Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Горячая граница. Вооружённый конфликт между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана – государств-членов ОДКБ

http://optica-suncity.ru отличный сайт . 11 января 2014 года. Киргизско-таджикская граница. Неподалёку от киргизского селения Ак-Сай и таджикского Воруха разгорелся бой между пограничниками сопредельных государств. В результате продолжавшейся около часа перестрелки ранения, по последним данным, получили 11 человек, среди которых есть и тяжело пострадавшие. Раненые направлены в местные лечебные учреждения.

Причина вспыхнувшего конфликта заключается в том, что киргизские дорожные службы предприняли попытку начать строительство дороги Кокташ-Тамдык, которая должна была пройти через упомянутый выше Ак-Сай. В этой связи можно задаться вопросом: разве строительство гражданского объекта соседним государством может спровоцировать самые настоящие боестолкновения со всеми вытекающими? В киргизско-таджикском случае может. Дело в том, что та самая дорога по проекту должна пройти через территории, административный статус которых до сих пор не определён. Это участки между анклавами Киргизии – землями, окружёнными территорией Таджикистана, и анклавами Таджикистана – землями, окружёнными территорией Киргизии. Территориальные единицы столь замысловато расположились на карте Средней Азии, что сегодня понять, какому же именно государству принадлежит тот или иной участок, крайне сложно. Сразу же после распада СССР эти приграничные участки превратились в яблоко раздора между Таджикистаном и Киргизией. Нужно отметить и то, что почти из 1000 километров киргизско-таджикской границы делимитация (установление пограничной линии) касается лишь 570-ти.

 


Таджикские пограничники, посчитав, что киргизские службы автодора зашли на территорию Таджикистана (Ворухский анклав), решили показать тем, кто здесь хозяин. Официальный Душанбе утверждает, что киргизов предупредили «дипломатично» - без выстрелов и канонады, и что это именно киргизские пограничники ответили на требования остановить строительства огнём из огнестрельного оружия. У официального Бишкека диаметрально противоположная версия случившегося. По этой версии, таджикские пограничники без каких-либо предупреждений открыли огонь по киргизским «коллегам», причём используя для этого не только автоматическое оружие, но и миномёты. Киргизы насчитали шесть воронок от миномётных выстрелов и одну неразорвавшуюся мину.

Заметим, что похожие инциденты для данного участка киргизско-таджикской границы (которая по большому счёту является весьма условной на протяжении более 400 километров) отнюдь не являются редкостью. Последнее кровопролитное происшествие произошло здесь весной прошлого года. Тогда яблоком раздора вновь выступила дорога, которую киргизские рабочие никак не могут достроить. На тот момент конфликт произошёл вследствие того, что жители таджикского анклава рьяно воспротивились тому, чтобы через него шла киргизская дорога. Опасения они связали с тем, что если сегодня по территории анклава пойдёт дорога из одного киргизского селения в другое, то завтра Бишкек может официально «застолбить» за собой право на этот участок. Дело дошло до настоящего рукопашного боя, несколько человек даже оказались заложниками. Ситуацию тогда удалось разрешить вмешательством центральных властей Таджикистана и Кыргызстана.

На сей раз без такого вмешательства тоже не обошлось. После обмена дипломатическими нотами, в которых Бишкек возлагает вину за случившееся на Душанбе, а Душанбе – на Бишкек, и после отзывов послов сначала было решено полностью закрыть границу, стянув туда дополнительные пограничные наряды. Потом эмоции несколько стихли, и Бишкек, как и Душанбе, решили отвести дополнительное пограничное усиление с места конфликта. Однако здесь нужно отметить, что если военная ситуация противостояния на данный момент исчерпана, то в дипломатическом плане особого переговорного продвижения незаметно. Таджикские заявляют, что Бишкек должен взять вину за случившееся на себя, киргизские власти заявляют, что вина целиком и полностью лежит на таджикской стороне. От строительства дороги Бишкек отказываться не намерен, а Душанбе не намерен вступать в диалог по разрешению такого строительства. На данный момент строительные работы по понятным причинам приостановлены.

