Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как судили бандеровцев

Как судили бандеровцев


Вот voss вода цена. Не все из бандеровцев после войны были найдены и осуждены. Впрочем, и те, кто попал под суд, получили не самые долгие сроки заключения. Интересно то, что и в зонах бандеровцы продолжали свою борьбу, организуя массовые восстания.

К истории движения

Как судили бандеровцев


В 1921 году в Украине создается УВО – Украинская войсковая организация, призванная бороться за независимость украинского народа после поражения Украинской Народной Республики, просуществовавшей с 1917 по 1920 годы, и преобразованной благодаря успешному наступлению Красной армии в УССР.

УВО поддерживалась молодежными националистическими организациями и созданным позднее Союзом украинской националистической молодежи. Похожие организации создавались и в среде украинских эмигрантов в Чехословакии – это были и Союз украинских фашистов и Союз освобождения Украины, объединившиеся позже в одну лигу. Одновременно с этим украинцы в Германии также активно объединялись в националистические союзы и вскоре были проведены первые конференции украинских националистов в Праге и Берлине.

В 1929 году УВО и другие союзы украинских националистов объединяются в одну большую Организацию украинских националистов (ОУН), при этом УВО фактически становится военно-террористическим органом ОУН. Одной из основных целей украинских националистов была борьба с Польшей, одним из проявлений которой была знаменитая антипольская «Саботажная акция» 1930 года: в ходе акции представители ОУН нападали на государственные учреждения в Галиции и поджигали дома живущих там польских помещиков.

[Политика Бандеры

Как судили бандеровцев


В 1931 году в ОУН входит Степан Бандера, человек, которому судьба уготовит в скором времени стать главой всего украинского освободительного движения и символом украинского национализма до наших дней. Бандера отучился в немецкой разведшколе и вскоре стал краевым проводником Западной Украины. Бандеру многократно задерживают власти: за антипольскую пропаганду, незаконное пересечение границы и за причастность к покушению. Он организовывал акции протеста против голода в Украине и против покупки украинцами польских продуктов, Бандерой в день казни боевиков ОУН во Львове была организована акция, в ходе которой по всему городу раздался синхронный колокольный звон. Особо эффективной стала так называемая «школьная акция», в ходе которой проинструктированные заранее украинские школьники отказывались учиться с польскими преподавателями и выкидывали из школ польскую символику.

Степаном Бандерой был организован ряд покушений на польских и советских чиновников. После убийства министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого. За подготовку этого и других убийств Бандеру в 1935 году приговаривают к повешению, которое, вскоре, однако, заменяют на пожизненное заключение. В процессе суда Бандера и другие организаторы преступления приветствовали друг друга римским салютом и возгласами «Слава Украине!», отказываясь отвечать суду по-польски. После этого суда, получившего большой общественный резонанс, структура ОУН раскрывается польскими властями, и организация националистов фактически прекращает свое существование. В 1938 году, во время активизации политической деятельности Гитлера, ОУН воскресает и надеется на помощь Германии в создании украинского государства. Теоретик ОУН Михаил Колодзинский пишет в то время о планах по завоеванию Европы: «Мы хотим не только обладать украинскими городами, но и топтать вражеские земли, захватывать вражеские столицы, а на их развалинах отдавать салют Украинской Империи… Хотим выиграть войну - великую и жестокую войну, которая сделает нас хозяевами Восточной Европы». Во время Польской кампании вермахта ОУН оказывает незначительную поддержку немецким войскам, а в ходе наступления Германии в 1939 Бандера выходит на свободу. После этого его деятельность связана основным образом с разрешением разногласий, возникших в ОУН между сторонниками Бандеры – бандеровцами, и мельниковцами, сторонниками действующего вождя организации.

Политическая борьба переросла в военную, и так как вражда двух одинаковых по своей сути организаций для Германии была невыгодна, тем более, что обе организации пестовали идею национального украинского государства, которая уже не устраивала Германию, и так успешно продвигающуюся на восток, вскоре прошли массовые аресты бандеровцев и мельниковцев немецкими властями, а в 1941 году Бандера был помещен в тюрьму, а затем переведен в концлагерь Заксенхаузен. Осенью 1944 года Бандеру как «украинского борца за свободу» освобождают немецкие власти. Несмотря на то, что вывозить Бандеру в Украину было признано нецелесообразным, ОУН продолжает борьбу с советской властью примерно до середины 50-х, сотрудничая с западными спецслужбами во время холодной войны. В 1959 году Степан Бандера был убит агентом КГБ Богданом Сташинским в Мюнхене.

