Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Сепаратизм в России: правда или миф

Несколько месяцев назад законодатели озаботились проблемой сепаратизма в РФ — при том, что в стране нет ни одного активного сепаратистского движения. Готовят на будущее, когда станет совсем худо? Кроме того, в РФ уже есть статья за действия, направленные против территориальной целостности. Наше законодательство вновь взялось наказывать не за действия, а за слова, призывы. Как всегда, законодатели проигнорировали свободу слова, прописанную в Конституции.

Сепаратизм в России: правда или миф


Тема «реальна», или же депутаты вновь придумали «пугало»? Пока, скорее, видится пугало, ибо русским регионам сепаратизм, в общем-то, не свойственен. Но в будущем возможны и перемены.

Мне вспоминается один случай, произошедший нынешней зимой. Коллега по работе рассказывала про свою знакомую, что живёт в Якутии. В нашу область в центральной России она приезжает время от времени и поражается нашей отсталости и огромным ценам. Они там, в Якутии, получают неплохую зарплату, и уровень жизни у них выше. Так вот, с её слов, если бы не Китай, то ничего хорошего у них бы у них не было. Там они закупают всё необходимое для жизни, там лечатся и отдыхают. И всё это в Китае довольно качественное. К федеральной власти та женщина относится плохо. Коллега так передала её слова: «В гробу я видала эту Россию и в белых тапочках». Вот так-то, господа!

Даже в наших относительно спокойных местах такие идеи время от времени возникают. Около 2005 года в ночном эфире местного радио «Максимум» разговаривали двое. Один из них сетовал на то, что львиная доля федеральных дотаций идёт всего в три региона: Чечню, Татарстан и Башкортостан. Объяснил это ведущий просто: Чечню, мол, после войны умасливают, а Татарстан тоже совершал в начале телодвижения в сторону сецессии. Далее следовал сногсшибательный вывод (к сожалению, не помню фамилию этого деятеля). Он сказал следующее: вот если наша область побузит хорошенько на предмет отделения, то и нам федеральные денежки достанутся…

О как! Это было озвучено на местном подразделении федеральной радиостанции, пусть и ночью, и прошло безнаказанным. Впрочем, это было в относительно свободном 2005 году, а сейчас бы такое едва ли бы пропустили.

Серьёзных движений в сторону сецессии от РФ, кроме Чечни, пока никто не предпринимал. Но это пока. Социально-экономическая ситуация становится хуже и хуже. А тут ещё и украинские события. Как думаете, какие у народа будут настроения?

Люди по-настоящему отделяться от России не хотят. Они хотят достойной, защищённой жизни. Хотят перемен. Но если улучшений не последует, то лозунги станут радикальнее.

Естественно, автор не является сторонником отделения от России какого-либо субъекта — хотя бы потому, что тогда он станет таким же нищим, как Молдавия сейчас (если не беднее). Но если всё пойдёт так, как идёт, то в массах неизбежно начнут задумываться о том, о чём раньше не могло быть и речи. Правда, речь там скорее всего пойдёт не столько об отделении для образования самостоятельного государства, сколько о присоединении к соседнему, более успешному государственному проекту.

В целом же сепаратизм всегда появляется от неравенства, причём отделиться больше всего хотят самые зажиточные регионы. Это справедливо и для СССР (Прибалтика и Закавказье), и для других стран. В современной России первыми кандидатами на отделение чаще всего называют Калининград, Чечню и Крым. Разумеется, подобное может случится лишь в случае коллапса государственной власти, над чем без устали работают "наши партнёры".

Вас заинтересует

  • Украинские политик: киевская власть снова по другую сторону баррикады
  • Пользователи сайта радиостанции "Эхо Москвы" хотят видеть главой России такого человека как генсек НАТО Столтенберг
  • Игра на раскол
  • Стремление к национальному единству
  • Новороссия: серьёзно или нет?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 968 | Добавил: Админ | Дата: 20-11-2014, 14:32 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    r12Tync   20 ноября 2014 14:32
    Верная статья, но к сожалению без мощного идеологического стержня проблема сепаратизма для России будет вечной. Советский строй неважно хороший или плохой, давал людям чувство единства, общности, правда и тут было много лжи. Советская власть провозглашала равенство и равноправие для пролетариев, то есть для людей имущественно бедных, а бедные независимо от того какому богу веруют, на каком языке говорят хотят одинаково кушать и одеваться, поэтому русский пролетарий говорил на одном понятном языке с пролетарием узбекским или грузинским или украинским. Сейчас нет идеологии, социальное неравенство, власть не решает внутренние проблемы в стране, беспомощна против коррупции и олигархата, зато активно формирует фактор "внешней угрозы! нагнетаея тем самым истерию и озверение в обществе. Так что без существенных и кардинальных реформ, фактор сепаратизма в России будет только возрастать. Нужен новый 1917 год, Сталин и последующее очищение наподобие 1939.

    Sobr   20 ноября 2014 14:32
    А призывающих к разделению, судить как врагов народа, показательно и жестоко!!!

    MilankaCef   20 ноября 2014 14:32
    Цитата: Костяра

    Domingosa   20 ноября 2014 14:32
    Власть сама, еще в начале 90-х посеяла семена сепаратизма. И продолжает сеять.Сегодня не то что в республике, а уже в каждой области свои министры, свои "парламенты". Кремлевская власть скидывает в области дополнительные права и полномочия, а значит и обязательства, не обеспечивая дополнительными финансами. Это способствует медленному и на первый взгляд незаметному, нарастанию напряженности.Москва выкачивает из регионов всю прибыль от торговли сырьевыми ресурсами, особенно из Сибири и Дальнего Востока, а уровень жизни в сырьевых регионах на порядок отстает от московского региона и средне-русских областей. И это наверное является одним из самых серьезных раздражителей.Короче: ростки сепаратизма выращивает сама кремлевская власть своей бездарной и хищнической политикой в отношении других регионов, которые являются главными наполнителями бюджета.

