Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Оружие под запретом. Часть 6: Ядерное оружие в космосе

Вот http://виза-за-границу.рф. Мы выкупим ваше авто быстро, заплатим много и поможем с оформлением. С самого начала освоения космического пространства и появления космической техники военные стали думать о том, как с наибольшей выгодой использовать космическое пространство. Не единожды появлялись идеи по размещению в космосе различных вооружений, в том числе и ядерных. В настоящее время космическое пространство изрядно милитаризовано, но непосредственно оружия на орбите пока нет, тем более ядерного.

Запрет

Размещение в космосе ядерного оружия и оружия массового поражения запрещено на основании договора, вступившего в силу 10 октября 1967 года.
 

По состоянию на октябрь 2011 года договор подписали 100 стран, еще 26 государств данный договор подписали, но не завершили процесс его ратификации.

Основной запрещающий документ: Договор о космосе, полное официальное название — Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (межправительственный документ).

Подписанный в 1967 году Договор о космосе определил основные правовые рамки современного международного космического права. Среди основных принципов, которые были заложены данным документов, есть запрет для всех стран-участников на размещение в космосе ядерного оружия или любого другого оружия массового поражения. Такое оружие запрещено размещать на земной орбите, на Луне или любом другом небесном теле, в том числе на борту космических станций. Помимо всего прочего, данный договор предусматривает использование любых небесных тел, в том числе и естественного спутника Земли, лишь в мирных целях. Он прямым образом запрещает их использование для проведения испытаний любых видов оружия, создания военных баз, сооружений, укреплений, а также проведения военных маневров. Тем не менее, данный договор не запрещает размещение на земной орбите обычных видов вооружений.

Оружие под запретом. Часть 6: Ядерное оружие в космосе


«Звездные войны»

В настоящее время на земной орбите находится огромное количество военных космических аппаратов — многочисленные спутники наблюдения, разведки и связи, американская система навигации GPS и российская ГЛОНАСС. При этом оружия на земной орбите нет, хотя попытки разместить его в космосе предпринимались много раз. Несмотря на запрет, проекты по размещению в космосе ядерного оружия и других средств массового поражения рассматривались военными и ученными, работы в этом направлении велись.

Космос открывает для военных как активные, так и пассивные варианты использования космического оружия. Возможные варианты активного применения космического оружия:
— уничтожение ракет противника на траектории их подлета к цели (противоракетная оборона);
— бомбардировка вражеской территории из космоса (использование высокоточного неядерного оружия и превентивных ядерных ударов);
— вывод из строя радиоэлектронного оборудования противника;
— подавление радиосвязи на больших площадях (электромагнитный импульс (ЭМИ) и «радиоглушение»);
— поражение спутников и космических орбитальных баз противника;
— поражение удаленных целей в космосе;
— уничтожение астероидов и иных опасных для Земли космических объектов.

Возможные варианты пассивного применения космического оружия:
— обеспечение связи, координации передвижения войсковых группировок, специальных подразделений, подлодок и надводных кораблей;
— слежка за территорией вероятного противника (радиоперехват, фотосъемка, обнаружение запусков ракет).

В свое время и в США, и в СССР очень серьезно подходили к проектированию космического оружия — от управляемых ракет «космос-космос» до своеобразной космической артиллерии. Так, в Советском Союзе создавались боевые корабли — разведчик «Союз Р», а также вооруженный ракетами перехватчик «Союз П» (1962

Вас заинтересует

  • Беспилотный американский аппарат X-37B находится на орбите уже более 600 дней
  • Противостояние США и Китая может перейти в космическое пространство
  • Американский беспилотник X-37B уже больше года находится на орбите
  • Космодромы мира. Часть 1-я
  • Россия и Китай: остановить гонку космических вооружений мирным путём



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 385 | Добавил: Админ | Дата: 15-12-2014, 13:55 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Оружие под запретом. Часть 6: Ядерное оружие в космосе