Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Американская армия восстанавливает возможности БМП Bradley

Американская армия восстанавливает возможности БМП Bradley

Вот столярное производство на заказ.Базовый вариант БМП M2A3 Bradley американской армии без навесной динамической защиты

Недавнее решение американской армии о приостановке своей амбициозной программы по боевой наземной машине GCV (Ground Combat Vehicle) на три или четыре года означает, что семейство машин Bradley должно оставаться в эксплуатации гораздо дольше, чем ожидалось.

В то же время армия изучает несколько предложений о внесении технических изменений Engineering Change Proposals (ECP) с целью восстановления возможностей некоторых платформ. В январе 2014 года в ежегодном докладе управления эксплуатационных испытаний и оценки отмечается некоторый неоднозначный прогресс в направлении этой цели.


Компания BAE Systems как производитель оригинальной техники получила контракт ECP в 2011 году после второго транша финансирования модернизации стоимостью 55 миллионов долларов; общая же объем платежей до июля 2017 года оценивается потенциально в 237 миллионов долларов. Это предложение предусматривает исследование, разработку, испытания и оценку.

Представитель штаб-квартиры сухопутных сил на конференции в Риме в конце 2013 года подчеркнул, что некоторые из ECP уже претворяются в жизнь.
Когда БМП Bradley поступила на вооружение в 1983 году, она имела боевую массу 24,5 тонны, но с тех пор масса машины значительно увеличилась. БМП Bradley M2А вышла на отметку 33 тонны, масса варианта M2A2 для операции «Буря в пустыне» составила 34 тонны, а нынешний вариант M2A3 потяжелел до 39,5 тонн.

Такое постепенное увеличение боевой массы является результатом установки дополнительных подсистем, особенно брони, с целью повышения уровней защиты от огня среднекалиберных пушек, мин, противотанкового оружия и современного «бича» транспортных средств – самодельных взрывных устройств (СВУ). Это дополнительная броня включала активные и пассивные решения и комплекты выживаемости в городских условиях BUSK (Bradley Urban Survivability Kit) I, II, и III, а также усовершенствования в сфере повышения живучести экипажа.

Все эти дополнительные меры защиты уменьшили дорожный просвет машины и привели к потере максимальной скорости, увеличению дистанции торможения и уменьшению запаса хода при одновременном сокращении срока службы подвески и гусениц.

Кроме того, установка дополнительных электронных систем, включая новые глушители СВУ, привела к существенному повышению энергопотребления БМП Bradley. В свою очередь это уменьшило продолжительность «бесшумного наблюдения» до 15 минут, после чего необходимо запускать двигатель. Также большое энергопотребление зачастую становилось причиной постоянных блокировок башни, повышения температуры внутри машины, операторам машин приходилось вводить дополнительный режим управления системами, когда выключаются некоторые компоненты для того, чтобы другие могли работать.

Установка новых подсистем, например противоминных сидений, систем противодействия радиоуправляемым СВУ (CREW), систем снижения отвода тепла, дополнительного коммуникационного оборудования и защиты боеукладки «съела» все ценное внутреннее пространство машины.

Уменьшенная боеукладка

Как следствие, все эти нововведения уменьшили объем, доступный для хранения боеприпасов, поэтому шесть снарядных ящиков для 25-мм пушки M242 от ATK Armament Systems, пять коробок с 7,62-мм патронами и две коробки с 5,56-патронами были убраны.

Даже в этом случае уже были достигнуты пределы по массе, энергопотреблению и охлаждению в нынешней конфигурации и предложение ECP 1 направлено на снижения излишней массы Bradley, тогда как ECP 2 будет включать модификации по энергоснабжению и двигателю.

Согласно предложению ECP 1 модернизация в области подвижности включает установку тяжелых торсионных валов, модернизированных бортовых редукторов, гусениц с увеличенным сроком службы, модернизированных амортизаторов и балансиров опорных катков.

Предполагается, что машины также получат улучшенную противоминную защиту днища. В январском докладе управления эксплуатационных испытаний и оценки говорится: «Предыдущие испытания американской армии комплектов BUSK I, II и III и комплекта дополнительного бронирования (в настоящее время часть конфигурации M2A3) были неудовлетворительными. Кроме того, испытания в 2012 году показали большую уязвимость экипажа и самой машины».
Впрочем, в докладе отмечается: «Результаты третьего взрывного испытания нижней части корпуса в июне 2013 года показали, что значительные улучшения защиты систем БМП Bradley вполне возможны. Необходимы дополнительные испытания для дальнейшего уточнения и оценки предлагаемых модификаций в сфере живучести».

В частности, результаты третьего взрывного испытания продемонстрировали, что уровень живучести перспективной многоцелевой бронированной машины (AMPV) достижим для платформы подобной Bradley, которая является одним из претендентов на соответствие требованиям американской армии по замене развернутых в настоящее время БТР M113A3 FOV.

