Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Рубль рубят, щепки летят...

Вот smart стекло. Вспоминаются материалы экономического характера, выходившие на нашем ресурсе полтора-два года назад. Суть материалов: при весьма высоких ценах на нефть, рубль ведёт себя несколько неуверенно, процент базовой ставки высок, крупные экономические игроки предоставлены сами себе, что совместно затрудняет активность отечественного бизнеса и продолжает способствовать оттоку капитала из страны. Тогда же «мегаэксперты» в области экономики сообщали, что ничего негативного в финансово-экономической системе страны не происходит, ситуация полностью «кем-то» контролируется, отток капиталов «по любому» будет снижаться, а активность мелкого и среднего бизнеса повышаться, давая новые рабочие места и внесырьевой прирост экономики.

Однако прошли те самые 1,5-2 года и экономическая действительность страны явила всем очередной «чёрный вторник» - день, когда российская валюта ушла в такое пике, от крутизны которого даже у самых оптимистично настроенных (до этого) экономистов захватило дыхание. Буквально за сутки отечественная валюта потеряла до трети своей стоимости, сотрудники банков едва успевали менять курсы на информационных табло, при этом понимая, что двузначных вывесок уже не хватает, и пора либо закупать трёхзначные, либо давать возможность клиентам «додуматься» самим о том, что впереди перед курсам евро должна стоять ещё и единичка.

Рубль рубят, щепки летят...


Рублёвый обвал, который сразу же окрестили «рублегеддоном», стал ещё более устрашающим, когда некоторые люди решили, что вот и пришёл тот момент, когда надо вложиться в «загнивающий империалистический доллар», нежели доверяться «патриотичному рублю с его высокими потенциалами в становлении основной региональной валютой». Некую нервозность испытали даже те, кто при стремительном падении национальной валюты пытались мужественно держаться, заявляя, что обращать на это внимания не стоит по той причине, что, дескать, у нас в стране всё продаётся в рублях, а не в баксах и евро, и что, мол, в погребе всегда найдётся лишняя банка консервированных огурчиков со своего огорода. Несмотря на то, что спасительная банка огурчиков есть почти в каждой российской семье, к обменникам побежали не устоявшие перед информационным натиском и стар, и млад, при этом матеря то клятых спекулянтов, то Обаму и его санкции, а то и приговаривая нелестное в адрес безмерно заботящегося о нас правительства.

При этом у многих людей, даже у тех, которые были, мягко говоря, не очень близки к пониманию экономических принципов, с уст вырывалась фраза «Центробанк поднял ставку до 17%». Ещё лет 10 назад, очевидно, мало кто из обычных рядовых граждан вообще сообразил, о чём идёт, но сегодня мы уже с головой окунулись в омут глобализации. Наше общество, изрядно привыкшее к кредитам, смекнуло, что если и до этого население кредитовалось банками под драконовские проценты (при базовой ставке и в 5%, и в 10,5%), то теперь про такое понятие как кредит стоит вообще забыть. Ведь если ключевая ставка ЦБ РФ 17%, то рядовой потребительский кредит обойдётся в лучшем случае процентов в 35 годовых. А покупать квартиру в ипотеку даже под 30% годовых может себе позволить разве что человек, у которого плохо не только с арифметическими операциями, но и с головой…

Но если рядовые россияне, отматерив Центробанк с его повышением ключевой ставки до 17%, немного остыли, то вот представители упомянутого выше малого и среднего бизнеса (про большой говорить не станем, ибо эти сферы в нашей стране не подвластны никаким законам экономики) реально схватились за головы. И частных предпринимателей, на которых, как постоянно утверждают представители наших властей, делается главная ставка в плане экономического развития, понять можно. О каком развитии бизнеса вести речь, когда развивать бизнес без кредитования сейчас просто невозможно? О каком развитии бизнеса вести речь, если выплаты по кредиту будут перекрывать всякую прибыль. Речь, конечно же, идёт о тех частных предприятиях, которые работают легально и открыто. Выходов у предпринимателей в таком случае два: либо закрывать бизнес, либо пытаться перевести его в теневую сферу, используя пресловутые валютные спекуляции, незаконную торговлю и прочие «радости» незаконного предпринимательства.

