Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Ядерная стратегия Китая: необходимый минимум

швейная машина juki отличная машинка В октябре 1964 года Китай провел испытания первого собственного ядерного боезаряда. За прошедшие с тех пор почти 50 лет китайские специалисты создали большое количество новых ядерных боеприпасов и провели массу испытаний. Кроме того, в последние десятилетия Китай подписал несколько международных договоров, касающихся ядерного оружия. Так, в 1992 году официальный Пекин ратифицировал Договор о нераспространении ядерного оружия. В 1996 году Китай присоединился к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Кроме того, в девяностых годах китайское руководство объявило о некоторых новых обязательствах. В результате к настоящему времени Китай обязывается не применять ядерное оружие первым, а также не угрожать его применением странам, не имеющим ядерное оружие, или относящимся к безъядерным зонам.



В середине двухтысячных годов китайское министерство обороны выпустило документ под названием «Белая книга». Среди прочего в нем утверждалось, что Китай в настоящее время и в будущем не собирается отказываться от текущей политики применения ядерного оружия, и китайские военные не будут использовать его первыми. Также в «Белой книге» отмечалось, что количество развернутых и неразвернутых ядерных боеприпасов будет сохраняться на минимально необходимом уровне. При этом, однако, точное значение «минимально необходимого уровня» не называлось. Существуют различные оценки количества имеющихся у Китая ядерных боеголовок, но точное число боеприпасов остается засекреченным.

 


По-видимому, Китай усвоил некоторые уроки Холодной войны между СССР и США, и результатом этого стали некоторые заявления, касающиеся практики применения и количества ядерного оружия. Сохраняя секретность, Пекин старается делать успокаивающие заявления и всячески показывает свое миролюбие. Тем не менее, отказ раскрывать информацию о количественных и качественных аспектах стратегических ядерных сил, а также некоторые прогнозы, касающиеся событий будущего, приводят к появлению различных подозрений.

Отсутствие официальной информации приводит к появлению различных версий. Так, в разных анализах последних лет количество ядерных боезарядов, используемых в стратегических ядерных силах Китая, оценивается от 50-80 до 1500-2000 единиц. При этом цифры, близкие к нижней или верхней границе этого диапазона чаще всего считаются неверными, поскольку в этих случаях речь может идти о значительном занижении или завышении оценок по сравнению с реальным количеством зарядов. В середине двухтысячных годов представители официального Пекина говорили о том, что общее количество китайских ядерных зарядов не превышает аналогичный показатель вооруженных сил Великобритании. Таким образом, можно было предположить, что в ядерных арсеналах Китая имеется не более 200 боеголовок.

В 2011 году сотрудники Джорджтаунского университета (США) выступили с сенсационным заявлением. Результатом их исследования стали более чем смелые оценки объемов китайских ядерных арсеналов. Утверждалось, что вооруженные силы Китая могут применить до 3 тыс. ядерных боезарядов. Также говорилось о наличии у Китая сети подземных тоннелей общей протяженностью около 3 тыс. миль, по которым могут перемещаться тягачи с баллистическими ракетами. Естественно, Пекин не подтвердил и не опроверг выводы джорджтаунских аналитиков. Однако вскоре стали появляться новые оценки китайского ядерного щита. Различные аналитики «насчитали» не менее 10 тыс. ядерных боеголовок. Как и ранее, китайское руководство никак не прокомментировало подобные оценки.

Существует методика, позволяющая примерно представить количество ядерных боеголовок у Китая. Согласно разным источникам, с конца шестидесятых до начала девяностых годов китайские предприятия произвели не более 40-45 тонн высокообогащенного урана и 8-10 тонн оружейного плутония. Таким образом, за всю историю китайской ядерной программы могло быть произведено не более 1800-2000 ядерных зарядов. По понятным причинам, в настоящее время развернута лишь небольшая доля от этого количества боеголовок. Конечно, расход урана и плутония зависит от конструкции конкретного заряда, но в случае с одновременным существованием трех тысяч боеприпасов, в свете имеющихся данных об объемах производства делящихся материалов, речь может идти только о тактическом ядерном оружии, но не о стратегическом.

Еще одной методикой оценки количества ядерных зарядов является анализ целей стратегических ядерных сил. В 1965 году Мао Цзэдун отметил, что для обеспечения стратегического сдерживания будет достаточно лишь шести атомных бомб. Он имел в виду, что применение даже шести зарядов позволит разрушить важнейшие города противника и тем самым нанести ему непоправимый ущерб. В конце прошлого десятилетия появилось нескольких исследований, авторы которых попытались установить количество ядерных зарядов, необходимых Китаю для нанесения неприемлемого ущерба ядерным державам. Для поражения важных объектов США, согласно этим исследованиям, китайским военным потребуется 90-100 боеголовок. Для уничтожения российских объектов – 50-60. Наконец, для нанесения ущерба Великобритании, Франции и Индии нужно не более 20-30 ядерных боеголовок. Таким образом, для эффективного сдерживания стран, обладающих ядерным оружием (ко времени появления этих исследований Китай уже заявил о неприменении подобного оружия против безъядерных держав) нужно лишь 200-210 развернутых боеголовок.

Несмотря на развитие технологий, современные ядерные боезаряды имеют ограниченные сроки хранения. Ведущие страны мира смогли довести этот параметр до 20-25 лет, однако прочие ядерные державы пока не достигли таких успехов. Таким образом, количество развернутых ядерных боезарядов не более 200-250 единиц и общее число подобных боеприпасов не более 400-500 выглядит наиболее вероятным в свете имеющихся сведений.

