Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Битва за новый автомат


Два главных российских оружейных концерна – Концерн «Калашников» и Завод имени Дегтярева, вступили в финальную стадию конкурентной борьбы за право стать главным производителем нового автомата. Ставка в этой игре – огромные заказы на автоматическое оружие для российских и зарубежных силовиков.

В начале декабря стало окончательно ясно, что новая боевая экипировка российских военнослужащих «Ратник» в полном объеме прошла все государственные испытания и вскоре начнет поступать в Вооруженные силы РФ. «Я могу с удовлетворением сказать, что государственные испытания «Ратника» на сегодняшний день полностью завершены. С конца 2014 года и в течение ближайших 3 лет экипировка будет поступать в Вооруженные Силы Российской Федерации» - передало РИА Новости слова генерального директора ЦНИИТОЧМАШа Семизорова, сказанные им на радиопередаче «Национальная оборона». Это означает, что госиспытания наконец-то прошел и один из основных элементов «Ратника» - комплекс стрелково-гранатометного вооружения, и теперь на вооружение российских военных вместо привычных «калашей» появится новый автомат. Но какой? Ответа от официальных лиц на этот вопрос до сих пор нет. И это – понятно. Тот, кто будет производить и поставлять новый автомат для российских Вооруженных Сил, получит огромные заказы не только от российских военных, но и от силовиков со всего мира.


Ковров против Ижевска

В конкурсе на новый автомат для российских ВС, объявленный в рамках государственной программы вооружений 2011-2020 года (ГПВ-2020) участвуют концерн «Калашников» (город Ижевск) и Завод имени Дегтярева (ЗиД, город Ковров). Оба предприятия хорошо известны и узкой, и широкой общественности. «Калашников», ранее носивший название «Ижмаш», производит более 80% боевого стрелкового оружия в России, в том числе знаменитые автоматы Калашникова (АК). «ЗиД» известен пулеметами, такими, например, как «Печенег», гранатометами и ракетами к ПЗРК.

«Калашников» выставил на конкурс АК-12, который начал создаваться в Ижевске еще при Михаиле Тимофеевиче Калашникове. «ЗиД» - автоматы А545 и А762, которые являются дальнейшим развитием автоматов АЕК-971 и АЕК-973, созданных ковровскими оружейниками в 80-х годах прошлого века.

Главное, (да простят меня оружейные эксперты и конструкторы обоих заводов), чем отличаются друг от друга ижевский и ковровский автоматы – механизм работы ударной группы. В АК-12 сохранена классическая ударная автоматика, которая вот уже более полувека верой и правдой служит во всех автоматах Калашникова и за это время завоевала признание более 100 миллионов пользователей АК своей простотой в эксплуатации и производстве. В основе А545 и А762 (разница между этими автоматами – в калибре – 5,45 и 7,62, соответственно) также как и их предшественников – автоматов АЕК, лежит принцип сбалансированной автоматики. В автоматах этой конструкции есть специальная деталь-балансир, масса которой совпадает с массой затвора. Во время выстрела затвор сдвигается назад, а балансир уходит вперед с той же скоростью, и за счет этого «гасит» импульс, создаваемый ударом затвора в крайнем заднем положении. Результат – повышение точности и кучности автоматического огня по сравнению, например, с АК-74.

По такому же принципу сконструированы автоматы АК-107 и АК-108, разработанные в Ижевске еще в конце прошлого века. Однако, как подчеркивал генеральный конструктор концерна «Калашников» Злобин, пример АК-12 показывает, что при умном подходе возможности классической ударной автоматики далеко не исчерпаны. «Да, мы рассматривали автомат со сбалансированной автоматикой АК-107 в качестве возможного варианта для ОКР «Ратник», но он сложен в изготовлении и конструкции. К тому же по итогам наших сравнительных испытаний АК-12 превзошел АК-107 по кучности стрельбы. Я считаю, если нам удалось в оружии с ударной схемой автоматики достичь кучности на одном уровне с оружием со сбалансированной автоматикой, то это уже победа. Не нужно городить огород и усложнять жизнь военных» - отмечал он автору этих строк в отраслевом журнале «Концерн Калашников».

