Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Николай Макаровец: Что придет на смену системе «Град

Николай Макаровец: Что придет на смену системе «Град»


Вот перчатки резиновые. Сегодня наиболее мощной составляющей современной артиллерии являются реактивные системы залпового огня (РСЗО). Ведущий разработчик таких систем в России – НПО «Сплав» (входит в состав холдинга «Техмаш»). Генеральный директор НПО «Сплав» Николай Макаровец рассказал в интервью РИА «Новости» об истории разработок системы «Град», о системе «Торнадо-Г» и РСЗО нового поколения, а также о том, повлияли ли санкции на работу предприятия.

– НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, РАССКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, О ВАШЕМ ПРЕДПРИЯТИИ И О ЕГО ГЛАВНОМ БРЕНДЕ – БМ-21 «ГРАД».

– В следующем году мы будем отмечать 70-летие «Сплава». Предприятие было основано в 1945 году, незадолго до окончания Великой Отечественной войны. 24 июля 1945 года по приказу наркома Бориса Ванникова был организован научно-исследовательский институт гильзовой промышленности с опытным заводом для практической отработки орудийных гильз (НИИ-147). Первой успешной разработкой вновь созданного института стало создание специальной малоуглеродистой нестареющей стали, разработана технология для изготовления цельнотянутых стальных гильз и организация серийного производства их к пушкам и гаубицам калибров 85, 100 и 122 мм.

В начале 60-х годов XX века интерес к артиллерии в руководстве СССР несколько угас. Приоритетный статус в области проектирования новых видов вооружения получило ракетное направление.

Коллектив НИИ-147 к началу 1960-х годов располагал уже солидным научно-техническим заделом и владел самыми современными технологиями изготовления полых цилиндрических конструкций. Это позволило ему победить в конкурсе на создание новой современной установки залпового огня. В 1963 году работа была завершена и полевая реактивная система «Град» была принята на вооружение. Она положила начало новому направлению деятельности института.

Николай Макаровец: Что придет на смену системе «Град


Система «Град» стала базовой при проектировании аналогичных РСЗО. Она более 50 лет состоит на вооружении Российской армии, а также десятков армий других стран. РСЗО «Град» представляет собой мобильный комплекс на шасси автомобиля «Урал», на котором смонтированы трубчатые направляющие с 40 ракетами калибра 122 мм, прицельные приспособления, подъемный и поворотный механизмы.

Интереснейший вариант «Града» – переносная версия. Во время войны во Вьетнаме возникла идея разработать переносной «Град». В этих стенах его создали буквально за месяц. Он представлял собой одну пусковую трубу, поддон, треногу и делившийся на две части снаряд. В январе 1968 года во время так называемого Тетского наступления вьетнамцы нанесли с помощью этих установок мощные удары по аэродромам американцев в районе Сайгона, уничтожив на земле много самолетов и вертолетов. Когда не было пусковой трубы, то в земле просто вырывали яму, направленную в сторону противника, лишь бы запустить «Град». Эта идея родилась у нас, затем она распространилась по всему миру.

Развитие научного потенциала «Сплава» в дальнейшем привело, в частности, к созданию РСЗО «Ураган», «Смерч», «Града» для флота, авиационных ракет. Следует отметить, что гильзовое направление также осталось за нами.

При разработке новых ракетных систем мы есть и остаемся головным предприятием – за нами получение ТЗ, ракета, боевая машина, машина управления огнем, математика, аэродинамика полета и т.д.

– РАССКАЖИТЕ О НОВЕЙШЕЙ СИСТЕМЕ «ТОРНАДО-Г», КОТОРАЯ ПРИХОДИТ НА СМЕНУ «ГРАДУ» В 122-МИЛЛИМЕТРОВОМ СЕГМЕНТЕ.

– «Торнадо-Г» сменяет 50-летний «Град». У «Града» завидный срок службы. Естественно, за эти десятилетия накопился потенциал создания новых порохов, новых взрывчатых веществ и других элементов. Поэтому в том же калибре 122 мм произошла естественная замена. Эта новая система, безусловно, будет жить долго. Но и старый «Град», который в больших количествах имеется в Российской армии, останется на ее вооружении еще лет 10–15. А за рубежом он будет использоваться еще дольше. Параллельно будет выпускаться «Торнадо». Мы уже производим «Торнадо» для армии России. Система в этом году принята на вооружение. Военным решать, какой вариант они выберут – или с большей дальностью, или с более тяжелой боевой частью.

– ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ ОБ РСЗО НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ, РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ КОТОРОЙ ВЕДУТСЯ НА ВАШЕМ ПРЕДПРИЯТИИ?

– К созданию новой системы нас подталкивают последние достижения в сфере порохов и других областях. Могу лишь сказать, что мы работаем с тремя калибрами – 122 мм, 220 мм и 300 мм. Система, может быть, будет создана и на шасси КАМАЗ, и на МАЗ.

Николай Макаровец: Что придет на смену системе «Град


– «СПЛАВ» СОЗДАЛ ТАКЖЕ НОВЫЙ, ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНЫЙ ВАРИАНТ ИЗВЕСТНОЙ ВО ВСЕМ МИРЕ НЕУПРАВЛЯЕМОЙ АВИАЦИОННОЙ РАКЕТЫ C-80 КАЛИБРА 80 ММ. В ЧЕМ ЕЕ ПРЕИМУЩЕСТВО?

– Речь идет о ракете С-80ФП. Двигатель у нее меньших габаритов, чем у С-80, вес боевой части увеличен в полтора раза. В итоге эффективность выросла в 5–10 раз. Это новый уровень, так же как если мы сравним «Град» с «Торнадо-Г». Она уже поставляется в Российскую армию. Эта ракета – одна из лучших в мире в своем классе, она значительно повышает боевую ценность самолета или вертолета, сокращает число необходимых боевых вылетов. Интерес к С-80ФП проявляют и другие страны, ведутся рабочие контакты относительно возможных поставок.

– КАК ОБСТОИТ ДЕЛО С ВЫПОЛНЕНИЕМ ГОСОБОРОНЗАКАЗА?

– Заказ по этому году выполнен на 100%. Вооруженным силам России была поставлена различная военная продукция – выполнены контракты на несколько миллиардов рублей.

– ПЛАНИРУЕТСЯ ЛИ УВЕЛИЧЕНИЕ ДОЛИ ГРАЖДАНСКОГО СЕКТОРА «СПЛАВА»?

– Указом президента РФ утверждена Федеральная целевая программа развития ОПК. Она, в частности, предполагает техническое перевооружение предприятий. Одна из наших задач – увеличение доли гражданского сектора, создание наукоемкой гражданской техники. Так, мы активно сотрудничаем в сфере медицины с МГУ. Мы создали уникальную систему охлаждения, которая используется в Московском метрополитене.

– ВЕДЕТСЯ ЛИ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ «СПЛАВА»?

– В Тульском государственном университете я заведую кафедрой «Ракетное вооружение». На территории «Сплава» организованы учебные классы. С третьего курса студенты кафедры проводят 50% своего учебного времени у нас. Это очень важно для подготовки специалистов, и это всячески приветствуется государством.

– ОТРАЗИЛИСЬ ЛИ КАКИМ-ЛИБО ОБРАЗОМ НА РАБОТЕ ВАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАПАДНЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ?

– Санкции на нашем предприятии никак не отразились. Мы участвуем в международных выставках, у нас хорошие объемы продаж, мы занимаем свою нишу. Часть продукции ежегодно производится в интересах зарубежных стран. Покупают «Град» и «Смерч», уверен, что в будущем в мире появится и наша новая авиационная ракета С-80ФП.

Вас заинтересует

  • «Смерч
  • Как стреляют системы залпового огня "Град" и "Ураган"
  • Под Славянском уничтожена система залпового огня «Град
  • Реактивная система «Торнадо-Г
  • НПО "Сплав" начало серийное производство системы "Торнадо-Г"



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 526 | Добавил: Админ | Дата: 23-11-2014, 14:05 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    ValentiSmow   23 ноября 2014 14:05
    Торнадо-Г (боеприпасы от Града) уже в войсках, на подходе Торнадо-У (бп от Урагана) - недавно былипроведены успешные испытания калибра 220 мм, ну и ждем успешных испытаний Торнадо-С (с бп от Смерч).

    Domingosa   23 ноября 2014 14:05
    Цитата: вредитель

    WalterFat   23 ноября 2014 14:05
    а чем отличается пусковая "града"от "торнадо г" ? пусковая она и есть пусковая т.е просто трубочка. мне кажется именно все дело в снаряде???просветите кто знает

    jianjqsf   23 ноября 2014 14:05
    В СМИ сообщалось, что эффективность «Торнадо-Г» превосходит предшественника РСЗО «Град» в 2,5-3 раза, за счет мощности боеприпаса, дальнобойности, кучности и точности боя.

