Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Сколько ядерных боезарядов у Израиля?




Вот отличный проект, который занимается производством тентов на заказ очень высокого качества заходите на http://tentnakater.ru/ вам понравится. Одним из самых интересных вопросов международной политики является точное количество государств, обладающих ядерным оружием. Достоверно известно о наличии подобных вооружений у семи стран (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Индия и Пакистан). Точный статус еще двух государств до конца не понятен. В 2012 году КНДР объявила себя ядерной державой, хотя факт наличия у нее подобного оружия является предметом ожесточенных споров. Еще одной ядерной державой, статус которой до сих пор официально не подтвержден, является Израиль. На протяжении последних десятилетий регулярно появлялась различная информация, которую можно считать подтверждением существования израильского ядерного оружия, однако ее ни разу не подтвердили и не опровергли.

Официально ядерные исследования Израиля стартовали в 1952 году, когда была образована Комиссия по атомной энергетике, руководителем которой назначили Э.Д. Бергманна. По некоторым данным, за несколько лет до начала работы Комиссии израильские ученые уже предпринимали некоторые попытки начать исследования ядерных технологий. В частности, в некоторых источниках упоминаются геологические изыскания конца сороковых годов, целью которых был поиск месторождений урана на территории государства. После создания Комиссии по атомной энергетике специалисты Израиля начали активные исследования в перспективной области. Определенную помощь им оказали американские и французские коллеги.

В 1956 году недалеко от города Димона в пустыне Негев израильские ученые начали строительство своего первого ядерного реактора. По некоторым данным, в этом деле им помогали французские специалисты. Тяжеловодный реактор на природном уране был сопряжен с турбинами и генераторами, вырабатывавшими до 26 МВт электроэнергии. В дальнейшем эту атомную электростанцию неоднократно модернизировали, значительно повышая ее мощность. Среди зарубежных специалистов большое распространение имеет мнение, согласно которому реактор в Димоне фактически являлся «фабрикой» по производству оружейного плутония. Подобные подозрения нередко используются в качестве доказательства наличия у Израиля ядерного оружия.

С середины шестидесятых годов рядом с Димоной функционирует Ядерный исследовательский центр, в котором имеются различные лаборатории, технологические линии и т.д. Нередко высказываются подозрения, согласно которым среди прочего оборудования в этом центре имеются радиохимические установки для выделения плутония из облученного топлива, газовые центрифуги и иная аппаратура, необходимая для изготовления ядерных боеприпасов.

Уже в конце шестидесятых годов американское ЦРУ отмечало, что Израиль обладает всеми необходимыми технологиями и способен создать ядерное оружие. По оценкам Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), к настоящему времени израильские оборонные предприятия могли произвести до тонны оружейного плутония. Одновременно с этим в SIPRI считают, что у Израиля нет возможности производить большое количество высокообогащенного урана.

Вся информация об израильской ядерной программе до определенного времени оставалась секретом для широкой общественности. Только в 1986 году британская газета The Sunday Times Of London опубликовала первые сведения на эту тему. В интервью с бывшим сотрудником Ядерного исследовательского центра в Димоне М. Вануну, проиллюстрированном фотографиями объекта, говорилось о прошлом и будущем израильской ядерной программы. Оглашение такой информации произвело фурор, хотя официальный Тель-Авив продолжил хранить молчание. Как и ранее, Израиль не подтверждал опубликованную информацию и одновременно с этим не спешил ее опровергать.

Политика неразглашения, проводимая израильским руководством, порой приводит к интересным последствиям. Так, в конце прошлого года бывший спикер Кнессета А. Бург назвал такую политику несерьезной и устаревшей. В ответ на это заявление несколько политиков потребовали начать официальное расследование в отношении Бурга и определить, нет ли в его словах признаков государственной измены.

Западные государства, по-видимому, располагают некой информацией о состоянии израильской ядерной программы. Во всяком случае, участие некоторых зарубежных государств на ранних ее этапах позволяет делать такие предположения. Тем не менее, официальные лица западных стран не спешат делиться своими соображениями на этот счет. К примеру, в 2009 году, вскоре после вступления в должность президент США Б. Обама призвал не спекулировать на теме ближневосточных ядерных держав. Примерно такой же позиции придерживается и Лондон, ссылаясь на отсутствие соответствующих официальных заявлений со стороны Израиля.

Из имеющихся отрывочных сведений об израильской ядерной программе можно делать разные выводы. Пожалуй, наиболее правдоподобным и взвешенным из них будет тот, который подразумевает наличие у Израиля небольших запасов ядерного оружия. Попавшие в общий доступ сведения позволяют с уверенностью говорить о существовании израильских атомных бомб, несмотря на молчание официальных лиц. Одновременно с этим оценки потенциала израильской ядерной отрасли явно говорят о том, что она не в силах обеспечить производство большого количества боеприпасов.