Потаскай меня по грязи…

И ковровский, и ижевский автоматы намного удобнее и комфортнее для работы, чем их предшественники. За счет применения новых материалов и особенностей конструкции, вес автоматов удалось снизить до 3 кг. Новые автоматы прошли испытания и в главной оружейной лаборатории страны – ЦНИИТОЧМАШ, и войсках, и государственные испытания. Безотказность работы автоматов проверялись, например, при стрельбе с сухими (без смазки) деталями, при температурах от +50 до -50, при стрельбе в течение нескольких суток без чистки и смазки, при разных углах склонения и при повернутых вокруг продольной оси положениях. В общем, новые российские автоматы испытывали по полной программе. В конце ноября глава ЦНИИТОЧМАША Семизоров объявил журналистам, что государственные испытания стрелково-гранатометного вооружения по программе «Ратник» завершены. Но ясности о том, чей же автомат – ижевский или ковровский, примут на вооружение, больше не стало. «Государственные испытания закончены, все материалы, протоколы, акты сейчас находятся в государственной комиссии. Госкомиссия сейчас занимается обработкой результатов и в ближайшее время свое решение объявит», - передал ТАСС слова главы ЦНИИТОЧМАШа.

Компромиссное решение

Было бы крайне опрометчиво до решения госкомиссии объявлять имя вероятного победителя конкурса на производство и поставку нового автомата российским Вооруженным Силам. Поскольку комиссия, принимая свое решение, будет, очевидно, руководствоваться не только результатами испытаний и мнением военных (а оно, действительно, разное), но и экономическими соображениями. Усложнение любой конструкции неизбежно ведет к ее удорожанию. Поэтому главным принципом при принятии решения может стать принцип «разумной целесообразности», который будет весьма нелишен в нынешних экономических условиях.

Тем не менее, рискну предположить, что с большей долей вероятности на вооружение российской армии могут быть приняты оба автомата. Ижевский АК-12 – в качестве основного, базового армейского автомата, ковровские А545 и А762 – в качестве автоматического оружия для спецподразделений. И такой пример в российской практике уже был – с автоматом АН-94 «Абакан», сконструированным в Ижевске Геннадием Никоновым . Конструкция со смещенным импульсом отдачи, примененная в этом изделии, давала автомату очень высокую точность и кучность стрельбы - первые две пули шли буквально одна в другую. Но автомат все же не нашел широкого применения в армейской среде из – за особенностей эксплуатации свой конструкции.

Кроме того, далеко не последнюю роль в том, какой автомат будет принят на вооружение, сыграют лоббистские возможности претендентов. С одной стороны – предприниматель Игорь Кесаев , которому принадлежит контрольный пакет «ЗиДа», с другой – госкорпорация «Ростех», которой принадлежат 51% концерна «Калашников» и Алексей Криворучко и Андрей Бокарев, которым принадлежат оставшиеся 49%. С третьей стороны, вице-премьер по «оборонке» Дмитрий Рогозин, который горячо поддержал создание «Концерна «Калашников», но в то же время, будучи в Коврове, подчеркивал, что в стране должен быть создан оружейный холдинг под названием «Дегтярев».

Деньги на кону немалые. В ГПВ-2020 на закупку нового стрелкового вооружения для российских ВС заложено 25 млрд. руб. Только новых автоматов планируется закупать ежегодно не менее 50 тыс. штук. Плюс потребности других силовых структур – МВД, ФСБ, ФСО и тд. Плюс, естественно, перед победителем конкурса откроются двери на поставку своих новых автоматов по всему миру – от Алжира до Ямайки. Плюс «гражданские» версии нового автомата, которые под «военным» брэндом также будут продаваться по всему миру. В этих условиях, очевидно, госкомиссия не будет торопиться с официальным публичным объявлением победителя конкурса на производство и поставку нового российского общевойскового автомата.


Вас заинтересует

  • Завершены госиспытания оружия для комплекта экипировки "Ратник"
  • Автоматы Завода им. Дегтярева А545 и А762
  • Концерн "Калашников" хочет модернизировать АК-74 для Минобороны
  • Концерн "Калашников" хочет модернизировать АК-74 для Минобороны
  • Концерн "Калашников" хочет модернизировать АК-74 для Минобороны



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 669 | Добавил: Админкин | Дата: 8-12-2014, 19:58 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    PaPcEnD   8 декабря 2014 19:58
    Главное,чтобы стандартные боеприпасы подходили к обоим. Тогда хоть 20 разновидностей принимайте на вооружение. чтобы не получилось,как на войне - то снаряды есть ,да к пушке не подходят,то пушка есть,да снаряды к ней не подходят А бюджет распилить можно как хочешь,лишь бы с умом это делалось, а не безлаберно!

