Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Первый боевой робот




Вот http://grand-ural74.ru/2-homepage, где кормят вкусно. Берут недорого. А обслуживание как будто в лучших домах Парижа. Как известно, человеческий разум устроен так, что едва ли не любую техническую новинку он сразу же стремится приспособить для войны и уничтожения себе подобных. Не стала исключением и радиосвязь - ее появление закономерно подтолкнуло изобретателей к разработке дистанционно-управляемых боевых машин. Первопроходцем в этом деле стал французские инженер Гюстав Габе, который спроектировал, построил и относительно успешно испытал первую в мире радиоуправляемую торпеду.

Испытания состоялись в в Шалон сюр Соне в феврале 1909 года в присутствии генерала де ла Рока, давшего высокую оценку увиденному. Согласно его отчету, торпеда четко повиновалась радиокомандам, передаваемым с береговой станции наведения, совершала повороты в обе стороны и могла двигаться по спирали. Правда, заявленной изобретателем скорости в 30 узлов она не достигла.
 

Несмотря на благоприятный отзыв, французских военных изобретение не заинтересовало, финансовой поддержки Габе не получил, а его аппарат так и остался в единственном экземпляре, не сохранившемся до наших времен.







Торпеда Габе представляла собой железное полупогруженное двухкорпусное судно, приводимое в движение восьмицилиндровым бензиновым двигателем с водяным охлаждением. Нижний корпус с двигателем, радиоаппаратурой, аккумуляторами и 90-килограммовым боезарядом целиком находился под водой на глубине примерно двух метров. Верхний корпус-поплавок располагался на поверхности и служил для установки антенных мачт и воздухозаборника двигателя. К мачтам крепились флажки, с помощью которых радионаводчик отслеживал движение торпеды.
Вверху - французская почтовая открытка и фотоснимок, на которых изображен спуск на воду радиоторпеды рельсовым паровым краном.




Поплавок был весьма уязвим от ружейно-пулеметного огня, а развевающиеся на мачтах флажки служили отличным ориентиром не только для наводчика, но и для вражеских корабельных стрелков. Это стало одной из главных причин отказа французского ВМФ, да и всех остальных флотов от явно опередившего свое время изобретения Габе. Второй причиной была ненадежность и малый радиус действия радиоаппаратуры, третьей - относительно низкая мореходность машины, ну а четвертой - высокая цена изделия.



Радиоторпеда на плаву. Хорошо виден раструб воздухозаборника на передней мачте и загнутая вниз выхлопная труба перед задней. Назначение газового баллона, прикрепленного к передней мачте, мне не совсем понятно, тем более что он заметен только на некоторых снимках.




Первый боевой робот


Первый боевой робот


Гюстав Габе возле своего изобретения.

Вас заинтересует

  • Компания WASS разрабатывает малогабаритную торпеду Black Scorpion
  • Универсальная самонаводящаяся малогабаритная торпеда УМГТ-1
  • Американская противокорабельная ракета-торпеда Fairchild AUM-N-2 Petrel (1955 год)
  • Новая торпеда на смену «Шквалу
  • Торпеда Луиса Бреннана. Управляемое оружие конца XIX века



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 123 | Добавил: Админ | Дата: 17-09-2014, 12:23 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Спартак   17 сентября 2014 12:23
    Весьма не дурно для 1909 года!

    Asynccelf   17 сентября 2014 12:23
    Видимо дороговизна и несовершенство технологий не позволили развивать мысль дальше. Только век двадцать первый опять активно возвращает к идее беспилотных аппаратов (есть мнение, что аппараты подводные, пока, больше подходят для распила ден. средств, чем для чего-либо другого).

    sntikven   17 сентября 2014 12:23
    Цитата: 505506

    AaronRit   17 сентября 2014 12:23
    Мне больше понравились, катера управляемые с провода, и заминированые. Использовались в 1 мв, довольно удачно, для разрушения молов.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Первый боевой робот