Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Газовая ось: Москва и Анкара

Вот маникюр шеллак. Государственный визит президента Владимира Путина в Турцию увенчался геополитической сенсацией: президент Реджеп Эрдоган принял российского президента на «вызывающе» высоком уровне, видимо, для того, чтобы это отметили не только в Москве, но и в Вашингтоне. Основной итог переговоров: Россия согласовала газовый проект с Турцией и одновременно прекратила проект «Южный поток» с Евросоюзом, о чём в категорической форме заявил сам Путин.

Газовая ось: Москва и Анкара


Российский газ, предназначавшийся для Европы, пойдёт в Турцию, что резко повышает её геополитический статус: она потенциально становится страной-транзитёром газа в Европу. Этим Россия фактически асимметрично отвечает на санкции Евросоюза. А ещё это похоронный марш по газотранспортной системе «Единой Краины».

Но это не вся правда о визите Путина в Анкару. Столь важные решения Путина и Эрдогана позволяют говорить о возникновении политической оси Москва — Анкара, поскольку, как мы помним, «политика есть концентрированное выражение экономики».

Турция вызывающим образом нарушает атлантическую дисциплину в рамках НАТО, поскольку такое сближение с Россией входит в явное противоречие с сегодняшней политикой НАТО. Кроме того, Турция приобретает китайские средства ПВО.

Вообще, с некоторых пор Эрдоган перестал соблюдать атлантическую дисциплину, отказываясь беспрекословно выполнять указания Вашингтона. Госдеп США терпел строптивое поведение Анкары, ввиду её важного геополитического положения в регионе.

Однако теперь Вашингтону придётся как-то реагировать на столь явный бунт на натовском корабле, а Европе — думать думу о газе. Европа не получит дополнительных объёмов дешёвого трубного российского газа, в сравнении со сжиженным, а на этом энергоресурсе держится конкурентоспособность европейской экономики. Покупать газ на границе с Турцией придётся на условиях России, а не Третьего энергопакета Евросоюза.

Ещё перед визитом Путина Эрдоган сделал резкое заявление в адрес Вашингтона: объявил выговор стране за 12 тысяч километров, которая тем не менее бесцеремонно вмешивается в дела ближневосточных стран. Эрдоган понял сам, а может быть, Путин помог конфиденциальной информацией, что США готовят для Турции «украинский сценарий».

Перед глазами у Эрдогана наверняка стоят судьбы арабских правителей — союзников США, которых они, не задумываясь, бросили на произвол толпы. Последней каплей стала, наверное, попытка Вашингтона устроить цветную революцию в Турции в парке Гизи, то есть убрать самого Эрдогана.

Попытка США устроить госпереворот в Турции — это серьёзный повод для изменения политического курса Эрдоганом. Тем более что НАТО отказало ему в реальной помощи военным контингентом против ИГИЛ, хотя Турции угрожает реальная опасность: ИГИЛ активизируется почему-то у турецких границ. Вместо этого военные контингенты США появляются в Прибалтике и в Польше. То есть они есть, просто Турция не является приоритетом НАТО.

Возможно, Москва дала Анкаре гарантии помощи в форс-мажорных обстоятельствах, и она поверила. Почему же не поверить, когда Россия только что молниеносно помогла Багдаду поставками необходимых вооружений в критический момент, когда ИГИЛ прорвал фронт и приближался к Багдаду. Вашингтон тогда цинично выжидал, и не предоставил обещанной помощи. Поэтому все ближневосточные страны подозревают сегодня Вашингтон в двойной игре, несмотря на бомбовые удары авиации США по ИГИЛ.

Противоречием в русско-турецких отношениях остаются подходы к решению сирийского вопроса и к правительству Башара Асада, но общий враг в лице ИГИЛ не может не снять его остроту. Далее, Россия имеет хорошие отношения с Египтом и может послужить мостом в восстановлении взаимопонимания между Анкарой и Каиром.

Российско-турецкое сближение меняет расстановку сил на Ближнем Востоке, подрывая влияние США. Привычка Вашингтона кидать своих союзников вышла ему на этот раз боком. Турция может стать транзитной страной по газу в Европу, и это выглядит как её месть Европе, которая, евроассоциировав Турцию, заставила её унижённо стоять на своём пороге.

