Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Договор Абхазии и России не понравился НАТО

Вот срубы из Пскова.24 ноября президенты РФ и Абхазии подписали договор о стратегическом партнёрстве. Кое-что в этом договоре крайне не понравилось западным державам. В первую очередь «гегемоны» насторожились, узнав, что в документ входит пункт о военном союзе. Всполошился и блок НАТО: тамошний генсек, узнав, что Россия и Абхазия могут теперь вместе отражать внешнюю агрессию, заявил, что альянс договор не признаёт. Не признали его, разумеется, и Соединённые Штаты. Стоит ли говорить о том, что соглашение возмутило Грузию?

Подписанный документ — прежде всего стратегический. В соглашении говорится о военном союзе: стороны обязались оказывать друг другу помощь в случае внешней агрессии. Теория будет подкрепляться практикой: Россия и Абхазия создадут объединённую войсковую группировку. Согласно договору, она будет сформирована не позднее года со дня вступления документа в силу.

Также Договор о союзничестве и стратегическом партнёрстве включает пункты об инвестиционных и социальных проектах.

Как передаёт РИА «Новости», предполагаемый объём финансирования программы социально-экономического развития Абхазии на 2015-2017 годы может составить более 4 миллиардов рублей ежегодно. Об этом заявил Владимир Путин.

«Россия будет и впредь помогать республике в решении социальных задач и укреплении реального сектора экономики», — сказал президент.

Причём в 2015 году финансирование превысит 9 миллиардов рублей.

Как пишет «Российская газета», документ отражает высокий уровень межгосударственных отношений. Это особо подчеркнул Владимир Путин.

«Это новый шаг в реализации договорённостей, которые были достигнуты ранее, совершенствование и укрепление договорно-правовой базы, сформированной в предыдущие годы», — отметил президент он.

В следующем году на цели реализации договора Абхазия получит 5 миллиардов рублей, сообщил Путин и привёл некоторые экономические данные: «За прошедшие после признания независимости республики годы проведена большая совместная работа по налаживанию кооперационных связей».

Сегодня Россия занимает первое место среди партнёров Абхазии. Более 50 предприятий с участием российского капитала представлены в сферах ТЭК, связи, массовых коммуникаций, банковских услуг, туризма.

В рамках инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2013-2015 годы, как сказал президент, планируется завершить строительство пятидесяти четырёх объектов.

Проект программы на 2015-2017 годы имеет, по словам президента РФ, предполагаемый объём финансирования на сумму «более 4 миллиардов рублей ежегодно». Владимир Путин пояснил, что финансирование будет увеличено вдвое. То есть в следующем году, если провести сравнение с текущим годом, финансирование Абхазии увеличится почти в два раза, до 9,2-9,3 млрд. рублей.

«Важным историческим событием во взаимоотношениях государств и народов», пишет далее «РГ», назвал подписание договора Рауль Хаджимба. «Мы небольшая страна, но на протяжении долгих лет мы последовательно ориентировались на Россию, и эта последовательность получила поддержку со стороны РФ», — сказал абхазский президент. Он выразил искреннюю признательность российскому коллеге «за всё, что было сделано вами для поддержки нашего народа».

Нельзя сказать, что приведённую оценку разделяют все в Сухуме. Одновременно два митинга прошли в абхазской столице.

Об этом рассказали Гуля Арифмезова и Дмитрий Александров («Взгляд») в репортаже из Тбилиси.

Как передают корреспонденты, в Сухуме вышли на митинги и сторонники, и противники нового соглашения.

На первом митинге люди приветствовали политику Хаджимбы и новый договор с Россией. А вот участники другого митинга, организованного партией «Амцахара», выразили недоверие Хаджимбе, поскольку, по их мнению, договор «ущемляет суверенитет Абхазии».

Количество протестующих — около тысячи человек. В то же время сторонников соглашения было больше — около двух тысяч.

Также издание сообщает об акции. устроенной на границе России с Абхазией. Сюда вышли представительницы организации «Женщины в политике». У них в руках были плакаты с лозунгами: «Не вбивайте клин между Россией и Абхазией!», «Мы с Россией, а не в России», «Народ не позволит рисковать своей независимостью!»

