Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

На грани хаоса: Вооружённые силы Таджикистана — слабейшие в СНГ

На грани хаоса: Вооружённые силы Таджикистана — слабейшие в СНГ


27 июня 1997 года, в Кремле, между Правительством Республики Таджикистан и Объединённой таджикской оппозицией был подписан мирный договор — так закончился один из наиболее кровопролитных конфликтов на территории бывшего СССР — Гражданская война в Таджикистане. Даже после подписания договора ещё многие годы периодически возникали стычки, последняя попытка вооружённого мятежа была подавлена силовыми структурами Таджикистана в 2011 году. В ходе конфликта погибло не менее 60 тысяч человек (по некоторым источникам — до 150 тысяч), сотни тысяч стали беженцами, а экономика страны оказалась разрушена практически полностью. Параллельно с идущей в стране гражданской войной в республике начали формироваться вооружённые силы — и если в 1994 это было только названием для разрозненных отрядов с «автономными» командирами, то после 1997 года ВС Таджикистана постепенно начали напоминать армию. Интересно, что после заключения мира заметная часть бойцов сил оппозиции вступила в состав вооружённых сил Таджикистана (до 5 тысяч человек).

На данный момент перед ВС Таджикистана стоят следующие основные задачи — поддержание внутреннего порядка, защита границ от возможной агрессии соседних среднеазиатских государств (Узбекистана и Киргизии), а также защита страны от исламистов из Афганистана, которые могут осуществить нападение, окрепнув после вывода оттуда контингента НАТО.

Для того чтобы понять с какими из вышеперечисленных задач способны справиться ВС Таджикистана, необходимо оценить их нынешнее состояние.

По данным Military Balance 2013 в сухопутных войсках Таджикистана числится 7300 человек, в войсках ПВО и авиации — 1500 человек, кроме того ещё 3800 человек служит во внутренних войсках, 1200 человек в национальной гвардии и около 1000 человек в пограничных войсках. Таким образом, в структуру вооружённых сил входит примерно 15 тысяч человек личного состава. Военный бюджет Таджикистана в 2013 году составлял около 170 млн. $ — сумма небольшая, но при правильном использовании вполне может покрыть расходы такой небольшой армии. Страна является членом ОДКБ и активно участвует в проводимых в рамках этой организации учениях.

Сухопутные войска

Оснащение сухопутных войск очень слабое — всего 30 ед. танков Т-72 и 7 ед. Т-62, 8 ед. БМП-1 и 15 ед. БМП-2, 23 ед. различных БТР (60/70/80), 23 ед. артиллерии, из которой самоходными являются только 3 ед. РСЗО Град. Боеспособность заметной части перечисленной техники вызывает большие сомнения. Такое положение дел можно объяснить тем, что в отличие от других стран СНГ, Таджикистан практически не получил от России свою «долю» военной техники, так как во время гражданской войны Министерство обороны РФ взяло командование над 201-й мотострелковой дивизией СССР, которая в 2004 году была переформирована в 201-ю российскую военную базу. Кроме того, неизвестное количество военной техники было уничтожено во время боевых действий.

Войска ПВО и ВВС

Также крайне слабы. ПВО представлена 20-ю пусковыми установками давно устаревших ЗРК С-75 (вероятнее всего небоеспособны) и некоторым количеством модернизированных в РФ ЗРК С-125 «Печора-2М». Кроме того имеются устаревшие ПЗРК Стрела-2. В ВВС Таджикистана нет ни одного боевого самолёта. Имеется 4 штурмовых вертолёта Ми-24 и 11 военно-транспортных Ми-8. Говорить о какой-то серьёзной возможности развития ВВС при бюджете в 170 или даже 200млн $ не приходится — даже б/у машины стоят не маленьких денег, кроме того на содержание авиации всегда уходят заметные средства. Более реалистичным было бы увеличение количества и качества средств ПВО, которые с учётом членства в ОДКБ можно получить очень недорого.

Выводы

1.Поддержание внутреннего порядка — задача выполнимая, но возможны и провалы

В случае возникновения новых беспорядков, столкновений и боевых действий внутри страны, ВС Таджикистана могут действовать достаточно эффективно. Косвенно это подтверждается тем, что попытки мятежей, организованные в 2010 году Мирзо Зиёевым и в 2011 году Мулло Абдулло были достаточно эффективно подавлены. Однако имеется и проблема — в случае более масштабных движений армия может распасться на отдельные группировки, так как «клановость» в таджикском обществе и верхах до сих пор никуда не исчезла, и многие офицеры всё ещё поддерживают идеи оппозиции. За такой негативный сценарий может также сыграть крайне низкий уровень условий службы для призывников — кормят в армии из рук вон плохо, форма предоставляется старая, зачастую со времён СССР, процветает коррупция и дедовщина. Молодёжь, служащую в таких условиях, всегда можно попробовать «заболтать» красивыми лозунгами и обещаниями.

