Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Издательство оступилось? Об издании "Алгоритмом" ранних трудов Геббельса и уголовном деле в отношении российского историка (главреда издательства)

На минувшей неделе в редакцию «Военного обозрения» пришло письмо от одного из наших читателей (ник pRofF), в котором сообщается о, мягко говоря, неоднозначной истории, связанной с возбуждением уголовного дела в отношении исполнительного директора и главного редактора ООО «Издательство Алгоритм» Сергея Николаева и Александра Колпакиди. Дело в отношении Николаева и Колпакиди заведено по ст.282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Частенько эту статью именуют статьёй «об экстремизме».

Издательство оступилось? Об издании "Алгоритмом" ранних трудов Геббельса и уголовном деле в отношении российского историка (главреда издательства)

Историк А.Колпакиди (автор и соавтор работ "Спецназ ГРУ", "Энциклопедия военной разведки России", "Внешняя разведка России")


В письме, пришедшем на электронный адрес редакции «ВО», предлагается осветить эту ситуацию. Выполняя просьбу нашего читателя, представляем на суд общественности (других читателей нашего информационно-аналитического ресурса) историю с издательством «Алгоритм» и повышенному вниманию к нему со стороны отечественных правоохранительных органов.


Как оказалось, издание «Алгоритм», главным редактором которого является упомянутый Александр Колпакиди, известный своими работами по истории спецслужб, информативной аналитикой о процессе становления «бандеровщины» на Украине, решило опубликовать роман «Михаэль» такого, с позволения сказать, человека как Пауль Йозеф Геббельс. Помимо этого издательство «Алгоритм» опубликовало книгу Бенито Муссолини «Третий путь. Без демократов и коммунистов». На этом основании 11 декабря сего года судья А.Г.Карпов Басманного райсуда города Москвы подписал постановление о назначении судебного заседания. Суд готовится рассмотреть причастность Колпакиди и Николаева к преступлениям, предусмотренным ст.282 УК РФ, по которой, кстати, каждому из них грозит до 5 лет лишения свободы.

Издательство оступилось? Об издании "Алгоритмом" ранних трудов Геббельса и уголовном деле в отношении российского историка (главреда издательства)

Издательство оступилось? Об издании "Алгоритмом" ранних трудов Геббельса и уголовном деле в отношении российского историка (главреда издательства)


Колпакиди и Николаев обвиняются в возвеличивании лидеров нацизма и фашизма.

Сами авторы идеи издать подобные материалы заявляют, что на момент подготовки текстов ни одно из этих произведений не было занесено в реестр экстремистской литературы, однако в этом реестре оказалось в текущем (2014) году, когда появились в виде изданий от «Алгоритма». При этом добавляется, что роман «Михаэль» был написан Геббельсом в тот момент, когда он не состоял в НСДАП, и вообще книга является своеобразным отражением лирической графомании. В издании «Алгоритм» сообщают, что выходом в свет таких произведений с подборкой критики идеологов нацизма и фашизма хотели подчеркнуть их (идеологов) двуличие и приспособленческий характер.

Если смотреть на эту ситуацию с точки зрения анализа буквы современного УК, то вроде бы всё правильно – опубликована одна книга экстремистского толка и книга за авторством (пусть и ранним) одного из главных идеологов экстремизма, основавшего свою работу на лживых и деструктивных посылов. Выходит, издатели и распространители этих книг – тоже экстремисты?.. Но совсем не всё так просто (и, как сейчас модно говорить, не всё так однозначно) в этой ситуации. Работы представлены отечественными историками и издателями, которые немалый вклад внесли в создание и издание целой серии качественных исторических и актуальных общественно-политических материалов, ставших импульсом для развития исторической науки.

В такой ситуации сталкиваются две теории, которые противоречат друг другу. С одной стороны возможность знакомиться и анализировать эпизоды исторической ретроспективы, с другой стороны – запрет на получение информации экстремистского толка. И первая, и вторая теория имеют как своих сторонников, так и своих противников, а потому в данной ситуации проблема из юридической плоскости уходит в философскую: так правы ли были руководители издания «Алгоритм», решив пойти на вывод в свет писанины Геббельса и Муссолини? Если учитывать профессиональную составляющую – роль того же Александра Колпакиди в освещении истории, то вроде бы были правы. Если судить с той точки зрения, что далеко не каждый читатель того же «Третьего пути» Муссолини даже при наличии пояснений и комментариев о «приспособленческом характере» такой идеологии, может отделить мух от котлет, то в таком случае можно констатировать, что издательство несколько заигралось с подбором литературы.

