Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Говорит Радио Дамаска

Говорит Радио ДамаскаВот модульный бетонный завод. Все мы знаем, что во времена Великой Отечественной войны огромное значение для народа имело радио. «Говорит Москва» - эти слова были надеждой и звездой в небе для десятков миллионов человек. Героическое Ленинградское радио доносило до граждан СССР и мира голос блокадного города, не сдающегося врагу.

Сейчас – время новых технологий. Радио уже не имеет такого значения, как в былые времена. Ему на смену пришло телевидение, а затем – и интернет. Но порой и радио значит многое. Особенно – при попытках определенных сил установить информационную блокаду неугодной страны.

Сирийские средства массовой информации продолжают работу в тяжелейших условиях. Десятки их сотрудников погибли, некоторые были похищены вооруженными бандформированиями, многие получили ранения. Несмотря ни на что, газеты, радио и телевидение пытаются донести голос Сирии до людей мира. В том числе, есть СМИ, вещающие на русском языке. Это – русскоязычная страница Сирийского Арабского информационного агентства (САНА) http://sana.sy/ru/, выпуски новостей на сирийском государственном телеканале, а также передачи Радио Дамаска. На частоте 9330 kHz с 20 до 21 часа по Москве ведется вещание на русском языке (в летний период вещание сдвигается на час).

В сетке вещания следующие передачи: новости, обзор сирийской, арабской и международной печати, «Политический комментарий», «Мы и слушатели», «Арабский мир», «Сирия сегодня», «Мир – выбор народов», «Политическая беседа». Среди тем, звучавших в эфире, - события в Сирии (к примеру, такие спецвыпуски, как «Запад пытается разжечь межконфессиональный конфликт в Сирии», «Сирия – не Ливия») и в арабском мире (например, «Стоило ли начинать войну в Ираке?», «Сложности переговорного процесса между Палестиной и Израилем», «Сепаратизм в арабских странах»). Уделяется большое внимание и интересным историческим темам («О халифе Харуне Рашиде», «Рассказ о периоде правления Салахаддина – грозы крестоносцев», «Как начали делить Сирию после кончины Александра Македонского»). В былые, более благополучные времена, были и такие рубрики, как «Туристическая Сирия», «Арабская песня», «Зарисовки о моей стране», - но пока, к сожалению, не до того. Будем надеяться, что в Сирии все же восторжествует мир, они возобновятся, и тогда слушатели смогут узнать много интересного о стране с богатейшей историей и культурой.

А пока радио, как и большинство других сирийских средств массовой информации, вынуждено, в основном, говорить о политике, рассказывать о трагедиях граждан, разоблачать ложь Запада.

Несмотря на информационную блокаду, на помехи, которые чинятся Дамасскому радио, да и на то, что этот вид СМИ в целом сейчас не так популярен, как в былые годы, сотрудники редакции продолжают получать письма со всех уголков мира. Русский отдел – не исключение. Читатели не могут обойти стороной те драматические события, которые переживает братская страна. Все желают ей выстоять в этой неравной схватке.

Вот что пишет, например, Николай Ф. из Белгородской области:

«Я думал, что ситуация стабилизируется. Но враги вашей страны подливают масла в огонь. Им выгодно, чтобы лилась кровь». Далее читатель приводит текст Псалома 90: «Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень». «Пусть эта молитва сбережет жизни сирийских солдат и мирных граждан, оказавшихся в зоне боевых действий. Мой близкий родственник попал на фронт Великой Отечественной войны и сражался с фашистами до победы. Он даже малейше не был ранен. И после войны дожил до глубокой старости. Он был коммунистом, но в то же время верил в Бога и при нем был этот псалом», - рассказывает Николай.

Константин П. из города Запорожье обратился с необычной просьбой: «Увлекаюсь нумизматикой. Высылаю вам пару украинских монет и прошу вас по возможности выслать мне несколько сирийских монет. Они бы пополнили мою небольшую коллекцию и украсили ее».

Дмитрий П. из Казахстана пишет: «Внимательно слежу за событиями в вашей стране. К сожалению, кроме вас, практически нет правдивых источников информации, разве что некоторые российские СМИ. Надеюсь, что наконец-то прекратится кровопролитие, и стороны сядут за стол переговоров. Спасибо вам за освещение событий. Мира и всего самого доброго вам и всем жителям Сирии!»

