Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Украина захотела от Запада не помощи, а санкций

На днях депутаты украинской партии «Свобода» предложили Верховной раде вернуть Украине статус ядерного государства. Возвращение статуса мотивируется тем, что в 1994 года Украина, РФ, Великобритания и США подписали «Будапештский меморандум», согласно которому три страны должны были гарантировать Украине суверенитет и целостность в существующих границах в обмен на отказ от ядерного статуса, но в 2014 году одна из стран-участниц соглашения не только «аннексировала» Крым, но и поддерживает повстанцев на Юго-востоке. Таким образом, меморандум от 1994 года более не действует.

Проект постановления о заявлении Верховной рады относительно возобновления Украиной статуса ядерного государства был зарегистрирован в украинском парламенте 23 июля за №4351а, пишет «Украинская правда». Инициаторы законопроекта: депутаты от «Свободы» Алексей Фурман, Маркиян Лопачак, Алексей Кайда, Руслан Марцинкив, Анатолий Витив, Олег Осуховский и Игорь Сабий.

Издание напоминает, что после распада Советского Союза независимая Украина отказалась от ядерного оружия, а 16 ноября 1994 года присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия 1968 года. 5 декабря того же года Украина, РФ, Великобритания и США подписали «Будапештский меморандум», по которому три страны гарантировали Украине целостность в существующих границах в обмен на отказ от ядерного статуса. Газета указывает, что по состоянию на 1 июня 1996 года на территории Украины не осталось ни одного ядерного боезаряда или боеприпаса.
 

С вводом же в начале 2014 года Россией своих войск в Крым, превысивших оговорённую соглашениями о Черноморском флоте РФ численность, пишет далее газета, аннексией АРК под прикрытием «псевдореферендума» и «агрессией» на востоке Будапештский меморандум показал свою «недейственность».

Впрочем, эксперты уверены, что для осуществления ядерного замысла Украине не хватит ни денег, ни политической воли.

Как пишет Елена Егорова («МК»), национал-патриоты, видимо, предлагают Киеву принять политическое решение о выходе из ДНЯО, воспользовавшись десятой статьёй документа. Эта статья устанавливает, что участник Договора имеет право выйти из него, если решит, что высшие интересы страны поставлены под угрозу исключительными обстоятельствами. О выходе необходимо за 3 месяца сообщить всем участникам ДНЯО, а также в Совет безопасности ООН.

Ежу понятно, что «исключительными обстоятельствами» Украина считает упомянутую выше «аннексию» Крыма русскими и «агрессию» на востоке.

Эксперты же сомневаются, что Украина ядерный статус потянет.

«Чтобы быть ядерной державой, нужно иметь ядерное оружие. А возможностей для его производства и испытаний на Украине нет. Вся инфраструктура, существовавшая в советские времена, полностью разрушена, на её восстановление уйдут десятки лет», — сказал «МК» первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

«Теоретически Украина на мощностях днепропетровского «Южмаша» может сделать ракету-носитель, но заряд она быстро не получит ни при каких условиях», — говорит бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин. По его оценке, на восстановление ядерного потенциала самостийной потребуется лет 10-15. Что до денег, то их нужно в количестве, приблизительно равном двум-трём бюджетам страны.

Дмитрий Литовкин («Взгляд») сообщает, что представители «Свободы» уверены: процесс восстановления статуса займёт несколько месяцев и вовсе не потребует гигантских затрат. Они говорят, что на территории Юго-востока — от Жёлтых Вод в Кировоградской области до Гуляй-Поля в Запорожской — разрабатывается несколько месторождений урановой руды.

Правда, для получения урана оружейного качества нужны предприятия по обогащению руды, а их в стране нет. Нет на Украине и НИИ, способных разработать современный ядерный боезаряд.

Зато есть потенциальные носители, отмечает «Взгляд». У сухопутных войск Украины имеется более девяноста оперативно-тактических ракетных комплексов «Точка» и «Точка-У» советской эпохи. Комплекс «Точка-У» может стрелять на 120 километров — вот вам и средство ядерного сдерживания регионального масштаба. Вопрос, однако, в том, боеготово ли это оружие.

Ещё один вероятный носитель — комплекс «Сапсан». В советское время его разработчик, КБ «Южное», спроектировало межконтинентальные баллистические ракеты УР-100 «Стилет» и Р-36 «Воевода». Проект «Сапсан» предполагал создание РК с дальностью стрельбы баллистической ракетой до 280 км. В 2013 году Минобороны Украины закрыло проект: за пять лет на «Сапсан» потратили 200 млн. гривен, но результатов не получили. «Взгляд» считает, что научно-производственный потенциал КБ «Южное» исчерпан.

Что касается утверждений депутатов «Свободы» о том, что в 90-х годах украинские спецслужбы припрятали какое-то количество ядерных боеприпасов, то они не выдерживают критики.

Корреспондент «Взгляда» побеседовал с тем же Виктором Есиным, который в своё время был участником ядерного разоружения Украины.

Эксперт сказал: «Наше счастье, что на Украине физически отсутствует какая-либо материально-техническая база для воссоздания ядерного статуса. Исторически так сложилось, что все научно-исследовательские институты, предприятия ядерного цикла находятся на территории России. На Украине ничего нет. И если они захотят создать ядерное оружие, им придётся начать с «нуля». Эксперт напомнил, что Л. Кучма на обсуждении в Верховной раде законопроекта по Договору о нераспространении ядерного оружия отметил, что для получения полного цикла производства ядерного оружия Украине потребовалось бы 150-200 млрд. долларов и десять лет.