В общем, философствовать можно долго, находя и плюсы, и минусы изданий упомянутых книг, но одно здесь выглядит весьма достоверно: издательство «Алгоритм» с главным редактором Александром Колпакиди – явно не та организация, которую стоит подозревать в пропаганде экстремизма. Возможно, что это личное мнение автора материала, но при знакомстве с работами историка Колпакиди и серией материалов антифашистской направленности, изданных именно «Алгоритмом», можно прийти к выводу, что палку здесь всё же способны перегнуть именно наши правоохранители. Конечно же, нужно понимать и то, что издания книг Геббельса (пусть и в «донацистском» возрасте) и Муссолини может создать опасный прецедент, которым могут воспользоваться уже не столь патриотичные (в сравнении с тем же «Алгоритмом») историки и издательства, решившие, что теперь и перед ними в любом случае горит зелёный свет.

В издательстве «Алгоритм» появилось «обращение к генеральному прокурору Юрию Чайке и просвещённой общественности». В обращении есть такие слова:

Мы считаем необходимым обратиться к властям и, прежде всего к Генеральному прокурору России Ю.Я.Чайке, с требованием прекратить незаконное уголовное преследование издательства «Алгоритм» и его сотрудников. Допуская право на ошибку у каждого, в том числе и у издательства «Алгоритм», которое за годы работы зарекомендовало себя как издательство патриотическое и антифашистское, мы обращаем внимание на недопустимость таких нападок.

Доведение до суда дела, в котором будут судить издателя, выпустившего 10000 книг, которые, видимо, признаются подходящими для издания, за одну — неподходящую, приведет к тому, что острая публицистика, смелые исследования, издательские эксперименты уйдут из читательского и из интеллектуального оборота. А для России сегодняшней, ищущей свое достойное место в современном мире, допустить такое никак нельзя.


Как видно, прослеживается понимание того, что допущена ошибка с выбором литературы для тиражирования. А если такое понимание есть у издательства, и есть множество других работ того же Александра Колпакиди, давших возможность познакомиться с патриотическими взглядами на историю, то уголовное дело, да ещё и с «потенциалом» в пять лет лишения свободы - явный перебор. Чтобы издание трудов упомянутых идеологов нацизма и фашизма (Геббельса и Муссолини) не стало прецедентом, такие книги если и выпускать, то уж спецтиражом - для предоставления возможности знакомиться с ними специалистам. А если у кого-то всё же возникает острый приступ желания познакомиться с произведением Геббельса «Михаэль», то вперёд – на вузовский факультет истории с оформлением соответствующего пропуска в центральный библиотечный архив. Разве не демократично?

Вас заинтересует

  • Издательство оступилось? Об издании "Алгоритмом" ранних трудов Геббельса и уголовном деле в отношении российского историка (главреда издательства)
  • Издательство оступилось? Об издании "Алгоритмом" ранних трудов Геббельса и уголовном деле в отношении российского историка (главреда издательства)
  • Издательство оступилось? Об издании "Алгоритмом" ранних трудов Геббельса и уголовном деле в отношении российского историка (главреда издательства)
  • Чем 60 лет назад пытались занять солдата в свободное время?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 583 | Добавил: Адмирал | Дата: 1-01-2006, 01:00 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Evelynlam   1 января 2006 01:00
    А какую цель преследовала редакция "Алгоритм" берясь за публикации данных "произведении"?Напомнить, что были такие деятели в человеческой истории, как Геббельс и Мусалини, не только, как палачи виновные в миллионах жертв, но и еще творческие натуры! Зачем? Я считаю, однозначно, что пока жив последний ветеран ВОВ, живы узники концлагерей, данные ребятишки подлежат изучению: их деятельность, и их идеалогия, но никак не тиражирование для массового читателя их литературных произведений! Давайте еще альбом репродукций австрийского художника печатать! Мол, вот, какая неординарная, можно сказать талантливая была личность...

    Arkanasvorb   1 января 2006 01:00
    Мне не угодил автор акварелей!

    kur560   1 января 2006 01:00
    А Вагнер то здесь при чем? Я ценю творчесвто Вагнера! Особено нравится "Полет Валькирий " , но Вагнер, был музыкантом и занимался музыкой!

