Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Россия сможет ответить на стратегию глобального молниеносного удара

Вот отличное дизельное топливо. 10 сентября указом президента существующая Военно-промышленная комиссия при правительстве Российской Федерации была преобразована в Военно-промышленную комиссию Российской Федерации и переподчинена главе государства. Председателем комиссии был назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин. Кроме него в обновленную комиссию вошли представители нескольких министерств, государственных корпораций, вооруженных сил и т.д. Задачами ВПК РФ, как и существовавшей ранее комиссии, являются организация государственной политики в области обороны, военно-технического обеспечения вооруженных сил и т.д.

Россия сможет ответить на стратегию глобального молниеносного удара
РИА Новости. Артем Житенев


В тот же день прошло совещание комиссии, посвященное дальнейшему развитию вооруженных сил. Темой совещания стала разработка новой Государственной программы вооружения на 2016-2025 годы. По итогам мероприятия были сделаны несколько заявлений. Наибольший интерес представляют высказывания ответственного секретаря ВПК РФ заместителя министра обороны Юрия Борисова. Чиновник рассказал, что Россия может принять определенные меры, направленные на нейтрализацию перспективных систем вооружения, в настоящее время разрабатываемых зарубежными государствами.


Сейчас Соединенные Штаты ведут активные работы по созданию системы т.н. глобального молниеносного удара. Целью этой программы является создание комплекса средств, позволяющего нанести удар по указанному объекту противника в любой точке мира в течение часа после приказа. Для этого вооруженные силы должны получить оружие новых типов с высочайшими характеристиками, а также соответствующие системы связи и управления.

На вопрос создания Россией аналогичной системы замминистра обороны Ю. Борисов ответил, что наша страна может разработать ее. Более того, Россия будет вынуждена заняться подобными проектами, если американская система глобального молниеносного удара станет реальной угрозой. При этом Ю. Борисов отметил, что отечественный аналог американской системы будет создаваться с учетом положений существующей Военной доктрины. Поскольку основной оборонный документ подразумевает оборонную стратегию, то приоритет будет отдаваться средствам защиты от перспективного вооружения.

Так же в среду свое мнение об ответе на стратегию глобального молниеносного удара высказал вице-премьер Д. Рогозин. Он полагает, что Россия способна модернизировать свои вооруженные силы с учетом необходимости противодействия системам глобального молниеносного удара. Ответом на такую стратегию, по мнению председателя ВПК РФ, являются совершенствование стратегических ядерных сил, а также развитие средств воздушно-космической обороны. Соответствующие планы по развитию этих составляющих вооруженных сил уже утверждены.

Суть американской стратегии глобального молниеносного удара, разработанной в середине двухтысячных годов, заключается в нанесении ударов по заданным целям в течение минимально возможного времени. Для этого предлагается использовать новые ударные средства, прежде всего ракеты и другие летательные аппараты с высокой скоростью полета. В последние годы активно прорабатывается тематика летательных аппаратов с гиперзвуковой скоростью полета. Такие средства доставки ядерных и конвенциональных боевых частей смогут преодолевать несколько тысяч километров за считанные минуты и благодаря этому обеспечат максимально быстрое уничтожение заданных целей.

Американский проект создания перспективного ударного комплекса (Advanced Hypersonic Weapon – «Перспективное гиперзвуковое оружие») уже вышел из стадии конструкторских работ. В 2011 году состоялся первый испытательный полет гиперзвукового аппарата, построенного по этому проекту. Сообщалось, что первый прототип успешно выполнил поставленное полетное задание. 25 августа этого года был проведен второй испытательный запуск, однако на этот раз полет аппарата AHW продолжался лишь несколько секунд и завершился командой на самоуничтожение. Причины аварии пока не назывались. Вероятно, аппарат был потерян из-за неполадок в работе какой-либо системы или агрегата.

