Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Россия, Турция и сто миллиардов

Если Россия и Турция нарастят взаимное экономическое сотрудничество, забыв о былых политических разногласиях, газовая евроблокада, устроенная Москве Брюсселем по приказу Вашингтона, может быть прорвана. Эксперты считают, что Путин и Эрдоган сумеют наладить сотрудничество: ведь они так похожи друг на друга. Цель в 100 миллиардов долларов ежегодного товарооборота вполне может быть достигнута, поскольку сотрудничеству Анкары и Москвы активно способствует… Запад.

Россия, Турция и сто миллиардов


Стюарт Уильямс (Dawn.com) пишет, что мощный экономический дуэт России и Турции поёт громче, чем дуэт политический (намёк на «сирийские разногласия»).

По мнению аналитика, Анкара и Москва предпочли забыть о спорах, которые могли бы повредить отношениям, и решили воплотить в жизнь идею тесного альянса — по крайней мере, на время «холодных отношений с Западом».

Автор напоминает, что президент России Владимир Путин в понедельник на этой неделе встречался с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре. Стороны провели переговоры по вопросам внешней политики, укрепления сотрудничества в энергетической сфере и мерах по наращиванию двусторонней торговли (цель которых — достижение годового оборота на сумму 100 миллиардов долларов).

И Россия, и Турция, указывает автор, — государства-наследники былых империй, тех самых, что враждовали и за последние пять веков прошли десятки войн. Россия и Турция и сегодня не ладят из-за коренных различий в отношении ключевых международных кризисов: в Сирии и на Украине.

Тем не менее, Эрдоган и Путин, «похоже, вознамерились не приносить в жертву политике экономическое партнёрство, имеющие решающее значение для обеих сторон». Анкара и Москва планируют укрепить отношения.

«Обе стороны имеют сферы общих интересов, и не хотят, чтобы политические споры помешали их реализации», — цитирует журналист профессора политологии Илтера Турана.

Обозреватель называет ряд общих черт Эрдогана и Путина.

Эрдогану — 60, Путину — 62, они почти ровесники. Оба правителя — харизматичные люди, настоящие лидеры, и управляют они странами, которые, можно сказать, появились на свет («в их нынешнем воплощении») после распада империй в предшествовавшем столетии.

И Путин, и Эрдоган столкнулись с «беспрецедентными протестами» (в России в 2011-2012 гг., а в Турции в 2013 г.), но победили на выборах и получили возможность вести свои страны дальше в будущее.

Обоих лидеров на Западе обвиняют в авторитарном стиле управления. «Есть различия в контексте ситуаций, однако, если иметь в виду авторитарные типы личностей, я думаю, оба имеют значительное сходство», — считает господин Туран. При этом он особо отмечает, что политическая система России представляется ему более авторитарной, чем парламентская система Турции.

Что касается расхождений, то обозреватель приводит в пример крымский и сирийский вопросы.

Турция и Россия в последние несколько лет могли бы серьёзно разойтись в политическом смысле, особенно из-за Сирии: Путин считался главным союзником президента Башара аль-Асада, а Эрдоган заявлял, что Асад должен быть немедленно отстранён от власти. Анкара также высказывалась против присоединения к России украинского Крыма и была глубоко обеспокоена положением меньшинства крымских татар на полуострове.

Однако Эрдоган вряд ли когда-нибудь озвучит публично обеспокоенность Турции. Ему вообще не свойственны нападки на Россию, зато он часто критикует Запад.

В последнем совместном докладе Стамбульского форума глобальных отношений и Московского центра Карнеги указывалось, что обе страны «успешно защитили» сферы сотрудничества. А в ближайшие годы эта стратегия будет, вероятно, расширена.

Отношения Турции и России остаются стабильными независимо от текущей ситуации, сказал недавно В. В. Путин в интервью агентству «Anatolia».

К тому же, что касается проблемы Сирии, усиление джихадистов из «Исламского государства» уже помогло снять напряжённость между Анкарой и Москвой: ведь появился общий враг.

Отмечается в статье и то, что для Турции (члена НАТО, стремящегося вступить в Европейский союз, правда, пока безуспешно) сильные отношения с Россией явились полезными против риска ослабления отношений с Западом.

