Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Саммит прикаспийских государств в Астрахани: задачи и их решения

Вот инженерные изыскания строительство. 29 сентября в Астрахани проходил саммит Каспийской Пятёрки, в которую помимо Российской Федерации входят такие страны как Иран, Казахстан, Азербайджан и Туркменистан. Это четвёртый саммит государств, имеющих выход к Каспийскому морю, и именно этот саммит, учитывая известную международную обстановку, можно расценивать как встречу лидеров, направленную на решение весьма амбициозных задач. Одна из задач, к решению которой серьёзно подошли лидеры Каспийской Пятёрки, касается правового статуса Каспия. Это весьма острая проблема, которая все последние годы фактически выступала барьером для полноценного освоения ресурсов Каспийского моря и мешала прагматичному сотрудничеству между странами Пятёрки.

Саммит прикаспийских государств в Астрахани: задачи и их решения


Свою характеристику результатам саммита дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев:

Шли очень тяжёлые переговоры. Я думаю, что сегодня по-настоящему был прорыв. В результате переговоров мы сблизили позиции по ключевым аспектам деятельности прибрежных стран Каспия, обсудили ряд региональных вопросов.Итоги астраханского саммита придадут новый импульс, чтобы идти к Конвенции по правовому статусу Каспийского моря.


Саммит прикаспийских государств в Астрахани: задачи и их решения


Из слов казахстанского лидера понятно, что самой конвенции о статусе Каспия не подписали, однако в такое подписание вряд ли кто-то и верил. Но те шаги, о которых говорилось в ходе астраханского саммита, дают повод предположить, что до подписания Конвенции о статусе Каспия остаётся не так уж много времени. Откуда такой оптимизм?

Дело в том, что в ходе встречи в Астрахани лидерам пяти прикаспийских государств удалось достичь по-настоящему прорывных договорённостей, касающихся разграничения водного пространства, дна и недр Каспийского моря. Если ещё вчера этот весьма болезненный вопрос главы государств Пятёрки пытались либо обходить стороной, либо упоминали, при этом ожидая инициативы от коллег (а в данном случае получалось, что от оппонентов), то в Астрахани получилось достичь важного компромисса.

Как выяснилось, полностью делить Каспий не станут. Большая часть Каспийского моря останется общей для всех стран Пятёрки. Причём государства смогут проводить совместный мониторинг общей части и на основе этого теснее сотрудничать друг с другом. Разделение оставшейся части будет проходить так: за каждым из прикаспийских государств будет закреплена акватория (плюс недра, плюс дно), располагающаяся до определённой границы от береговой линии. Удалённость этой границы долгое время была предметом весьма жёстких споров, но теперь, по словам российского президента Владимира Путина, уже исключаются недоразумения между государствами региона, не позволяющие двигаться навстречу друг другу.

И движение друг навстречу другу состоялось: предварительно президенты договорились о том, что каждая страна Пятёрки получает исключительное право на морское пространство в пределах 15 морских миль от берега (был использован термин «пространство национального суверенитета») и плюс ещё 10 морских миль, которые государство также имеет право использовать для добычи ресурсов. А вот сразу за этими 25 морскими милями (46,3 км) и начинается упомянутая выше общая для всей пятёрки акватория Каспия, которую можно будет осваивать после проведения дополнительных консультаций.

Ещё одной важной договорённостью в ходе астраханского саммита стала договорённость о том, что на Каспийском море исключается возможность пребывания силовых структур государств, не входящих в Пятёрку. При этом Владимир Путин подчеркнул, что такое положение вещей на Каспии складывалось годами, и менять его никто не собирается, причём теперь это будет закреплено ещё в соответствующем документе.

В ходе саммита активно обсуждались и вопросы экономического взаимодействия России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении. Нашли своё документальное выражение идеи о взаимодействии налоговых служб пяти государств. Это позволит упростить существующие варианты торговли прикаспийских стран друг с другом.

Протокол о взаимодействии налоговых служб и, кстати, пограничных структур пяти государств позволил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву выступить с предложением о начале формирования на Каспии зоны свободной торговли. Назарбаев предложил всем странам Пятёрки использовать такой шанс и не терять времени в ожидании создания Конвенции о правовом статусе Каспия. По его мнению, такое решение может существенно расширить рынки и наладить мощную транспортную инфраструктуру с использованием каспийских портов.