Казалось бы, что может быть для отечественного бизнесмена лучше повышения курсов зарубежных валют для продвижения собственной продукции как на отечественном, так, возможно, и на зарубежном рынках... Но 17%-ная ставка Банка России, такое преимущество сразу же уничтожила. Компании при таком значении ставки лишаются возможности решать задачу импортозамещения, которую ставят власти России.

Среднестатистический российский фермер Сидоров, он бы и рад поставлять на отечественный рынок молоко от выращенных в своём хозяйстве бурёнок, но ему нужны средства на корма, на удобрения, на новые доильные аппараты, на обустройство фермы. Нужны, чтобы повысить уровень надоев, привести хозяйство в цивилизованный вид с высокой финансовой отдачей. Для этого, как ни крути, фермеру необходимы кредиты, и необходимы они по разумным процентным ставкам. Если же он станет кредитоваться у банков при ключевой ставке ЦБ в 17%, которую Эльвира Набиуллина (сама?) ввела для «снижения инфляционных рисков», то бутылка молока с его фермы на прилавках российских магазинов будет стоить, как принято говорить, «дороже чугунного моста» - чтобы фермер мог расплатиться с кредитами. Ну и где же здесь «снижение инфляционных рисков»?

С другой стороны, при всей сомнительности излишней самостоятельности ЦБ РФ, окончательно посыпать голову пеплом всё же не стоит. Дело в том, что повышение ключевой ставки – практика, которая приносила реальные подвижки стабилизации рынка в целом ряде стран мира (Турция, Бразилия, Индия, частично Иран – в новейшее время, некоторые государства Европы в XX веке). Однако практика повышения базовой ставки кредитования Центробанком по определению не может являться единственной мерой сдерживания падения курса национальной валюты. Если в Центробанке работают не засланные казачки, а реально профессиональные и, важно, патриотично настроенные дамы и господа (ну, хочется в это верить…), то ЦБ нужно идти на серию сопутствующих мер. Какие это меры?

О них рассказывает экономист Центра экономического мониторинга, выпускница экономического университета им.Г.В.Плеханова Мария Заворотнина:

Во-первых, применить к банкам, занимающимися откровенными спекуляциями на валютном рынке, меры воздействия, вплоть до лишения лицензии. Определить такие банки достаточно просто: любую российскую кредитную организацию ЦБ РФ вполне может обязать предоставлять данные о том, на какие именно цели она запрашивает кредит. Если средства берутся, к примеру, на финансирование строительного проекта, а в реальности на выделенные Центробанком средства покупается иностранная валюта, то стоит включить систему несения ответственности за махинации со средствами, выделенными регулятором.


Во-вторых, информационная составляющая. ЦБ РФ вместе с правительством не должны уходить от ответа, а идти по пути открытости. Ведь немалую роль в падении рубля сегодня сыграли Интернет и телевидение. Когда человек на экране своими глазами видит, как в режиме реального времени вниз сползает национальная валюта, его потянет в обменник. Если у него есть, что туда нести, конечно… Нужно информировать население о шагах регулирования, но при этом приберегать «в рукаве» и негативные сюрпризы для спекулянтов, которые гораздо более активно следят за сообщениями от регулятора. В современном мире именно информация играет гораздо более значимую роль, чем все санкции, вместе взятые.


В-третьих, воспользоваться методикой, которая уже была использована в России после кризиса 1998 года. Ею, кстати, эффективно распорядился совсем недавно Иран. Я говорю о введении обязательства для экспортёров по продажам до трёх четвертей валютной выручки государству. Одновременно с этим пойти на поднятие планки резервирования.


В-четвёртых, это понимание того, что высокая ключевая ставка для такого государства как Россия не может сохраняться длительное время. Если ЦБ продержит 17% до весны, то уже к лету можно будет говорить о том, что российский бизнес задушен.


Упомянутый экономическим экспертом Иран в 2012 году действительно испытывал похожие проблемы. Под натиском санкций национальная валюта этой страны обесценилась почти три раза. Когда Запад уже начал потирать руки, считая, что он расправился с Тегераном, включились экономические механизмы. Ситуация пришла в норму после ряда мер, часть из которых приведена выше (пожалуй, кроме информационной составляющей). Теперь же при существенном падении цен на нефть иранский риал (а экономика Ирана не меньше российской зависит от нефтяного сектора) демонстрирует существенную устойчивость в отличие от российского рубля.