2. С Киргизией состояние близкое к паритетному, а ВС Узбекистана превосходят ВС Таджикистана во много раз

Наиболее острый конфликт у Таджикистана имеется с Киргизией. Уже многие годы остаётся неразрешённым вопрос с таджикским анклавом Ворух, находящимся на территории Киргизии. Обе стороны заявляют о том, что эта территория, имеющая население в 32 тыс. человек, принадлежит ей. В итоге, в 2013 году даже возник небольшой вооружённый конфликт (связанный с тем, что проезд из Таджикистана в Ворух был трижды закрыт), в результате которого пятеро кыргызских пограничников и милиционер и два таджикских пограничника получили ранения. Попытки решения проблемы путём переговоров к результатам не приводят. В случае серьёзной эскалации, конфликт будет идти по непредсказуемому сценарию, так как силы сторон практически равны, за тем лишь различием, что ВС Таджикистана имеют в своём составе людей с реальным боевым опытом, а Киргизия обладает несколько большим количеством вооружений.

С Узбекистаном отношения несколько более спокойные — официальные территориальные претензии стороны не предъявляют, однако в народе они популярны. Тем не менее, уже согласовано 95% госграницы, однако её нарушения, мелкие стычки и т.п. — дело частое. Возникновение прямого военного столкновения маловероятно, но если это случится, то ВС Таджикистана окажется в крайне затруднительном положении — воевать придётся с более многочисленным противником, да ещё и при полном господстве его в воздухе. Состояние ВС Узбекистана разобрано в другом материале.

3. Вторжение афганских исламистов может ввергнуть страну в хаос ещё больший, чем в начале 1990-х

При выводе контингента НАТО из Афганистана очень вероятен сценарий захвата власти над страной (или её заметной части) радикальными исламистами из движения Талибан. После этого сотни и тысячи радикалов могут попробовать вторгнуться на территорию Таджикистана. Ситуация была бы не столь опасна, если бы не тот факт, что заметная часть населения поддержит талибов. Ещё во время гражданской войны боевики оппозиции постоянно пользовались поддержкой от афганцев и пользовались территорией Афганистана как укрытием и местом для создания тренировочных баз. При таком сценарии становится очень вероятным сценарий с распадом ВС на несколько автономных образований и начало ещё более кровопролитной войны, чем в 1992-1997 годах. Страна может начать напоминать Сирию или Ирак, находящиеся в состоянии хронической гражданской войны.

4. Перспективы развития имеются только при кардинальном изменении подхода к расходованию средств

Понятно, что какого бы то ни было значимого роста военного бюджета в Таджикистане не предвидится. Однако некоторые средства выделяются соседями и союзниками — так, периодически безвозмездная помощь предоставляется Китаем (по 1-2 млн. $), РФ выделяет на модернизацию ВС Таджикистана сумму от 150 до 200 млн $ до 2025 года. Всего этого, в сочетании с базовым военным бюджетом, вполне достаточно, чтобы сделать условия службы в армии приемлемыми, проводить достойное обучение военнослужащих и в итоге получить хоть и небольшую, но достаточно боеспособную армию, вместо, вероятно, слабейшей армии СНГ. Средств также хватит и на точечные закупки и модернизацию техники. Но для этого необходимо, чтобы большая часть средств расходовалась по назначению, тогда как сейчас, судя по всему, до «места» не доходит и 10% — остальное оседает в карманах чиновников разного уровня и офицерского состава.

Вас заинтересует

  • Вооружённые силы Узбекистана: первые в регионе, несмотря на коррупцию
  • За стабилизацию ситуации в Афганистане расплатятся его соседи
  • Горячая граница. Вооружённый конфликт между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана – государств-членов ОДКБ
  • Спецназ Таджикистана
  • Странная дружба: нужна ли нам Средняя Азия и что с ней делать?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 192 | Добавил: Админко | Дата: 20-12-2014, 18:18 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Merrbype   20 декабря 2014 18:18
    Зато у них золотые дворцы строятся

    malinkazinox   20 декабря 2014 18:18
    Служил там 1996-99 г.г. (за 3 года 3 войнушки)- как были дебилaми (ворами. проходимцами и т.д.) так и остались...

    MichaelTigh   20 декабря 2014 18:18
    Наглядный пример для Украины .

    деман   20 декабря 2014 18:18
    Наглядный пример для Украины

    Donnellmt   20 декабря 2014 18:18
    А потому и прокакано на Украине в разы больше, дальше и ширше. На мой взгляд, пытаться в мирное время сохранить боеспособность армий среднеазиатских республик необходимо - это будут делать либо русские, либо китайцы, либо матрасня набежит. Но в случае обострения ситуации в этом регионе, особенно в вопросе с талибами... Тесное взаимодействие с казахами еще поможет остановить талибов, но что Таджикистан, что Киргизстан, что Узбекистан - там будет "Мама-анархия".

