Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Миллиардер на дому

 На неделе (16 сентября) в России произошло событие, которое на фоне разворачивающихся мировых процессов могло показаться непримечательным. Да и в новостных выпусках на центральных телеканалах событию этому отвели место, где-то неподалёку от погодных сводок и новостей спорта. Речь идёт о помещении под домашний арест такого человека как Владимир Евтушенков — председатель совета директоров АФК «Система», держатель около 64% акций этой компании.

Ну, арест так арест — мало ли держателей каких-то там акций решением суда под домашний арест помещают... Лучше бы предложили побольше информации о том, что же всё-таки происходит на Украине, пообъёмистее материалы о противодействии ИГИЛ, покрупнее планы с Семенченко... Примерно так могли подумать люди, которые на упомянутых центральных телеканалах познакомились с новостью о свалившихся на Евтушенкова тяготах.

 


Но на деле новость эта вполне заслуживает первых полос российских изданий, а выпускать её как дополнение к прогнозу погоды для заполнения эфира - и вовсе не вариант. Дело в том, что даже в мировой уголовной практике не часто рассматриваются дела, возбуждённые в отношении лиц, финансовое состояние которых составляет около 9-ти миллиардов долларов. А именно такие средства принадлежат господину Евтушенкову. Forbes ставит Евтушенкова в число 15 богатейших людей России с упомянутым (более чем внушительным) финансовым состоянием.

Для человека, живущего грёзами о полнейшей независимости судебной системы (хоть в России, хоть в любой другой стране мира), и эта информация не покажется сенсационной — ну и что, если у него 9 миллиардов долларов на счетах — суд есть власть, и если человек виновен, то суд своё дело сделает. Но этот иллюзорный романтизм в данном случае нужно оставить как недоразумение, так как нет в мире столь независимого суда, который смог бы вот так взять и открыть уголовное дело против 9 миллиардов «лошадиных сил»... Нет в мире и такого следователя (комиссара Каттани и Глеба Жеглова придётся исключить...), которого бы слабо волновало, что подследственный является представителем топ-листа «Форбс».

Какие же обвинения выдвинули в отношении Владимира Евтушенкова? Ему инкриминируется «Легализация (отмывание) денежных средств, или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем» (ч.4. ст. 174 УК РФ). По указанному пункту 174-й статьи Уголовного кодекса России бизнесмену грозит до семи лет лишения свободы.

Позицию следствие прокомментировал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. В СК РФ считают, что АФК «Система» г-на Евтушенкова пошла по пути отмывания средств и имущества, незаконно приобретя компанию «Башнефть», акции которой были предварительно проданы по цене, существенно ниже договорной. Суммарная выгода для дельцов при такой незаконной операции составила примерно полмиллиарда долларов. У следствия есть версия, согласно которой, Евтушенков причастен к легализации имущества, приобретённого преступным путём.

То есть, после приватизации «Башнефти» вдруг выяснилось, что суммарная стоимость её акций по каким-то необъяснимым для объективной экономики причинам рухнула аж на 500 млн. долларов. После этого, как считает следствие, АФК «Система» и решила приобрести изрядно подешевевшую нефтяную компанию. И следствие считает, что приобретение именно по заниженной цене планировалось заблаговременно.

В этом деле помимо г-на Евтушенкова фигурируют и другие «небедные» люди. Например, сын бывшего главы Башкирии Урал Рахимов. СК РФ считает, что и этот представитель высоких позиций в Forbes изрядно нагрел руки на незаконном присвоении и последующей продаже акций «Башнефти», новым владельцем которой стал Феликс Евтушенков (сын владельца контрольного пакета акций АФК «Система»). Урал Рахимов объявлен в международный розыск.

Как только Евтушенкова-старшего отправили под домашний арест, началась достаточно странная (странная только на первый взгляд) «мышиная возня». Представители бизнес-элит в России и на Западе вдруг заявили, что уголовное дело в отношении Владимира Евтушенкова — беспредел и грубое вмешательство власти в экономику. Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей господин Шохин, к примеру, заявил, что это и вовсе «Юкос №2», а помещать Евтушенкова под домашний арест (кстати, в дом на «золотой» подмосковной «миле») - неправильно, так как он (Евтушенков) готов сотрудничать со следствием. Рахимов тоже был готов... Теперь ищут...