Бандеровцы на судебных процессах

В период активной борьбы с УПА и ОУН в 1941-1949 по данным НКВД были проведены тысячи боевых операций, в ходе которых уничтожены десятки тысяч украинских националистов. Из УССР было выслано множество семей членов УПА, арестованы и выселены в другие регионы тысячи семей. Один из известных прецедентов суда над бандеровцами – это показательный суд 1941 года над 59-ю студентами и учащимися Львова, заподозренных в связях с ОУН и в антисоветской деятельности. Самому молодому было 15 лет, старшему – 30. Следствие длилось примерно четыре месяца, и в его ходе было выяснено, что многие из молодых людей были рядовыми членами ОУН, однако студенты не признавали себя виновными и заявляли, что являются врагами советской власти. Первоначально 42 человека приговорили к смертной казни, а 17-и хотели дать тюремный срок в 10 лет. Однако Коллегия верховного суда в итоге смягчила приговор, и 19 осужденных были расстреляны, а другим дали сроки от 4 до 10 лет лишения свободы. Одну из студенток депортировали за границу. Также можно вспомнить об упоминании украинских националистов на знаменитом Нюрнбергском процессе.

Генерал Лахаузен, выступающий как свидетель, прямо заявлял, что украинские националисты сотрудничали с немецким правительством: «Эти отряды должны были осуществлять диверсионные акты в тылу врага и организовывать всеобъемлющий саботаж». Впрочем, несмотря на очевидные свидетельства участия бандеровцев и других членов расколовшейся ОУН в борьбе с Советским Союзом, украинские националисты не были подсудимыми на Нюрнбергском суде. В СССР даже не был принят закон, осуждавший ОУН и УПА, но борьба с националистическим подпольем продолжалась до середины 50-х, и являлась, по сути, отдельными конкретными карательными актами. Те из ОУН и УПА, кто выжил в кровопролитных боях с советскими войсками и не были осуждены на смертную казнь, в основной массе отправлялись в ГУЛаг. Типичная судьба осужденного бандеровца - это 10 лет лишения свободы в иркутских, норильских и других лагерях ГУЛага. Впрочем, за работу в лагере уплачивали зарплату и даже зачитывали лагерный труд как за рабочие дни. Огромная масса коллаборационистов, сотни тысяч человек, представляли собой серьезную силу, и неудивительно, что после суда и нескольких лет ссылки в лагерях они организовали серию мощных восстаний. Основную силу представляли собой оуновцы, однако в организации беспорядков участвовали также прибалтийские партизаны и русские каратели.

Ссыльные украинские националисты имели грамотно выстроенную иерархию, аналог той, что была в действительности на воле, и потому им удалось сначала побороть "блатных", а затем, применив уже опробованные на практике навыки организации подполья и конспирации, попытаться освободить нескольких заключенных и устроить беспорядки. Заключенные в лагерях вспоминают: "Мы радовались, когда было сообщено о смерти Сталина в марте 1953 года. В мае 1953 года, два месяца спустя после смерти Сталина, вспыхнуло восстание в Норильском Горлаге. Я думаю, что это восстание было началом долгого процесса отмирания сталинщины, который на тридцать лет позже привел к развалу советской власти и Советского Союза. Макс и я приняли активное участие в этом восстании, основной движущей силой которого были украинцы Западной Украины, сторонники Степана Бандеры".

В дальнейшем в лагерях именно осужденные оуновцы устраивали забастовки и отказывались выдавать уголь без выполнения необходимых для них требований, к примеру, амнистий. Бандеровцам после нелегких переговоров все же удалось добиться некоторых льгот: им постановили 9-часовой рабочий день, разрешили свидания и переписку с родными, перевод заработанных денег семьям, увеличение зарплат, и т.д. Однако заключенные хотели только одного: освобождения. Их забастовки были жестоко подавлены, ценой жизни десятков заключенных. Впрочем, эти забастовки были только началом. Продолжающиеся смелые выходки бандеровцев в лагерях привели к тому, что в 1955 году им объявили амнистию в честь 10-летия Победы. Согласно официальным документам, на 1 августа 1956 года более 20 тысяч оуновцев возратились из ссылки и тюрем в западные земли СССР, в том числе 7 тысяч - во Львовскую область.

Как судили бандеровцев
Как судили бандеровцев

Вас заинтересует

  • Мифы о Бандере
  • Охотники на бандеровцев
  • Второй украинский национализм — интегральный
  • В националистическом угаре
  • Кому служил Бандера?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 825 | Добавил: Админ | Дата: 13-11-2014, 16:11 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    nikita   13 ноября 2014 16:11
    Странные эти коммунисты- красных командиров,которые столько сделали для дела революции расстреливали без всякой амнистии. А явных зверюг фашистов смягчали приговоры.Впоследствии отпускали.Если бы уничтожили их тогда всех ,сейчас бы не было необендеровцев.

