Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Запорожская АЭС: банальное КЗ в трансформаторе или тест американских ТВЭЛов?

Несмотря на то, что «Украина – цэ Еуропа», в плане информирования международных инстанций в случае аварий на крупных стратегически важных объектах энергетики и инфраструктуры «незалежная» не покидает советского информационного уровня. Об аварии на Чернобыльской АЭС страна и мир узнали из уст Горбачёва лишь через несколько дней после того, как на территории Швеции было зафиксировано резкое повышение радиационного фона, и после того как американские спутники-шпионы получили картинку места катастрофы, грозящей критически негативными последствиями для всей Европы. Сегодня СССР нет, но украинское молчание о масштабах аварии на Запорожской АЭС и её последствиях отдаёт информационной политикой образца 1986 года.

29 ноября на официальном сайте Запорожской атомной электростанции появилась заметка:

28 ноября в 19 часов 24 минуты действием электрической защиты энергоблок № 3 Запорожской АЭС отключён (…) Нарушений пределов и норм безопасности не было. Радиационная обстановка в зоне расположения ЗАЭС без изменений.


Запорожская АЭС: банальное КЗ в трансформаторе или тест американских ТВЭЛов?


С 30 ноября сразу несколько украинских регионов столкнулись с неожиданными отключениями электроэнергии. Компания «Одессаоблэнерго» отметила, что отключения коснулись Одессы и области, причём отключения не будут носить разовый характер, а продолжатся и в ближайшие дни. В качестве основной причины специалисты «Одессаоблэнерго» назвали отключение 3-го энергоблока Запорожской АЭС от общеукраинской системы электроснабжения в связи с «нештатной ситуацией». Мощность 3-го энергоблока ЗАЭС составляет около 1 тыс. МВт, а сама станция, являющая самой крупной в Европе, позволяет обеспечивать электроэнергией украинцев в южных и центральных областях страны. Общая мощность пяти энергоблоков ЗАЭС - 5057 МВт.

В связи с возникновением «нештатной ситуации» на третьем энергоблоке Запорожской атомной электростанции возник непокрываемый дефицит энергии – вынуждено свою работу приостановили десятки электроподстанций не только в Запорожской и Одесской, но и в Киевской, Сумской и Харьковской областях Украины. Пресс-служба упомянутой компании «Одессаоблэнерго» призвала абонентов отнестись к отключениям с пониманием, а тех, у кого электроснабжение не отключено, расходовать электроэнергию в экономичном режиме.

Массовые отключения электронергии начались на харьковских предприятиях и инфраструктурных объектах. Как сообщают жители города и области, были обесточены линии на Белгородском шоссе, по улице Ак. Проскуры, Ильича, Китаенко, Ахсарова и других.

Полностью парализованной оказалась работа «Хартрона» (бывшее НПО «Электроприбор»), выполняющего заказы для ракетно-космической отрасли. Нарушилась работа троллейбусного и трамвайного парков города. Три троллейбусных маршрута были вовсе отменены (№7, 45 и 46), было принято решение подключить трамвайные линии к резервным системам питания и изменить ряд маршрутов. Отключения электроэнергии коснулись работы нескольких харьковских торговых центров, и дошкольных образовательных учреждений города и области.

Украинская госкомпания «Укрэнерго» объявила, что переходит на «спецграфик» электроснабжения. Представителями компания была распространены информация следующего характера:

ГП «НЭК «Укрэнерго» по согласованию с министерством энергетики и угольной промышленности Украины 4 декабря ввело графики ограничения мощности с 8:00 до 11:00 и с 16:00 до 22:00 на величину 2116 МВт
.

При этом новый министр энергетики и угольной промышленности Украины предложил ряду украинских предприятий сократить рабочее время и частично перевести производственный процесс на ночное время, когда нагрузки на энергосистемы не носят пикового характера.

Причины озвучены таким образом:
Ограничение мощности (на человеческом языке – это и есть отключения электроэнергии) проводится в целях обеспечения надёжной работы объединённой энергосистемы Украины в условиях дисбаланса между производством и потреблением электроэнергии (мощности) и для предотвращения нарушения предельно-допустимых режимов работы гидроэлектростанций и водохранилищ Украины.


И это лишь несколько последствий происшествия на Запорожской АЭС, о котором в первые дни Киев вообще молчал. Первые комментарии по поводу нештатной ситуации на третьем энергоблоке атомной станции выглядели вполне «благостно»: последствия нештатной ситуации специалисты устранят в течение ближайших суток. В течение «ближайших» суток не получилось, как не получилось и через сутки. Всё это время сайт ЗАЭС информировал пользователей то о 20-летии службы вневедомственного надзора и пожарной охраны, то о концерте, «впечатлившем зрителей и жюри», то о конкурсе докладов.

