Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

О депутатской инициативе по поводу применения статьи УК РФ "Необходимая оборона"

О депутатской инициативе по поводу применения статьи УК РФ "Необходимая оборона"Как показывает практика, одной из наиболее горячих тем, которые мы рассматриваем на сайте, является тема расширения сфер использования тех или иных видов личного оружия российскими гражданами. В первую очередь это тема применения оружия в целях необходимой самообороны.

Размышляя о применении оружия с целью самообороны, подавляющее большинство читателей (судя по комментариям к нескольким тематическим материалам) говорят: ну, конечно, нужно дать возможность всем нам обороняться от злоумышленников, используя для этого легализованное оружие — не все же в России обладают титулом мастера спорта по каратэ, самбо или званием олимпийского чемпиона по боксу. Однако даже небольшое углубление в суть вопроса о самообороне приводит к обнаружению немалого количества подводных камней.

До сих пор даже на законодательном уровне фактически отсутствует однозначное понятие того, а что же такое, собственно, самооборона. Есть в УК РФ статья за номером 37 «Необходимая оборона», которая, по идее, должна расставлять точки на i, но на деле таких точек не расставляет. Обратимся к статье. Её содержание выглядит следующим образом:

1.Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.


Одним из примеров того, что данная статья в нашей стране, по сути, не работает, можно считать результат расследования небезызвестного инцидента, когда девушка (Александра Лоткова) на станции метро «Цветной бульвар» стреляла в злоумышленников, нанесших ножевое ранение одному из её спутников. Дело было более двух лет назад, но вспоминаем в связи с тем, что случай примечательный. Стреляла Александра в злоумышленников из зарегистрированного на её имя травматического пистолета, имея лицензию, причём стрельбу на поражение она открыла после нескольких предупредительных выстрелов вверх, что было видно на кадрах видеосъёмки в метро. В итоге двое нападавших получили ранения.



Несмотря на то, что в распоряжении суда было видео разворачивавшихся в метро событий, несмотря на наличие у Александры Лотковой лицензии на «травмат» и даже несмотря на то, что девушка защищала человека, получившего от нападавших ножевое ранение, суд решил вынести обвинительный приговор. Александру приговорили к трём годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. В отношении напавших на неё и её компанию молодых людей дело заведено не было... Их признали потерпевшей стороной...

Суд не посчитал действия московской студентки «необходимой обороной», не посчитал защитой от посягательства на жизнь и здоровье (других лиц) и не принял по внимание того, что Александра сделала несколько предупредительных выстрелов.

Такой результат говорит о том, что у человека, применяющего оружие, имеющееся у него на основании соблюдённых норм законодательства, нет никаких гарантий от преследования в уголовном порядке, даже если есть существенная доказательная база применения ст.37 УК РФ. Получается, что суд априори занимает сторону "пострадавшего", даже если руки этого пострадавшего могли лишить жизни другого человека. Вот если бы девушку или её спутников, не дай бог, убили, тогда суд в отношении нападавших дело бы точно возбудил...

Да, безусловно, можно говорить о том, что надо было стрелять не в грудь, а по ногам или по рукам, но это рассуждения, что называется, в пользу бедных. Далеко не каждый человек знает, как он может повести себя в стрессовой ситуации, в особенности тогда, когда его жизни, жизни его родственников или знакомых угрожает прямая опасность.

Именно в связи с этим депутатские инициативы последнего времени, нацеленные на необходимость более конкретно прописать понятие «необходимой самообороны» выглядят немаловажными. Одну из таких инициатив озвучивает депутат от фракции ЛДПР Игорь Лебедев. По его мнению, нужно начать с того, что определить необходимую самооборону в формате «Мой дом — моя крепость!» Другими словами, если в частном домовладении окажутся злоумышленники, которые потом получат пулю, удар ножом или хотя бы сковородой по голове от хозяина, то это, как говорится, их проблемы, ибо не надо проникать в чужие дома и квартиры для осуществления преступного замысла.