Американская армия восстанавливает возможности БМП Bradley
Американская армия восстанавливает возможности БМП Bradley

Перспективная многоцелевая бронированная машина (AMPV) на платформе Bradley

Помимо этого в докладе говорится, что подход к проведению испытаний нижней части корпуса нуждается в обновлении для того, чтобы соответствовать реалистичным типам угроз, которые чаще всего встречаются на ТВД. Все методики испытаний должны быть кардинально изменены по сравнению с нынешним подходом, который может только подтвердить соответствие конструкции «устаревшим» требованиям к машине.

Далее это должно привести к разработке комплексного режима испытания и оценки «как только проект комплекта усовершенствований будет определен».
В середине 2013 года проведены взрывные испытания варианта M2A2 ODS, модифицированного в десантном отделении, с целью представления БМП M2A3 с компонентами ЕCP 1. В машине были проведены также предложенные модификации дополнительного бронирования днища, пола десантного отделения и размещения боеукладки.

Управление эксплуатационных испытаний и оценки одобрило детальный план испытаний для третьего взрывного теста под днищем Bradley, который является частью обязательного этапа боевых стрельб и оценки.

Кроме элементов прямой защиты команда разработчиков также стремиться решить проблемы с подвижностью, связанные с избыточной массой, за счет наращивания мощности машины.

Согласно плану ECP, выходная мощность дизельного двигателя Cummins может быть повышена до 675 л.с. (с ростом до 800 л.с. в долгосрочной перспективе), установлена автоматическая трансмиссией L-3 Combat Propulsion Systems для того, чтобы справиться с добавленной мощностью. С целью повышения эффективности системы охлаждения также необходимо доработать.

Что касается модернизации систем энергоснабжения и энергопотребления, то здесь машина получит генератор с повышенными характеристиками на 600 Aмпер, энергораспределительную систему, общие программируемые дисплеи, улучшенное вращающееся контактное устройство башни, усовершенствованный переключатель Ethernet и стандарты компьютерной архитектуры Victory.

Также будет проведена модернизация коммуникационных возможностей Bradley. На машину установят новую армейскую тактическую коммуникационную систему Warfighter Information Network (WIN), радиостанции Joint Tactical Radio System (JTRS) и программное обеспечение JBCP (Joint Battle Command-Platform – платформа боевого командования объединёнными силами). Система CREW будет заменена совершенно новой системой. Однако, всё это в свою очередь увеличит массу, энергопотребление, потребует дополнительных мощностей на охлаждение и обработку данных для работы машины в целом.

Эта работы по плану должны быть проведены на других членах семейства Bradley, которые уже имеют высокий уровень унифицированности. Например, разведывательная боевая машина M3 CFV имеет с вариантом БМП одинаковое основное вооружение, корпус, башню ходовую часть, отличия связаны только с выполняемыми задачами. Как ожидается, предложения ECP также будут реализованы на БМП M2A3 Bradley, M3A3 CFV и машине огневой поддержки Bradley.

К другим системам, которые могут быть установлены на машине Bradley, относятся новейшая навесная броня, система определения выстрела и встроенные системы обучения, установленные в отделении экипажа.

Американская армия восстанавливает возможности БМП Bradley

Разведывательная машина M3A3 также получила дополнительную броневую защиту для корпуса и башни, что значительно увеличило ее массу

Использованы материалы:
www.janes.com
www.baesystems.com

Вас заинтересует

  • Семейство боевых машин Bradley идет в ногу со временем
  • Мировой рынок и производство бронированных машин (часть 3 из 3)
  • Обзор бронированных транспортеров и боевых машин пехоты (Часть 1)
  • Юмористическая история разработки БМП "Bradley"
  • В Азербайджане начались испытания новой бронированной разведывательно-боевой машины



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 485 | Добавил: Админ | Дата: 3-10-2014, 20:05 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    SvetlanaKn   3 октября 2014 20:05
    Посмотрите фильм "Войны Пентагона" 1998 года про создание "Брэдли" . Комедия прикольная, но ведь дыма без огня не бывает...

    Tinguiskind   3 октября 2014 20:05
    И зачем он им? Или такая же история, как и у укров, тянут со складов последние запасы:

    ChesterKa   3 октября 2014 20:05
    ИМХО для 30-40 тонной БМП, 25-30 мм как основное вооружение это просто смешно. Даже люмиенвая БМП-3м с лобой проекции с 300 метров держит 30 мм. Сделали из БМП - ТБМП без вооружения.

    chaterotinox   3 октября 2014 20:05
    Цитата: CruorVult

    Qwivykqi   3 октября 2014 20:05
    Суть в другом, во первых, любой собвременный бтр в максимальном бронировании держит 30мм лоб, во вторых, перетяжеленность, нужно адекватно ставить цели и задачи, что бы с 24т машина не прыгала в 39, что там с подвеской инетерестно происходит, в третьих, бмп-3м будет поступать в этом и след году.Наши то же на месте не стоят, на бмп-зм комплексы активной защиты арена-э и рэб, разнесенная броня стальная.

    semenovalCef   3 октября 2014 20:05
    Американская армия восстанавливает возможности БМП Bradley

    YungKashSK   3 октября 2014 20:05
    Цитата: mimo-crock3

    Lola_Sike   3 октября 2014 20:05
    Цитата: CruorVult

    smmsmoCool   3 октября 2014 20:05
    Цитата: mimo-crock3

    ozamashop   3 октября 2014 20:05
    Минимальная бронезащищенность, с которой можноидти в бой на БМП - "уровень защиты от РПГ-7".Все, что ниже этого - гробики на гусеницах.Вес машины при этом неизбежно вырастет до 35 - 40 тонн.Вот и смотрите по весу - кто внутри, а кто нет.