    деман   1 января 2006 01:00
    Хорошо, поставим по другому - Вагнер возглавлял государство и лично приказывал, брал на себя юридическую ответственность, за тотальное уничтожение народов? Он, хоть и занимался общественной деятельностью, но в первую очередь, музыкант, а не преступник, осужденный международным трибуналом!Нет, к Огинскому я равнодушен и мне кажется, Вы передергиваете!

    Zhemsuzh   1 января 2006 01:00
    http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=3c4b8aadeff9ea2982a6df87f1f07dd8&uid=

    ChesterKa   1 января 2006 01:00
    Смотрите как пытаются под тем или иным соусом внедрить "творчество" отдельных личностей. Тут и двух мнений быть не может - явная провокация. А для студентов, алчущих дотошного познания, очень полезным будет знакомство с трудами на языке первоисточника в библиотеках соответствующих стран.А издание переводной литературы - это пропаганда, рассчитанная на массового читателя

    jackjed   1 января 2006 01:00
    По первоисточникам, так простите даже в среде сторонников идей гитлиризма неизвестно какой из вариантов "моей борьбы" первичен, а что до перевода так тут наверное вопрос в том кто переводит. А знать прошло просто необходимо чтобы не вляпаться в будущем, да и понятие знать и воплощать в жизнь ой как не синонимы! Да и кстати Народ держать за непонятливо стадо не стоит!!!

    89085766986   1 января 2006 01:00
    Цитата: Зяблицев

    Wolf   1 января 2006 01:00
    Цитата: Зяблицев

    Girpat   1 января 2006 01:00
    Цитата: Альф

    barmaley   1 января 2006 01:00
    За: Деньги заработать. А остальное пофигу. Вот именно за сей пассаж, если есть достоверная инфа что так, то это "Алгоритм" не красит и выставляет всё в ином свете, а если нет то не надо домыслы выдвигать в такой непростой ситуации. Надеюсь полно обосновал?

    butih77   1 января 2006 01:00
    Цитата: Kir

    stalker32   1 января 2006 01:00
    Ну в подарочном это конечно перегиб, но с полной исторической справкой явно не помешает, по крайней мере будет с кого спросить, да и флёр скажем ой как сильно улетучиться. Вспомните как орали о самиздате, а по прочтении много из запретного ну так себе по большей части, если вообще есть вообще что обсуждать. Касаемо трудов Иосифа Виссарионовича, так вроде как и не проблема купить его 13томник где-то до 2000рублей.

    АnnaPt   1 января 2006 01:00
    Цитата: Kir

    Shachka   1 января 2006 01:00
    Нет это старое до 195.. какого-то года, а если так бегло по "литературе" так у нас и кого-то из двух братьев красновых мемуары в 3-х томах выходили, а вот что-то про выход трудов Устрялова не слышал, ну нет ГосИдеалогии и всё тут.

    RomanYTRS   1 января 2006 01:00
    Цитата: Kir

    kirbyte   1 января 2006 01:00
    Цитата: Альф

    avax   1 января 2006 01:00
    И у меня то-же только 6-й, просил как-то знакомую порасспрашивать можно ли найти псс Великого Кормчего( вроде как 20-ти томник), так она говорит цитатник найти и то проблема. DRA-88 и Альф , всё-же наверное вернее сказать расширяющие кругозор, или познавательные.

    mishanya2670   1 января 2006 01:00
    Согласен с Вами. Когда-то давно, после школы, я пришел на завод учеником в бригаду слесарей механосборочных работ. На всю жизнь запомнил науку бригадира, - если стукнул молотком по пальцу,- сразу бей им же по голове, чтобы она в другой раз думала, как правильно организовать рабочий процесс. Похоже, издательство получило как раз такой удар по бестолковой башке...

    avrampostthis   1 января 2006 01:00
    да, блин, давайте другого упыря (Чёрч.) картинки на сотбисе петь......

    Oleg   1 января 2006 01:00
    странно:"сам я не читал,но мне сказали,что это экстремизм,и я это осуждаю!".как с такой темой рассуждать?у Гитлера ,в его работах,очень много интересног и полезного,НО! каждый находит только то,что ищет.ИМХО

    ismutdillovCef   1 января 2006 01:00
    Дело не в том, как это написано, а в том, кем это написано! Имеет смысл популизировать убийц, через публикацию их работ-я считаю, нет, не имеет! Для изучения узким кругом , пожалуйста, но массово, с повсеместным тиражированием данных товарищей для широкого круга читателей или любителей живописи, делать этого не нужно!