Подождём реакции Вашингтона и ИГИЛ на такой демарш Москвы и Анкары. Многие будут удивлены, если они по своей сути совпадут.

Вас заинтересует

  • «Турецкий марш
  • Евросоюзу не удаётся настроить Турцию против РФ
  • Россия, Турция и сто миллиардов
  • ИГИЛ: сделано в США?
  • На кого ополчился Эрдоган?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 402 | Добавил: Админкин | Дата: 5-12-2014, 15:03 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Господин Гавин   5 декабря 2014 15:03
    Спасибо!Конечно, вопрос не только в газовой трубе, это тонкая дипломатия.

    karbongalov   5 декабря 2014 15:03
    ОСИ1) Москва - Китай2) Москва - Турция(сомнительная)3) Москва - Иран4) Москва - Сирия5) Москва - ЮАР6) Москва - Вьетнам7) Москва - Сербия8) Москва - Пакистан9) Москва - Индия10) Москва - Аргентина11) Москва - Казахстан12) Москва - Таджикистан13) Москва - Киргизия14) Москва - Узбекистан15) Москва - Армения16) Москва - Бразилия17) Москва - Египет(возможная в бл будущем)Неплохие шансы прекратить влияние америки...

    rohan   5 декабря 2014 15:03
    России верят и это главное!На нашей стороне история,во все времена мы не когда не бросали союзников в критические моменты,хотя Анкара и не является таковой страной и не наш союзник но Турки точно знают с нами можно договорится если они будут выполнять наши условия мы их не бросим когда нужна будет помощь а им она скоро понадобится!

    MichaelNix   5 декабря 2014 15:03
    Увы, бросали... После выхода из Афгана Наджибулла долго не продержался.Сербам тоже не шибко помогли.Правда, союзнички у нас были еще те кренделя. Мы сделали, что могли.Вспомнил еще. Когда ГДР ФРГ отдавали, просто сдали на съедение западным немцам ГДРскую разведку. О она и в интересах СССР работала.

    agregat   5 декабря 2014 15:03
    подозревают сегодня Вашингтон в двойной игре

    Marinahlebnjem   5 декабря 2014 15:03
    Узбекистан я бы не рассматривал....

    proftermalhom   5 декабря 2014 15:03
    Да и Пакистан под большим вопросом

    sntikven   5 декабря 2014 15:03
    ВЫ не поняли главное,если состоится ось Россия-Турия, то ЭТО ОГОГО-ЧТО:1. Азербайджан-между Россией и Ираном. Ой, кому-то яйца прищемили.2. Грузия-между Россией и Турцией.Ой, кому-то хрен и яйца прищемили. 3. Снижение давления на члена ТС Армению.5. Украина вместо газа из трубы-хрен сосёт.6. Кто хочет газ-пусть до хаба сам трубу тянет и бодается с пакетами ЭС. Хватит с нас "друзей", "партнёров" и "братушек". Надо сначала самим хорошо жить начать. (Извините за ненорматив: пятница-развратница.)

    SEPARATIST228   5 декабря 2014 15:03
    Цитата: afire

    Natalii   5 декабря 2014 15:03
    Ну, блин! И что таки сразу друг, если у тебя что то купил? На Черном море по - факту два хозяина турки и мы. Но у них ключи от пролива. Хочешь, нет, а дружить надо. Да и гордость у них далеко не "пшековская". Если уж Россия не прогибается перед Штатами, то чем они хуже нас

    LiniTwind   5 декабря 2014 15:03
    Видимо до Эрдогана дошло, что когда его начнут свергать, только Россия будет отстаивать его легитимность и помогать, как делает это в отношении Асада.И нам нужен гарантированный выход из Черного моря в Средиземное

    Annelikalund   5 декабря 2014 15:03
    если в Турции будет "сирийско-арабско-украинский" сценарий, Эрдоган и ПСР станут более сговорчивы, и вполне возможно перейдут на сторону Асада. Тогда шансы завершения войны в Сирии возрастут.