    владимир   3 октября 2014 20:05
    Проблема в том, что броня М2 не защищает от ПГ-7В, не говоря о более современных выстрелах. Их изначально нужно было проектировать с такой бронёй, а не обвешивать несчастную 23-х тонную БМП. Вот евреи подошли к проблеме с той стороны - их БМП и БТР сделаны на базе танков.

    Annelikalund   3 октября 2014 20:05
    Цитата: the47th

    DREADFUL   3 октября 2014 20:05
    Цитата: voyaka uh

    Caphpaisy   3 октября 2014 20:05
    Цитата: странник_032

    WilliamSelt   3 октября 2014 20:05
    Цитата: mimo-crock3

    Lokki   3 октября 2014 20:05
    Цитата: странник_032

    Патриот2012   3 октября 2014 20:05
    Цитата: Лопатов

    Beermen   3 октября 2014 20:05
    Цитата: cosmos111

    Arkanasvorb   3 октября 2014 20:05
    Цитата: странник_032

    MArturohet   3 октября 2014 20:05
    Цитата: Лопатов

    СЕРЁГА   3 октября 2014 20:05
    В сторону Бреста. Французского. БМП скорее машины для развития успеха.БМП-3 так вообще в чистом виде. Потому и в ней даже туалет есть, чтобы бойцы на зараженную после тактических ядерных ударов местность не выползали. И, кстати, все недостатки этой машины как линейной, предназначенной для прорыва обороны, становятся преимуществами, если отнестись к ней, именно как к машине для развития успеха.К примеру- неудобство десантирования из неё. Да, как "БМП прорыва" она явно неудобна. Выпрыгивать из неё на рубеже спешивания под огнём противника- сомнительное удовольствие. Но расположение десанта близко к центру масс повышает комфорт, а спешиваться под огнём они и не должны были. Доехать, остановиться, занять оборону, обеспечить движение тех, кто идёт за ними.

    rumb   3 октября 2014 20:05
    Умиляет противооткатники, под гусеницами "Бредли", на первой фотографии.

    Enemy_Person   3 октября 2014 20:05
    В любом случае 25 мм выглядят тупо на 40 тонной машине. В соседней статье пишут про английский warrior с 40 мм пушкой и какими то крутыми снарядами. А тут 25 мм. Тупо. Да боекомплект побольше с 25 мм снарядами но и тратить их придется больше. А что бы поразить бмп 3 в борт надо еще в этот борт выйти на растояние поражения. А учитывая что она там не одна будет а с танками, будет это не просто. В такой ситуации наличие хотя бы 40 мм пушки греет душу командиру бмп. А 25 мм это пихоту пугать, выжить она вряд ли поможет.

    Ruslik CJT   3 октября 2014 20:05
    А кто может подсказать, на главном фото к статье на правом борту Бредли находится пластина, с наклонными горизонтальными полосами, она еще цветом выделяется. Такая же часто есть на борту башни Абрамса. Что это за элемент бронезащиты? Или какого- то ЗИПа?

    Thomastew   3 октября 2014 20:05
    Это радиатор дополнительной системы охлаждения

    Robaffibia   3 октября 2014 20:05
    Цитата: the47th

    WalterFat   3 октября 2014 20:05
    Перспективная многоцелевая бронированная машина (AMPV) на платформе Bradley(цитата с подписи фотографий)Похоже американцы мечутся между двумя вариантами БМП. Один с хорошей защитой и подвижностью,но с более скромным вооружением установленным на ДУБМ как то 12.7-мм пулемёт М-2 или 40-мм АГ М-19 и нормальной вместимостью десанта.Другой,с более сильным вооружением(25-мм авт.пушка М-242 "Бушмастер" и ПТРК "ТОУ") и усиленной защитой,но с меньшей вместимостью десанта.Похоже на то,что им ещё до наших инженеров из Волгограда и Кургана,как до Китая пешком.

    алексей   3 октября 2014 20:05
    Что-то навеяла статья...Наверное у америкосов что ни делают выходит по замыслам такое...

    avto-108   3 октября 2014 20:05
    Потому что сейчас им приходится запихивать три мотопехотных отделения в четыре машины. Что не есть хорошо.

    MaxxximusRP   3 октября 2014 20:05
    Зачем эта машина такая высокая? Янки в танке в полный рост ходят?)))

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Американская армия восстанавливает возможности БМП Bradley