График проекта AHW составляется на основании имеющихся данных и оценок темпа работы. По этой причине пока нельзя говорить, когда вооруженные силы США получат новое гиперзвуковое оружие. Тем не менее, есть основания полагать, что недавняя авария приведет к изменению текущих планов и сдвигу сроков реализации проекта. Таким образом, американские вооруженные силы в ближайшие годы не смогут начать эксплуатацию перспективных гиперзвуковых ударных систем. Однако нельзя не отметить, что США собираются и дальше продолжать работы над подобной техникой. Поэтому рано или поздно экспериментальный проект AHW приведет к созданию оружия, пригодного для применения в войсках.

Для эффективного противодействия американскому гиперзвуковому оружию России необходимо создать несколько различных систем. В первую очередь, это средства защиты от нападения с использованием гиперзвуковых летательных аппаратов. Такой «ответ» на американские действия подразумевает дальнейшее развитие зенитных ракетных средств. Необходимо совершенствовать зенитные ракеты и прочее оборудование комплексов с целью увеличения максимальной скорости и высоты перехватываемой цели. Кроме того, нужно увеличивать быстродействие систем и сокращать время реакции на угрозы, как в рамках зенитных комплексов, так и на уровне управления войсками воздушно-космической обороны.

Помимо осуществления защиты страны от гиперзвукового оружия требуется обеспечить паритет по количеству и качеству ударных систем. Известно, что на протяжении нескольких последних десятилетий различные отечественные организации занимались изучением гиперзвуковой тематики и имели определенные успехи в этом деле. По некоторым данным, советские/российские проекты дошли до создания нескольких прототипов, однако по причинам секретности большая часть сведений об этих образцов отсутствует.

В течение последних лет регулярно появляются слухи о создании новых проектов гиперзвуковых ракет для вооружения стратегических бомбардировщиков, однако пока они не получали официального подтверждения. Кроме того, имеющаяся информация о проектах гиперзвуковых ракет и других летательных аппаратов скудна и имеет крайне противоречивый характер. Тем не менее, по-видимому, определенные работы ведутся, и первые сведения о них могут быть опубликованы в любое время.

По утверждениям чиновников, входящих в Военно-промышленную комиссию Российской Федерации, наша оборонная промышленность способна создать системы, способные противодействовать перспективным ударным комплексам США. Более того, уже разработаны определенные планы, направленные на противодействие таким угрозам. Пока руководители государства ограничиваются только самыми общими фразами, но даже нынешние заявления могут быть поводом для определенного оптимизма.


По материалам сайтов:
http://ria.ru/
http://top.rbc.ru/
http://itar-tass.com/
http://vz.ru/

Вас заинтересует

  • Гиперзвуковая гонка вооружений
  • Второй тестовый запуск аппарата AHW закончился аварией
  • Разработка ракеты «Сармат
  • В России возможно создание концерна «стратегические системы ВКО
  • Китай провел первый испытательный полет гиперзвукового ЛА разработанного для прорыва ПРО США



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 990 | Добавил: Админ | Дата: 12-09-2014, 13:58 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    CharlesJame   12 сентября 2014 13:58
    "Россия сможет ответить на стратегию глобального молниеносного удара"Не Сможет, а ДОЛЖНА ОТВЕТИТЬ.

    Thomastew   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: Giperboreec

    lexa77   12 сентября 2014 13:58
    Россия сможет ответить на стратегию глобального молниеносного удара

    Michaelrada   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: Наталия

    ozamashop   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: Лопатов

    kambolova   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: andj61

    JackySip   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: Наталия

    Danillsa   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: andj61

    Bulligor   12 сентября 2014 13:58
    С-500 не сможет уничтожить спутники GPS - орбита высоковата. Нужно что-то другое, специальное.

    LelandDen   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: rotor

    agregat   12 сентября 2014 13:58
    Я считаю,что не зря У НАС В ОБЛАСТИ КОСМОДРОМ СТРОЯТ !Еще хорошо бы возродить пилотируемые комплексы ,как "Буран",где предусматривалось нанесение ядерных ударов с орбиты по территории противника и ракет наподобие "Воевода-О",где О-орбитальная ,в серию так и не пошла,а жаль !

