Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Американские студенты соревнуются в разработке концепта вертолёта будущего

Вот отличный ковролин. Команда аспирантов Технологического института Джорджии создала концепт вертолета, который смог занять первое место в рамках проводящегося Международного состязания студенческих разработок Американского вертолетного общества. По задумке разработчиков, данное воздушное судно можно было бы наиболее эффективно использовать для проведения поисково-спасательных операций, также оно приглянулось бы военным, медикам и крупным корпоративным клиентам. Концепт в состоянии совершать взлет и посадку по-вертолетному, но при этом он может летать со скоростью, в 3 раза превышающей скорость любого современного вертолета.

Необходимо отметить, что Технологический институт в Джорджии является одним из ведущих образовательных учреждений Америки. Он был основан еще в 1885 году как школа профессиональной технической подготовки для одного из ведущих на тот момент аграрных штатов Юга. С тех пор учебное заведение прошло долгий путь развития. Сегодня институт, как и многие другие вузы США, стремится готовить своих выпускников к работе в условиях глобализации всей мировой экономики. Помимо центрального кампуса, который располагается в столице штата городе Атланта, преподавательская деятельность ведется также в Саванне (Джорджия), в Ирландии, во Франции, в Сингапуре и даже Китае. Благодаря этому университет в настоящее время присутствует на рынках всех центров мировой инженерной деятельности в США, Юго-Восточной Азии, Европе и Китае.

Разумеется созданный аспирантами вуза гибрид вряд ли попадет в производство, однако американское вертолетное общество проводит данное состязание, для того чтобы подстегнуть в студентах-инженерах тягу к творчеству, изучению основ вертолетостроения. Среди предъявляемых к летательным аппаратам требований значатся: совершать полеты со скоростью намного выше скорости современных вертолетов, парить в воздухе, практически не используя топлива, переносить «полезный груз». По заявлениям представителей команды победителей из Джорджии, их гибридный летательный аппарат XV-58 Manta мог бы перевозить грузы массой до 700 кг, что совсем неплохо, хотя некоторые вертолеты из представленных могли поднять в небо до 2-х тонн грузов.

Американские студенты соревнуются в разработке концепта вертолёта будущего

Организаторы состязания предлагали всем победителям призы в размере 10 тысяч долларов за 1, 2 и 3 места в категории студенческих и аспирантских работ. Каждый год спонсорами данного конкурса выступают самые разные авиастроительные компании и корпорации. При этом, по имеющейся информации, в следующем году спонсором состязаний станет министерство обороны США.

Примечательно, что американские военные готовы не просто спонсировать разработки перспективных гибридных вертолетов от студентов, они всерьез заинтересованы в получении такой техники. На эти цели военное командование готово выделить астрономические суммы. В настоящее время над созданием футуристических вертолетов работает сразу несколько крупных компаний. На замену труженика со стажем — транспортного вертолета Black Hawk — Пентагон готов выделить порядка 100 миллиардов долларов. Одним из претендентов на выигрыш в объявленном конкурсе является техасская компания AVX.

Представленная на красочных рендерах конструкция геликоптера AVX JMR/FVL обладает двумя соосными несущими винтами, а также двумя канальными винтами, установленными в задней части машины для придания ей ускорения. Сообщается, что такое решение позволит вертолету совершать полеты со скоростью более 430 км/ч (предельно допустимая скорость вертолета Black Hawk — 361 км/ч, а максимальная — 296 км/ч). В передней части машины разработки инженеров AVX расположены небольшие крылья, которые предназначены для придания машине дополнительной подъемной силы.

Американские студенты соревнуются в разработке концепта вертолёта будущего

Инженеры техасской компании называют свою будущую разработку AVX Future Vertical Lift coaxial helicopter, так как в конструкции вертолета лежат несущие соосные винты, которые отвечают за создание необходимой подъемной силы. В случае одобрения всех ведомственных структур продемонстрированные на данный момент наработки конструкторов AVX должны будут воплотиться в жизнь и встать на вооружение Минобороны США в качестве замены знаменитого многоцелевого вертолета Sikorsky UH-60 Black Hawk.

Уже сейчас видно, что концепция футуристического вертолета JMR/FVL обладает рядом преимуществ, в числе которых специалисты называют его универсальность. Сообщается, что AVX будет подготовлен сразу в нескольких вариантах: передислокации воинских подразделений, перевозки груза, доставки раненых. Масса машины составляет 12 тонн, грузоподъемность — 8 тонн. Управление вертолетом осуществляют 4 человека. При этом на вертолет можно будет установить самые современные системы вооружений. В настоящее время Пентагон еще до конца не определился с компанией, которая сможет получить 100-миллиардный контракт на создание летательной техники на нужды армии, но при этом модель AVX считается наиболее детализированной и проработанной на фоне конкурентов.

Источники информации:
http://gearmix.ru/archives/14047
http://www.3dnews.ru/823488/
http://www.adload.ru/page/vuz_119.htm

Вас заинтересует

  • В России разрабатывается перспективный скоростной вертолет
  • Проект тяжёлого военно-транспортного вертолёта Як-60
  • Транспортный вертолёт Piasecki H-25(Army Mule/HUP Retriever)
  • Более 30 "Терминаторов" поступят в ВВС РФ в 2014 году
  • Автоматизированная система посадки для немецких вертолетов CH-53



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 107 | Добавил: Админ | Дата: 26-08-2014, 07:28 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Американские студенты соревнуются в разработке концепта вертолёта будущего