Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Песец с топором. Как красноармеец Овчаренко в одиночку победил 50 фашистов

Песец с топором. Как красноармеец Овчаренко в одиночку победил 50 фашистов

Вот салюты.
Разъяренный спецназовец в одиночку сокрушает десятки вооруженных противников, обращая их в беспорядочное бегство – подобный сюжет знаком большинству по голливудским боевикам типа «Коммандо» или «Рэмбо».

Евгений Блинов (слева) и Евдоким Реуцкий беспокоились не о себе, а о своих семьях.
В реальность происходящего на экране верится с трудом. И, тем не менее, нечто подобное имело на самом деле место. Более того, действительность превосходит выдумку голливудских сценаристов.


Правда, главным героем истории, случившейся в июле 1941 года, был не «морской котик» или «зеленый берет», а простой украинский крестьянин.

Уроженца села Овчарово Харьковской области Дмитрия Овчаренко призвали в армию еще до войны, на срочную службу. Был новобранец самым обыкновенным крестьянским парнем, не обиженным силушкой и статью, но всего с пятью классами образования.

Сын сельского плотника, родившийся в 1919 году, Митя Овчаренко с юных лет больше постигал крестьянскую, а не школьную науку – учился ухаживать за скотиной, заготавливать сено, рубить дрова, и, само собой, осваивал отцовскую плотницкую науку.

Рассчитывал 21-летний Дмитрий отслужить в армии, вернуться в родной колхоз, жениться – словом, обычные мечты простого сельского парня.

Песец с топором. Как красноармеец Овчаренко в одиночку победил 50 фашистов

Представление к присвоению Дмитрию Овчаренко звания Героя Советского Союза Фото: Commons.wikimedia.org


Несчастливое число

Но в июне 1941 года грянула война, и красноармейцу 3-й пулеметной роты 389 стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии стало не до мечтаний о возвращении на «гражданку».

Командиры сочли, что более всего крестьянский сын Овчаренко будет полезен Родине в качестве ездового. В обязанности красноармейца входил подвоз на телеге к позициям роты продовольствия и боеприпасов. Задача на войне не самая опасная, и ездил Дмитрий в одиночку, будучи вооруженным одной лишь «трехлинейкой».

В середине июля 1941 года подразделение Овчаренко вело бои в районе молдавского города Бельцы. 13 июля, как обычно, ездовой вёз боеприпасы и продукты сослуживцам.

Но число «13» не зря слывет несчастливым. Внезапно на дороге прямо на подводу Овчаренко выскочили две машины, в которых находились гитлеровцы – три офицера и 50 солдат.

Для неразберихи начала войны такие прорывы врага в тыл советских войск были дело обычным. Красноармейцу от этого, правда, было не легче. На него навели автомат, отобрали винтовку, после чего подошедший немецкий офицер стал допрашивать пленного.

Хотите верьте, хотите нет, но документы свидетельствуют – произошло этого у местечка под названием … Песец.

Неизвестно, произнес ли про себя красноармеец Овчаренко название этого населенного пункта, но его положение действительно было незавидным.

Топор войны

Гитлеровцы же чувствовали себя уверенно и даже расслабленно – в первые дни войны они брали советских солдат в плен часто, так что этот захваченный врасплох перепуганный русский (Овчаренко был украинцем, но немцы в такие тонкости не вникали) был еще одним доказательством превосходства арийских солдат над славянскими «недочеловеками».

Офицер допрашивал Дмитрия здесь же, у подводы. Винтовку у него отобрали, так что никакого подвоха от него не ждали.

Между тем, в сене рядом со стоящим Дмитрием лежал топор, который немцы то ли не заметили, то ли не сочли представляющим угрозу.

Для городского жителя топор – это скорее нечто экзотическое. А для крестьянина, а тем более для сына плотника, это одно из главных орудий труда. И дровишек нарубить, и дом построить – много где селянину не обойтись без топора. А иногда топор пускали в ход и для того, чтобы, к примеру, отвадить приставшего в лесу медведя.

