Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Фрау Меркель, нам не по пути

Вот пинетки кожаные купить.В последние дни приходит много новостей из Германии. Очень много. Из них становится ясно, что в политическом отношении страна раскололась примерно пополам и вот-вот, если так можно выразиться, сломается. Причиной раскола стала непримиримая внешняя политика Берлина, проводимая по отношению к Москве. Многие немецкие политики и общественные деятели резко критикуют проамериканский курс Ангелы Меркель и желают сближения с Россией.

Фрау Меркель, нам не по пути


Мы уже писали на «RT», в немецких правительственных кругах появились признаки раскола из-за противоречивых взглядов на отношения ФРГ с Российской Федерацией. Раздаётся и критика политической линии Ангелы Меркель. Не только конкурирующие политики, но и бизнесмены призывают к пересмотру антироссийских санкций.

«RT» приводит материал газеты «Tagesspiegel», согласно которому председатель СДПГ выступил с резким заявлением в адрес партнёра по «большой коалиции» (ХДС/ХСС). «Мы считаем, что нужно идти по пути деэскалации напряжённости вместо того, чтобы ежедневно делать шаги в сторону дальнейшей эскалации конфликта», — заявил Зигмар Габриэль.

Не остаются в стороне и консерваторы. Например, лидер ХСС Хорст Зеехофер обвинил СДПГ в саботаже общеевропейских решений по преодолению кризиса на Украине.

Другое издание, влиятельная газета «Die Welt», указывает, что идея не только восстановления, но и укрепления российско-немецкого сотрудничества находит поддержку у немецкой политической элиты. Многие в Германии считают, что пора прекратить критиковать Путина и даже признать присоединение Крыма к РФ. К примеру, об этом недавно сказал председатель Германо-российского форума и бывший глава бундесрата Маттиас Платцек.

Третий источник, на который ссылается канал «RT», — портал «Business Insider». Обозреватели пишут, что Берлин оказался перед рядом серьёзных политических трудностей: 1) по линии Киева: раскол между тамошним президентом и премьер-министром, усложняющий путь Украины к реформам; 2) по внутренней линии: на сайтах немецких новостей — множество комментариев в поддержку России; 3) по линии ЕС: удерживать единый фронт среди всех стран союза в вопросах антироссийских санкций становится всё сложнее.

Глава СДПГ, вице-канцлер и министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль полагает, что конфликтную ситуацию на востоке Украины нельзя урегулировать «до тех пор, пока за ней стоит конфликт с Россией».

Бизнесмены и экономисты тоже недовольны политикой Ангелы Меркель. «RT» приводит комментарий, опубликованный в «Financial Times» одним из немецких бизнесменов, назвавшим Россию «надёжным партнёром», а санкции — «контрпродуктивными, в первую очередь для Германии».

Кроме того, в газете «Die Zeit» появилось открытое письмо под названием «Новая война в Европе? Не от нашего имени!» Его подписали известные представители немецкой общественности. Они считают, что нельзя допустить новой крупномасштабной войны в Европе. Перевод письма появился на «Deutsche Welle».

Среди подписантов — бывшие политики, депутаты, деятели культуры и религии, журналисты, писатели, бизнесмены и учёные. Их более шести десятков.

Инициатива открытого обращения принадлежит бывшему советнику по вопросам безопасности и внешней политики в ведомстве федерального канцлера Хорсту Тельчику, бывшему вице-президенту бундестага Антье Фольмер и бывшему статс-секретарю министерства обороны Вальтеру Штюцле.

«Никто не хочет войны. Но Северная Америка, Европейский союз и Россия сделают её неизбежной, если они в конце концов не прервут зловещую спираль угроз и ответных запугиваний», — пишут авторы. И указывают: «Украинский конфликт показывает: одержимость властью и стремление к господству не изжили себя».

По мнению инициаторов обращения, и американцы, и европейцы, и русские «потеряли основную идею: навсегда искоренить войну из практики своих отношений». Ведь больше ничем нельзя объяснить «ни расширение Запада на восток, воспринимаемое Россией как угроза и реализуемое без одновременного углубления сотрудничества с Москвой, ни противоречащую международному праву аннексию Крыма Путиным».

В «момент большой опасности» Германия несёт особую ответственность за сохранение мира, считают авторы. Народы Европы снова испытывают страх, и поэтому подписавшиеся призывают федеральное правительство осознать ответственность за мир в Европе.

Осознавать серьёзность ситуации и следить за выполнением правительством своей обязанности по сохранению мира авторы призывают и депутатов бундестага. «Интеграция вместо изоляции — таким должен быть лейтмотив действий немецких политиков».