    Maxer   13 ноября 2014 16:11
    Цитата: CIANIT

    Tragadaddybug   13 ноября 2014 16:11
    https://ru.wikipedia.org/wiki/ Та вот хотя бы ссылкаПерсональная статистика по званиямКоличество репрессированных представителей высшего комсостава РККА на основании подсчётов О. Ф. Сувенирова[169]:№ п/п Категория высшего комсостава РККА Состояло на службе в РККА в 1936 г. Погибло в 1937-1941 гг. Вернулись из тюрьмы живыми Общее количество жертв Репрессировано в % к численности соответствующей категории на 1936 г.Расстреляно Умерли под стражей Покончили жизнь самоубийством1. Маршалы Советского Союза 5 2 1 — — 3 602. Командармы 1-го и 2-го ранга 15 19 — — 1 20[прим. 5] 1333. Флагманы флота 1-го и 2-го ранга 4 5 — — — 5 1254. Комкоры 62 58 4 2 5 69 112,65. Флагманы 1-го ранга 6 5 — — 1 6 1006. Комдивы 201 122 9 22 153 767. Комбриги 474 201 15 1 30 247 52,1В целом по высшему комсоставу РККА 767 412 29 3 59 503 65,6

    kur560   13 ноября 2014 16:11
    Не в тему конечно понеслись.Нууу, Сувениров и педивикия, это как-то моветон. Когда Шехтманы и прочие русофобы начали править статьи я туда как-то не захожу (это моё личное мнение)Вы как-то их всем скопом, и виновных и оболганных "друзьями"-состуживцами. Про маршалов молчу, я верю в заговор, хотя....В группу маршала Тухачевского входили семь человек из числа высшего командного состава: И.Якир, командующий войсками Украинского военного округа; М.Уборевич, командующий войсками Белорусского военного округа; Р.Эйдеман - председатель Центрального Совета Осовиахима; А.Корк, начальник Военной академии им. Фрунзе; Б.Фельдман, начальник Управления кадров Красной Армии; В.Примаков, командующий войсками Харьковского военного округа; В.Путна, военный атташе в Лондоне, Токио и Берлине. На суде (проходившем при закрытых дверях в связи с военным судопроизводством), все подсудимые признали себя виновными в предъявленном обвинении. Тухачевский еще на следствии заявил и дал подписку Вышинскому, что признаЕт себя виновным и никаких жалоб не имеет. Никто из подсудимых не заявил о несправедливости и жестокости следствия, нарушении процессуальных норм. Все они признали себя виновными. При этом Примаков заявил, что заговорщиков объединяло знамя Троцкого и приверженность к фашизму. Он дал показания более чем на 70 человек, входивших в военно-фашистский заговор. Тухачевский буквально через день после ареста написал обстоятельные аналитические показания, в которых признал себя главой заговора (см. «Военно-исторический журнал», 1991, №8,9).Только про дачу показаний под пытками ... ну ни нада!!!

    SebrinGray   13 ноября 2014 16:11
    Цитата: Severomor

    aUnsonitoolita32   13 ноября 2014 16:11
    "– Те, которые говорят, что процессы – филькина грамота, это просто союзники белой гвардии по своей тупости умственной. Этого никакая организация ГПУ и прочая наша охрана не могла организовать, а на этих процессах, их было три основных – в 1936 м, 37 м, 38 м годах – там достаточно материалов. И говорили такие люди, которые были окончательно деморализованы и выкладывали столько! Я думаю, допускаю, что они не все выложили и все таки еще кое что путали. Такие, как Крестинский, Розенгольц, такие, как Ягода, такие, как Бухарин, Пятаков, – сказать, что они все говорили по какой то шпаргалке, это абсурд! Пока империализм есть, это все будет повторяться заново – правые, левые. Пока империализм существует, ни от чего мы не избавлены. – Если б вы в 37-м не победили б, то, возможно, и Советской власти не было б! – говорит Шота Иванович. – Нет, это тоже, я считаю, крайность. Было бы больше жертв. Я думаю, мы все равно победили бы. На миллионы было бы больше жертв. Пришлось бы отражать и немецкий удар, и внутри бороться. 16.06.1977– Я слышал такой разговор, что Сталин и вы дали директиву органам НКВД применять пытки. – Пытки? – Было такое?– Нет, нет, такого не было. – Обвиняют Вышинского, что он отменил юридическое право, людские судьбы решались единолично. – Ну его нечего обвинять, он ничего не решал. Конечно, такие перебарщивания были, но выхода другого не было. – Человека могли засудить по воле секретаря райкома. – Могло быть. Настоящие большевики не могли перед этим остановиться в такой момент, накануне Второй мировой войны. Это очень важно. – Еще говорят: такие, как Сталин, Молотов, только себя считали ленинцами, а других – нет.– Но выхода другого не было. Если бы мы не считали себя ленинцами и не нападали бы на тех, которые колебались, тогда могли бы ослабиться в какой то мере. 14.10.1983 – О 37-м говорят так: «В стольких семьях арестовали кого то, что, Сталин и Молотов не знали этого?» – Мещанский разговор. Он неизбежен, – отвечает Молотов. 01.01.1985 Чуев Феликс Иванович Сто сорок бесед с Молотовым