Акции АФК «Система» на фоне новостей о Евтушенкове рухнули почти на 40%, акции «Башнефти» ушли в минус на 24%.

После помещения бизнесмена под домашний арест мнения общественности разделились. Одни уверены в том, что олигарх деньги и компанию уворовал, другие заявляют, что обвинения в отношении честного олигарха шиты белыми нитками, и что следствие просто пытается оправдать рейдерский захват «Башнефти» у АФК «Система». Виновен ли Евтушенков или не виновен — вопросы к правоохранительным органам и судебной системе, а потому рассуждать об этом сейчас бессмысленно. Если всё же говорить именно о возможной (ну, или невозможной) вине Евтушенкова, то можно сказать следующее: господин Евтушенков явно шокирован тем, что один из вариантов пополнения его личных счетов, работавший в течение многих лет, вдруг дал сбой. То есть, до этого всё работало, а тут вдруг не сработало: непонятки... «что сделал не так?»

В стиле того как если бы один сосед ночами копал картошку у других соседей, изначально посадивших ворованные в колхозе клубни (безусловно, никаких грязных намёков на российский бизнес), а потом лет через несколько к нему пришёл бы участковый (никаких грязных намёков на органы власти) и поведал о факте кражи причём даже без особой инициативы со стороны пострадавших соседей. Вроде бы так: какого рожна этому участковому нужно? Всё прекрасно решалось без него - «по-пацански» - клубнеплоды одним, ботва другим...

И вопрос с «участковым» здесь действительно серьёзный, хотя и не ключевой. Ключевой будет чуть позже, а пока: так кто же в России такой блюститель закона, который может взять и спросить с «рядового» гражданина, обладающего 9 миллиардами «зелёных», за его манеру ведения бизнеса? Ну, или так: кто в России готов пойти на использование «участкового», чтобы тот пошерстил более чем обеспеченного субъекта? Вопрос не ключевой, так как ответ на него прост донельзя. Кто, кто? Ну, конечно же тот, у кого есть побольше, чем 9 миллиардов долларов...

А вот и ключевой вопрос: значат ли уголовные дела в отношении Евтушенкова и Рахимова то, что такое ведение бизнеса, какое они продемонстрировали по «Башнефти» - сугубо единичный пример на необъятных просторах России? Если да, то уф-ф-ф-ф — отлегло... Если нет, то что же всё-таки именно сейчас натворили Владимир Петрович и Урал Муртазович? Кто-то вот говорит, что в деле никакой политики. Да... Ведь как известно, нефть и политика — это вообще нестыкующиеся понятия...

Точки над «ё» расставит, как всегда, время — как только станет известно, куда и по какой цене направились арестованные ныне акции «Башнефти» (принадлежавшие АФК «Система»), так все заданные вопросы, возможно, и получат свои ответы.

Кстати, до получения этих ответов некоторая информация для размышления: «Башнефть», насколько известно, под экономические санкции «друзей» не попала.


Вас заинтересует

  • Про олигарха Евтушенкова: перевоспитание приватизаторов
  • Депутат горсовета Славянска объясняет причины отставки и ареста Вячеслава Пономарёва
  • Алексей Навальный — великий борец за правду и добро!
  • Васильевой могут засчитать домашний арест в срок приговора, а Сердюкову оставили одно дело
  • Возможно ли эффективное партнёрство государства и частного бизнеса в сфере реализации гособоронзаказа?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 067 | Добавил: Админ | Дата: 18-09-2014, 17:46 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    stas.antonenko.01   18 сентября 2014 17:46
    Намой взгляд сейчас началась зачистка бизнес элит. Т.е либо ты за Россию, либо ты за Запад. Другого не дано. в итоге на выходе мы должны получить национально-ориентированный бизнес под юрисдикцией РФ. Я думаю надо создавать свой офшор. В Крыму например. Тогда есть шанс вернуть активы с Кипра и островов всяких.Ждем новых арестов.

    carusExter   18 сентября 2014 17:46
    Придерживаюсь похожего мнения. Только полагаю, что Евтушенков - это проба сил. Как говорится, Бог в помощь!

