Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Атлантический выбор Финляндии

Вот управление складом wms.Инцидент в Балтийском море между финским исследовательским судном «Aranda» и российским корветом «Бойкий» при внимательном рассмотрении имеет все черты преднамеренной провокации и, судя по всему, ей и является. После событий в Крыму и на Украине финское общество колеблется между нейтралитетом и вступлением в НАТО в кротчайшие сроки.

Североатлантический альянс привлекает Хельсинки гарантиями безопасности, но одновременно финские элиты боятся, что вступление станет сильным ударом по экономике страны, если Россия введёт эмбарго на финские товары и перекроет или значительно урежет поставки сырья. Ведь именно особый статус позволял финнам плясать «и нашим и вашим», получая солидные бонусы и от западного блока и от восточного соседа.

Однако случай на Балтике может стать той каплей, которая толкнёт Финляндию, а заодно и соседнюю Швецию, в объятия «евроатлантизма», куда эти страны в последние годы и так медленно дрейфовали. В краткосрочной же перспективе он должен заставить их ужесточить против России санкции, на которые РФ, несомненно, ответит, своими контрсанкциями. Отношения будут всерьёз и надолго испорчены, а это именно то, чего Соединённые Штаты добивались десятилетиями ещё во времена «холодной войны».

Атлантический выбор Финляндии


В отличие от Японии и Германии, Финляндия, воевавшая в нацистском блоке, не была ни оккупирована, ни расчленена. Ни советские войска, ни армии союзников вглубь её территории так и не прошли, правящая верхушка не понесла никакого наказания за свои преступления против советского мирного населения и не была отстранена от власти.

Территориальные потери Финляндия понесла относительно незначительные. Были немного урезаны восточные провинции, к Союзу перешли острова в Балтийском море. Помимо непосредственно присоединённых земель, в послевоенный период СССР арендовал у Финляндии полуостров Порккала для своей военной базы (она должна была располагаться там 50 лет, но Хрущёв в порыве чувств вернул эту территорию финнам), а ныне Финляндия арендует у России стратегически важный для неё Сайменский канал.

Если брать послевоенную историю двух стран, то она полна противоречий. СССР согласился иметь под боком капиталистическую Финляндию на условиях её строжайшего нейтралитета. Парижский мирный договор 1947 года установил границы между странами и закрепил нынешний статус Суоми. С тех пор и началось то, что называют на Западе «финляндизацией», намекая на предательство «общих ценностей». Однако, для самой Финляндии это явилось благом, так как взаимодействие с Советским Союзом (а затем и Россией) во всех сферах, начиная от атомной промышленности и судостроения, заканчивая мелкой торговлей и принесло ей нынешнее процветание. Известны случаи, когда финские специалисты приезжали каждый день на работу из своих приграничных городов на предприятия, расположенные на советской стороне.

И всё же, не смотря на громадные выгоды от экономического сотрудничества, Хельсинки продолжал смотреть в сторону Запада, надеясь, окончательно влиться в его структуры, когда придёт время. Время начало приходить в 1990 году, когда, видя критическое ослабление СССР Горбачёва, Хельсинки объявил об отказе от каких-либо военных ограничений, наложенных на него после войны. С середины 2000-х Финляндия начала активно взаимодействовать с НАТО, хотя никакой военной угрозы для неё не просматривалось ни тогда, ни сейчас.

Хотя формально между нашими странами территориальных споров нет и Восточная Карелия однозначно российская, «карельский вопрос» продолжает будоражить наших соседей. В переводах некоторых финских газет порой читаешь, что, мол, Карелия должна вернуться к нам, если представится возможность. То есть, как это? Согласно Конституции РФ отделение субъектов недопустимо, а значит, имеется в виду какая-то другая «возможность». Речь идёт, разумеется, не о нападении Финляндии на России, ибо фантастику мы не рассматриваем. Но если РФ окажется втянутой в гипотетический тяжёлый конфликт с сильной страной или группой стран, то Хельсинки вполне может задуматься о судьбе Карелии – именно так надо понимать эти намёки.