    MichaelTigh   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: andj61

    Ditmondej   12 сентября 2014 13:58
    Лучше бы держать наготове средства для уничтожения спутников, но если не рассматривать спутники-убийцы, то остаются только ядерные ракеты, но их надо много - практически ракета на спутник GPS, а это практически три десятка. Правда, для практического выведения системы из строя достаточно уничтожить половину. Сударь, а не проще к/к "Прогресс" начинить тривиальными подшипниками и взрывчаткой, и сделать "кабум"? Максимум через сутки пролетов через этот пояс -спутниковая группировка прекратит свое существование

    Lola_Sike   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: andj61

    MaxxximusRP   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: Наталия

    ChesterKa   12 сентября 2014 13:58
    Да, видео про "Периметр" - класс! :D Только хотел про него напомнить.При нарушении связи с командными пунктами - залп. При нарушении вообще всех линий связи - команда на запуск остальных с взлетающих ракет.

    DebbieKix   12 сентября 2014 13:58
    Надо все силы бросить стране на повышение обороноспособности нашего государства, иначе рискуем исчезнуть с лица земли согласно планов англосаксов.

    hiriomis   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: Гигант мысли

    rohan   12 сентября 2014 13:58
    НЕ тогда ужо "ОБЯЗАННА"

    Sturk   12 сентября 2014 13:58
    Должна, вот только сначала надо чубайсоидов извести из власти, так как они и поставлены англосаксами для того, что бы мы ничего прорывного не изобрели.

    RonaldFam   12 сентября 2014 13:58
    Согласен с Рогозиным, что оборонка будет тем локомотивом который вытянет Россиискую промышленность на новый уровень. В такой ситуации действительно начинаешь верить в старинное изречение - "ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ-ВСЕ К ЛУЧШЕМУ". Для России сейчас это как нельзя более актуально.

    rumb   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: Ратмир

    CliftonGum   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: Владимирец

    Sher KHAN   12 сентября 2014 13:58
    Одно то,что комиссию возглавляет ВВП,то думаю результат будет на лицо.Страсти накаляются.Времени маловато,но шансы велики.

    AndikBab   12 сентября 2014 13:58
    о проектах гиперзвуковых ракет и других летательных аппаратов скудна и имеет крайне противоречивый характер..Испытают,в серию запустят..тогда да..А пока идут работы,зачем кричать раньше времени...

    SEPARATIST228   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: parusnik

    AdrianPymn   12 сентября 2014 13:58
    Меня несколько напрягает то, что мы всё время ОТВЕЧАЕМ на САНКЦИИ, ОТВЕЧАЕМ на УГРОЗЫ в адрес РОССИИ... Давно пора уже действовать НА ОПЕРЕЖЕНИЕ!!!...Чтобы никакой, даже самой бедовой головушке на Западе не пришло в голову не то что грозить России, а даже смотреть на нас недружелюбно!!!

    crealm   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: MIV999

    Dwightguns   12 сентября 2014 13:58
    Не надо только втягиваться в новую гонку вооружений,это игра так сказать на "американском поле" они тут как рыба в воде и слабая Россия им не соперник,а учитывая громадную коррупцию и полное отсутствие государственной дисциплины,для американцев разобраться с Россией будет очень легким делом.Да кадры у американцев тоже пострадали,их хорошенько порезали,но что стоит вернуть этих дедушек на работу?Они и опытнее и подзатыльник молодым неучам дадут когда надо.А России просто нечего противопоставить.У американцев все таки есть элита которая наблюдает за государственной дисциплиной и когда надо отсеивает проворовавшихся,это работало с СССР это работает сейчас.У России нет такой элиты,все держится по сути на Путине,вот уйдет Путин, придет очередной раздолбай перестройщик и все опять рухнет.Так что я бы не парился и построил для начала парочку новых подводных ракетоносцев и выпустил в океян к берегам США,конечно за ними увяжутся американские лодки,но за всеми не уследишь,это первое,а второе повесил бы скажем штук 10-20 чиновников,самых борзых,для начала.Нужно начать не просто укрепление фундамента,а создание его заново,иначе весь наш замечательный домик опять рухнет.А американцы предлагают очередную гонку вооружений...

    Спартак   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: Standard Oil

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Россия сможет ответить на стратегию глобального молниеносного удара