На данный момент известно, что в киргизском Баткене достигнуты договорённости между властями сопредельных государств. В частности, на свет появилось соглашение о том, что с 14 января на спорных участках границы появятся патрули из сотрудников правоохранительных органов как Киргизии, так и Таджикистана. Главная особенность этих патрулей в том, что они совместные. Кроме того, были достигнуты договорённости об открытии нескольких КПП на границе для обеспечения перемещения гражданских лиц, а также сторонам удалось договориться о совместных мерах по противодействию возникновения подобных конфликтов в будущем. Таджикскую переговорную делегацию в Баткене возглавляли командующий погранвойсками Таджикистана генерал Рахмонали и замминистра внутренних дел республики генерал Раджабов. Главами киргизской делегации были замминистра внутренних дел генерал Асанов и заместитель председателя погранслужбы Кыргызстана полковник Мамбеталиев.

Казалось бы, это обычный краткосрочный региональный конфликт, на который не стоит обращать большого внимания. На самом деле любой конфликт, а тем более конфликт вооружённый, да ещё и при активном противодействии друг другу пограничников сопредельных государств - государств, входящих в состав ОДКБ, на территории Средней Азии – это весьма негативное явление. Если уже сейчас военнослужащие стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности, могут себе позволить стрелять в друг друга из автоматического онестрельного оружия и миномётов, руководствуясь достаточно надуманными поводами, то впору задаться вопросом: а готовы ли эти военнослужащие в случае необходимости поддержать друг друга в противодействии внешней агрессии (если такая, не дай бог, случится)?

В этой связи необходимо отметить, что руководства как самих развязавших конфликт республик, так и руководство ОДКБ должны незамедлительно провести, скажем так, работу над ошибками, и сделать правильные выводы из случившегося.

В пресс-службу ОДКБ был направлен запрос на тему того, как руководство организации собирается реагировать на случившееся на киргизско-таджикской границе. Об ответе пресс-службы ОДКБ проинформируем наших читателей в ближайшее время.

Вас заинтересует

  • На грани хаоса: Вооружённые силы Таджикистана — слабейшие в СНГ
  • Мигрантский маршрут
  • Ереван и Баку. Точка кипения
  • Союзная граница. За киргизо-таджикскими «столкновениями в анклаве
  • Спецназ Таджикистана



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 730 | Добавил: Советчик | Дата: 15-01-2014, 17:34 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    GoliLodsrailaq   15 января 2014 17:34
    Основной вывод: вопиющая незрелость государственных институтов и государств, как таковых.

    OdenAdcock   15 января 2014 17:34
    Я вижу в этом конфликте слабость обоих государств и тупость их правительства. Им не с с друг другом нужно воевать а с афганскими талибами, которые могут скоро прийти с подкреплением после Сирии. А начнется вторжение скорее всего с проникновения радикального ислама и провокаций, созданием оппозиции как было в Ливии, Сирии и прочее.

    Bymnelesync   15 января 2014 17:34
    Цитата: Max_Bauder

    orgaccivau   15 января 2014 17:34
    Цитата: Scoun

    drainaity   15 января 2014 17:34
    Цитата: AK-47

    Sweaplehauh   15 января 2014 17:34
    бьют своих,чтобы чужие боялись.

    Taikeevipse   15 января 2014 17:34
    Цитата: Владимирец

    AnypeTync   15 января 2014 17:34
    Отголоски развала,единого государства!!!

    Bloriouri   15 января 2014 17:34
    Если что то и где то произошло, ищи кому это выгодно? Ничего просто так не происходит.

    edznhlxsys   15 января 2014 17:34
    Как раз здесь могут быть чисто "пацанские" разборки с понтами типа: а ты с какого раёна?

    gupoposov   15 января 2014 17:34
    Точно, как в фильме говорили Пониковский и Балаганов: А ты кто такой ?! ))))))))))

    aribraWaw   15 января 2014 17:34
    За двадцать два года наверно можно урегулировать вопрос границ , было бы желание . Скорейшего выздоровления пограничникам Киргизии и таджикам не хворать .