Кроме правительства и депутатов, подписаны обращаются и к журналистам. Авторы призывают средства массовой информации «более убедительно, чем до сих пор, выполнять свою обязанность непредвзятого освещения событий». Написали они и о демонизации России, которая имеет место в прессе:

«Авторы передовиц и комментаторы демонизируют целые народы, не отдавая должного их истории. Каждый сведущий в вопросах международной политики журналист поймёт страх русских, зародившийся в тот момент, когда страны-члены НАТО в 2008 году пригласили Грузию и Украину стать членами этого союза. Дело не в Путине. Государственные деятели приходят и уходят. Речь идёт о Европе. Нужно снова избавить людей от страха перед войной. Этому может в значительной мере способствовать ответственная, основанная на тщательных поисках и исследованиях информация населения».


Комментируя это открытое письмо, обозреватель «Deutsche Welle» Инго Маннтойфель заявил, что «благородный призыв» упускает из внимания важные факты.

По его мнению, имеет место «формирование легенд». У НАТО нет конкретных планов по поводу приёма в альянс Грузии и Украины. В 2008 году этим странам не предоставили возможности вступления в НАТО, а недавний саммит в Уэльсе лишь подтвердил это решение.

Тут надо добавить, что аналитик слегка лукавит. В НАТО не могут вступить страны, имеющие территориальные проблемы. Саммит в Уэльсе при всём желании североатлантических боссов не мог дать «зелёный свет» ни Грузии (Абхазия и Южная Осетия считаются её проблемами), ни Украине (у этой случилась пропажа Крыма, а ещё есть пылающий юго-восток). С такими проблемами дорога в НАТО обеим странам заказана. Однако альянс с удовольствием примет в члены и Грузию, и Украину, когда те избавятся от «внутренних» территориальных неувязок. Именно потому-то Запад, на самом деле желающий «предоставить возможность», и давит постоянно на Россию. И в Кремле, конечно, это понимают. Да и в Германии понимают.

Любопытен и следующий пассаж Маннтойфеля: «Руководство России уже в течение почти 20 лет жалуется по поводу расширения НАТО и политики Евросоюза на постсоветском пространстве. Запад с завидной регулярностью игнорирует критику со стороны России. Насколько это разумно — покажут работы историков. В центре внимания будут прежде всего западные политики 90-х годов прошлого столетия и начала двадцать первого века, которые согласно такой трактовке пренебрегли российскими интересами безопасности. Не лишено определённой иронии то, что некоторые из подписавших это обращение как раз и принадлежат к этим политикам».

Что к этому добавить? «Не лишено определённой иронии» и то, что Ангелы Меркель — политик родом из ГДР.

Главный вопрос дня: как прореагирует Ангела Меркель на открытое письмо? Изменится ли политика?

«В Германии не первую неделю идёт дискуссия о том, как следует вести себя с Россией, насколько продуктивны санкции, в которых ФРГ занимает одну из ведущих ролей, — сказал «Свободной прессе» ведущий научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН, германист Александр Кокеев. — Есть мнение правительства, и надо иметь в виду, что это мнение двух крупнейших партий ФРГ: ХДС/ХСС в коалиции с социал-демократами (правда, последние выступают за более мягкую политику по отношению к России)».

По словам эксперта, Германия не хочет разрывать имеющиеся широкие связи с Россией. Правительство поддерживает санкции, но и выступает за то, чтобы диалог с РФ не рвать. Что касается давления США, то его учитывать надо, однако надо и помнить, что, например, во время вторжения американцев в Ирак Германия вместе с Францией отказались в этом деле участвовать. Сейчас речь не только о давлении, но и о том, что «интересы и взгляды у союзников по евроатлантическому блоку в значительной степени совпадают».

Что касается Украины и НАТО, то по этому поводу учёный сказал следующее:

«Очень часто вспоминают беседу Гельмута Коля и Михаила Горбачёва, когда России, якобы, обещали не расширять НАТО на восток. Скажу, как политолог: таких обещаний не существует. Коль обещал высказать эту просьбу Горбачёва, сказал, что в НАТО есть её понимание. Но НАТО не может никому ничего обещать. Союз основан на том, что если кто-то хочет быть его членом, то запретить вступление ради отношений с третьими странами альянс не может. Если страна будет просить членства в НАТО, дальше встанет вопрос о том, насколько она готова к этому. Грузия не готова, потому что в ней есть внутренний конфликт. Украина тем более не готова, там идут бои, она по-прежнему считает Крым своим. О её вступлении в НАТО в обозримый период даже не может быть речи».


Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов считает, что сегодня «сложно говорить» о том, насколько немецкое общество поддерживает авторов открытого письма. Эксперту представляется, что большинство участников обсуждения согласно с изложенной точкой зрения. «Не случайно «S

Вас заинтересует

  • «Видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют
  • Ангела Меркель: «Кто бы мог подумать?
  • ЕС, Россия, Украина: конец «ненормальных
  • Германия против пережитков холодной войны
  • Грузия: трудная дорога в НАТО



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 895 | Добавил: Админ | Дата: 10-12-2014, 14:21 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Фрау Меркель, нам не по пути