Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Противостояние США и Китая может перейти в космическое пространство

Китай активно развивает свои вооруженные силы и заставляет нервничать другие страны. Не так давно начальник Тихоокеанского командования США адмирал С. Локлир признал, что эпоха господства американских вооруженных сил на Тихом океане подходит к концу. Последние новости и заявления экспертов позволяют говорить о том, что китайские военные усиливают свое присутствие не только на море и в воздухе, но и в космосе.

Противостояние США и Китая может перейти в космическое пространство<!--TEnd-->


Во вторник, 28 января в Конгрессе США выступили несколько экспертов, доклады которых были посвящены угрозам ближайшего будущего. Основные опасения американских специалистов связаны с развитием китайских вооруженных сил. По мнению бывшего сотрудника Госдепартамента и Совета национальной безопасности Э. Дж. Теллиса, существует угроза начала вооруженного конфликта в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Последние действия Китая только увеличивают вероятность подобных событий. Дополнительной угрозой региональной безопасности являются новые китайские проекты перспективного космического вооружения. Теллис сравнил опасность таких разработок с «наступательными кибероперациями».

]]>

Бывший руководитель Космического командования ВВС США Р. Баттерворт рассказал о некоторых известных китайских разработках. Американская разведка располагает сведениями о существовании целого ряда проектов космического оружия. По словам Баттерворта, ученые и конструкторы Китая в настоящее время занимаются созданием противоспутникового оружия (в том числе и для поражения целей на высоких орбитах), систем радиоэлектронной борьбы, «кибероружия», лазерного оружия и т.д. Кроме того, не так давно стало известно о запуске нескольких малогабаритных спутников-перехватчиков. По информации Баттерворта, эти спутники могут использоваться для уничтожения различных космических аппаратов. При этом они имеют малые габариты, что усложняет слежение за ними.

По мнению выступивших в Конгрессе специалистов, Китай учитывает возможность начала вооруженного конфликта с США и готовится к нему. По-видимому, в настоящее время китайские военные тщательно изучают американскую группировку космических аппаратов и определяют приоритет тех или иных спутников. В случае начала войны они могут атаковать наиболее важные аппараты, намереваясь нанести максимальный вред вооруженным силам США, которые в таком случае не смогут полноценно использовать спутниковые системы связи и навигации.

Эксперты признают, что война США и Китая не является неизбежным вариантом развития событий. Вооруженного конфликта может не быть, однако это не повод расслабляться и не учитывать возможные риски. Для минимизации угроз необходимо вести собственные проекты различных систем вооружения, связи и управления. Кроме того, решением проблемы может стать дипломатия. Одним из способов уменьшения рисков может стать американо-китайский договор о сотрудничестве в области космических технологий военного назначения. Однако Э. Дж. Теллис сразу же выразил сомнение в возможности подписания подобного соглашения. Наличие противоспутникового оружия является для Китая удобным ассиметричным инструментом, пригодным как для политического давления на оппонентов, так и для реальных боевых действий.

О наличии у Китая проектов перспективных систем космического вооружения стало известно еще несколько лет назад. Так, в январе 2007 года китайские военные уничтожили метеоспутник, выработавший свой ресурс. Поражение космического аппарата произошло на высоте более 860 километров. Эти испытания наглядно показали определенный потенциал китайских разработок. В 2010 году прошли аналогичные испытания, однако в них не использовалась реальная цель, а ракета-перехватчик должна была выйти в заданную точку орбиты. За прошедшее с тех пор время китайские ученые могли продвинуться в своих работах и создать новые противоспутниковые системы с более высокими характеристиками.

20 июля 2013 года Китай вывел на орбиту три новых космических аппарата, точное предназначение которых до сих пор остается тайной. Вскоре в американской прессе появились первые сведения о запущенных космических аппаратах, якобы полученные из источников в разведке. Так, по данным издания The Washington Free Beacon, один из трех китайских спутников был оснащен выдвижным манипулятором, предположительно предназначенным для захвата или повреждения других космических аппаратов. В некотором роде подтверждением предположениям о предназначении манипулятора стала информация, появившаяся в середине августа. Один из спутников перешел на новую орбиту, на 150 км ниже исходной, после чего прошел в нескольких десятках метров от другого. Вероятно, таким образом китайские специалисты изучали возможность сближения спутников с атакой вражеского аппарата.