    ArantiSr   8 декабря 2014 19:58
    Цитата: рюрикович

    Domingosa   8 декабря 2014 19:58
    Я за то, что бы оба были приняты. Оба автомата хороши - у каждого есть свои плюсы, есть минусы. в качестве основного, базового армейского автомата, ковровские А545 и А762 – в качестве автоматического оружия для спецподразделений.

    Reatteria   8 декабря 2014 19:58
    в чем минусы АЕК? в том, что его устройство другое?

    Petrofult   8 декабря 2014 19:58
    У него большая кучность стрельбы, более меткий,более устойчивый, слабее отдача, но более сложный и менее надежный в полевых условиях (хотя тут хз, ибо и про АК-12 также говорят в сравнении с АК-74)Наверное, после заоблачной надежности и простоты АК-74, любой другой новый автомат будет казаться навороченной и ненадежной игрушкой аля М-16

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   8 декабря 2014 19:58
    АН 94 в свое время, как раз в конкурсе Абакан, уделал Ковровцев, а распространение не получил не только из-за особенностей эксплуатации, но и за более долгий период обучения бойца(от 7 до 10 раз больше времени). естественно экономическая составляющая+перестройка.вообще не нравится политика ижмаша(на публику)-складывает телескопический приклад, прикладывает к ак 74 и типо компактней, по весавухе тоже не вся правда, накаляет. а ковровцы откровенно бесят со своим заявлением о новом автомате, если не ошибаюсь в начале 80 х разработан, да и поставлялся малыми сериями. это про 9-сотые. 5-сотые всего лиьш модернизация и надеюсь не только с новомодной кучей планок, но и опытом эксплуатации

    hura123   8 декабря 2014 19:58
    АН-94,Абакан,АЕК-971,теперь вероятно и "КОРТ!",в отличие от "Калаша", тяжелее, трудоёмкость высокая, слабое место маятниковый механизм и меньший ресурс эксплуатации,при попадании загрязнения требует полной разборки и чистки(в бою это не приемлемо!). Кроме того,в погоне за неприхотливостью, увеличили технические зазоры и допуски, что отрицательно сказалось на его устойчивости при стрельбе и точности. И последнее, как только один из самых больших кошельков России, прибрал этот стратегический заводик к своим грязным ручонкам,так пошло лоббирование этого сырого(не один десяток лет кстати,а точнее с 1974 года)проекта, модернизация производства за счёт государства(по сути за наш счёт). Переходить полностью на этот сырой,угловатый продукт, в нынешних условиях, смерти подобно.Может для городского антитеррористического боя он и подойдёт,но бегать в поле, в грязи и ещё и стрелять, это не про этот автомат. Кстати он весит без обвеса 3.6 кг,как и старенький АК74.

    SergeyKl   8 декабря 2014 19:58
    АК-71 без магазина в пределах 3,1 кг. АК-74М, с пустым магазином, - 3,4. АЕК - 3,3.У АЕК в основе автомат 1970 г прошедший все испытания вместе с АК-74, плюс испытания по программе Абакан, плюс эксплуатация мелких партий в течении 15 лет, плюс нынешние испытания. Считать его "сырым продуктом" нельзя.

    LelandDen   8 декабря 2014 19:58
    Цитата: ЮБОРГ

    chaterotinox   8 декабря 2014 19:58
    история повторяется по аналогии с принятием на вооружение Ка-50(52) и Ми-28(Н), куш народных (нечейных) денег немалый, потому лоббисты ижмаш за уши тянут (в том числе оформление бренда не иначе как пиаррекламой не назовешь), недавая ходу ЗиДу, а зря, АЕК 971 считаю предпочтительнее Ак-12, тут все проосто,не иначе как стремление выдать желаемое за действительное

