - деградация.


Такие слова Владимира Воронина не могли не услышать рядовые граждане Молдавии. А если они их услышали, то возникает вопрос, что теперь будут предпринимать кишинёвские политические элиты, чтобы оправдывать ухудшение внутренней экономической ситуации при одновременном росте внешнего долга после подписания соглашения об ассоциации РМ с Евросоюзом. Мало того, что это соглашение окончательно ввергает и без того слабую экономику государства в кабалу, так оно ещё и ставит последнюю точку в разделении Молдавии. После ратификации соглашения с ЕС Молдавии Приднестровье уже подписало пакет документов о сотрудничестве с РФ и фактическом выходе из-под экономического влияния Кишинёва. С Гагаузей у Кишинёва тоже всё на уровне «заклятых друзей».

В этой связи и в связи с далеко не внушительной поддержкой самих молдаван договора от ассоциации возникает вопрос: ассоициироваться с ЕС будет какой территориальный «кусок» Молдавии? И не получится ли так, что через непродолжительное время к власти в Молдове придут люди, которые не видят никаких благ в ассоциации?

Есть мнение, что если Запад не станет удерживать ту власть, которая сформировалась в Кишинёве, когтями, то политическая переориентация вместе со сменой власти в Молдавии – не за горами. И вот в этом случае возникнет новая для Молдавии и Европы ситуация: а что делать с договорённостями, если новые власти такие договорённости просто не признают, и большинство молдавских граждан их в этом поддержат? Устраивать кишинёвский майдан? Но настолько ли стратегически важна Молдавии для Запада, как важна, к примеру Украина? В таком контексте российским властям следовало бы обратить внимание на молдавскую оппозицию. Почему бы и не поддержать?..

Вас заинтересует

  • Кольцо вокруг Приднестровья сжимается
  • Приднестровье ответило Кишинёву на ратификацию соглашения об ассоциации с ЕС
  • Молдавские власти воюют с русским языком
  • Цепочка референдумов в Молдавии: сепаратизм или итоги антинародной политики властей государства?
  • Вооруженные силы Молдовы на современном этапе



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 048 | Добавил: Админщик | Дата: 15-07-2014, 10:01 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Latbreegrex   15 июля 2014 10:01
    Честно говоря волнует только судьба Приднестровья ,ну и гагаузов ,хотя хитрованы еще те . А Молдавия ....как то dеep purpl.Они свою судьбу выбрали сами , быть румынами отевропеизированными .Ну а мы уж как нибудь крымским вином перебьемся .

    ДЕДОК   15 июля 2014 10:01
    Одни уже повелись на ассоциацию с Европейским союзом

    Спартак   15 июля 2014 10:01
    Румыния самая нищая страна в ЕВРОПЕ и куда молдаване лезут ....впрочем норбатого могила исправит ...получат то что заслужили.

    RusslTub   15 июля 2014 10:01
    Хотелось бы уточнить "ЛЕЗУТ" не все молдаване, а только половина во главе с президентом и правительством, но когда в экономике начнутся проблемы, то число желающих интегрироваться уменьшиться и останется только президент и правительство..

    oleg23121982   15 июля 2014 10:01
    Цитата: Тот же ЛЕХА

    Kindersize   15 июля 2014 10:01
    Цитата: Тот же ЛЕХА

    BHyK_91208   15 июля 2014 10:01
    Тезка, я с Вами согласен. Но выражение "куда молдаване лезут" не совсем отражает истину среди граждан Молдовы. Я, гражданин Молдовы, знаю настрой своих земляков. "Лезут" те кто проживает в основном в Кишиневе и интеллигентная прослойка общества (врачи, педагоги), а также родственники тех кто работает в странах ЕС, и купленные Румынией и Госдепом США госчиновники и большая (к сожалению) часть депутатов от правящей коалиции т.к . ..либералы, либерал-демократы и демократы. Социологические опросы проводятся в основном среди жителей Кишинева. В сельскую местность никто не заглядывает, заранее зная настрой сельского населения и их отношение к т.н. "еуроинтеграции." Молдавские "правители" считают свой народ, своих избирателей за , с мнением которого не стоит считаться. Увы, конечно, печально, НО.....

    LoadolRu   15 июля 2014 10:01
    Согласен с предыдущим оратором:Честно говоря волнует только судьба Приднестровья ,ну и гагаузов Хотят быть румынами,пусть будут..Каждый выбирает для себя..

    lenusikdamarovichx   15 июля 2014 10:01
    Приднестровье ТОЛЬКО с Россией !

    АnnaPt   15 июля 2014 10:01
    Мечта о халяве выносит мозг. Только при ухудшающейся экономике Европы, каждый думает о себе и нищие выживать будут сами.

    JohnyD7Tync   15 июля 2014 10:01
    Как в некоторых местных СМИ указывается, что в руководстве Коалиции и в парламенте страны находятся люди с двойным гражданством, т.е. имеющие деловые интересы в Румынии и наверняка банковские счета.Им не интересно переходить на восточные рельсы. Ну а мнения народа никто не спрашивает и к нему не прислушиваются. Как не прислушиваются даже к разумным советам из ЕС, ведя свою линию.Что работающий в России народ будет вынужден вернуться на Родину, а отвлекают всех тем, что теперь в Европу безвизовый въезд. Въезд то да, безвизовый, но чисто ТУРИСТИЧЕСКИЙ, БЕЗ ПРАВА на ТРУД !!!А ехать за что ?

    linkfrygoapadiottozy   15 июля 2014 10:01
    Они все так, сначала об.осрутся, потом ищут, кто бы на халяву денег дал.И эти ничем не отличаются.Одна ошибка - с чего они взяли, что еуропа настолька богата, чтобы кормить кого-то нахаляву?Румыния, подталкивающая их к этому, тоже не сильно мудра.Чтобы что-то в стране было (в смысле материальных благ) нужно пахать, а все, кто мог продуктивно пахать в Молдове, давно пашут в России. Теперь и этой лазейке кранты. Посему, кормить модавашек будут румыны )

    Thomaskr   15 июля 2014 10:01
    Молдоване! Не допустите Майдана! Налаживайте связь с Приднестровьем. Они через это уже проходили. Даст Бог пронесет от Украинского сценария. Но будте готовы.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Ратификация договора об ассоциации Молдавии с ЕС сметёт действующую власть в Кишинёве?