    Striker   5 декабря 2014 15:03
    Российско-турецкое сближение меняет расстановку сил на Ближнем Востоке, подрывая влияние США. Привычка Вашингтона кидать своих союзников вышла ему на этот раз боком Я надеюсь, что это хорошо продуманный политический и экономический шаг России. Не зря западная пресса захлебнулась в комментариях по поводу прекращения "Южного потока". Пытается это представить, как победу Сша и ЕС. Только не вооруженным глазом видно, что победа-то России.

    Кидан   5 декабря 2014 15:03
    [quote=rotmistr60][i]Я надеюсь, что это хорошо продуманный политический и экономический шаг России./quote]Я стесняюсь спросить, а где Вы видели непродуманные шаги у Великого Пу?:))))

    Dmitrifen   5 декабря 2014 15:03
    Кажется сегодня ЕС будет заседать по "Южному потоку". Будут наверняка и решать по Анкаре. Мерикатосы уже наверно придумали, чем придавить Турцию.

    RobertGof   5 декабря 2014 15:03
    Цитата: a.s.zzz888

    AssindaHEMS   5 декабря 2014 15:03
    Цитата: a.s.zzz888

    barmaley   5 декабря 2014 15:03
    Рано радуетесь! Экономика Турции заточена под ЕС, у Европы и Штатов достаточно сил и средств давления на Анкару! Основная Большая игра ещё впереди!

    Assindaneal   5 декабря 2014 15:03
    Как я понял газовый хаб в Турции имеет небольшой изъян, отсутствие внутриевропейских магистралей от границы Турция-Греция. Кто их будет строить? и будет ли. Если решить этот вопрос то политические выгоды не подлежат сомнению. Хотя наши газовики видимо надеются решить эту проблему, иначе зачем это гоношить. Отсутствие информации, как всегда, рождает энное количество вопросов.

    Вад   5 декабря 2014 15:03
    хаб имеет больше плюсов, чем минусов от создания системы передвижения внутри страны.труба- кусок железки на которую могут влиять все, через кого она проходит и даже болгары, как не смешно бы звучало.трубопровод- это как шланг через огороды, каждый сосед может наступить.ХАБ СПГ это как бензоколонка- подьехал и заправился, а как ты в стране будешь передвигать-машинами, бочками или газопроводом- твои проблемы, а не проблема поставщика. Причем на этот хаб могут не только с соседних деревень приходить- но и из дальних поселков, а к трубе только воришки.---внутритурецкую систему могут построить как сами турки, так и совместно, все решается договором, деньгами и соглашениями, это не проблема, но всяко дешевле, чем тянуть каждому потребителю

    Pokerim   5 декабря 2014 15:03
    Как я понял газовый хаб в Турции имеет небольшой изъян, отсутствие внутриевропейских магистралей от границы Турция-Греция. Кто их будет строить? и будет ли.

    Elizvetaki   5 декабря 2014 15:03
    Кому газ нужен, тот и будет строить. По-моему, об этом было недвусмысленно заявлено.

    Gromyndeu   5 декабря 2014 15:03
    Цитата: Юрий Я.

    JoszsdhKet   5 декабря 2014 15:03
    Если турки будут вести правильную политику то им не ИГЛ не Америкосы не страшны когда такой саюзник как Россия встанет на сторону Турции я думаю шансов не укого нагнуть Турков нет, да и с Турцией начнут считаться

    malinkazinox   5 декабря 2014 15:03
    При все уважении у докладчику, не мешало бы вспомнить, что русский язык имеет некие правила орфографии и пунктуации, кои необходимо соблюдать в светской беседе:)Ибо, пренебрегая оными, неучам уподобляетесь:)

    Zhemsuzh   5 декабря 2014 15:03
    Цитата: Dbnfkmtdbx

    Lola_Sike   5 декабря 2014 15:03
    Физически Турции и так мало кто страшен, у неё (если не ошибаюсь) вторая по мощи армия в НАТО, т.е. первая в Европе (не считая нашей).

    Ruslik CJT   5 декабря 2014 15:03
    Цитата: Юрий Я.

    Beermen   5 декабря 2014 15:03
    Тут вопрос не в турках, а в европейцах. Со всякими их энергопакетами и желаниями Россию прижать.

    сссwariorccc   5 декабря 2014 15:03
    Подождём реакции Вашингтона и ИГИЛ на такой демарш Москвы и Анкары....Уже, события в Грозном...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Газовая ось: Москва и Анкара