    Latbreegrex   8 декабря 2014 19:58
    да, очень печально, что побеждают не искусные конструкторы, а искусные лоббисты ... спекулируя брэндом Калашников и самой личностью М.Т. Калашникова впаривают откровенное барахло, которое даже на вскидку хуже предыдущих ак 74, а ак 100х серий....но неизменно будет дороже, а отвратительное исполнение опытных образцов ак12? как бут-то знают, что от качества ничего не зависит.... какие-то мифические улучшения... и почему в конкурсе только 2а завода? кажется ещё есть Тула? у них кажется были наработки ... интересно на сайте есть военные которые стреляли из этой вундервафли???...под предлогом "секретности" в широких военных кругах про него ничего не известно.. в защиту Корда можно сказать, что информация о нём вот уже более 10ти лет как выкладывается на многих форумах и статьях и его преимущества и недостатки в открытой информации... да и сам подход ковровцев к делу внушает доверие... все образцы, как современные, так и более ранние вполне себе имеют вид готового изделия

    oleg23121982   8 декабря 2014 19:58
    wkспекулируя брэндом Калашников и самой личностью М.Т. Калашникова впаривают откровенное барахло, которое даже на вскидку хуже предыдущих ак 74, а ак 100х серий...

    владимир   8 декабря 2014 19:58
    Читал что Зид частный завод,а Иж государственный.

    morg   8 декабря 2014 19:58
    ОАО НПО "ИжМаш", ныне ОАО Концерн "Калашников" - чего ж там государственного, если акционерное общество?

    mirarkh   8 декабря 2014 19:58
    ...Может вы всё-таки АК-12 считаете барахлом по отношению к АЕК? Что уже будет более правдоподобней.

    swetjosDawn   8 декабря 2014 19:58
    вообще печально, то что в абакане 8 образцов участвовало, а сейчас только 2

    kosmodian   8 декабря 2014 19:58
    Тем не менее, рискну предположить, что с большей долей вероятности на вооружение российской армии могут быть приняты оба автомата. Ижевский АК-12 – в качестве основного, базового армейского автомата, ковровские А545 и А762 – в качестве автоматического оружия для спецподразделений.

    kolinka   8 декабря 2014 19:58
    В этих условиях, очевидно, госкомиссия не будет торопиться с официальным публичным объявлением победителя конкурса на производство и поставку нового российского общевойскового автомата.

    Save133   8 декабря 2014 19:58
    а можно подробнее, про методику прицеливания обоими глазами. Интересно.

    Tragadaddybug   8 декабря 2014 19:58
    Цитата: Некомбатант

    Shachka   8 декабря 2014 19:58
    так как-то..)))))))))))

    89085766986   8 декабря 2014 19:58
    Ваше фото не в тему - мужик правша и целится правым глазом (закрытие или открытие левого глаза в момент прицеливания не видно). А так согласен - умение целится не закрывая глаза снижает нагрузку на мышцы глаз и повышает обзорность общей картинки т.н. бокового зрения)))

    crealm   8 декабря 2014 19:58
    Цитата: lukke

    SecretrhoiAB   8 декабря 2014 19:58
    У людей постоянно целящихся с одним закрытым глазом развивается "тоннельное" зрение, т.е. боковое зрение, которое как известно острее прямого, отключается. В условиях боя, это может сыграть плохую службу.

    Thomastew   8 декабря 2014 19:58
    а можно подробнее, про методику прицеливания обоими глазами. Интересно.

    Wolf   8 декабря 2014 19:58
    Действительно, сразу или первые разы прицеливания обоими глазами, не получается. Потренируйтесь, если желаете добиться результата.Зато потом у Вас будет преимущество ( если в бою - видна картина полностью ), если на охоте также хорошо видна обстановка.

    AdrianPymn   8 декабря 2014 19:58
    Я сам с д етства с оптикой обеими глазами смотрю. Тут главное - определиться, какой глаз ведущий. Проверяется это очень легко. Буквально пару лет назад столкнулся с коллиматором у друга на винтовке. Тоже двумя глазами смотрю. Один в прицел, а другой - просто. И мне неудобно одним глазом целиться, когда зажмуриваешься -напряжение возрастает. Многие друзья удивляются - почему я не закрываю второй глаз.

    Vlad74   8 декабря 2014 19:58
    При наличии коллиматорного прицела происходит проекция прицельной марки на видимое пространство - и жмуриться необязательно. И даже вредно

    KennethPrLY   8 декабря 2014 19:58
    Методика. Заклеиваете линзу на очках со стороны слабого глаза и тренируетесь при стрельбе. Постепенно привыкнете. Стрелки в практической стрельбе наверно все так начинали.

    issuersmub   8 декабря 2014 19:58
    Цитата: Prikaz4ikov1992

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Битва за новый автомат