Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Шаг в сторону: Польша отказалась «курировать

Шаг в сторону: Польша отказалась «курировать» Украину на пути в ЕСОфициальная Варшава не намерена становиться своеобразным «проводником» в процессе интеграции украинского государства в структуры Европейского Союза, а также отказывается от крупномасштабной помощи Украине в обеспечении антитеррористической операции на Донбассе. Об этом заявила новоизбранный польский премьер Эва Копач. По словам Копач, ее страна в отношениях с соседями будет руководствоваться исключительно собственными интересами, и ни о какой «благотворительности» в данном контексте не может быть и речи. Как отмечают аналитики, из последовательного апологета нашей страны на европейской арене Польша превращается в «стороннего наблюдателя», и это обстоятельство уже больно ударило по амбициям действующей украинской власти.

Все-таки премьер-министр Украины Арсений Яценюк явно поторопился с дифирамбами в адрес нового польского правительства. Равно как и поторопился с выводами относительно того, что Польша в лице команды Копач с «искренним самопожертвованием» будет поддерживать все «демократические инициативы Киева», включая представительство его интересов в Еврокомиссии и на заседаниях Европарламента. Занявшая пост главы правительства Польской Республики 22 сентября нынешнего года Эва Копач неоднократно давала понять упомянутым «соседям», что на сегодняшний день Варшаве следует решать массу проблем — более насущных, нежели развитие демократии в Украине. «Мы будем поставлять современные беспилотные летательные аппараты в зону антитеррористической операции на Донбассе, но это не значит, что Польша автоматически станет заниматься всеми украинскими проблемами, и тому же Киеву это следует раз и навсегда уяснить», — отмечено в варшавской правительственной ремарке.

Эту самую ремарку западные эксперты трактовали по-своему. «В подобном заявлении нет ничего странного — Варшава фактически взяла курс на укрепление собственного благосостояния, и в этом процессе нет места на дополнительные финансовые отчисления и даже гуманитарную помощь Украине, — заявил нидерландский правозащитник Александр Митц. — Копач — отнюдь не ее предшественник Дональд Туск, который клятвенно обещал Украине масштабное протеже на всех уровнях объединенной Европы. И действительно, сегодня полякам, переживающим последствия экономического кризиса, нет никакого смысла вкладывать свои силы и средства в раздираемую внутренними противоречиями и вооруженным конфликтом Украину». Иными словами, ничего личного — здесь срабатывает банальный принцип прагматизма.

И это действительно так. «Мы поддерживаем проевропейское направление развития Украины, однако мы не можем действовать за украинцев, которые несут ответственность за изменение своей страны», — довольно сухо и несколько бесцеремонно подчеркнула польский премьер. И сразу же уточнила, что сейчас геополитические интересы Польши сосредоточены вокруг более перспективных и относительно зажиточных партнеров, в число которых Украина, естественно, никоим образом не входит. Предполагается, что в самое ближайшее время Варшава укрепит свои контакты с США, Брюсселем и Берлином. «Такой шаг вполне обоснован, — пояснил европейский военный эксперт Юрген Зайденберг (ФРГ). — Поляки пошли по вполне предсказуемому пути, пытаясь заручиться поддержкой НАТО в деле поставки Варшаве современной военной техники и проведения ряда учений войск Североатлантического альянса. Украина сейчас — очень нестабильный регион, и соседство с ней если не пугает, то, по меньшей мере, нервирует новый польский политический бомонд».

Следует особенно отметить, что Киев в лице Яценюка пока никак не отреагировал на такую позицию «бывших апологетов». Да, в принципе, это уже и не нужно: пресловутая «команда Копач» наглядно продемонстрировала всему миру, что, в отличие от «команды Туска», представлять интересы правительства Украины Варшава не намерена. Таким образом, под вопрос поставлены выделение ранее обещанных Туском Киеву $100 тысяч на медицинскую помощь пострадавшим участникам АТО, специальный рапорт для ЕК о необходимости скорейшей интеграции украинских предприятий в систему европейских концернов и, наконец, предоставление гражданам Украины рабочих мест (пусть и в ограниченном количестве) на территории объединенной Европы.

Сейчас Копач абстрагируется от новых громких заявлений. В этом ее можно понять — избрав своей целью укрепление собственной страны, она поставила в неловкое положение коллег из Украины. Впрочем, уже менее через месяц пресловутым «коллегам» придется решать собственные внутренние вопросы. Вероятно, Польша будет сотрудничать с Украиной лишь после объявления окончательных результатов выборов в Верховную Раду. Именно до тех пор польский «шаг в сторону от Украины» будет оправдан.

Вас заинтересует

  • Новый польский посол в РФ заявила, что Польша решила отказаться от идеи безвизового участка на границе с Украиной, сохранив такой участок на границе с Россией
  • Американский ключ к Польше
  • Система ценностей: НАТО начинает масштабную поставку оружия в Украину?
  • Украина собирается перевести армию на стандарты НАТО
  • Украина, Литва и Польша создают совместную военную бригаду



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 944 | Добавил: Админ | Дата: 13-10-2014, 15:18 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    seectariasoto   13 октября 2014 15:18
    Массовое кидание НЕЗАЛЕЖНОЙ продолжается!