    SebrinGray   13 ноября 2014 16:11
    Кстати вешают на фото совсем не "бандеровцев", а служащих ГФП и бывших советских военнослужащих и русских и татар (как Юнус Напцок)по национальности, по Краснодарскому процессу.

    Steambhwr   13 ноября 2014 16:11
    Уже исправлено)

    stas.antonenko.01   13 ноября 2014 16:11
    Тогда не церемонились.

    rohan   13 ноября 2014 16:11
    Думаю, что веревок бы хватило на всех бандерлогов.

    Gromyndeu   13 ноября 2014 16:11
    Автор или случайно или специально сделал ошибку в самом начале статьи . Он Пишет , что УВО было создано в Украине в 1921г . УВО было создано в Польше и на тот момент ни какого отношения к тем землям , которые относились к Украине не имела. После присоединения в 1939г , Галичины и Волыни к СССР , эта зараза попала и к нам. А распространилась она после переселения из Польши в 1944-47г 500 тыс украинцев из Польши , по договору обмена населения и в 1951г после выселения пособников бандеровцев на Донбасс и Юг Украины ( около 100 тыс. человек).

    killing   13 ноября 2014 16:11
    На фото троицы - это не Бандера, а генерал Рейнхард Гелен.

    Denverbato   13 ноября 2014 16:11
    Цитата: brom

    Патриот2012   13 ноября 2014 16:11
    БНД ФРГ прошу прощения.

    iconfinder   13 ноября 2014 16:11
    мочить надо было всех от мала до велика. только так выигрываются войны раз и на всегда!!!тотальное уничтожение всех укропов!!!!

    Thomastew   13 ноября 2014 16:11
    Бандеровцев добить не дали "сочувствующие " в руководстве УССР и СССР. Даже запрета на карьеру не сделали : юнный бандеровец Кравчук стал партноменклатурой! http://krasvremya.ru/veteran-smersh-o-banderovcax-palachej-nam-dobit-ne-dali/

    JackySip   13 ноября 2014 16:11
    Из-за мягкости наказания тех лет мы получаем то что получаем!+ в начале 90-х из Канады и США стали возвращаться в Украину те кого лагеря миновали, 20 лет промывки мозгов и на выходе имеем сотни тысяч свежего мяса!!!

    ДЕДОК   13 ноября 2014 16:11
    Исправьте фото, Бандера выглядел так, а на фото изображен Райнхард Гелен. Кроме того нет ни одного фото Бандеры в форме вермахта или СС, в основном все его фото в гражданской одежде.

    MaksSoks   13 ноября 2014 16:11
    В немецкой военной форме снимался другой "херой" нонешней "це - европы" - шухевич! Тот был гаптманом вермахта...

    valera.fadeev   13 ноября 2014 16:11
    И вообще: гнилые либералы Сталин и Берия вместо массового уничтожения бандеровской швали (участники парада, что на фото вверху статьи все должны были получить если не пулю, то минимум 25 лет "отдыха" на благодатном Южном береге моря Лаптевых) давали им всего по "десятке", а теперь эти шакалы гордятся своим гнусным прошлым!

    katyavipCef   13 ноября 2014 16:11
    Действительно своих гнобили, изобретали так называемых кулаков, по 25 лет давали, а с этими педерастами вместо того, что бы уничтожать под корень нянькались, борцы мать их восстания они устраивали в лагерях, видимо у Никиты политика такая была, земли русские дарил, своих жалел, подмазывал. Да вон Янукович такой же , благоволил нацикам, а как хвост прижали к нам сбежал, была б моя воля я бы его обратно украм отправил, пускай бы с ним разбирались как угодно, а то напакостят, а потом спасите, помогите, а чо русские добрые в ноги бухнешся простят. У нас всегда так, бей своих, что б чужие боялись.

    konstachek78   13 ноября 2014 16:11
    сегодня налицо плоды гуманности тех лет

    Огнемёт   13 ноября 2014 16:11
    Враг не оценит гуманность, он примет её как слабость.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Как судили бандеровцев