Пока же в финских СМИ и культуре продолжается героизация товарищества по оружию с нацисткой Германией. В информационном пространстве создаётся «иллюзия победы». Мол, в 1944 году это мы сами героически остановили русских – какие мы сильные. Бред? Конечно. Но в этот бред многие верят. Вспоминать же правду то ли стыдно, то ли неудобно. Не сбрасываем мы со счетов и традиционную финскую русофобию.

После событий февраля-марта финны с удивлением и ужасом обнаружили, что медведь, которого они привыкли считать дохлым, не просто жив-здоров, но и может куснуть, если его хорошенько раздразнить. На финских страхах и играют Соединённые Штаты, которые через свои рычаги влияния пытаются добиться полной изоляции России по всему периметру границ, и Скандинавское направление здесь важное звено. Конечная цель в этой игре – втянуть Финляндию и Швецию в НАТО. Ради этого будут организованы все возможные и невозможные провокации и нынешняя далеко не последняя.

Вас заинтересует

  • Миф о «мирной
  • НАТО защитит Финляндию и Швецию. От кого?
  • Финляндия в союзе с Антантой против России. Первая советско-финская война
  • 12 российских событий, которые вызывают напряжение в Финляндии ("Ilta Sanomat", Финляндия)
  • 12 российских событий, которые вызывают напряжение в Финляндии ("Ilta Sanomat", Финляндия)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 945 | Добавил: Админ | Дата: 16-10-2014, 14:27 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Amebameli   16 октября 2014 14:27
    Финны!!Вы либо глупы,либо мозг у вас заморожен!НАТО это только платить бабки,не более.Грузию "кинули",Окраину,Ирак,(до оперед. момента Садам был лоялен Фашингтону)Каддафи тоже.И т.д.и т.п.Живите мирно и никогда Россия вам угрозы представлять не будет!

    Denverbato   16 октября 2014 14:27
    нато как стая шакалов.ждут возможности вцепиться в шкуру медведя,а по одиночке страшно.жаль что глупых не только среди финнов хватает,но и среди российских "политиков" предававших и предающих интересы своей страны с середины 80-х и до сих пор.

    123321   16 октября 2014 14:27
    Вообще-то Финляндия - это территория России. Так что угрожать своим землям - нет конечно, а вот надавать по голове тем, кто про это забыл можно. Видимо они это понимают - потому и нервничают. Чует собака чье мясо съела?

    GreysonHunt   16 октября 2014 14:27
    Надеемся, что у руководителей Финляндии хватит ума держаться подальше от НАТО.

    RobertDet   16 октября 2014 14:27
    Финны уже имеют опыт союза с фашистской Германией. Пусть теперь попробуют с НАТО. История их ни чему не научила. Наверно опять хотят вернуться в рамки Российской Империи.

    killing   16 октября 2014 14:27
    Финны еще хорошо помнят, как в 1944 пришлось с фрицами воевать, когда Красная Армия им отдуши вломила. Вряд ли снова наступят на те же грабли.

    Steamoddn   16 октября 2014 14:27
    "если РФ окажется втянутой в гипотетический тяжёлый конфликт с сильной страной или группой стран"Если Россия будет втянута в такой конфликт, финнам надо будет успеть в граните норы выдолбить, чтобы световым излучением не опалило.

    kambolova   16 октября 2014 14:27
    Не просто форму нравиться красивую носить )))) шники

    vadimajshin   16 октября 2014 14:27
    Пока же в финских СМИ и культуре продолжается героизация товарищества по оружию с нацисткой Германией. И в Финляндию доползла бацила неофашизма. Жалко. У нас с финнами были терпимо-нормальные отношения. Будем надеяться, что здравый смысл финнов перевесит усилия Сша.

    LiniTwind   16 октября 2014 14:27
    Поели фины с наших ладошек..мышцы силой налились в НАТО захотелось...ну,ну...