Газета приводит мнение ведущего абхазского общественного деятеля и блоггера Роина Агрбы. Он полагает, что проведение двух митингов показывает, что господин Хаджимба исполняет предвыборные обещания по поводу открытости власти и общественного диалога. А вот аргументы противников договора не имеют под собой оснований, считает Агрба. «Напомню, обсуждение и внесение поправок продолжалось больше двух месяцев. Был создан новый текст на основании всех пожеланий», — указал собеседник газеты. Также он объяснил поведение оппозиции: «Нынешняя оппозиция пока ещё ищет свою нишу и фактически только структурируется, ищет самовыражение. Они используют этот публичный выход, чтобы в некоторой степени заявить о себе». Причём в составе этой новой оппозиции — практически тот состав правительства, который подписывал предыдущий аналогичный договор 2009 года, отметил Агрба.

Не запоздала и реакция Запада, известного своими избирательными подходами к решению международных вопросов.

Очень быстрой была реакция блока НАТО. Сообщение на четырёх языках — английском, французском, русском и украинском — появилось на сайте альянса 24 ноября.

Генсек Йенс Столтенберг заявил, что НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, и поэтому не признаёт «так называемый договор о союзничестве и стратегическом партнёрстве, подписанный между грузинским регионом Абхазия и Россией 24 ноября».

Цитата:

«Этот так называемый договор не способствует мирному и долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии. Напротив, он нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии и явно противоречит принципам международного права, принципам ОБСЕ и международным обязательствам России.

Мы продолжаем призывать Россию отменить признание регионов Грузии — Южной Осетии и Абхазии — в качестве независимых государств и вывести свои войска из Грузии».


Вслед за натовским поступило отдельное заявление из Эстонии. Его приводит газета «Postimees».

Выступая на встрече с главой внешнеполитического ведомства Швеции Маргот Вальстрем в Стокгольме, министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус заявила, что договор России и Абхазии указывает на желание России аннексировать часть Грузии.

«Есть опасность, что это может привести к аннексии Россией части Грузии. Этот шаг нарушает суверенитет Грузии, противоречит нормам международного права и обязательствам, которые Россия взяла на себя перед Советом Европы, и так называемому шестому пункту мирного плана», — сказала Пентус-Розиманнус и добавила, что договор дестабилизирует ситуацию во всём регионе.

Кстати, прибалтийские республики становятся всё воинственнее. Создаётся даже впечатление (ложное), будто они готовы воевать с Россией.

На днях журнал «Newsweek» выдал статью под говорящим заголовком: «Крохотные страны Балтии готовятся дать отпор могучей России» (источник сокр. перевода — «Инопресса»). Журналистка Элизабет Бро напомнила читателям, что в начале этого месяца российский военный корабль вошёл в исключительную экономическую зону Латвии. Вообще же в 2014 году российские военные корабли приближались к водам Латвии раз пятьдесят. Что уж говорить о самолётах, тоже, разумеется, военных: они приближались к воздушным рубежам Латвии примерно раз 200.

А раз такое дело, министр обороны Латвии Раймонд Вейонис заявил в интервью, что страна готова дать отпор: «У нас есть особые планы действий. Сообща с министерством внутренних дел мы проводим учения, обучая наши войска и полицию на случай различных сценариев. Но, конечно, нам необходимо больше сотрудничать с нашими соседями, а также с нашими союзниками по НАТО».

Неприятные выказывания в адрес России донеслись и из Литвы. Её президентка Даля Грибаускайте назвала Россию «террористическим государством». Мало того, она заявила, что русские угрожают и Украине, и всей Европе.

«Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас. Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше», — цитирует президентку «Delfi» со ссылкой на радиостанцию «LRT».

Наконец, высказался и Вашингтон. Нет, выступил не Обама (его отвлекает «майдан» в 38 штатах, стартовавший на днях в Фергюсоне). Со СМИ на тему Абхазии коротко пообщался директор пресс-службы Госдепартамента Джефф Ратке.

«Позиция Соединённых Штатов в отношении Абхазии и Южной Осетии остаётся однозначной: эти регионы являются неотъемлемыми частями Грузии, и мы намерены продолжать поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии», — приводит его слова «Голос Америки».