    Fisher   23 ноября 2014 14:05
    Цитата: pinachet

    владимир   23 ноября 2014 14:05
    Хорошо, что сохранились у нас после времён раззора такие предприятия, которые выпускают такую замечательную продукцию, спасибо им за их труд во славу Родины.

    toporow   23 ноября 2014 14:05
    Немного в тему "Града", но в струю РСЗО!https://www.youtube.com/watch?v=aby8nKy6uoQ&feature=youtu.be

    скар 20   23 ноября 2014 14:05
    А как вам такое видео?!https://www.youtube.com/watch?v=xMWFwOFWJhY

    dimza777   23 ноября 2014 14:05
    Со "Сплавом" нас никто не запугает, пусть сами боятся. Спасибо "Сплаву" за мощь оружия и работу на благо Родины и армии.

    RulezZzZ   23 ноября 2014 14:05
    может именно в эту самую минуту вершится благое дело-градом дъёт укроп вычищая земли малороссийские от поганого сорняка.

    VictorCak   23 ноября 2014 14:05
    Это кто на Малороссии СОРНЯК?

    AnthonyPa   23 ноября 2014 14:05
    Вы его не поняли, т.к. современные люди без ошибок писать не умеют - результат современной системы образования. Он хотел написать: "Может именно в эту самую минуту вершится благое дело - градом бьют укропов, вычищая земли новороссийские от поганого сорняка (укропа)."

    antonlomCef   23 ноября 2014 14:05
    Какие санкции? Именно здесь- рынок, а не кобелиные страдания, санкции могут быть от нас.

    antonlomCef   23 ноября 2014 14:05
    Мощная система. Интересно, рассеивание снизят? Как на "Смерче" поставить такую систему корректировки на каждую ракету.

    скар 20   23 ноября 2014 14:05
    Надо поработать над повышением дальности, а то китайцы в этом компоненте нас уже обогнали.

    Sturk   23 ноября 2014 14:05
    Цитата: Пенелопа

    Bradleygens   23 ноября 2014 14:05
    Испытать на востоке самый южный который, укроп надо изредка стричь, а то превратится в бурьян...

    MilankaCef   23 ноября 2014 14:05
    Да... техника впечатляет. На втором фото, как красиво летит снаряд! А ведь там - 40 стволов, и рядом ещё вереница этих мобильных комплексов. Молодцы разработчики!

    DGULA77   23 ноября 2014 14:05
    еще бы работникам зарплату хорошую платили.....

    smmsmoCool   23 ноября 2014 14:05
    Катюша и её потомки будут жить в веках и всегда востребованы.

    toporow   23 ноября 2014 14:05
    УРА!!! нашим оружейникам!Теперь, не плохо бы, обратить внимание и на народное хозяйство. Солдат не должен быть голодным!Нужно разогнать, это немеренное число, чиновников, и дать людям работать и зарабатывать! Вот тогда, с сильной армией и экономикой - наша страна вновь станет ВЕЛИКОЙ! И всякие матрасники, не смогут пихать своё свиное рыло, в наши дела!!!

    AaronRit   23 ноября 2014 14:05
    Хорошая новость

    avax   23 ноября 2014 14:05
    Николай Александрович, приятно было увидеть и услышать о Ваших достижениях на благо иогущества нашей страны. Здоровья Вам. Честь имею.

    VictorCak   23 ноября 2014 14:05
    Солидная машина.

    NataPt   23 ноября 2014 14:05
    Автомобили Урал,заполонили весь мир.А некоторые говорят что, в России нет хороших автомобилей.

    gaymer999   23 ноября 2014 14:05
    Учитывая развитие микроэлектроники, как следующий этап развития... отделяющаяся БЧ с корректировкой полета по ГЛОНАСС.

    ivanmuhalus   23 ноября 2014 14:05
    да все замечательно, но Грады оружие не избирательного действия, а теперь будет избирательного, снаряды с головкой индивидуального наведения. теперь представьте этакий залп из 40 стволов из которых вылетают сорок снарядов каждый на свою цель, такой комплекс стоит целой мотопехотной дивизии а то и две, наведение и корректоровка коплекса секрет, аналогов точно в мире нет, и в ближайшее будущем не предвидится...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Николай Макаровец: Что придет на смену системе «Град