    RulezZzZ   16 октября 2014 14:27
    Да ладно - там особых мышц и силы нету как раз. Иначе нафига им НАТО

    Dwightguns   16 октября 2014 14:27
    Надо отливать памятники хрущеву, точнее бюст. Даже нет, просто голову с открытым ртом. и размещать в общественных туалетах в качестве писуаров. Столько лет прошло а его камни с огорода до сих пор собрать не можем.

    Reatteria   16 октября 2014 14:27
    Кроме Порккалы, он ещё отдал Порт-Артур китайцам

    Aleksamose   16 октября 2014 14:27
    Сидели финики на двух стульях 60 лет. Видно ж..па заболела. Теперь как бы не пришлось на грязном полу поваляться.

    Bombapdd   16 октября 2014 14:27
    Наши тоже хороши. Финская фирма "Валио", быстренько проткнула все запреты, быстренько в петербургской губернии построила заводик. И вот, запреты их не касаются, якобы российское масло под названием "Валио" на российском рынке. При такой продажности чинуш, мы даже не заметим, как натовские войска подойдут к Москве.

    Светлана   16 октября 2014 14:27
    Цитата: Гардамир

    Steambhwr   16 октября 2014 14:27
    "Валио" несколько лет назад на полном серьезе хотело купить северодвинский молокозавод. Не срослось. Хотя продукция у "Валио" - отличная. Они серьезно работают по качеству с поставщиками молока с ферм. Это большой плюс для России. А кроме того "Валио" из Финляндии поставляет молочные продукты без лактозы. Они под запрет не попадают

    Zhemsuzh   16 октября 2014 14:27
    Согласен с обоими. Но что я имел ввиду. Вр первых, какие санкци против запада, если запад уже здесь. И всё-таки почему не развивается собственное производство? У меня на родине два года назад закрыли большой молокомбнат, который до последнего дня производил уйму наименований молочной продукции. а недавно губернатор будучи у президента, на всю страну заявил, что комбинат не вписался в рынок.

    Melinda_Bab   16 октября 2014 14:27
    Экономика чухляндии заточена на экспорт в Россию. 60% их ввп- это туризм и торговое сотрудничество наших стран. Прямтаки укропский выбор: "назло маме уши отморожу".

    AnastHom   16 октября 2014 14:27
    Ну это вряд ли, не тот менталитет. В статье есть своеобразные моменты, например: Не сбрасываем мы со счетов и традиционную финскую русофобию.

    DonaldOi   16 октября 2014 14:27
    Цитата: Владимирец

    Vasyl   16 октября 2014 14:27
    Здравствуйте!Не спешите Горячие Финские Парни, а то успеете!

    crealm   16 октября 2014 14:27
    Статья правильная, автору - респект.Я сам живу в Санкт-Петербурге. Для нас поездка в Чухляшку (это именно так называется) - рядовое дело. Шоп-тур на автобусе стоит на один день 600-700 рублей. Покупают там в основном всякую хрень: чай-кофе, стиральные порошки и моющие средства, доски гладильные, икру дешевую замороженную, изредка шмотки на распродажах. Но бабки туда по совокупности везут весьма приличные и платят их за ерунду, ничего толкового. Вот чухонцы и возгордились. Но при этом хочется заметить, что снять на выходные котедж в Чухляшке - в два раза дешевле, чем в Ленинградской области. И сервис там на порядок кучерявее. Наши доморощщеные "Бизнесмены" хибару склепали, назвали по-импортному "Котедж" и хотят все и сразу. Вот народ и тянется туда, где лучше и дешевле. Денежки все считать умеют. А чухонцы на наших бабках крепнут. И мысли в тормозной белобрысой головенке начинают бродить - как бы укусить руку дающюю? Ведь по хлебальнику не дадут - все равно приедут и купят что-нибудь. Ведь в Питере в магазинах цены высокие а качество - так себе. Из той же оперы: цены на отдых. Я, может быть, очень хочу летом отдохнуть на Дальнем Востоке или на Байкале. Но цена только на перелет туда равна неделе в Турции "все включено". И сервис на месте явно хуже турецкого. Я к чему веду: пока наш Президент во внешней политике бъется за интересы страны, внутри некто Медведев с группой "товарищей министров" занят "увеличением толщины собственного лица". Внятной налоговой политики нет, пенсионная реформа "в ауте", цены растут а ФАС тупо "не видит ценового сговора". Все видят и даже чевствуют на собственном кошельке, а ФАС - нет. Бабки выводят из страны, а карательные органы только подсчитывают - сколько вывели за отчетный период. Конфискация имущества за взятки и экономические преступления не вводится - как бы воров и жуликов без денег не оставить. Все это подвигает народ к поездкам и закупкам за рубежами нашей Родины. А отвезенные туда денежки позволяют всяким "убогим чухонцам"( А.С.Пушкин) вы...ступать по поводу и без и думать, что они что-то могут. Так что, по моему мнению, все выступления чухонцев, прибалтов и прочей крупной и мелкой сволочи обусловлены нашими внутренними причинами. Начинать нужно с себя. Поднимать русское самосознание и свою родную экономику. И если за чаем никто не поедет, молоко и сыр привезут из Орловской или другой области, а не из Прибалтики, многие сразу заткнутся, и Президент сможет спокойнее и увереннее продвигать интересы России в мире.