Ядерные арсеналы Китая, вне зависимости от точного количества имеющихся боезарядов, показывают одну интересную особенность китайской стратегии сдерживания. Имеющееся количество развернутых боеголовок достаточно для уничтожения целей на территории вероятных противников. При этом, в отличие США или России, Китай располагает лишь несколькими сотнями зарядов, что соответствующим образом сказывается на расходах. Дополнительным фактором, позволяющим снизить траты, является отказ от применения ядерного оружия против государств, не располагающих подобным вооружением. По-видимому, Пекин понимает малую вероятность начала атомной войны и поэтому использует ядерное оружие исключительно в качестве средства сдерживания некоторых зарубежных стран и одновременно с этим старается сэкономить на его производстве и содержании.

В обозримом будущем, а именно до 2021 года (срок завершения второго этапа текущей военной реформы), не стоит ждать никаких серьезных изменений в количественных или качественных аспектах китайских стратегических ядерных сил. Ядерный щит Китая будет оставаться таким же немногочисленным, но эффективным и способным решать возложенные на него задачи. В дальнейшем возможно увеличение количества баллистических ракет, бомбардировщиков и ядерных зарядов, а также соответствующее изменение стратегии их применения. Однако на данный момент Китай, похоже, не располагает всеми необходимыми для этого ресурсами и пока ему придется довольствоваться сравнительно небольшими, но эффективными стратегическими ядерными силами.


По материалам сайтов:
http://defense-update.com/
http://nvo.ng.ru/
http://presstv.com/
http://csis.org/
http://fas.org/
http://china-defense.com/

Вас заинтересует

  • Издание Thee Week и дальнейшее развитие ядерных сил США
  • Сколько ядерных боезарядов у Израиля?
  • Огнедышащий китайский дракон передвигается под землей...
  • Пять неядерных европейских стран НАТО получат американские ядерные бомбы
  • Сюрприз из Поднебесной. Китайский ядерный арсенал может быть самым крупнейшим в мире



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 697 | Добавил: Советчик | Дата: 5-01-2014, 17:50 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    StephenieBethea   5 января 2014 17:50
    Это что получается ? Разведслужбы всего мира не имеют точных данных о количестве и качестве китайского атомного оружия ?! За что они свой хлеб едят ??? Или в Китае самые лучьшие контрразведовательные службы в мире ? Непонятно...

    chesterlowndes   5 января 2014 17:50
    Цитата: Максимус-22

    ArrapGefreawl   5 января 2014 17:50
    Китай сделает много сюрпризов, когда все вскроется, в том числе и в сфере ядерных технологий.

    rznnelqzvllt   5 января 2014 17:50
    Полностью согласен!

    qvidowhji   5 января 2014 17:50
    Уверены в своих силах . Армия и флот очень-очень динамично развиваются , им сейчас гораздо важнее развивать обычные виды вооружений . А минимального количества ЯО действительно хватает , что бы держать в тонусе всех несогласных . Честно говоря лично меня Китай очень пугает . Для самообороны им хватило бы и половины от того , что есть на сегодня . Но их амбиции выходят за рамки приличия . А тем временем ресурсов все меньше и меньше , а климат все хуже и хуже , населения все больше и больше . И пошли в жопу все кто пытается убедить нас , что нам никто и ничто не угрожает . Бойня будет жестокая и боюсь не так долго осталось . Но лучше бы я ошибался ....

    chockikenue   5 января 2014 17:50
    <<<Ядерный щит Китая будет оставаться таким же немногочисленным, но эффективным и способным решать возложенные на него задачи.>>>Несомненно руководство Китая ставку в будущем противостоянии делают на свой гигантский людской потенциал! Прошло сообщение, что в Китае принято решение разрешить китайцам иметь двух детей (вместо одного, разрешенного до этого), что только подтверждает, что китайцы хотят просто ЗАПОЛОНИТЬ весь мир китайцами! Их и сейчас где только нет!

    Poocourdy   5 января 2014 17:50
    Китай-фабрика мира. На сегодня это главный сдерживающий США фактор. Против остальных, включая Россию, того, что есть достаточно. Дальний Восток они будут отнимать(если соберутся) не ядерными силами, территория должна быть годной к использованию.

    Waluagreea   5 января 2014 17:50
    Ядерный потенциал оценивают военные аналитики. Существуют методики, которые позволяют, по космическому снимку завода, определять тип выпускаемой продукции, мощности заводского конвейера и т.д. Поэтому, главные геополитические игроки (Россия, США) довольно точно знают величину ядерного потенциала Китая. Потенциал Китая нужно знать. Это жизненно необходимое требование.

    azunefanyt   5 января 2014 17:50
    Комментариям однозначный плюс!!!! Китай, наш главный враг! Как часто вы видите американцев в ваших городах и селах???? Я видел пару раз в Москве. один раз на Байкале. Ну несколько раз негров видел. раз 5 наверное.Может они американцы , а может аферы? незнаю. Но китаезов я вижу каждый день. И они ведут себя все наглее.

    IncorgohorY   5 января 2014 17:50
    китайцы ебл*м не щелкают, наращивают ядерный потенциал пока мы американцам жопу лижем, (разружаемся).а америка нас нагнет скоро такими темпами

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Ядерная стратегия Китая: необходимый минимум