По некоторым данным, Китай сейчас разрабатывает новую ракету-перехватчик, способную уничтожать космические аппараты на высоте до 20 тыс километров. Этот проект, скорее всего, пока еще далек от практического применения, однако сам факт проведения работ требует принять соответствующие меры. В случае если противоспутниковая систем со столь высокими характеристиками будет принята на вооружение, китайские военные получат более чем серьезный «аргумент» в гипотетическом военном конфликте. При помощи подобных ракет они смогут уничтожить значительное число американских военных спутников различного назначения. Это значит, что войска США будут вынуждены использовать запасные средства связи и навигации, что соответствующим образом скажется на эффективности их боевой работы.

Таким образом, уже сейчас Соединенным Штатам следует обратить внимание на новый аспект грядущего противостояния в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Имеющиеся сейчас сведения о перспективном китайском оружии можно считать достаточным поводом для беспокойства. Учитывая рвение Китая в деле строительства своих вооруженных сил, можно высказывать предположения о сроках реализации новых программ. Вполне возможно, что китайские военные уже к концу текущего десятилетия получат новое оружие для поражения космических аппаратов.


По материалам сайтов:
http://freebeacon.com/
http://rus.ruvr.ru/
http://vz.ru/
http://lenta.ru/

Вас заинтересует

  • Оружие под запретом. Часть 6: Ядерное оружие в космосе
  • Эпоха доминирования США на Тихом океане подходит к концу
  • Космодромы мира. Часть 2-я
  • Китайская космическая программа и международное беспокойство
  • Прогресс НОАК беспокоит Пентагон



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 542 | Добавил: Админ-молодец | Дата: 31-01-2014, 11:52 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Accullief   31 января 2014 11:52
    Китай прет по всем направлениям.

    DertebraCen   31 января 2014 11:52
    Остается только ему позавидовать ...

    BLEAMPPIELL   31 января 2014 11:52
    Экспансия Китаем России и стран СА тоже не за горами. Увы, от этого никуда не денемся.

    Kanbaliun   31 января 2014 11:52
    Судя по последним событиям,в текущий момент главный враг для населения РФ -это правительство РФ.

    ameniaalkab   31 января 2014 11:52
    По стилистике и тону (а также упоминию конгресса и пр) можно определить американское происхождение статьи. Через всю статью сквозит паранойя, что все страны мира алчут напасть на беззащитные СГА.Как по мне, так Китай просто укрепляет оборону от демократизации, а в СГА сразу подняли ор: "На нас напали". Англосаксам не понять, что китайской цивилизации, существующей несколько тысяч лет, нет нужды воевать ради доминирования. У китайцев есть всё необходимое, чтобы добиться этого не прибегая к оружию.

    Injuraapere   31 января 2014 11:52
    А у нас затишье. Божья благодать!

    Arernentwed   31 января 2014 11:52
    "Благодать" как на кладбище ... Население вымирает, армия деградирует, промышленность коллапсирует, наука "реформируется", ресурсы разворовываютя, деньги выкачиваются, руководство в прострации ...

    Lilmnilawrela   31 января 2014 11:52
    Ну и будут в космосе бои спутников с газодинамическими лазерами с китайской стороны и твердотельными со стороны США:-)

    iiphonemdhc   31 января 2014 11:52
    Гонка вооружений благоприятна для развития науки и технологий. То что мы видим принесёт пользу. Главное без "большой" войны обойтись.

    ofashidibx   31 января 2014 11:52
    Это не в ближайшем будущем - пока у китайского лунохода , на снимках которого цвет лунного грунта не совпадает со снимками героических эпопей НАСА (правда согласуется с советскими фотографиями) , начались "технические проблемы" ...

    diaraHimekirl   31 января 2014 11:52
    А американцы выводят в космос орбитальный самолет Х-37B, который многие считают именно военной разработкой. Подобные действия этих стран вызовут гонку вооружений в космосе.

    FrUrViddNeedz   31 января 2014 11:52
    Кстати, вполне возможно что потенциальной целью вместо американских спутников могут выступать и наши...

    Jabacittahbub   31 января 2014 11:52
    Цитата: operator_75

    Onesiapiest   31 января 2014 11:52
    Не нужно преувеличивать чужие возможности и приуменьшать наши,так как не вся информация доходит до открытой прессы!!!

    affinidievaxy   31 января 2014 11:52
    Китайская мощь на столько преувеличена, что читать не выносимо. Видать кому то весь ажиотаж вокруг Китая, выгоден.

    imuslimesbk   31 января 2014 11:52
    Цитата: AVV

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Противостояние США и Китая может перейти в космическое пространство