    LoadolRu   18 сентября 2014 17:46
    "Пробой" сил здесь и не пахнет. Просто кому-то из правительства приглянулась "Башнефть" вот и "пошла руда".

    killing   18 сентября 2014 17:46
    Правительство республики в лице главы Хамитова не раз высказывали что хотят вернуть Башнефть и готовы за него боротся до конца.

    Williammi   18 сентября 2014 17:46
    "Башнефть", вполне, могла бы и в частном виде приносить пользу Башкирии в виде налогов. А если эта компания была "продана" незаконно то все вопросы к "продавцам" и "покупателям", т.е. г-ну Рахимову. Предложить Муртазе Губайдулловичу возместить урон государству, желательно в двойном размере, и оставить в покое компанию.

    SebrinGray   18 сентября 2014 17:46
    Как говорят в налоговой башнефть перейдя в АФК перестал платить налоги в РБ юр лицо щас в Москве туда и платят налоги а сдесь только с работников идут которых вывели за штат так что теперь Баш нефть не крупнейшии налого плательщик как было 25 лет назад а на 10 месте

    SaiteDupamime   18 сентября 2014 17:46
    Не знал про Москву. Но вопрос не в том, что куда платить налоги, а в том, что наказывать надо не перекупщиков, а "продавцов", и, по совместительству, "покупателей".

    valera.fadeev   18 сентября 2014 17:46
    корни этой аферы ведут к бывшему меру Москвы и его жене ведь этот товарищ Евтушенков был особо приближенным у Лужкова был членом правительства в начале 90х на пару с Батуриной обирали москву через подконтрольные строительные фирмы Лужков объединившись с Рахимовым старшим начали по тихому прибирать активы по мельче моя фирма где я работал стала жертвой структур батуринои которым отдали строи площадку в центре города после проведенного расселения жильцов, сноса и расчистки строи площадки по личному указание Рафаеля Диваева бывшего министра МВД РБ. На уфимское НПЗ свое время претендовал ЛУКОЙЛ с Ралифом Сафиным который пытался стать президентом РБ потом стал сенатором от Алтая. Схема была организована следующая Евтушенков перевел на счета рахимовых что бы не подставлять себя потом организуют пожертвования фонду Урал который через подставных фирмы отмывает деньги эти фирмы в последствии переводят деньги зарубежье на счета семьи Рахимовых фонд под перекрытием благих дел по завышенным сметам отмывает деньги параллельно аккумулируя деньги простых граждан которые они жертвуют. На деньги с пожертвовании идет строительство, а выделяемые деньги Башнефтью в Фонд урал уходят в корманы кому надо. При этом АФК получает налоговые преференции от государства за благотворительность по этой схеме даже макдональдс обирал людей и государство уклоняясь от налогов за счет кармана своих сердобольных посетителей

    Beermen   18 сентября 2014 17:46
    Я Вас понимаю, и мне не нравится вся эта камарилья. Но всё должно решаться по-другому. Надо наказывать инициаторов лихоимства, а не перекупщиков. С "Башнефтью" смухлевал Рахимов, значит Ему и держать ответ.Да и вопрос тут в другом: это не торжество справедливости, а простой "гопстоп" со стороны чиновников. В итоге компания уйдет другому, "правильному", владельцу.

    алексей   18 сентября 2014 17:46
    Цитата: EwgenyZ

    Enemy_Person   18 сентября 2014 17:46
    Мелковато берет уважаесый.У сургута денег в десятки раз больше - так зачем "рушить" рынки и "делать" новые риски. Проще "купить Сургутнефтегаз".

    Виталя   18 сентября 2014 17:46
    или вы считаете , что Евтушенко прессуют . что бы народу лучше жилось ?

    Светлана   18 сентября 2014 17:46
    Просто кому-то из правительства приглянулась "Башнефть" вот и "пошла руда" - Похоже, что так и есть. Вчера по интернету была информация, что "Роснефти" захотелось прикупить "Башнефть", обратились к Евтушенкову с предложением, но он якобы отказался из-за того, что цену давали меньше. "По-хорошему" не получилось, теперь решили "по-плохому" - с привлечением надзорных органов.