Назарбаев:

Ещё до урегулирования правового статуса Каспия можно заложить основу для экономического взаимодействия. Предлагаю рассмотреть предложение о создании Каспийской зоны свободной торговли. Этот вопрос может стать одним из первых для предметного обсуждения на уровне правительств наших стран. На сегодняшний день в Казахстане действует развитая сеть транзитных маршрутов: «Север-Юг», ТРАСЕКА, «порт Ляньюнгань – Хоргос – порт Актау». Близится к завершению строительство автодорожного коридора «Западный Китай – Западная Европа». В этом году Казахстан, Туркменистан и Иран намерены окончательно состыковать соответствующую железную дорогу.


Назарбаев поприветствовал то, что представители бизнес-структур пяти стран уже начали работу по более активной торгово-экономической интеграции.

Идею о превращении Каспийского моря в своеобразный центр новой транспортной инфраструктуры, соединяющей Азию и Европу, участникам саммита пришлась по душе. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и президент Ирана Хасан Роухани отметили, что обозначенная казахстанским лидером железная дорога может стать частью большого каспийского железнодорожного кольца — своего рода варианта кругобайкальской (в данном случае, естественно, кругокаспийской) железной дороги.

Саммит прикаспийских государств в Астрахани: задачи и их решения


Саммит прикаспийских государств в Астрахани: задачи и их решения


Владимир Путин и Ильхам Алиев поддержали идею.

Саммит прикаспийских государств в Астрахани: задачи и их решения


Владимир Путин:
Задача — соединить основные каспийские порты, что существенно сократит время и стоимость перевозки грузов, а значит повысит конкурентоспособность наших экономик.


Ильхам Алиев:
Каспийское море должно оставаться и впредь зоной мира, дружбы, сотрудничества и добрососедства.


До астраханской встречи президенты прикаспийских государств в рамках саммитов Каспийской Пятёрки встречались: в 2002 году в Ашхабаде, в 2007 году в Тегеране, в 2010 году в Баку. Следующий саммит примет Казахстан.

Вас заинтересует

  • Перспективы развития Каспийской флотилии
  • Ракетный сюрприз Путина
  • Ключевая тема саммита ШОС: поворот на восток
  • Украинский кризис и туркменский газ
  • Спасибо, Казахстан!



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 259 | Добавил: Админ | Дата: 30-09-2014, 14:11 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Originhlig   30 сентября 2014 14:11
    Очень удачный саммит руководителей прикаспийских государств.

    akenoReeroca18   30 сентября 2014 14:11
    Грамотный упреждающий ход на действий англосаксов. Войны и конфликты легче предупредить за ранее.

    antonlomCef   30 сентября 2014 14:11
    Ещё одной важной договорённостью в ходе астраханского саммита стала договорённость о том, что на Каспийском море исключается возможность пребывания силовых структур государств, не входящих в Пятёрку.

    proftermalhom   30 сентября 2014 14:11
    Каспийское море должно оставаться и впредь зоной мира, дружбы, сотрудничества и добрососедства.Если Псаки 6-флот США, в Каспий не пригрозит прислать...

    linkfrygoen   30 сентября 2014 14:11
    Цитата: parusnik

    ДЕДОК   30 сентября 2014 14:11
    Приветствую всех! Слабое звено Туркменистан с Азербайджаном,на них американцы ставку делать будут по-любому.

    Unalpplauro   30 сентября 2014 14:11
    Алиев, да сложный человек. И вашим и нашим. А вот Туркменистан вообще закрытая страна. Одному моему коллеге даже визу не дали для поездки на похороны отца. хотя сам туркмен родился и вырос в этой ССР.

    seectariasoto   30 сентября 2014 14:11
    Там на границах начинает шевелиться ИГИЛ. Засылаются боевики. Пока складывается ситуация, что Туркмения и Азербайджан все же войдут в орбиту России, поскольку российские условия приемлемее западных. Запад сразу будет менять Бердымухамедова и Алиева на своих людей. Стало быть и элиты будут меняться. А этого не хочется. Россия же согласна работать и с теперешними лидерами, без привнесения "демократических ценностей". Припекает, видимо, так, что Алиев согласен на мировую с Арменией

    Roxy Rise   30 сентября 2014 14:11
    Цитата: jjj

    Girpat   30 сентября 2014 14:11
    При условии что вернут Карабах

    AndreyEi   30 сентября 2014 14:11
    Не перед лицом ли американской угрозы удалось осуществить прорыв в переговорах,если так,то сто несомненно +нашей дипломатии.