    thepushkin   16 октября 2014 14:27
    Поездили в финку, так у Вас, поди, уже и виза Шенгенская многократная выправлена как у жителя Петербурга?

    Casiliass   16 октября 2014 14:27
    Йоормаа,ты гоовооряят дом построиил? Даа,одноэтаажный.А поччеему? Я всё обдуумал,меньше эттаажей не имеет смыысла!Мудрые чухры во внешней политике все делают обдуманно,но не правильно.Вот опять в заднице чухонской "сису"(нац.фин.гордость) зашевелилась.Нацистских глистов из организма надо выводить!

    proftermalhom   16 октября 2014 14:27
    ...в 1990 году, когда, видя критическое ослабление СССР Горбачёва...

    Strag   16 октября 2014 14:27
    <<<Пока же в финских СМИ и культуре продолжается героизация товарищества по оружию с нацисткой Германией.>>>Нагло-саксонские и гейропейские ископаемые русофобы всеми силами пытаются втянуть Финляндию в конфронтацию с Россией, хотя именно Финляндия ее послевоенная история является прекрасным примером многолетнего безопасного и взаимовыгодного сотрудничества с русским медведем, которым сегодня Запад пугает весь мир! И будет величайшей и непростительной глупостью, если Финляндия уступит давлению Запада, ведь на этот раз последствия от участия Финляндии во враждебных акциях, планируемых Западом в отношении к России, могут быть катастрофическими для Финляндии!

    akenoReeroca18   16 октября 2014 14:27
    была селёдка отлантическая-теперь будит чухонка отлантическая!хотите в нато-лезте-только вот мы вам в день вступления предьявим пару терреториальных притензий.так-ничего личного просто верните всё до последнего метра что было Российскою землёю.а с остатками-и натуйте подальше.

    aristokrat5684   16 октября 2014 14:27
    бабушка европа совсем с ума сошла со своими политиканами(((Получается, здравомыслящих людей там совсем не осталось???

    210688   16 октября 2014 14:27
    Правительство Финляндии давно нужно щелкнуть по носу, да так, чтобы уши опухли. Вот во истину не ценят добра. Пол-Питера и Лен.области туда на выходные на затарки ездит, деньги оставляет. А если еще вспомнить что они там с нашими ребятишками делают, их ювенальная юстиция? Вот из новостей: "Финские социальные работники подозревают гражданку России Анастасию Завгороднюю, проживающую в городе Вантаа, и ее мужа в издевательствах над малышами. Сначала по заявлению школьной учительницы забрали старшую дочь. Потом забрали двухлетних близнецов. А на днях мать лишилась и новорожденного ребенка, которому всего 10 дней. Женщине не дают полноценно общаться с младенцем." Да просто ппц какой-то, что они о себе возомнили? Пупом земли? Можно и под дых...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Атлантический выбор Финляндии