    Arturohet   18 сентября 2014 17:46
    Между Сечиным и Евтушенковым давно идет "война" за Башнефть, с переменным успехом!

    aUnsonitoolita32   18 сентября 2014 17:46
    Сейчас из него западные партнеры сделают ходора2

    suvorovnikalay   18 сентября 2014 17:46
    Самое смешное, что Евтушенков не и на это не пойдет. А, скорее всего, согласится на предложенный "выгодный" вариант продажи Башнефти, и после этого втихаря дело закроют, как это было с Чичваркиным.

    Ruslik CJT   18 сентября 2014 17:46
    Цитата: ЗУ-23

    mlivanov   18 сентября 2014 17:46
    эту картинку надо на футболке носить =))) Очень круто будет смотреться!

    alexonn2014   18 сентября 2014 17:46
    jjjПридерживаюсь похожего мнения. Только полагаю, что Евтушенков - это проба сил. Как говорится, Бог в помощь!

    CliftonGum   18 сентября 2014 17:46
    Так давно пора разобраться с незаконным приватизацией Башнефти ведь дело в том что обобрали республику Урал Рахимов и КО с Евтушенковым. Первым делом Евтушенков в 2010 году вывел активы из Уфы в Москву потом заменять начали персонал на НПЗ таким методом чтобы не платить за вредность и выслугу вывели работников за штат понизили зарплаты теперь нет не какой разницы где работать на НПЗ или на стройке зарплаты сравнялись. У топ менеджмента оклады еще повыселись местных убрали заменили на москвечей которые дуб дубом эконамисты х... У частились в последнее время аварииность на заводе люди гибнут травятся. на територии завода опасно находится для жизни превышения ПДК по выбросам сточных вод. Рядом с заводом без противогаза дышать вредно. И за все это Евтушенкова и Урала мало посадить четвертовать надо

    Bombapdd   18 сентября 2014 17:46
    Цитата: Evgen4ik

    katyavipCef   18 сентября 2014 17:46
    Эх, Ваши слова, да Богу в уши!

    SergeyNix   18 сентября 2014 17:46
    Цитата: Evgen4ik

    JackySip   18 сентября 2014 17:46
    Вы , мне кажется, тоже не совсем верно понимаете слово "инвестиции в РФ". Иностранные инвестиции в подавляющей массе приходятся на спекулятивные процессы. Вложил (купил по дешевке за откаты), распилил, продал. Нам ,как раз таки, НАХ такие инвестиции не нужны. Нужны РЕАЛЬНЫЕ инвестиции в производство и промышленность. И их то как раз очч мало.

    zeeloff   18 сентября 2014 17:46
    Цитата: ABV

    Samuelei   18 сентября 2014 17:46
    Кто вам пообещал инвестиции в России в случае если ВВП сложит лапки?Будет приватизации всего что можно и нельзя без участия местного населения любого уровня достатка/богатства. ВВП играл по вежливым правилам пока ему давали, сейчас похоже грязная игра выливается из внутренней кухни.Если обвинять ВВП, то даже здесь он очень и очень тактичен и вежлив: человек сидит под домашним арестом. Прелесть какая!

    mlivanov   18 сентября 2014 17:46
    РФ самая богатая страна В МИРЕ, если нам понадобятся инвестиции (грязные зеленые бумажки), то мы возьмем и сами напечатаем столько сколько нужно (как это было в СССР), и не долларов, а своих рублей! А пока надо перерезать все каналы механизма выкачивания дани для англосаксов! Евтушенко в расход, ждем следующих по списку Форбс.

    Beermen   18 сентября 2014 17:46
    Для бизнеса нужны как минимум 3 вещи Доверие , законы и спокойствие .

    nikita   18 сентября 2014 17:46
    В.В.Путин начал очередной раз приводить в чувства олигархов России, которые не довольны последствиями санкции России и санкциями к ней.

    gsa-crot75   18 сентября 2014 17:46
    Вот так у нас с олигархами и надо поступать,тут не которые на сайте не давно кричали олигархи правят Россией,нет прошли те времена и слава богу,так с ними и надо не хочешь работать на страну не доходит через голову доидет через другое место.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Миллиардер на дому