Однако и у этой, казалось бы, здравой инициативы нашлось немало противников. Их главный аргумент такой: а кто и как узнает, что люди, пробравшиеся в дом, имели преступный замысел; быть может, они захотели сделать хозяину сюрприз, устроив «пельшевский розыгрыш» с проникновением среди ночи в квартиру под видом бандюганов... Ещё один аргумент: может, они в дом не пробирались, а попали очень даже законно, а хозяин был не в себе, и их, простите, грохнул...

Нет, всякое, конечно, может быть... Судебные приставы, например, или просто киллер этажом ошибся... Но если идти по пути такой логики, тогда на кой ляд в УК РФ вообще содержится статья №37 о необходимой самообороне. Если статья УК только ради статьи УК, а само понятие самообороны размыто до такой степени, что плюются даже опытные юристы, то оставлять всё так как есть, значит, продолжать ставить под угрозу жизни и здоровье законопослушных людей, фактически лишая возможности постоять за себя. Ещё раз — не все же имеют способность и возможность одним чётким ударом в челюсть, не оставив следов, «успокоить» злоумышленника и, беззаботно нюхая фиалки, пойти дальше по своим делам...

Вас заинтересует

  • Длина ствола значения не имеет
  • Как защитить себя от нападения при помощи палки
  • Курсы самообороны могут спасти Вашу жизнь и кошелек!
  • Убивают не ружья, а люди
  • Малогабаритные автоматы (Статья III): ОЦ-11 "Тисс", 9А-91, СР-3 и СР-3М "Вихрь"



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 813 | Добавил: Админ | Дата: 9-10-2014, 17:46 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    kolinka   9 октября 2014 17:46
    пропихивают тему...

    Tinguiskind   9 октября 2014 17:46
    По мне так нужно разрешить, но только создав жесточайшие фильтры по критериям выдачи разрешения и условиям хранения. И если поймать с этим оружием где нибудь на Болотной на митинге-сажать сразу. Это только для самообороны от отморозков, а не для политических игр. У меня есть и разрешение и оружие, но я с ним по кабакам не езжу. Однако видел и других персонажей. Вот от таких то и нужны фильтры.Про студентку- тут лично мое мнение имеет место судебная ошибка. Право на самооборону в законе прописано, его додумывать даже не надо. Значит не сработал закон, а это и есть самое поганое во всей этой истории.

    Jason   9 октября 2014 17:46
    Цитата: СССР 1971

    Williammi   9 октября 2014 17:46
    Вспоминается молодость...Мой отец,прекрасный охотник ,законопослушный человек всегда в коридоре,в платяном шкафу держал топор...Это при том,что имел оружие законно и умел им пользоваться.При том,что постоянно контролировался внутренними и прочими органами... На мой вопрос-Пап,а что ты...Бабахни из ружья и проблемы нет,если преступники полузут...Отвечал-Сынок,Если я бабахну,то на 100% сяду в тюрьму...Просто потому,что выстрелю до того момента,когда меня ткнут в сердце ножом...А обухом топора по тупой башке,максимум неосторожное убийство...А это условный срок...Учитыая мои характерисимки.. Нужно четкий закон-Мой дом-моя крепость...Напал,получи по полной,и без всякого превышения пределов...Тогда задумаются...

    jianjqsf   9 октября 2014 17:46
    Цитата: domokl

    dlive   9 октября 2014 17:46
    В этом суть всех принимаемых у нас законов о оружии.

    seectariasoto   9 октября 2014 17:46
    По мне так нужно разрешить, но только создав жесточайшие фильтры по критериям выдачи разрешения и условиям хранения.

    vadsolokhin   9 октября 2014 17:46
    А как по вашему быть с родственниками? А если это не парень, а ее муж? А если идут два мужчины, братья например? По вашему надо всегда в стороне стоять потому, что у нас хреновый социальный закон? А как же совесть?