Владимир П. из Украины: «Поддерживаю сирийский народ в его борьбе с происками США и Израиля. Стараюсь слушать ваши передачи ежедневно. Это – голос правды арабского мира. Я верю в силу сирийского народа в борьбе с происками Запада. Не верю ни одному слову и репортажу западных СМИ, которые очерняют и фальсифицируют ситуацию в Сирии. Благодарен России и КНР, что они поддерживают Сирию на международном уровне. Стараюсь вас слушать ежедневно. Спасибо за интересные передачи. Понравился цикл о крестоносцах в Сирии. Не повторите судьбы ливийского народа. Выстойте в этой антисирийской кампании».

Шухрат Р. из Ташкента слушает радио Дамаска, вопреки проблемам со слышимостью: «Что же, буду стараться вылавливать ваш сигнал, так как Сирия очень интересная страна».

Один из преданных друзей радиостанции – Сергей Р., проживающий в Лондоне. Он получил от сотрудников радио вымпел с символикой и в благодарность прислал открытку с видом на Тауэр Бридж. «Надо заметить, что слушать радио на коротких волнах в Лондоне – очень непростая задача. Масса всевозможных помех затрудняет прием даже мощных станций. Я был очень рад вновь услышать в эфире знакомые голоса сотрудников радиостанции, которая всегда очень уважительно и серьезно относится к своим слушателям», - говорит он в своем теплом письме.

Написать добрые пожелания сирийскому народу можно по адресу редакции Радио Дамаска:

Radio Damascus
P.O.Box 4702
Damascus
Syrian Arab Republic

Ни одного дня радио не прекращало своего вещания, даже во время самых тяжелых боев, когда сотрудникам было тяжело и опасно добираться до работы, когда не было транспорта, когда ездили даже под обстрелами. Впрочем, не секрет, что журналистам зачастую нужно не меньше мужества, чем солдатам.

Вас заинтересует

  • Проект «Радио Военное обозрение
  • Москва реанимирует центр радиоперехвата на Кубе
  • Бои под Славянском и Краматорском
  • От новостей — к пропаганде
  • Сирия: тысяча дней войны. События в стране идут по нарастающей



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 981 | Добавил: Админ | Дата: 16-12-2014, 14:51 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Danillsa   16 декабря 2014 14:51
    Надо на мерикатосов пойти по такому пути. Вначале они нас заваливали "Голосом Америки", "Свобода" и пр. Доносить до обывателя запада правду, какой видим ее мы.

    ValeraGVS   16 декабря 2014 14:51
    Конечно Радио не так популярно сейчас - думали интернет будет - а нет же - оказалось неожиданно что ТВ все еще "рулит"Сирии и Ирану надо сделать совместный ТВ канал с вещанием на Европу и штаты на английском а на ближний восток на арабском - чтобы слушали нормальные новости а не саудитско-штатовскую альджазиру, так как сделала РФ с РТ на английском - РТ это сильнейшее оружие инфовойны - такое же надо сделать кстати и Китаю (если нет)

    DanielSr   16 декабря 2014 14:51
    Радио всегда актуально особенно когда в отличии от западной пропаганды по нему звучит правда, там где правда там победа.

    Denverbato   16 декабря 2014 14:51
    Им бы еще своего Левитана найти!

    anandKiblitte   16 декабря 2014 14:51
    Дай БОГ СИРИИ ВЫСТОЯТЬ И ПОБЕДИТЬ в этой жестокой борьбе,и вещайте по радио на весь МИР,что бы о ВАС и ваших врагах знали ВСЕ люди планеты !!!

    aristokrat5684   16 декабря 2014 14:51
    Сирии сейчас надо не только, организовывать вещание за рубеж, Сирии срочно нужна военная помощь.Если мы и другие прогрессивные силы в лице Ирана ,Ирака , Хезбаллы не поддержим эту страну которая почти в одиночку сражается с мировой "не честью" за честь и свободу всех людей -то завтра Аль -Нусра, ИГ, Аль-Каеда во главе с США и Израилем, будет "уничтожать" наш народ.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Говорит Радио Дамаска