О чем думал Овчаренко, стоя перед немецким офицером, неизвестно, но вряд ли он подсчитывал шансы в схватке в формате «один против пятидесяти трех». Просто в какой-то момент солдат решил, что, как говаривал красноармеец Сухов, «желательно, конечно, помучиться».

Внезапно он схватил топор, и одним взмахом снес голову командиру немецкого отряда. Обезглавленное тело осело на землю.

Немцы ожидали чего угодно, но не такого поворота. На несколько секунд от потрясения они впали в оцепенение.

Этих секунд Овчаренко хватило для того, чтобы нырнуть в подводу, вытащить три гранаты, и отправить и в гущу стоящих врагов.

23:0 в нашу пользу

Когда рассеялся дым, у тех немцев, кого не задело осколками, предстала перед глазами ужасающая картина – повсюду валялись их убитые и раненые товарищи, а прямо на них летел разъяренный русский солдат с топором.

В книгах идеологов Третьего Рейха много было написано о превосходстве арийцев над другими расами. Но в «Майн Кампф» ничего не говорилось о том, как справиться с разгневанным славянским плотником в армейской форме.

И больше двух десятков немцев в ужасе побежали от Дмитрия Овчаренко, забыв и о собственном оружии, и вообще обо всем на свете.

Убежать удалось далеко не всем – например, одного из двух оставшихся офицеров, пытавшегося удрать через огороды, красноармеец настиг, и вновь пустил в ход топор, лишив головы и его.

Когда на импровизированном поле боя остались только трупы немцев и красноармеец Овчаренко, победитель собрал документы убитых, офицерские планшеты, и отправился в родную роту.

Красноармеец простодушно рассказал о том, что с ним произошло в дороге, и тут же подвергся насмешкам сослуживцев: «Да ладно, горазд ты выдумывать!»

Однако политрук роты, посмотрев привезенные документы, присвистнул от изумления, и, взяв несколько бойцов, отправился на место событий.

Когда подсчитали убитых, выяснилось, что Дмитрий Овчаренко в этой схватке уничтожил двух немецких офицеров и 21 солдата противника.

Герои не умирают

Командование, оценив масштаб совершенного подвига, отправило представление на высшую награду.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года »за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После этого боя Дмитрия Овчаренко перевели из ездовых в пулеметчики. Он продолжал храбро сражаться с фашистами, прошел почти всю войну. Но до Победы дожить ему было не суждено – во время освобождения Венгрии в районе станции Шерегейеш пулеметчик 3-й танковой бригады рядовой Овчаренко был тяжело ранен. Он скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года.

Тех же немцев, что сумели сбежать 13 июля 1941 года с окраины местечка Песец, надо думать, до самых последних дней мучил один и тот же ночной кошмар – разъяренный русский солдат с окровавленным топором, от которого нет спасения…

Вас заинтересует

  • Герои легендарной шахтёрской
  • Двадцать два против одного. Как танкист Колобанов унизил Третий рейх
  • Боевые ордена и медали Советского Союза. Медаль «Партизану Отечественной войны
  • Как рядовой Ищенко заколол штыком семерых немцев
  • Пять веков меткости. Снайперы



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 291 | Добавил: Админ | Дата: 13-09-2014, 14:46 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    issuersmub   13 сентября 2014 14:46
    Уж который раз мне попадает статья про Овчаренко ,но всегда с удовольствием читаю...

    JoszsdhKet   13 сентября 2014 14:46
    И про Овчаренко, и про Колобановаба!!!