И, разумеется, энергетика. Россия и Турция «нуждаются друг в друге в качестве партнёров в области энергетики», пишет автор статьи. В. В. Путин отметил, что Турция — второй крупнейший покупатель российского природного газа после Германии.

Кроме этого, Россия будет строить АЭС в Аккую (проект оценен в 20 млрд. долл., его планируется завершить к 2022 году).

Объём двусторонней торговли составил 32.700.000.000 $ в 2013 году. 4.300.000 русских посетили Турцию в том же году! Автор даже поражается этому числу.

И имеется цель — довести товарооборот до 100 млрд. $.

Появились и отечественные новости на турецкую тему.

Вечером 2 декабря стало известно, что «Газпром» и турецкая компания «Botash» подписали меморандум о строительстве нового газопровода через Чёрное море. И Вашингтон, который попытается надавить на Анкару, проект остановить не сможет.

Как сообщает РИА «Новости», «Газпром» подписал предварительный договор с компанией «Botash» по строительству газопровода через Чёрное море в направлении Турции (объём — 63 млрд. кубометров газа в год; 14 млрд. кубометров предусмотрены для поставки Турции, остальные объёмы пойдут на границу Турции и Греции).

«Турецкий лидер Реджеп Эрдоган не подпадает под влияние Брюсселя и Вашингтона, несмотря на то, что Турция — член НАТО, — сказал в эфире радио «Спутник» эксперт Центра аналитических исследований Семён Багдасаров. — Когда что-то выгодно Турции с точки зрения экономики, Эрдоган жёстко отстаивает свои позиции. И дай бог, чтобы этот проект стал реальностью. И если Россия выведет свой газ в трубу к турецко-греческой границе, то целый ряд стран Южной Европы получит возможность закупать газ. Это хорошая альтернатива транзиту через Украину, которая, извините, всем уже поднадоела со всем этим политиканством».

Что до пресловутого американского давления, оказываемого на самые разные страны и даже целые союзы по поводу необходимого систематического удушения России, то эксперт отмечает, что в этом случае Вашингтон может оказать давление на президента Турции. И способы выкрутить Эрдогану руки у Вашингтона есть:

«У Европы не так много рычагов влияния на Анкару, у Соединённых Штатов значительно больше. США уже выкручивали руки неоднократно Эрдогану, особенно в свете событий на Ближнем Востоке и борьбы с «Исламским государством», когда вынудили Эрдогана пропустить через Турцию вооружённые формирования Иракского Курдистана, которые шли в сирийский Курдистан».


И тем не менее, утверждает аналитик, Р. Т. Эрдоган никогда не уступал и не уступит давлению США в вопросах экономики. Турецкий президент «закалён в боях в плане противостояния Вашингтону».

Таким образом, добавим в заключение, Запад своими санкциями и антироссийской политикой в целом поспособствовал укреплению энергетического альянса России и Турции. Запад, сам того не желая, сегодня косвенно содействует достижению той экономической цели, которую недавно поставили Анкара и Москва: довести годовой объём товарооборота до ста миллиардов долларов.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Спасибо, Обама.

Обозревал и переводил Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Евросоюзу не удаётся настроить Турцию против РФ
  • Газовая ось: Москва и Анкара
  • На кого ополчился Эрдоган?
  • Турция: рулевой — старый, эра — новая
  • Рублёвая дорога Турции



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 079 | Добавил: Админкин | Дата: 4-12-2014, 18:07 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    mlivanov   4 декабря 2014 18:07
    Не было бы счастья, да несчастье помогло. Спасибо, Обама

    Кидан   4 декабря 2014 18:07
    Цитата: ya.seliwerstov2013

    ValeraGVS   4 декабря 2014 18:07
    осьмисто-иридиевый размером с блинную сковородку- "Святова Владимира Питерскава" в брульЯнтах !

    CharlesJame   4 декабря 2014 18:07
    Цитата: FACKtoREAL

    qwerty   4 декабря 2014 18:07
    Кто имел дела с турками знает их определенную "национальную особенность" - менять правила во время игры в одностороннем порядке. Турция в данном случае может быть западной приманкой для нас. Когда газопровод по морю будет проложен, может начаться пересмотр соглашений и шантаж со стороны Турции. Тем более, что турки очень зависят от своего большого брата - Германии.