По разным оценкам, в ядерных арсеналах Израиля имеется от 50-70 до 350-400 ядерных боезарядов. Прошлой осенью появились более точные оценки. Эксперты Х. Кристенсен и Р. Норрис из Федерации американских ученых, проанализировав имеющиеся сведения, пришли к выводам, согласно которым на складах израильских вооруженных сил имеется около 80 ядерных боезарядов. Эти боевые блоки были изготовлены до 2004 года. Имеющиеся запасы урана и плутония позволяют Израилю увеличить число атомных бомб до 115 или 190.

Официальный Тель-Авив вновь никак не прокомментировал очередные экспертные оценки. Поэтому вопрос наличия у Израиля ядерного оружия, не говоря уже о его количестве, по-прежнему остается открытым.


По материалам сайтов:
http://janes.com/
http://theguardian.com/
http://nti.org/
http://fas.org/
http://ilgid.ru/

Вас заинтересует

  • Про турецкий мирный атом
  • Пять неядерных европейских стран НАТО получат американские ядерные бомбы
  • Израиль подозревают в наличии химического оружия
  • Оружие последней надежды
  • Ядерная стратегия Китая: необходимый минимум



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 148 | Добавил: Админщик | Дата: 17-07-2014, 11:31 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Goldwo   17 июля 2014 11:31
    Евреи такой миролюбивый народ.

    BHyK_91208   17 июля 2014 11:31
    "Миролюбивый и самый порядочный!" Это же только Иран или вон Сирия плохие, нарушают что-то, позволяют себе лишнего, жить хотят хорошо и спокойно, а израиль он выше всего этого, мирского... Захотел разбомбил соседнюю страну, захотел яд оружие получил, а что такого, им можно. Не понимают вокруг ,глупые, благих намерений израиля...

    hiriomis   17 июля 2014 11:31
    Правильно!! Что позволено юпитеру не позволено быку!

    morg   17 июля 2014 11:31
    Желаю Ирану только одного - создать побыстрее Бомбу и спать спокойно. Как Северная Корея - создали хлопушку и спокойно троллят США ни один на них не нападет, самим дороже.Но самое веселое, что и они ни на кого напасть не смогут! Разговаривать с ними не будут, солдат демократия на убой своих тоже не отправит в ядерную войну.

    ДЕДОК   17 июля 2014 11:31
    Цитата: Romn

    alexonn2014   17 июля 2014 11:31
    Цитата: профессор

    SannySip   17 июля 2014 11:31
    Цитата: Romn

    KennethPrLY   17 июля 2014 11:31
    Цитата: профессор

    amavig46   17 июля 2014 11:31
    Цитата: Romn

    деман   17 июля 2014 11:31
    Цитата: профессор

    DouglasPt   17 июля 2014 11:31
    Цитата: Romn

    udarchernixsapogov   17 июля 2014 11:31
    Цитата: профессор

    Melia_munk   17 июля 2014 11:31
    Цитата: вася

    LelandDen   17 июля 2014 11:31
    Интересно, а вы тоже подкидываете на хлеб фашистам на Майдане, как и Америкоссия?

    Wolf   17 июля 2014 11:31
    Говорят что вы не пьете аспирин

    ismutdillovCef   17 июля 2014 11:31
    Вы только забываете что 60 лет вас всерьёз кроме арабов никто не пытался скинуть в море. Думаю если бы в СССР пожелали то скинули бы или вас в море или море бы само вас смыло с побережья страна то маленькая...

    AnthonyPa   17 июля 2014 11:31
    Цитата: профессор

    ChesterKa   17 июля 2014 11:31
    Ну ты даёшь, почему да потому что они же богом избраные Зато других они шпыняют дружно, всей сворой набрасываются и у нас в России тоже.

    DouglasPt   17 июля 2014 11:31
    Цитата: Romn

    сссwariorccc   17 июля 2014 11:31
    Цитата: MACCABI TLV

    Arma3hkro   17 июля 2014 11:31
    Цитата: Romn

    LutherPt   17 июля 2014 11:31
    Цитата: atalef

    MichaelTigh   17 июля 2014 11:31
    Цитата: Romn

    LelandDen   17 июля 2014 11:31
    Абсолютно правильная реакция , как минус что мне вкатал , так же и цена на нефть в минус

    Aleksamose   17 июля 2014 11:31
    Цитата: atalef

    FREGAT   17 июля 2014 11:31
    Цитата: Romn

    JohnyD7Tync   17 июля 2014 11:31
    ну учитывая сколько русскоговорящих, да еще и с паспортом РФ, живет людей в израиле, то скорее у израиля есть Россия

    linkfrygoapadiottozy   17 июля 2014 11:31
    Цитата: Romn

    Oleg   17 июля 2014 11:31
    Цитата: atalef

    konstachek78   17 июля 2014 11:31
    Цитата: вася

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Сколько ядерных боезарядов у Израиля?