    Lenny   20 ноября 2014 14:32
    Кремлевская власть скидывает в области дополнительные права и полномочия, а значит и обязательства, не обеспечивая дополнительными финансами.

    pursar   20 ноября 2014 14:32
    Хорошо, допустим все доходы сибирского федерального округа остались в сибирском федеральном округе: Якутия сразу же завопит о сепаратизме так как является дотационным регионом, а денег нет, Кабардино-Балкария то же дотационный регион, Ингушетия, Карачево-Черкесская республика.

    vlad 908756   20 ноября 2014 14:32
    Естественно, автор не является сторонником отделения от России

    kosmodian   20 ноября 2014 14:32
    Цитата: поляр

    Amebameli   20 ноября 2014 14:32
    Правильный ответ, с вами согласен. Слишком большая власть у наших нац.республик.

    ArleOrly   20 ноября 2014 14:32
    Цитата: Костяра

    Williamviam   20 ноября 2014 14:32
    Цитата: evgenii67

    ArleOrly   20 ноября 2014 14:32
    А автора Игоря Кабардина, в первую очередь. Именно так "автор не является сторонником отделения от России" происходит пропаганда сепаратизма, мягко и ненавязчиво, в стиле "если мы будем жить хуже, чем в Москве" то будем отделяться. Это как бы выбор без выбора. Основная масса регионов никогда не будут жить лучше столицы, это аксиома нашей страны. Значит выбор только один.

    sir.tcherepanoff   20 ноября 2014 14:32
    Деление страны на нац. республики, угнетение титульной нации и привилегированное положение других наций, покрывание местного национализма, не контролируемая внутренняя и внешняя миграция, политика сверх толерантности - вот что ведет к сепаратизму.

    suvorovnikalay   20 ноября 2014 14:32
    Интересно, а как Вы относитесь к юго-востоку Украины?

    ghost_flanker   20 ноября 2014 14:32
    Статья противоречит даже самому негативному сценарию. Взглянув на карту можно даже не читать. Какой "аналитег" записал Сахалин в ктиайскую часть? Если вдруг пойдет такая пьянка, то за Сахалин японцы должны будут с Китаем начать дружить до последнего китайца или японца. Да и с Великой Арменией перебор, в случае приближения исламского эмирата она просто перестанет существовать, как и Великая Грузия, что на карте почти верно. Из этого делаю вывод, что этот анализ - не анализ.

    agregat   20 ноября 2014 14:32
    Статья противоречит даже самому негативному сценарию.

    Elizvetaki   20 ноября 2014 14:32
    Таких статей по всем СМИ за последний месяц уйма, вроде от лица патриота (типа за страну переживает), но в статье пару зёрен к революции и намеки как надо действовать!!! Давить надо таких!

    Elbertnut   20 ноября 2014 14:32
    Давить надо таких!

    Shachka   20 ноября 2014 14:32
    Цитата: Alex_Popovson

    pletcherqop   20 ноября 2014 14:32
    Цитата: Макс Отто

    Sher KHAN   20 ноября 2014 14:32
    Народ России ни при каких неравенствах отделяться не будет. И не такое видали в истории. Вон аж если украинцев до сих пор считают братьями некоторые, хоть те мочат на юго-востоке много русских, и огребают от них правда тоже не мало. Отделяют ТОЛЬКО олигархи, которые любят разделять и властвовать. России - быть, причем сильной и большой, чтобы к нему остальные нормальные люди тянулись, больше спасений в мире нет от угроз всяких.

    Lenny   20 ноября 2014 14:32
    Так ведь народ Украины тоже "отделяться" вроде не желает. Если я правильно понимаю те события то от него отделяться хотят?

    morg   20 ноября 2014 14:32
    Крым кандидат на отделение от России, что это за бред, крымчане почти единогласно сказали что умрут лучше в России чем будут жить под западом и прочей нечестью.

    Cергей   20 ноября 2014 14:32
    Цитата: Aydar

    CharlesJame   20 ноября 2014 14:32
    Душить идеи отделения на корню!

    Wolf   20 ноября 2014 14:32
    будете "душить" получите сторонников отделения в еще больших масштабах. в таом случае сепаратизм будет героизирован а его сторонники будут патриотами, гарибальдистами и мучениками.Прямо как в Ирландии или Испании с их "капитанами звездными светами" Шинн Фейнами и ЭТА.

    АnnaPt   20 ноября 2014 14:32
    ну если душить грамотно, а не как алкаш в 95, то все будет тихо и спокойно

    aUnsonitoolita32   20 ноября 2014 14:32
    Цитата: Aydar

    dlepost123   20 ноября 2014 14:32
    А может вместо дискредитации проводить реальные системыне реформы, чтобы у сепаратизма не было идейной основы? Чем изощренней будет дикредитация тем мильнее и изощренее будет анти-дискридитация, в итоге это приведет рано или поздно к эффекту пружины. Вообще то то что вы предлагаете по поводу дисркдитации уже было описано у Оруэлла, там правда это называлось Министерством Правды.

    ValentiSmow   20 ноября 2014 14:32
    Цитата: ps-1972

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Сепаратизм в России: правда или миф