    killing   30 сентября 2014 14:11
    Ранее РК и РФ вроде говорили о срединной линии по дну и общей акватории , теперь о 25 мильной зоне а как проекты что не входят в эту 25 мильную зону ? там что нужно отдельно договариваться об освоении недр дна со всеми пятью государствами и есть ли право вето , если так то это кое у кого хороший рычаг для блокирования освоения недр дна. Если учесть что у Ирана самая маленькая береговая линия а благодоря этому саммиту он может блокировать любое освоение недр дна в любой точке Каспия за исключением 25 мильной нац.зоной . В общем непонятно ранее по мне вариант был лучше и правильней срединная линия по дну и общая акватория плюс 25 миль пограничная зона.

    karbongalov   30 сентября 2014 14:11
    Цитата: семург

    Гликодин   30 сентября 2014 14:11
    Суверенная зона - 15 миль. Еще 10 миль это для суверенного рыболовства. А нефть качать можно вне как раз 15-мильной зоны

    killing   30 сентября 2014 14:11
    Путину УРА!

    Maxer   30 сентября 2014 14:11
    Да. Лучше хреновый мир, чем хорошая война. Всё идет в правильном направлении. Мир, дружба, Каспий.

    алексей   30 сентября 2014 14:11
    ПОЗИТИВ на фоне кислых лиц Обамы и Меркель.

    Marinahlebnjem   30 сентября 2014 14:11
    Не плохая интеграция на Каспии, главное что бы всякие бюрократические мелочи не затормозили подписание основных определяющих документов.

    Vasyl   30 сентября 2014 14:11
    да ничего особенного не произошло,опять общие фразы приблизили позиции и т.д.Вот когда будут подписаны реальные договора,тогда будем обсуждать.а так посидели и ушли.

    Sturk   30 сентября 2014 14:11
    Цитата: Yeraz

    MArturohet   30 сентября 2014 14:11
    Приветствую.То, что договариваемся без участия из вне, уже радует. Вместе с тем, умышленное затягивание принятия договора по Каспию, тоже плохо. Потому как, любая неопределенность порождает недоверие, желание манипулировать ситуацией, как из вне, так и внутри региона. Кроме того, тормозит экономическое взаимодействие и развитие прикаспийских государств.

    Roxy Rise   30 сентября 2014 14:11
    Цитата: KADEX

    Natalii   30 сентября 2014 14:11
    Осетровых вылавливают по квотам. Квоты даются в зависимости от количества малька выращенного страной и выпущенного в Каспий. Иран не прекращал - так как закупал мальков на собственных заводах. Россия и потом Казахстан тоже стали мальков выращивать и получать квоты.Браконьерство - это карается строго, но деньги большие вот и лезут даже под пули лихие удальцы.Икра бизнес серьезный - там голову кому угодно открутят.

    RobertGof   30 сентября 2014 14:11
    Ай да ВВП ! Успел закрыть дорогу на Каспий американам и НАТО ! США объявляли Каспий зоной своих национальных интересов. Пусть продолжают интересоваться издали, на глобусе...:)))

    Petrofult   30 сентября 2014 14:11
    Одному нашему Назару тяжело приходиться, так сказать разрывается бедняга между Западом и Востоком. Сложно быть президентом когда у тебя активы в США и Европе, все родные и знакомые там осели, к тому же друг-Тони и друг-Эндрю к тоторым в гольф надо играть летать, а с другой стороны Путин с товарищем Ху пальцем грозят и брови хмурят.

    Melinda_Bab   30 сентября 2014 14:11
    Цитата: Aydar

    Fisher   30 сентября 2014 14:11
    В Азербайджане еще и Иран есть.

    BarVAF   30 сентября 2014 14:11
    ВВП потихоньку подтягивает Иран к нам! Если создадут зону свободной торговли, протянут железку, то можно сказать, что американская "анаконда" будет разорвана. сша-сы будут писать кипятком, если всё срастётся. Однако есть слабые звенья в лице Туркмении и Азербайджана. Возможно сша-сы постараются дестабилизировать кого-то из них, до момента подписания договора по Каспию. Скорее всего Азербайджан (моё субъективное мнение), есть граница с Грузией и застарелый конфликт с Арменией. Кроме того вдобавок Армению постараются в Таможенный Союз не пустить.

    avrampostthis   30 сентября 2014 14:11
    Все как не странно согласились и подписали документ, хотя в недалеком прошлом все артачились. Налицо авторитет России в целом, и ВВП в частности

    iconlibrarymakerka   30 сентября 2014 14:11
    Цитата: damirez

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Саммит прикаспийских государств в Астрахани: задачи и их решения