«Ядерное оружие — товар штучный, — сказал «Взгляду» Есин, — каждая боеголовка посчитана. Причём подсчёт идёт тройной. Так что мы вывезли все до единой. В этом могли убедиться и украинские власти в 90-х годах: так как часть боеприпасов подлежала утилизации, за этим процессом на Урале следили американские, украинские и наши специалисты».

Ну, и геополитические нюансы. Тот же «Взгляд» отмечает, что желание обрести ядерный статус для Киева будет связано с крупными политическими проблемами. Ведь Киеву придётся выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия, а за сорок с лишним лет существования договора из него вышла только… Северная Корея. Вряд ли Белый дом, сегодня поддерживающий Киев, обрадуется такой параллели.

Наконец, по поводу ядерного статуса имеется и мнение украинского эксперта.

По словам народного депутата и независимого эксперта Александра Гудимы, законопроект о восстановлении ядерного статуса не имеет шансов быть принятым. Об этом депутат сказал в эксклюзивном комментарии сетевому изданию «Новости Украины — From-UA».

Эксперт порекомендовал парламентариям прежде всего выслушать всех, кто знаком с ситуацией в области ядерного оружия на Украине, начиная с Кучмы. По его мнению, после этого предложений восстановить ядерный статус Украины от депутатов не поступало бы.

«Если бы депутаты от «Свободы» предложили где-нибудь купить (что невозможно) пару ядерных ракет с установками (потому что у нас их тоже нет), то это бы больше соответствовало желанию защитить нас от врага», — сказал изданию Гудима.

Также эксперт отметил: «Мы сегодня в экономическом и политическом плане зависим от ЕС и США. Президент Украины сказал, что с государством, которое объявляет военное положение, прекращает сотрудничество МВФ, и тогда надо просчитывать последствия. Объявляем ли мы военное положение, принимаем ли вдруг этот закон… В любом случае, если такое произойдёт, то это в значительной степени оттолкнёт от нас и США, и ЕС. У меня просто больше нет аргументов, чтобы доказать всю несерьёзность этой инициативы».

Таким образом, заявление «Свободы» можно отнести к чисто популистским — этакое очередное громкоголосое напоминание о том, что партия существует.

Создать «бомбу» Украине не позволят ни Вашингтон, ни Брюссель. Последний и без того не собирается принимать в ЕС Украину с её дырами в бюджете и внутриполитической нестабильностью, а теперь ещё националисты в Киеве о ядерном оружии размечтались. Кому-то, видимо, захотелось чуток славы Ким Чен Ына…

«Свобода» разве не знает, что финансовая помощь США, МВФ и ЕС может моментально смениться санкциями? Мы в России это проходили. И при такой смене — вот новый поворот! — Украина станет «сестрой» России, экономически зажимаемой развитыми капстранами. Геополитический парадокс будет потрясающий: Украину зажмут за то, что она хочет стать ядерным государством ради победы над Россией, Россию зажмут за то, что она проявляет «агрессию» против Украины. Круг замкнулся.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Украинское ядерное оружие: желания и возможности
  • Пять неядерных европейских стран НАТО получат американские ядерные бомбы
  • Разработка ядерного буксира продолжается
  • Рассчитано оптимальное время для эвакуации после ядерного взрыва
  • ВВС Франции провели очередные ядерные маневры



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 905 | Добавил: Админ | Дата: 5-08-2014, 09:08 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    GeorgeBen   5 августа 2014 09:08
    Свидомые уже не знают как вариться в собственной желчи! Этаж надо так деградировать за 23 года, что миллионный народ сам идёт на убой в угоду заокеанским хозяевам((

    скаред   5 августа 2014 09:08
    Это только начало они скоро себе гомосека гетьманом изберут))) ну для полной гейропеизации так сказать, а для доказательной своего огомосячивания друг другжку в зады на майдане шпилить будут с криками Хироям слава!

    ValeraGVS   5 августа 2014 09:08
    "Впрочем, эксперты уверены, что для осуществления ядерного замысла Украине не хватит ни денег, ни политической воли.""в первую очередь им не хватит времени. нынешней Украине скоро кирдык придет.тут уж не до ядрённой бомбы будет.

    Josephsok   5 августа 2014 09:08
    Осталось Укропии заявить, мы возобновляем космонавтику и первыми ступим на Марс. Для этого нужно всего ничего, присоединить Россию к Украине.

    issuersmub   5 августа 2014 09:08
    На днях депутаты украинской партии «Свобода» предложили Верховной раде вернуть Украине статус ядерного государства.

    kambolova   5 августа 2014 09:08
    Цитата: Alez

    crealm   5 августа 2014 09:08
    Ну и на хрена они нам со своими тараканами?

    Petrofult   5 августа 2014 09:08
    Цитата: Старфиш

    Petrofult   5 августа 2014 09:08
    потихоньку,бойцы ДНР и ЛНР,закапывают хунту в землю...После ожесточёного боя под Луганском, в котором армия Новороссии разгромила батальон "Айдар" , часть бойцов украинского подразделения "поехали" домой...Карательный батальон обороны "Айдар" простился со своими бойцами, которые погибли при штурме населённого пункта Лутугино в Луганской области.

    Ditmondej   5 августа 2014 09:08
    Цитата: cosmos111

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Украина захотела от Запада не помощи, а санкций