    Reuffequarmek   15 января 2014 17:34
    А вот здесь не помешало бы и вмешаться - усадить за стол, да за рюмкой крепкого чая поговорить,обсудить и т.д. Ведь не враги же, веками жили бок о бок22 года - хороший срок.

    antabyvob   15 января 2014 17:34
    Цитата: Старый очень

    Vickamall   15 января 2014 17:34
    Доброе утроМое мнение такое что в данном инцеденте виноваты руководители пограничных районов где все случилась. Любому конфликту бывает пред история которую они могли предвидеть и заранее решить.

    BlerlyJervq   15 января 2014 17:34
    Заранее решить - это демилитировать границы. А что такое таджикские границы российские пограниичники прекрасно знают. Тем более это подразумевает под собой или войну с Таджикистаном за возврат своих земель или же признание новых границ в нынешнем виде. За 20 лет пока мы не решились ничего делать - слабы мы после 1917-года. Да и с Таджикистаном у нас общие интересы в регионе - есть проблемы пострашнее.

    Agollasaifs   15 января 2014 17:34
    Ну так кто проводил такие границы и кто оставил нас с такими новыми границами? Все эти земли и многое другое на севере, востоке, западе было нашим, теперь приходится проситься чтобы построить ПРОСТО ДОРОГУ. Доборолись с ханством что потороговали нашими землями с Китаем, а остальным просто напросто подарили внутренним образованиям, придумали новые страны на ровном месте - сколько таких границ осталось в постсоветских государствах? Все ли они довольны таким положением дел?

    08AVtawana   15 января 2014 17:35
    И кто же проводил такие границы? Откройте эту тайну.

    nbfrdeerds   15 января 2014 17:35
    virm"И кто же проводил такие границы? Откройте эту тайну."Конкретно эти? Тов.Сталин. Что бы сразу разбежаться не могли. Вот они и бодаются. Просто в Средней Азии народ поспокойней. Кавказцы давно уже передрались. И готовятся к новым например за Карабах. Я не говорю, что это хорошо или плохо. Но, административные границы стали в один момент государственными. И чему тут удивляться?А еще есть Бухара и Самарканд которые таджики считают своими, а они в Узбекистане. Есть город Ош в Киргизии населенный в большинстве узбеками и т.д И ВСЕ СЧИТАЮТ ВОКРУГ ЛЕЖАЩИЕ ЗЕМЛИ СВОИМИ. Вон- товарищ из Киргизии говорит же там "Все эти земли и многое другое на севере, востоке, западе было нашим." О как... А узбеки и таджики говорят тоже самое. Так, что там будут еще конфликты. Ну, и самый главный раздражитель - вода....

    Goodwinhik   15 января 2014 17:35
    Цитата: Нагайбак

    atteceulcex   15 января 2014 17:35
    Цитата: Нагайбак

    Ostapenkov   15 января 2014 17:35
    Цитата: virm

    MalColm John   15 января 2014 17:35
    Все эти земли и многое другое на севере, востоке, западе было нашим

    Aaeek   15 января 2014 17:35
    Кочевники оказывается. А кочевать они что по Луне должны были? Что за стереотип который даже лоигку элементарную не имеет

    Keemypews   15 января 2014 17:35
    Предки киргизов были одним из кочевых скотоводческих тюркоязычных народов, издревле обитающих на территории Центральной Азии и Южной Сибири в верховьях Енисея. После распада Монгольской империи мигрировали на Тянь Шань

    dzelealayNuhbad   15 января 2014 17:35
    Цитата: lukke

    NandPeentieri   15 января 2014 17:35
    Цитата: lukke

    CagHigmaliz   15 января 2014 17:35
    Среди перечисленных Вами земель напрочь отсутствуют земли Уральского казачьего войска. Когда возвращать будете?

    CalNultNipt   15 января 2014 17:35
    Цитата: KG_patriot_last

    munterdgjb   15 января 2014 17:35
    Цитата: KG_patriot_last

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Горячая граница. Вооружённый конфликт между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана – государств-членов ОДКБ