    Melia_munk   13 октября 2014 15:18
    Цитата: Dazdranagon

    Arturohet   13 октября 2014 15:18
    Это они не украину а своих хозяев американцев начинают потихоньку кидать! Слишком дорого он им обходится.

    WilsonMr   13 октября 2014 15:18
    Правильно,не кому не нужно государство-БОМЖ,грязное,пахучее и вечно с протянутой рукой на опохмел

    Michaelrada   13 октября 2014 15:18
    Вы не совсем правы , это государство-проститутка и от российских шаровых подачек в виде дешевого газа и нефти, они отказались , думали что в Европе дадут больше грошей за их проституцию , то сейчас им обьяснили , что не дадут. И теперь Украина пойдет по кругу , т.е хором ее поимеют.

    Denverbato   13 октября 2014 15:18
    Зачем им помогать Украине. Поляки понимают, что Россию подведут к тому, что она начнет вкладывать деньги в модернизацию украинской экономики. Весь процесс санкций на это направлен. Заставить Россию поднимать экономику Укратны

    vadimajshin   13 октября 2014 15:18
    «Мы поддерживаем проевропейское направление развития Украины, однако мы не можем действовать за украинцев, которые несут ответственность за изменение своей страны», — довольно сухо и несколько бесцеремонно подчеркнула польский премьер.

    Assindaneal   13 октября 2014 15:18
    Цитата: З.О.В.

    ozamashop   13 октября 2014 15:18
    Пока не вычистят сами своих правосеков, лящковцев и прочих "свободовцев" и "наше-украинистов" - говорить вообще не о чем. Разговор с представителями бывшей уркаины может идти только после полной денацификации и деукранизации.

    lexa77   13 октября 2014 15:18
    Массовое кидание НЕЗАЛЕЖНОЙ продолжается!

    Josephsok   13 октября 2014 15:18
    "что им все должны только за то, что они есть."За то, что они - великие у.к.р.ы, родоначальники человечества и творцы всех светлых идей и достижений человечества, никак не меньше...

    Sturk   13 октября 2014 15:18
    Цитата: Evgen4ik

    AaronRit   13 октября 2014 15:18
    Польша действует строго в направлении своего главного интереса, забрать Галицию, действует ни куда не сворачивая.

    123321   13 октября 2014 15:18
    "война до последнего (оставшегося в живых) украинца"

    butih77   13 октября 2014 15:18
    Массовое избиение (и возможно закапывание) не залежной начинается.

    Annaleskova   13 октября 2014 15:18
    - На! Пососи! Петя глазам своим не поверил. Губы у него дрогнули. - Я ж землю кушал! - проговорил он, чуть не плача... (В.Катаев. "Белеет парус одинокий")

    Lola_Sike   13 октября 2014 15:18
    Массовое кидание НЕЗАЛЕЖНОЙ продолжается! Дружба дружбой, а денежки извините... Хотя как Хозяин полякам прикажет, так и будет.

    Bulligor   13 октября 2014 15:18
    Нужна Украина в нынешнем состоянии Польше , как собаке пятая нога.

    WilliamSelt   13 октября 2014 15:18
    Официальная Варшава не намерена становиться своеобразным «проводником» в процессе интеграции украинского государства в структуры Европейского Союза, а также отказывается от крупномасштабной помощи Украине в обеспечении антитеррористической операции на Донбассе. Об этом заявила новоизбранный польский премьер Эва Копач.

    Гликодин   13 октября 2014 15:18
    ну хотя б одна мысль здравая из всей череды

    Robaffibia   13 октября 2014 15:18
    Почему то меня это известие не удивляет. Только меня?

    Asynccelf   13 октября 2014 15:18
    Цитата: Добрый кот

    iuriew.goscha   13 октября 2014 15:18
    Цитата: Dazdranagon

    SebrinGray   13 октября 2014 15:18
    Цитата: Alexey RA

    Ruslik CJT   13 октября 2014 15:18
    Цитата: Dazdranagon

    carusExter   13 октября 2014 15:18
    Цитата: Добрый кот

    Светлана   13 октября 2014 15:18
    Вау! Чистюля-Европа начинает в открытую показывать свою позицию? Только в фартуке, повязке и в гигиенических перчатках? Смелей, Украина, Европа уже готова!

    Arturohet   13 октября 2014 15:18
    Цитата: RU-Офицер

    Ruslik CJT   13 октября 2014 15:18
    Цитата: UralЧел

    Melia_munk   13 октября 2014 15:18
    Здравствуйте!Польша не особо хочет видеть Попрыгляндию в ЕС,она хочет раздербанить её территории!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Шаг в сторону: Польша отказалась «курировать