Существенно устойчивее валюты и других ведущих экспортёров нефти. Говорит это и о том, что нынешняя атака на российский рубль связана ещё и с рядом «идейных соображений». Есть мнение, что речь идёт в первую очередь не о желании кем-то крупно заработать, а о желании (возможно, что и себе в убыток) ударить по основанию российской нацвалюты, спровоцировав её обвал и колоссальный рост инфляции. Ведь если власти США открыто заявили, что не пожалели на украинский переворот 5 млрд. долларов, и если ежегодно те же США тратят сотни миллиардов на свою оборонку, то почему США не могли себе позволить вложиться и в спекулятивную атаку, желая необратимо расколоть российское общество и посеять масштабную панику? Проводников интересов этого государства и в самой России, к сожалению, хватает (хочется надеяться, что ЦБ РФ не в их числе…)

Если ещё и «идейный удар» по России имеет место, то одними чисто экономическими методами проблему можно и не решить. А значит, России нужно держать "в рукаве" не только карточных козырей…

Вас заинтересует

  • Что такое рубльбол, и как в него играют "наши друзья"?
  • Бои с рублём при поддержке спекулятивной артиллерии
  • Запад решил поставить Россию на колени
  • Россию ростом доллара и евро пытаются взять на испуг
  • Магия и волшебство отечественной экономики. Неча на доллар пенять?..



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 964 | Добавил: Админко | Дата: 18-12-2014, 07:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    crealm   18 декабря 2014 07:12
    Результат говорит о- не профессионализме наших экономистов!!!!

    Girpat   18 декабря 2014 07:12
    Гапуся, не спеши, потому ,как не понятно. Понятно?

    Zhemsuzh   18 декабря 2014 07:12
    Цитата: calocha

    Господин Гавин   18 декабря 2014 07:12
    Ну бюджет то пополнили конкретно! Под завязку!!!

    Merrbype   18 декабря 2014 07:12
    Как бы кому не нравились мои слова, а это именно продажные безмозглые коммунисты убили и СССР, и его промышленность. Сегодня Россия восстанавливается, восстанавливаются технологические цепочки ,разорванные расчленением СССР. Надо напомнить, что БЕЛАЗ был в нашей стране ,сейчас за границей, Южмаш был в нашей стране, сегодня в ненавидящей нас другой стране, граница СССР осталась за границей, как это ни парадоксально звучит...

    AuranOp   18 декабря 2014 07:12
    Цитата: VseDoFeNi

    Dwightguns   18 декабря 2014 07:12
    Так её и присвоили...одному из 20 миллионов коммунистов СССР.

    AndreyEi   18 декабря 2014 07:12
    Цитата: VseDoFeNi

    GreysonHunt   18 декабря 2014 07:12
    Цитата: VseDoFeNi

    Sturk   18 декабря 2014 07:12
    Согласен, что сработали топорно. Печалит и тот факт, что никто не ответит за этот обвал, хотя во всех цивилизованных странах ответственные лица сразу же уходят в отставку, в демократических дополнительно просят прощения, в тоталитарных им отрубают голову, а некоторых они сами делают себе харакири.. У нас все бродят с умным видом и прикидываются, что их этот обвал не касается. Ну что ж. Посмотрим. Верится всё-таки, что рубль не упал а всего лишь прилёг.

    dimza777   18 декабря 2014 07:12
    То, что рубль именно "упал" уже состоявшийся факт(проснитесь "батенька" пожар!).Стать в ОДИН ДЕНЬ самой дешёвой валютой в мире, если это не "падение", то ЧТО? Ах, ну да - "прилёг" значит. Вопрос как раз в том - помогут ли рублю хотябы встать на одно колено(стабилизироваться на более менее приемлемых цифрах) "реанимационные мероприятия" в виде галопирующей ввысь процентной ставке(грозяться ещё поднять - прикидываете последствия?) и массированых сеансах валютных интервенций(70млрд. $ выделили, между прочим наших с Вами), и прочих "фокусов" с РЕПО ну, и т.д. Причём авторы всё те же, как Вы совершенно верно заметили: "сработавшие топорно"(хотя больше на кувалду смахивает, даже топором можно было пооккуратней) и, не за что не желающие отвечать.Да, и цене за нефть рубль, как известно, "привязан намертво", до СИХ ПОР(как "сколковы" не строили - получилось как всегда).