    Ditmondej   4 декабря 2014 18:07
    меня удивляет тот факт, что РФ нанимает строителями турок, в то время когда наши без работы сидят, а им платить надо больше чем нашим ,про гастеров молчу

    pletcherqop   4 декабря 2014 18:07
    maxiban. Надо грамотно контракты заключать. Все прописывать, вкл. штрафные санкции при отходе от договоренностей, вплоть до оплаты прокладки трубы и пусть потом сами с этим металлоломом возятся. А вообще мне нравится, как ВВП и НАН турков в ТС тянут. Сами по-судите. У турков соседние страны скорее недруги, чем союзники. Поэтому, для своего развития, своей экономики нужны рынки сбыта. Хотели в ЕС, но держат у порога и вряд ли когда примут. Ассоциация толком ничего не дала. А тут рынок со 170 мил. человек. Причем по экономическому развитию почти равны и даже богаче. Турция - 10 тыс., РК - 13,5 тыс., Россия - 15 тыс. дол. ВВП на душу населения. Тем более хорошо дополняем друг друга. Турция - южная страна, текстиль. А у нас энергоносители и сырье. Турки - единственные из тюркских народов, не входовших в состав СССР, мало того не раз конфликтовали. Может пришло время это исправить и сделать из Турции всесоюзную здравницу и курортную зону? Турция не бедная на природные богатства (25% всей мир. ртути, 100 видов полезных ископаемых). Мы получаем выход в Средиземное море, Ближний Восток. И, смотря на карту, образуется огромный пояс, разделяющих Европу и Азию - стратегическое местоположение с населением почти 250 мил. человек. Так что только рад буду видеть турков в ТС. Построив там энергетический хаб (газ, нефть), можно говорить о жесткой конкуренции арабским странам на рынке средиземноморья. Турция станет чем-то напоминать Украину в плане транзита, надеюсь только что будет более надежным, чем киевские власти. Хороший "пряник" для турков- как считаете!?

    GreysonHunt   4 декабря 2014 18:07
    НАН не зря озвучил идею возможности вхождения турции в таможенный союз.Хотя для русского уха эта идея звучит "непривычно" - понятно русско турецкие войны, нато, сирия, армянеНо хотел заметить, что когда НАН озвучивал идеи ТС иЕвразийского союза в России тоже не поняли при Ельцине - а посмотрите как все изменилось сейчас - все пошло полным ходом и еще спасибо говорят (вот Нарышкин недавно при встрече)Также и идея с Турцией не такая уж и "фантастическая" Путин недавно говорил, что турция ждет десятилетия пока ее примут в европу и похоже никогда не дождется - то же сказал сам Эрдоган потомОкруженная враждебными странами (Иран с Сирией никак не друзья Турции)и не имея шансов на Европейскую интеграцию Турция вполне логично рассматривает возможность сближения с Евразией, где, кстати кроме русских есть и множество тюркских народов считающих турок братьями. Если бы все 3 наши республики (а не только КЗ) смогли сблизиться с Азербайджаном и Турцией в рамках ЕАС -одкб - это была бы реально победа - никакой запад сша никакой китай уже не были бы угрозой

    Sher KHAN   4 декабря 2014 18:07
    помогло снять напряжённость между Анкарой и Москвой: ведь появился общий враг.

    alexonn2014   4 декабря 2014 18:07
    Просматриваются попытки Запада по ослаблению Турции. Для Эрдогана предложение Путина, по сути, шанс

    suvorovnikalay   4 декабря 2014 18:07
    Не было бы счастья, да несчастье помогло. Спасибо, Обама.

    ismutdillovCef   4 декабря 2014 18:07
    По результатам голосования 03.12.2014 в Парламенте Болгарии, с преимуществом в один голос, декларация социалистов по строительству "Южного потока" была отвергнута. На этом дебаты были закончены. В документе содержалось постановление сделать все возможное, чтобы реализация проекта была продолжена, и призыв с европейским структурам, чтобы отношение к «Южному потоку» было таким же, как к «Северному потоку» и другим крупным инфраструктурным проектам.Не хотят - не надо http://bulgariatoday.ru/news/politics/v_parlamente_bolgarii_proshli_debaty_po_situatsii_s_yuzhnym_potokom/

    AnthonyPa   4 декабря 2014 18:07
    И как-то не замеченной остается Греция. Она-то тоже оказывается в выигрыше

    Lola_Sike   4 декабря 2014 18:07
    Эрдоган показывает действительно независимую политику.Интересы государства во главе угла.Ну а то .что мы воевали с турками-иногда лучшие друзья становятся злейшими врагами и наоборот.