Лишь в 21:15 5 декабря (в пятницу) на сайте Запорожской АЭС появилась заметка, которая касалась 3-го энергоблока:

05 декабря 2014 года в 21 час 15 минут энергоблок № 3 Запорожской АЭС выведен из текущего ремонта и подключен к сети
На данный момент на Запорожской АЭС в работе находится 5 энергоблоков. Суммарная мощность генераторов составляет 4670 МВт.


Возникает вопрос, а где ещё почти 400 МВт, ведь на том же сайте сообщается, что общая мощность АЭС составляет 5057 МВт.

Коллектив, обслуживающий сайт ЗАЭС пишет:
С чётким следованием графику выполняется плановый средний ремонт энергоблока №1, ведутся работы по реконструкции и модернизации.
Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков нет.

Безопасная выработка электроэнергии рассматривается коллективом Запорожской АЭС как основополагающая ценность и является показателем качества выполнения поставленных задач. Запорожская АЭС функционирует надежно и безопасно. Она готова к дальнейшему развитию и к новым производственным достижениям.


У специалистов по поводу заявлений представителей станции о «реконструкции и модернизации» возникли вопрос: не связаны ли неполадки на энергоблоках ЗАЭС с тем, что определённые силы снова пытаются внедрить для работы энергоблоков станции стержни американского производства?
И такой вопрос не лишён базы, основанной на фактах. Несмотря на то, что укроСМИ пытались объяснить сбой в работе энергоблока "сгоревшим трансформатором в ячейке 6 кВ", такое объяснение профессионалов явно не удовлетворило хотя бы по той причине, что неделю чинить трансформатор - это нечто...

Ещё около трёх месяцев назад представители небезызвестной организации Greenpeace заявили о возможно опасном эксперименте, связанном с подготовкой «неродных» для АЭС ТВЭЛов (тепловыделяющих элементов). Другими словами, руководство ЗАЭС могло начать экспериментальное внедрение (уж не в первый раз на Украине) американских ТВЭЛов в энергоблоки, соответствующие российскому формату. Говорить, какие стержни лучше, а какие хуже – бессмысленно. Стержни США просто не совместимы по формату и характеристикам для российских энергблоков, как российские ТВЭЛы по определению не подходят к американским реакторам. Это всё равно что пытаться заряжать оружие патронами того калибра, стрельба которыми изначально не предусматривалась разработчиками - в лучшем случае не выстрелит, в худшем случае может и ствол разорвать со всеми вытекающими для стрелка. «Стрелок» в данном случае – руководство станции, на которое в нынешних условиях вполне могут оказывать давление проамериканские или непосредственно американские советники, пытаясь реализовать идею об отказе от топлива российского образца. И, похоже, окончательно успокоятся только тогда, когда реактор уже не просто ответит "нештатной ситуацией", а реально взлетит на воздух.

Вас заинтересует

  • «Турецкий марш
  • Делегаты на сессии Генассамблеи ООН проигнорировали выступление Яценюка
  • Новороссия: серьёзно или нет?
  • Вооруженные члены "Правого сектора" хотели проникнуть в Энергодар
  • Атомный шантаж



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 101 | Добавил: Админкин | Дата: 8-12-2014, 19:57 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Ditmendeh   8 декабря 2014 19:57
    В литве кстати на ИАЭС , года три назад тоже радиоактивная пена в землю ушла , но об этом только Регнум написал ! А следовало вовсю об этом объявить ! лабаласы только и могут других обвинять свои грешки надёжно скрывают . И когда Регнум об аварии напечатал , то сразу бросились искать откуда утечка прошла .

    dimza777   8 декабря 2014 19:57
    Судить об истинных масштабах по "нижней переписке" всё же не стоит, уж как то всё нереально и в таких формах.Нашим нужно вести постоянное наблюдение за фоном со всех сторон станции и с космоса тоже... и без моих советов наверняка ведётся наблюдение. Если ситуацию будет невозможно удержать - узнают все, как с Чернобылем и Фукусимой, а до тех пор будет максимальное молчание и непонятки. Даже если нашим что и известно, то думаю они тоже не будут особо кричать об этом. Паника никому не нужна.Если имеет место реальная замена топлива, то укропы реально долбанутые и не управляют вообще ничем в своей стране. Такая ситуация выгодна янкесам, так как 1-поставят эксперимент натурный; 2-даже если и загадят местность, то под носом у нас, а не у себя дома; 3-не жалко, если и рванёт; 3-им за это ничего не будет.При таком раскладе кого то реально пора убивать.

    Amebameli   8 декабря 2014 19:57
    повторяемость направления ветров в январе. ЗапорожьеСудите сами...

    DanielSr   8 декабря 2014 19:57
    Так, глядишь, самым желанным рождественским подарком на незалежной станет счетчик Гейгера

    antonlomCef   8 декабря 2014 19:57
    Наши и Фукусиму замалчивают.Я не знаю почему.Но весь Российский лосось набирает вес рядом с ФУКУСИМОЙ,мать иху.

    pursar   8 декабря 2014 19:57
    Каклы доиграются, блин! Не хватало ещё одного Чернобыля у России под боком!