    VictorCak   18 декабря 2014 07:12
    Да и банки новые информационные табло(подорожавшие к тому же) просто так закупать массово не станут. Серъйзно котовяться к 100 рублям(и более) за "бакс"

    Kotopezz   18 декабря 2014 07:12
    Вот уверен,что постепенно рубль отыграет почти всё,что потерял и будет стоить около 40 за бакс!А панику разводить бессмысленно.Эта паника мне напомнила "путинслилдонбасс".Один в один,даже люди те же самые высказывались.Кассад - Рожин,Несмиян - мюриид.Амфора изначально ВВП в попугаях считал.И нечего нового,НАТО нападёт,рубль упадёт.Тьфу.Все в один день сделались экспертами по политике ЦБ,хотя смотреть нужно шире на эту ситуацию.Заказчики этой атаки известны,в пентогоне сидят!Соединённые Штаты взяли на себя ответственность за девальвацию рубля. С заявлениями в ключе «наши санкции сработали успешно, рубль упал» выступили вчера представитель Белого Дома Джош Эрнест и глава Национального экономического совета Джейсон Фурман:

    morg   18 декабря 2014 07:12
    Цитата: calocha

    RusslTub   18 декабря 2014 07:12
    почему США не могли себе позволить вложиться и в спекулятивную атаку, желая необратимо расколоть российское общество и посеять масштабную панику? И некоторые ведутся...Как не помню в каком фильме.Белые пришли!!!... солдат одевает погоны...неее красные пришли!!!...он скорее их снимает,кто может название помнит?

    Господин Гавин   18 декабря 2014 07:12
    Я как раз очень интересуюсь про возможность это самой атаки. Может кто-то объяснить, как это делается?На мой ламерский взгляд у врагов есть доллары. Они приходят на нашу биржу и покупают рубли за баксы. А потом за эти рубли покупают баксы и роняют курс?:))))В общем, откуда у них рубли?

    Annaleskova   18 декабря 2014 07:12
    Не надо единственное перестроечные сказки рассказывать, о том как фермер подымет сельское хозяйство, не подымет...Агропромышленные комплексы идут на смену, фермерскому трактору, в той же Великобритании фермеры ликвидированы как класс.. ещё в конце 80-х,в смысле отказано в финансовой поддержке, нет остались..конечно...но как экзотика,но роли не играют...Агрокорпорации сейчас там главные..

    avto-108   18 декабря 2014 07:12
    Цитата: parusnik

    s12nataCef   18 декабря 2014 07:12
    Если мы со своим рублём такое учинили, то что же мы с долларом можем сотворить. Бойтесь нас все.

    Donnellmt   18 декабря 2014 07:12
    Цитата: Гардамир

    avax   18 декабря 2014 07:12
    Цитата: DRA-88

    PaPcEnD   18 декабря 2014 07:12
    Цитата: Александр романов

    вымпел1992   18 декабря 2014 07:12
    Цитата: DRA-88

    mlivanov   18 декабря 2014 07:12
    Цитата: Александр романов

    kosmodian   18 декабря 2014 07:12
    Цитата: DRA-88

    Arturohet   18 декабря 2014 07:12
    Цитата: Александр романов

    ArleOrly   18 декабря 2014 07:12
    В такой ситуации правительство с премьером обычно уходит в отставку и это минимум... А эти холуи сидят, вцепились потными ручонками в кожаные кресла и смотрят, что будет дальше. Если сегодня Гарант не объявит в обращении о кардинальных действиях в экономике, придется пересмотреть отношение к нему.

    sir.tcherepanoff   18 декабря 2014 07:12
    Давно пора. Для главы государства, своими, которых не бросает должны быть все миллионы жителей России, а не приближённая сотня

    Caphpaisy   18 декабря 2014 07:12
    Цитата: calocha

    macman   18 декабря 2014 07:12
    фееричное сравнение с фанатиками аятолами из ирана, ВОТ кто оказывается пример для подорожания, ну тогда все ясно, тогда то что происходит это только цветочки....

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Рубль рубят, щепки летят...