    Thomastew   1 января 2006 01:00
    "Дело не в том, как это написано, а в том, кем это написано! Имеет смысл популизировать убийц, через публикацию их работ-я считаю, нет, не имеет!"Верно, но в таком случае как быть с такими деятелями - как Ленин, Троцкий, Сталин, Мао, Пол Пот, а также Черчилль, Рузвельт и Трумен. На счету у которых, в общей совокупности, не один десяток миллионов человеческих жизней?А их во всю тиражируют и популяризируют. Как быть?

    Goldwo   1 января 2006 01:00
    Если бы авторами указанных работ были никому не известные персонажи, стали бы их издавать. Конечно нет. Тут всё дело в притяжении имен. А раз печатают ради имен авторов, то это уже целенаправленная политика и пропаганда. И еще, видимо, людям хотелось деньжат срубить

    anandKiblitte   1 января 2006 01:00
    Минус за Двух Вождей- Ленин и СТАЛИН, а так-же за Кормчего- Мао, а по сути ....... частично верно в мере количества жизней, но вот вопрос отнятых у кого?, а ведь согласитесь сие наверное Наипервейший вопрос. Что до трудов лейбы( есть сомнение что он в реалии и им был) бронштейна, так тут простите застал когда его творчество снова начали поднимать на щит (конец 80-х), творения так себе да и мания величия сквозит.

    semenovalCef   1 января 2006 01:00
    Нет, конечно!Я считаю, не нужно печатать и популизировать среди широких масс населения, особенно среди молодежи подобные вещи преступников, осужденных международным трибуналом за преступления против человечности, особенно в стране, которая на своем хребту, с многомиллионными жертвами вытащила на себе Победу!Сегодня, не окрепший юнец, восхищается Геббельсом - как писателем, а завтра, испытывая оргазм от переломанных молний на шевроне дивизии СС "Дас Райх", вступает добровольцем в батальон "Айдар" и идет жечь людей!

    Strag   1 января 2006 01:00
    А чё давайте запретим издавай Киплинга, ах да ещё всяких бероузов и иже с ними. Теперь по историческим фигурантам Муссолини и шикельгруберу, их творчество особенно на ниве идеологии любому кто хочет Понимать Историю Должно Знать!!!, это одно, а другое это простите кто и как переводит данные творения, а вот тут по Уму стоит отдать сие на откуп реальным Историкам и Идеологам, пивоварова. сванидзе и проче кажется из категории(ваше высказывание): Для изучения узким кругом , пожалуйста....., Но мозги с каким вывертом-то!, дабы сии труды были снабжены максимально полными историческими справками и отсылками. Ах да как же мы позабыли в сём году отмечалось день рождение Великого Фридриха Вильгельма- 150летие со дня рождения Ницше, может напомнить сколько в нём искали всякого мерзкого?, а выходит что Он был просто неудобен людишкам, да да людишкам коии мнили себя, а отссылки на то как дескать себя вели "поборники" его идей, простите могут прокатить только у не читавшего а вернее у тех кто Не смог вникнуть в Смысл его Идей (упаси всевышний не о нацистах речь, они его тоже не жаловали). Что до акварели, ну тут уж Вас явно зашкаливает, у него что есть там экстремизм и прочее?, а потом чтобы разобраться в нем да и не только в нём как в личности, а он ею был!, нужно максимально полно её обозреть. А теперь очень хороший можно сказать афоризм: "Даже самое правильное орудие становится в извращённых руках извращённым" ну давайте топоры и прочий инструмент по лицензии продавать, а то ведь душегубы как оные применяют.

    Roxy Rise   1 января 2006 01:00
    Цитата: Kir

    atusDeestged21   1 января 2006 01:00
    А что Киплинг простите достаточно ярок в "Маугли", где в виде животных выставил остальные народы, так что....

    Sher KHAN   1 января 2006 01:00
    Цитата: лис

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Издательство оступилось? Об издании "Алгоритмом" ранних трудов Геббельса и уголовном деле в отношении российского историка (главреда издательства)