    Merrbype   20 декабря 2014 18:18
    К сожалению наркобизнес в Таджикестане играет существенную роль. Помню наших погранцов (рос. и каз.) убрали под давлением наркодельцов в "погонах и во власти". Но тем не менее у таджиков есть боевой опыт и, опять же к сожалению, не очень хорошие отношения с соседями. Российская база, как бы Рахмон не храбрился и шантажировал насчет суммы аренды (в конце концов отдал бесплатно), играет для безопасности Таджикистана КЛЮЧЕВУЮ роль. Меня другое беспокоит. НАТО оставляет контингент, который практически ничего не может сделать(очень мало для существенных задач), но который формально оставляет за ними право "решающего голоса". Я вот о чем. Представим, что им захочется дестабилизировать ситуацию в регионе. Проплатят определенные суммы "заинтересованным лицам" в Афганистане и понесется на границах "свистопляска". В Афган не зайдешь (т.к. натовцы шум поднимут - аннексия территории, покушение на суверенитет страны и т.д. и т.п.), чтобы создать "буферные зоны" и придеться "бодаться" на границах. На мой взгляд, Туркмения первая будет под ударом (там газ и долгосрочные позиции Газпрома, выход на Каспий). В Таджикистане пока наркобарыг трогать не будут(а там они на самом верху. помню у нас скандал был, когда в машинах таджикского посольства героин килограммами вытаскивали), все будет в порядке.

    KiO90onRot   20 декабря 2014 18:18
    центнерами 320 кг в 90-е у дипломата в Оренбурге таможенники вытряхнули-замяли потому что дипломат,таможенники его незаконно трясли,те тоже промолчали

    valera.fadeev   20 декабря 2014 18:18
    Цитата: свой1970

    LoadolRu   20 декабря 2014 18:18
    Без России им кердык

    Ditmondej   20 декабря 2014 18:18
    Цитата: andron72

    AnastHom   20 декабря 2014 18:18
    Цитата: Nayhas

    Elizvetaki   20 декабря 2014 18:18
    Цитата: devastator

    AndikBab   20 декабря 2014 18:18
    А с чего бы этой армии, читай стране, было бы хорошо!У них еще до 50-х годов басмачи с маузерами рассекали...

    MichaelBex   20 декабря 2014 18:18
    Цитата: a.s.zzz888

    chaterotinox   20 декабря 2014 18:18
    Цитата: a.s.zzz888

    LiniTwind   20 декабря 2014 18:18
    Кол поставил бы за такой "компетентный анализ", возможности такой нет , потому минус статье .А не они -ли нарко-соседи с территории которых дважды лезли крупные банды через Киргизию в Узбекистан .Касаемо анклава Ворух, ни кто на его территорию не покушается , таджики желают присоединения к анклаву ближних огородов , домов купленных в Киргизии и за одно того , что им еще сверх этого хочется заиметь . Где таджики поселяются там везде обязательно наркота .Кстати весь Таджикистан , это территория , отторгнутая от Узбекистана , они много веков живут вперемешку . "На данный момент перед ВС Таджикистана стоят следующие основные задачи — поддержание внутреннего порядка, защита границ от возможной агрессии соседних среднеазиатских государств (Узбекистана и Киргизии), а также защита страны от исламистов из Афганистана, которые могут осуществить нападение, окрепнув после вывода оттуда контингента НАТО."Доктрина , кратко называется - шапка горит . Понаделали уродов , а расхлебывать кому , опять Ваньке ...

    Gromyndeu   20 декабря 2014 18:18
    Цитата: Шалтай

    Qwivykqi   20 декабря 2014 18:18
    Цитата: avt

    Marucklin   20 декабря 2014 18:18
    По крайней мере талибы мак уничтожали, а эти "цивилизованные" и выращивают и поставляют героин в Россию.

    MichaelTigh   20 декабря 2014 18:18
    Афганистан станет серьёзной проблемой для всех.Особенно когда уйдут американцы.

    Elbertnut   20 декабря 2014 18:18
    Цитата: Teberii

    akenoReeroca18   20 декабря 2014 18:18
    Так не закончится. Война нужна всем. Как и мак с герычем.

    MmMakarovMmM   20 декабря 2014 18:18
    после 200 лет войны-работать??????

    сссwariorccc   20 декабря 2014 18:18
    Вооружённые силы Таджикистана — слабейшие в СНГ

    MichaelBex   20 декабря 2014 18:18
    Если талибы или ИГ дойдут до Средней Азии, а именно туда их направляют США, то все эти таджики-узбеки, своими кишлаками повалят к нам, в Россию, где у них тут брат, отец, дядя.Не знаю кто как считает, но лично мне радости их тут видеть мало.

    Elbertnut   20 декабря 2014 18:18
    Цитата: Некомбатант

    Elliottkelo   20 декабря 2014 18:18
    Таджики -узбеки уже как-то дрались против талибана в самом Афганистане - на севере(Дустум, Масуд). Пусть и не совсем удачно. Но - дрались за свои кишлаки. Вряд ли у них теперь желание убегать появилось.

    yury_romaschenko   20 декабря 2014 18:18
    Цитата: Некомбатант

    barmaley   20 декабря 2014 18:18
    Военный аркестр ВсТ.

    FREGAT   20 декабря 2014 18:18
    Сначала я принял эти агрегаты за метлы....

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » На грани хаоса: Вооружённые силы Таджикистана — слабейшие в СНГ