    скаред   8 декабря 2014 19:57
    Цитата: ГШ-18

    Shachka   8 декабря 2014 19:57
    в принципе логика в действиях янкеров по созданию пред. аварийной ситуации есть.не смогли путем гос переворота достигнуть результата так смогут путем создания внештатной ситуации у нас под боком, это ведь не на коврик соседу накласть (шоб воняло) это под дверь подложить тонну тринитротолуола (ничего шо сам вмэр, главное якакм мало не покажется)

    Светлана   8 декабря 2014 19:57
    КЗ у укропов в головах. Что уж говорить об АЭС после этого.

    Elbertnut   8 декабря 2014 19:57
    Цитата: Михаил177

    JoszsdhKet   8 декабря 2014 19:57
    Стрелок,АЭС,авария-не хорошие ассоциации возникают.=(

    скар 20   8 декабря 2014 19:57
    Цитата: yushch

    Maxer   8 декабря 2014 19:57
    Цитата: lankrus

    kambolova   8 декабря 2014 19:57
    Чернобыль, однако продолжение следует...

    WilsonMr   8 декабря 2014 19:57
    Свидомные с АЭС куда страшнее обезьяны с гранатой. Ничему их жизнь не учит, ведь обжигались чехи уже с американскими твэлами.

    killing   8 декабря 2014 19:57
    Не знаю как на АЭС, а на угольной станции трансформатор напряжения на секции собственных нужд, да и на шинах потребителей меняются при наличии запасного в течении максимум 2 дней с перекурами. первые сообщения были как раз про ТН. А потом блок запускается, так как основное оборудование не повреждено. Мож на АЭС немного по другому? ТН это цепи сигнализации и защиты и ничего в нем сложного нет. Так что врут как сивые мерины.

    Алекс Коуч   8 декабря 2014 19:57
    Цитата: Русский ватник

    AdulPraiSa   8 декабря 2014 19:57
    Цитата: i80186

    Josephsok   8 декабря 2014 19:57
    Не знаю по поводу реактора, но есть пуски из холодного и горячего состояния. Если на АЭС нужно до полного охлаждения, то не вопрос, вот только полный останов и расхолаживание то же полное из за ТН это тогда что? Какая такая надежность?????? Что нельзя тогда резервные тн поставить?

    LOORTLICA   8 декабря 2014 19:57
    Цитата: Русский ватник

    Светлана   8 декабря 2014 19:57
    К тому же есть резервирование, АВР(автоматическое включение резерва), тем более что от трансформатора собственных нужд зависит безопасность.

    AssindaHEMS   8 декабря 2014 19:57
    в течении максимум 2 дней с перекурами

    Mariam   8 декабря 2014 19:57
    Месяц многовато. как прижмет ремонтеры работают по три смены... Плюс релейка секции выгорает, а защиты и блокировки основных агрегатов питаются не с тн, а имеют свое питание и резервирование по постоянному току. И шины имеют возможность резервирования для отпуска электроэнергии, так что как ни крути, не тн, а что то посерьезнее.

    Williamviam   8 декабря 2014 19:57
    Ну я же сказал ДО МЕСЯЦА.Проблема собственно в том что оборудование смонтировано монтажниками в N-ом году по типовому проекту.РЗА обслуживает не столь многочисленный персонал соответствующих служб.Данная работа(в цепях РЗА) не терпит авралов,суеты и неразберихи.Так что туда хоть две сотни спецов нагони ничего не изменится,реально работать будут 4-6 человек. Потом добавим комплексные испытания и прочие мероприятия и получим в итоге довольно таки длительный период. Хотя я думаю дело таки не в ТН. Всё таки станции построенные по советским проектам имеют большой резерв в плане надёжности и возможности резервирования СН.Думаю со временем более подробная информация просочится,ещё бы, сотни человек персонала станции знают об этом.

    issuersmub   8 декабря 2014 19:57
    Согласен. До месяца. Хотя у нас по 110 кВ на шинах после кз с высокой стороны в неделю уложились. Из них два дня ждали ТН, снабженцы прокосячили. Но раз на раз не приходится.

    Светлана   8 декабря 2014 19:57
    Спасибо.Очень тревожно, когда у власти безответственные люди...

    asdf   8 декабря 2014 19:57
    Укропы со своими экспериментами "назло России" приведут к глобальной катастрофе. Страна стала трансформатором глупости и несчастий.

    aristokrat5684   8 декабря 2014 19:57
    Цитата: rotmistr60

    Strag   8 декабря 2014 19:57
    Цитата: avdkrd

    akenoReeroca18   8 декабря 2014 19:57
    Трансформатор в Киеве гудит.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Запорожская АЭС: банальное КЗ в трансформаторе или тест американских ТВЭЛов?