В госдеповском документе также отмечается, что США не признают никаких «договоров» между грузинским регионом Абхазия и РФ.

В заявлении Джеффа Ратке указывается: «Мы вновь призываем Россию выполнить все обязательства, предусмотренные заключённым в 2008 году соглашением о прекращении огня, вернуть войска на позиции, которые они занимали до начала конфликта, отказаться от признания грузинских регионов Абхазия и Южная Осетия независимыми государствами и обеспечить беспрепятственный доступ в эти регионы для оказания гуманитарной помощи».

Впрочем, добавим от себя, позиция США, как и всего Запада (оканчивая прибалтийскими республиками), ясна. Понятна и быстрая реакция генсека НАТО.

Грузия — кандидат в члены альянса. Она пытается присоединиться к нему почти 10 лет (14 февраля 2005 года НАТО и Грузия подписали соглашение «Партнёрство ради мира»). Но потом был 2008 год, короткая война, в результате которой Грузия бесславно отступила и получила так называемые «территориальные проблемы», при которых дорога в альянс ей заказана. С 2009 года НАТО давит на Россию ради признания территориальной целостности Грузии в пределах границ, «признанных на международном уровне». Проще говоря, речь идёт о том, чтобы Россия отступилась от признания и поддержки как Абхазии, так и Южной Осетии.

Однако, как показал договор от 24 ноября 2014 года, Россия поступила ровно наоборот. А как же иначе? В Москве прекрасно понимают, что следом за Грузией в НАТО потянется и Украина (уже и сейчас тянется). Поэтому уступок, разумеется, не будет. В итоге Грузия остаётся вне НАТО; вне блока будет и Украина — у неё тоже есть «территориальные проблемы».

И вообще, не пора ли «оборонительному альянсу» (слова посла США в РФ Джона Теффта) заняться обороной где-нибудь в Фергюсоне? Желательно на стороне восставших: ведь обороняются-то они…

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Силовые структуры Южной Осетии могут быть влиты в аналогичные ведомства России
  • Грузия обеспокоена российскими учениями в Южной Осетии
  • Кавказские "невесты" России. "Свадьба" будет?
  • Полуфабрикаты для НАТО у границ России
  • Грузия: трудная дорога в НАТО



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 117 | Добавил: Админкин | Дата: 1-12-2014, 20:39 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Lenny   1 декабря 2014 20:39
    нято слушать -- себя не уважать !

    vaunPl   1 декабря 2014 20:39
    В первую очередь «гегемоны» насторожились, узнав, что в документ входит пункт о военном союзе. Всполошился и блок НАТО: тамошний генсек, узнав, что Россия и Абхазия могут теперь вместе отражать внешнюю агрессию, заявил, что альянс договор не признаёт.

    aBealosoissozy24   1 декабря 2014 20:39
    Совершенно согласна

    Latbreegrex   1 декабря 2014 20:39
    Пентус-РозиманнусПосле этого иимя-отчества, эстонкого ануса читать дальше не могу..., и эти чудики возомнили себя вершителями "мира"...

    aUnsonitoolita32   1 декабря 2014 20:39
    Интересно: а вот это "ПРИЗНАЕМ-НЕ ПРИЗНАЕМ" как влияет на начальную скорость полета пули?

    gorik   1 декабря 2014 20:39
    латвийцы, несчастные, как-же им плохо...

    swetjosDawn   1 декабря 2014 20:39
    Цитата: Fedya

    alexon2014togik   1 декабря 2014 20:39
    Что-то ее давно не видно, наверное методичка по тупым отмазкам кончилась.

    Kindersize   1 декабря 2014 20:39
    и явно противоречит принципам международного права, принципам ОБСЕ и международным обязательствам России. Западу давно пора вспомнить о своих обязательствах и принципах международного права.. В каждой бочке затычка.

    iuriew.goscha   1 декабря 2014 20:39
    Цитата: rotmistr60

    Господин Гавин   1 декабря 2014 20:39
    верно, а "нате" надо напомнить как ОНО боролось за "территориальную целостность и независимость" Югославии путём её бомбёжек...

    linkfrygoapadiottozy   1 декабря 2014 20:39
    Надеюсь дожить до дня, когда представитель МИД РФ скажет прямым текстом всем заинтересованным личностям - идите на.... Хочу видеть реакцию западных либерастов, как их бедолаг корежить будет

    Biokefirrr   1 декабря 2014 20:39
    наши посылают очень вежливо...