    алексей   13 сентября 2014 14:46
    про Жилина ещё почитайте, тот сапёрной лопаткой нарубил кучу гадов

    kambolova   13 сентября 2014 14:46
    Цитата: 77bob1973

    CliftonGum   13 сентября 2014 14:46
    Стоял декабрь 1944 года. Советские войска приближались к оккупированному венграми словацкому городу Ипольшагу (ныне – Шаги). Однако на рубеже реки Ипель советские танки были остановлены налётами венгерской авиации – едва сапёры успевали закончить наведение переправы, как юнкеры Ju-87 тут же её уничтожали.Во время одного из налётов танк M4 Шерман из состава 46-й гвардейской танковой бригады, экипажем которого командовал гвардии лейтенант Григорий Вербовой, внезапно рванул к железнодорожной насыпи.Венгерские лётчики сразу заметили вышедший из укрытия танк и ринулись на него. Ведущий Ju-87 закончил заход и вошел в пике. В этот момент механик-водитель гвардии сержант Михаил Кораблин вздыбил носовую часть Шермана на высокую железнодорожную насыпь. Длинноствольная пушка смотрела в небо, почти как зенитное орудие.Головной самолет продолжал стремительно пикировать, за ним с небольшими интервалами неслись другие бомбардировщики… Секунда, вторая… Самолеты неумолимо приближались к танку Вербового. Когда казалось, что уже ничто не спасет Шерман от прямого попадания вот-вот сброшенной серии мощных бомб, грянул пушечный выстрел. Танк вздрогнул и немного сполз вниз. Ведущий Ю-87 взорвался, и его бесформенные куски, покружившись в воздухе, рухнули в реку и на землю.Мгновенная гибель ведущего ошеломила остальных неприятельских летчиков. Они кинули самолеты в разные стороны, поспешно сбросили бомбы куда попало и, круто развернувшись, ушли на северо-запад. Авиация противника не появлялась в воздухе ни в этот, ни в последующие дни. Как выяснилось несколькими днями позже, среди немецких солдат и офицеров поползли слухи о сверхмощном зенитном оружии русских танков.М4 Шерман 1-го батальона 46-й гвардейской танковой бригады.

    WilliamSelt   13 сентября 2014 14:46
    Взял из интервью Фадина Александра Михайловича (из этих интервью Артем Драбкин создал книгу "Я дрался на Т-34"):...Начало утра 19 февраля 1944 года было хорошим, я расслабился и едва не был за это наказан: пуля стукнула по ребру люка, когда я пытался его открыть, чтобы осмотреться. Солдатик, который указал мне на танки, подошел и крикнул, что слева за оврагом какие-то немецкие офицеры рассматривают наши позиции в бинокли. Сказав это, он повернулся, чтобы отойти от танка, вдруг покачнулся и упал навзничь. Взглянув в триплекс, я увидел, как из его затылка вытекает струйка крови. Крикнув, чтобы его убрали, я приказал механику: "Петя, сдай танк задом и обогни дом в готовности вернуться на место". На малом ходу танк задом выполз из-за хаты. Я развернул башню, и в прицел увидел четыре фигуры, лежащие на снегу сразу за оврагом метрах в четырехстах от меня. Видимо, группа офицеров во главе с генералом, у которого воротник шинели был оторочен лисой, проводила рекогносцировку местности и моей позиции. Крикнул: "Фетисов, снаряд на осколочный!". Фетисов отвернул колпачок, доложил: "Осколочным готово!" Я прицелился, и снаряд разорвался точно в середине этой групп. Я сразу увидел не менее полусотни фигурок в белых халатах, бросившихся со всех сторон спасать раненых. Вот здесь я и отыгрался за паренька-солдата, выпустив в них пятнадцать осколочных снарядов. Таким образом "успокоив" немцев, мы вернулись на свое место (правую сторону дома) и стали ждать дальнейших действий со стороны противника. Радио не отвечало на наши позывные. А у меня осталось всего четырнадцать снарядов. Из них один подкалиберный, один бронепрожигающий и двенадцать осколочных, кроме того по одному неполному пулеметному диску у меня и Елсукова.И вдруг из-за рощицы, что находилась левее нашей позиции, через дорогу выскочил самолет (на фронте мы его называли "капрони" - итальянского производства, который хорошо пикировал). Развернулся и на высоте 50-70 метров полетел вдоль оврага, что был левее деревни, на противоположном склоне которого я уничтожил группу немецких офицеров. Механик снова вывел машину из-за дома, и я стал наблюдать за самолетом. Развернувшись, самолет опять полетел вдоль оврага в нашу сторону. Немцы выпустили зеленые ракеты, он им так же ответил зеленой ракетой. Еще раз развернулся, сбросил большой ящик и полетел дальше. Надо сказать, что вдоль противоположного края оврага за небольшим кустарником, видимо, шла дорога, перпендикулярная той, что мы перекрыли, а вдоль нее - телеграфная линия. Самолет курсировал вдоль этой линии и, зная примерно расстояние между столбами, я рассчитал его скорость. Она была небольшой, порядка 50-60 км/ч. Когда самолет сбросил груз и пролетел мимо нас, я решил, что, если он развернется, я попытаюсь его сбить. Даю команду Фетисову отвернуть колпачок и зарядить осколочным. Самолет разворачивается, я беру упреждение - выстрел. Снаряд угодил ему прямо в мотор, и самолет переломился. Что тут было! Откуда только взялось столько немцев! Со всех сторон поле запестрело от оживших в снегу фигур противника, которые бросились к остаткам самолета. Забыв о том, что у меня мало снарядов, я раз десять выстрелил осколочными в эту бегущую массу фрицев.Поставив танк на свое место, справа от дома, я не мог успокоиться. Все, что угодно, но сбить самолет?! Радио по-прежнему молчало, у меня боеприпасов - на две цели и патронов - на отражение одной атаки взвода автоматчиков противника. Время шло. На нашем участке - мертвая тишина, которая предвещала развязку. Я услышал, как один из пехотинцев мне кричит лежа, не поднимаясь: "Товарищ лейтенант, слева из рощи за оврагом вышел "фердинанд". Я даю Петру команду: "Подай немного задом в объезд хаты, как раньше"...