    WilliamSelt   4 декабря 2014 18:07
    Он ее только показывает, один звонок от немецкой уродины Меркель и Эрдоган тут же поменяет свою независимую политику.

    r12Tync   4 декабря 2014 18:07
    Будем посмотреть. Сомневаюсь. что звонков еще не было.

    Ditmendeh   4 декабря 2014 18:07
    Сомневаюсь, что Эрдогана Меркель сдвинет с принятого решения. По Байдену, после последнего визита, он хорошо "прошелся". Только США как-то могут повлиять. И то ни факт. Помнится, когда запад на Саддама ордой пошел, Турция отказала в войсках и территории, с которой можно было войти в Ирак. Эрдоган по крайней мере ни марионетка, как тот Порошенко и т.д., и ведет самостоятельную политику. У него тоже недавно была своя болотная и он понимает откуда уши растут.

    avrampostthis   4 декабря 2014 18:07
    Наши бизнесмены ставят за Обаму свечки в церквях за здравие, ибо наши правители, никогда ТАК не помогали их бизнесу, как это сделал президент США.

    Belllaamet   4 декабря 2014 18:07
    Стюарт Уильямс (Dawn.com) пишет, что мощный экономический дуэт России и Турции поёт громче, чем дуэт политический (намёк на «сирийские разногласия»)....Подождём..возможно и политическим дуэтом Россия и Турция споют..Бывает так..

    Bulligor   4 декабря 2014 18:07
    Хорошее начало. Тянуть трубу надо в Эгейское море в Измир например там оперативный простор открывается.Тем паче что одна труба на турецком рынке уже есть .Сжижаем газ и конкурируем с морскими поставками с любой точки мира.Там смотришь через пару лет Турцию в ТС затяним.Следовало бы развить успех.

    oleg23121982   4 декабря 2014 18:07
    Цитата: 538246

    Malcolmjome   4 декабря 2014 18:07
    Думаю без лимитный проход газовозов через Босфор и Дарданеллы проблиматичен.Постройке газовозов на наших верфях ничто не мешает.Трубопровод мощностью около 50 млрд. куб. м газа в год. И тут интересно вот что: 14 млрд. кубометров пообещала купить, причём по льготной цене Турция, однако куда девать остальной газ? То есть я преллагаю развить успех исходя из сложившейся ситуации.

    ivanmuhalus   4 декабря 2014 18:07
    Я где то читал, что Турция сама просится в Таможенный союз.

    Strag   4 декабря 2014 18:07
    paulik. Об этом НАН заявил, он с Эрдоганом встречался, когда тот изъявил намерения. Может быть и цену перед Западом "набивает", но поворот Южного потока говорит о другом. Тем более АЭС там строят, ВВП осталось только там пару школ и университет открыть, можно турка в космос отправить (кто им еще такой повод для гордости даст?).

    DanielSr   4 декабря 2014 18:07
    Во блин. нашли партнера. Турция неоднократно "кидала" многих своих партнеров и нет оснований верить что она не "кинет" и Россию, имея на нее многовековой "зуб".

    Petrofult   4 декабря 2014 18:07
    Цитата: Воронок

    AndreyEi   4 декабря 2014 18:07
    Этим ходом будут блокированы проекты Набуко, ТАР и прочие. При реализации проекта газового хаба Турция становиться экспортером газа в Гейропу. И вряд ли им светит дешовый газ. Турция будет покупать газ на своей территории и превратиться в мощнейшего реэкспортера. Тем самым повысив свою значимость не только в своем регионе, но и в Европе. Правда, есть опасность, что её быстрее примут в ЕС.

    ArleOrly   4 декабря 2014 18:07
    Срочно Турцию в Таможенный союз"!

    Mariam   4 декабря 2014 18:07
    Все правые партии Европы против вхождения Турции в ЕС, та же Мари Ли Пен во Франции. Туркам, кроме ТС ничего не светит, вокруг одни "враги".

    скаред   4 декабря 2014 18:07
    Да и правильно пусть Болгары как проститутки крутятся теперь. А Турки им цены вламывать будут, вот это гы-гы будет.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Россия, Турция и сто миллиардов