    AdulPraiSa   1 декабря 2014 20:39
    меня вот нато не устраивает, думаю не способствует оно урегулированию, правда нате пофигпс:"Этот так называемый договор не способствует мирному и долгосрочному урегулированию ситуации"-война заканчивается победой либо не заканчивается, а международное право это абсурд, в мире существует только право сильного, когда сильный не один приходиться договариваться о каких то ограничениях вот и все.

    SecretrhoiAB   1 декабря 2014 20:39
    не понравилось западным державам.

    AaronRit   1 декабря 2014 20:39
    У Путина талант неприятно удивлять запад, думаю их ждёт множество таких удивлений. Запасайтесь памперсами господа партнёры.

    yury_romaschenko   1 декабря 2014 20:39
    24 ноября президенты РФ и Абхазии подписали договор о стратегическом партнёрстве. Кое-что в этом договоре крайне не понравилось западным державам.

    Beermen   1 декабря 2014 20:39
    Надо бы напомнить Мексике, что когда-то Техас был их территорией, пускай бучу замутят, тогда у США появятся спорные территории и им придётся выйти из НАТО.

    Belllaamet   1 декабря 2014 20:39
    Гаваи тоже кривовато попали в сша. как к стати Калифорния(спросите Испанцев) и Аляска.

    CharlesJame   1 декабря 2014 20:39
    Стоило ли писать такую стену текста, чтобы передать одну простую фразу "Идите в жопу!"?

    RobertDet   1 декабря 2014 20:39
    Да и по фигу на нато.

    LoadolRu   1 декабря 2014 20:39
    тамошний генсек, узнав, что Россия и Абхазия могут теперь вместе отражать внешнюю агрессию, заявил, что альянс договор не признаёт... Типа ,так не честно...

    Reatteria   1 декабря 2014 20:39
    Кого волнует ваше признание или нет НАШЕГО договора? Отс. асывайте. Нам не интересно знать чего вы там думаете.

    Qwivykqi   1 декабря 2014 20:39
    "...Есть такая меткая поговорка. Выигрывает не тот, кто лучше всех играет по правилам, выигрывает всегда тот, кто эти правила определяет....". и до-сих-пор их определяли США-ГЕйропы.Но-как-то-вот все труднее и труднее им их "определять".

    rem-yug.ru   1 декабря 2014 20:39
    Да все нормально. Или вы соскучились по тем временам, когда все решения правительства вызывали одобрение на западе? Мы делаем, они шипят. И нехай шипят дальше, а мы еще сделаем...

    dimza777   1 декабря 2014 20:39
    Какое их собачье дело,с кем Россия заключает договора и кто им дал такое право признавать или не признавать данный договор,и пусть не суют свой нос,куда бродячий пес х....не суёт,а то ведь можно и без носа остаться.(Ой что это я совсем заговорился,ведь мы ни кому не угрожаем по словам нашего Президента)

    Ditmendeh   1 декабря 2014 20:39
    В общем Россия продолжает расхлёбывать плоды "трудов" ЕБН и иже с ним. Непонятно, почему реальная оненка этих трудов не даётся на государственном уровне? Всё какие-то "заслуги" перечисляют по всяким "юбилейным датам"....

    Denverbato   1 декабря 2014 20:39
    признают-не признают... какая нам разница на возгласы со стороны, не имеющей ни какого отношения к договору!? главное что теперь любой потенциальный поедатель галстуков трижды подумает, стоит ли стрелять.

    TrOrT   1 декабря 2014 20:39
    Цитата: Zomanus

    XXXtremePornSa   1 декабря 2014 20:39
    Ну да ,забыли спросит у "НичТО" как России поступить. Наверное янки вспоминают "хероя янки стана продажного Хайдара". Уж он то визжал бы насчет неправильного пути России. Прибрал Господь. Прибрал бы за одно и других друганов Хайдара.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Договор Абхазии и России не понравился НАТО