    Спартак   13 сентября 2014 14:46
    Полностью интервью ветерана - http://iremember.ru/tankisti/fadin-aleksandr-mikhaylovich.htmlФадин Александр Михайлович, 1945 год.

    Amebameli   13 сентября 2014 14:46
    Истинный Русский Богатырь!!!!

    Dwightguns   13 сентября 2014 14:46
    Итог сей были есть такой,запомни фашингтон,америке не жить коли свой нос ты всунет не туды.Да были такие случаи и не раз,подобных моментов было много,это ещё раз доказывает,что Россию умом им не понять,самое спокойное будет вообще америке и гейропе не лезть к нам со своей педродимократией.Со своим уставом не ходят в чужой монастырь!

    karbongalov   13 сентября 2014 14:46
    В школе нужно об этом чаще детям рассказывать. Раньще было много таких книг,в.т.ч. про пионеров и комсомольцев.

    GeorgeBen   13 сентября 2014 14:46
    В школе о таком не рассказывают. Похоже, русскому языку тоже не учат.

    Господин Гавин   13 сентября 2014 14:46
    особенно в Украинских, раз сам он украинец, но там,наверно, не знают про него ничего...

    sntikven   13 сентября 2014 14:46
    Хорошие это люди-простые,честные мужики.

    kosmodian   13 сентября 2014 14:46
    Спасибо автору

    r12Tync   13 сентября 2014 14:46
    это не славянкий солдат - за...ли писаки - это советский солдат! не украинский, не славянкий, - А СОВЕТСКИЙ! славянские солдаты так не могут - на примере укро"вояк" мы наблюдаем как могут и что могут славянские солдаты.прошу учесть моё скромное мнение, писаки.

    linkfrygonyk   13 сентября 2014 14:46
    Еще фото: Василий Ватаман, уничтоживший в рукопашной схватке фаустпатроном 10 гитлеровцев.

    RobertGof   13 сентября 2014 14:46
    Так вот куда уходят корни такого ужасающего слова "Песец"? Сейчас многие путают его, чтобы сказать капец более мягко и не столь грубо.Наверное у него были наступательные осколочные гранаты типа Ф-1... Обычными колотушками он 21 немецкого зольдатен бы не смог убить, только оглушить.

    chaterotinox   13 сентября 2014 14:46
    Ф-1, кстати, наоборот, оборонительные, а не наступательные.