    ismutdillovCef   9 октября 2014 17:46
    Цитата: Gorinich

    89085766986   9 октября 2014 17:46
    Вот об этом и статья. Закон что дышло куда, повернул туда и вышло. Её наказали по закону. Но она стала свидетелем преступлением и вступилась за близкого. За это наказали. А по закону она должна была стоять и смотреть, либо кинутся на защиту. И только после того как начнут угрожать её убийством( мне интересно как угрожают убийством?! Предупреждают как в фильме про Буратино? "А мы достаним нож и делай сним что хош"?)она, лёжа на полу ,после пинков в живот, должна достать ствол из застёгнутой кобуры под одеждой и сделать предупредительный выстрел в воздух? Вывод: изменение закона о самообороне в сторону разрешения о ЗАЩИТЕ СЕБЯ И БЛИЗКИХ и разрешении себя защищать всеми(ВСЕМИ!) доступными себя способами. Но соответственно с ужесточением необоснованности применения защиты. Хотя о чём это я говорю? У нас и так за необоснованное применение хуже некуда.

    Светлана   9 октября 2014 17:46
    Забыл додавить. За картинку ++++++

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   9 октября 2014 17:46
    .....Про маски поподробней пожалуйста..... А если маска медицинская на человеке - это как расценивать????

    DonaldOi   9 октября 2014 17:46
    Цитата: aleks 62

    Arturohet   9 октября 2014 17:46
    Цитата: Karlsonn

    ДЕДОК   9 октября 2014 17:46
    Цитата: Папакико

    avto-108   9 октября 2014 17:46
    Очень чёткая и правильная мысль!

    Striker   9 октября 2014 17:46
    а я согласен на все 100% одел маску - вне закона! имеем горький опыт на майдане да и у нас полно таких примеров!

    dlepost123   9 октября 2014 17:46
    Стадом по улице с дубинками в медицинских масках (и других масках) ходят не те, кто боится заразиться

    Domingosa   9 октября 2014 17:46
    если у чувака в маске медицинской в руке дубина? однозначно в пятак! и без превышения самообороны!

    Tinguiskind   9 октября 2014 17:46
    Надевание маски нападающим должно стать: 1. безусловным признаком к совершению противоправного действия.2. отягчающем обстоятельством при рассмотрении дела в суде.Ночью в гости в маске и через забор не ходят.

    Lola_Sike   9 октября 2014 17:46
    Цитата: pv1005

    ivanmuhalus   9 октября 2014 17:46
    Поддерживаю, когда учился в институте МВД, обсуждали идиотизм ситуации неоднократно. Один из преподавателей сказал: "Не забывайте, что наши законы написаны жуликами для жуликов" - это, как понимаете, 90-е, но ничего в этом плане не изменилось. Недавно у Полякова в каком-то романе встретил (не дословно, но за смысл ручаюсь" - "Законы в России писали грамотные рецидивисты долгими тюремными ночами. Нигде нет такого нежного к преступникам уголовного кодекса".

    Bradleygens   9 октября 2014 17:46
    закон сам по себе не работает, его применяют люди,так было всегда.

    Belllaamet   9 октября 2014 17:46
    А по мне, просто судье денег занесли!

    алексей   9 октября 2014 17:46
    сто процентов,козлячи* Ур*ды!!

    Melinda_Bab   9 октября 2014 17:46
    А апелляции не было? Как-то эту тему забыли эту.

    barmaley   9 октября 2014 17:46
    В данной редакции этот закон не срабатывает в большенстве случаев. Суд занимает обвинительную позицию к оборонявшемуся ВСЕГДА! Остальные случаи являются исключением.

    AaronRit   9 октября 2014 17:46
    Цитата: зокняй82

    butih77   9 октября 2014 17:46
    Цитата: СССР 1971

    SebrinGray   9 октября 2014 17:46
    Цитата: 1812 1945

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » О депутатской инициативе по поводу применения статьи УК РФ "Необходимая оборона"