    Williammi   13 сентября 2014 14:46
    Ошибочка, однако.

    smmsmoCool   13 сентября 2014 14:46
    Цитата: tyler15

    smmsmoCool   13 сентября 2014 14:46
    Вот эти примеры должно показывать наше телевидение, расказывать о них в школах и высших учебных заведениях, а не показывать всех этих недотрашек, арбениных и макаревичей, политических шлюх и проституток облизавших зад в прямом и преносном смысле посольст гнилого запада.

    issuersmub   13 сентября 2014 14:46
    блин как обидно! чутка до победы не дожил! только зря автор про арийцев так... славяне тоже потомки Арея... потому в МайнКампфе и не написано как с ними бороться - потому как гитлер долго думал и размышлял о том что ему делать и даже не смотря на то что в конце книги он делает вывод что с нами коммунистами каши не сварить, однако в 1939 году пакт о не нападении был подписан! Сталин, подстрекаемый англо-саксами, его нарушил! я это говорю не для того, чтобы кого-то оправдать или осудить! просто автору стоило бы разобраться в вопросе, прежде чем писать об отношениях немцев и русских! Я понимаю что это было сделано для "красного словца", но всё же не стоит вводить читателей в заблуждение даже(а может тем более) в таких мелочах! Нам и так много врут с незапамятных времён... Потому аккуратней надо! Ув. господин президент говорил - "ревизия итогов второй мировой войны опасна и недопустима!", с чем в корне я не согласен - недоустима и опасна ложь! потому как когда-то она вылазит, да ещё и выворачивается так, как это произошло на Украине! Врать нельзя и недопустимо! никто не любит, когда из него пытаются сделать дурачка - отсюда и негативная реакция особо импульсивных личностей, обострённая недостатками в образовании!а вообще статья классная и написана хорошим, не скучным языком - респект!

    DebbieKix   13 сентября 2014 14:46
    А поподробней о том, как нарушил пакт Сталин можно? И ещё о том, как Сталин сбросил ядерные бомбы на японцев, и про Гилера-освободителя? А Майн Кампф, наверное, у вас настольная книга?

    скаред   13 сентября 2014 14:46
    прежде чем тролить - наберись ума, занявшись самообразованием! А что касается твоего вопроса - по данному пакту мы с гитлером разделили сферы влияния в европпе... Сталин вопреки этому соглашению оккупировал Польшу! или ты думаешь что их "любовь" к русским из пальца высасана? кстати у нас до этого и небыло общих границ с германией, что делало невозможным вероломное и внезапное нападение! а ещё внагрузку добавлю - вторую мирову фактически начали французы, нарушив мирное соглашение, подписанное после первой мировой! (даже не знаю взорвётся ваш мозг от этой информации или всё же способен ещё переваривать). И запомните - войны начинают политики, а кровь проливают народы!

    ValeraGVS   13 сентября 2014 14:46
    Цитата: vvdmitriyvv

    Gromyndeu   13 сентября 2014 14:46
    Цитата: Karlsonn

    JoszsdhKet   13 сентября 2014 14:46
    Цитата: Андрей из Челябинска

    89085766986   13 сентября 2014 14:46
    Цитата: vvdmitriyvv

    Domingosa   13 сентября 2014 14:46
    обидно не только то, что до победы не дожил.. Он так и не узнал что стал Героем.Подвиг совершил в июле 1941 г. А указ о присвоении вышел в октябре. 9 армия где он воевал к осени побывала в нескольких окружениях и где оказался наш герой одному богу известно. По материалам http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56483295 он был повторно призван уже в 1944г с Донбасса. Погиб в 1945 г рядовым пулеметчиком, тело осталось на территории, занятой врагом, так что мы даже не знаем где покоится наш Герой.

    Natalii   13 сентября 2014 14:46
    о том что не узнал - как знать... может и есть мир героев по ту сторону нашего мира...главное что кто-то помнит о таких богатырях!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Песец с топором. Как красноармеец Овчаренко в одиночку победил 50 фашистов