Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

К 200-летию «железного

В 2015 году Германия отметит 200-летие со дня рождения человека, имя которого навсегда вошло в историю не только самой Германии, но и всей Европы. Речь о первом канцлере Германской империи (рейхсканцлере), человеке, воплотившем в реальность план германского федеративного объединения, Отто фон Бисмарке (полное имя — Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен).

К 200-летию «железного» канцлера. Как украиноманы переврали Бисмарка


Сегодня, два века спустя с момента рождения Бисмарка, имя этого человека, оказывается, используется в качестве отправной точки политики сдерживания России.

Идея Бисмарка, высказанная во второй половине XIX столетия, касающаяся предостережений, высказанных в адрес европейцев, от прямой и классической войны против России, стала обрастать новыми слоями.

Отто фон Бисмарк предупреждал:

«Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведёт к разложению основной силы России. Русские, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединятся друг с другом, как частицы разделённого кусочка ртути. Это — неразрушимое государство русской нации, сильное своим климатом, своими пространствами и неприхотливостью».

«Превентивная война против России — самоубийство из-за страха смерти».

Эти предостережения собирателя немецких земель фактически игнорировали многие поколения немецких и не только немецких политиков. Хорошо известны плоды этого игнорирования — кровавые конфликты, миллионы жизней, смена границ. Однако в любом случае Россия оставалась по-настоящему суверенным государством, самостоятельно определяющим свою собственную внутреннюю и внешнюю политику.

Теперь же складывается впечатление, что в составе западной цивилизации активно работает группа, решившая, что из заметок старика-Бисмарка, можно соорудить нечто такое, что вполне можно использовать в качестве альтернативы большой открытой войне — нечто такое, за счёт чего можно не только сдерживать Россию, но и постоянно давить на болевые точки.

Чтобы понять, о чём идёт речь, стоит привести одно из высказываний, которое приписывается первому рейхсканцлеру Германии, касающееся России, её сильных и слабых мест:

Могущество России может быть подорвано только отделением от нее Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть все русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Все остальное — дело времени.

Несмотря на то, что сам Отто фон Бисмарк фразы в представленном виде, растиражированном российскими и украинскими историками, не произносил, эту фразу именно канцлеру (судя по всему, для пущей весомости) постоянно приписывают, на основании чего делают далеко идущие выводы. Да — суть фразы представил именно Бисмарк, но Бисмарк лишь пересказал своими словами ту концепцию, которую озвучили представители существовавшей на тот момент и критикуемой самим Бисмарком «Партии Еженедельника». Сам рейхсканцлер в своих мемуарах, озаглавленных как «Мысли и воспоминания», приводит это высказывание. Вот как на самом деле выглядела запись Отто фон Бисмарка (перевод на русский язык в издании образца 1940 года):

Партия (речь об упомянутой «Партии еженедельника» — прим. автора) вела странную двойную игру. Я вспоминаю, какими обширными записками обменивались эти господа. Порой они знакомили с содержанием записок и меня, надеясь привлечь на свою сторону. В качестве цели, к которой надлежало стремиться Пруссии как передовому борцу Европы, там намечалось: расчленение России, отторжение её остзейских губерний, которые, включая Петербург, должны были отойти к Пруссии и Швеции, отделение всей территории Польской республики в самых обширных её пределах, раздробление остальной части на Великороссию и Малороссию, хотя и без того едва ли не большинство малороссов оказывалось в пределах максимально расширенной территории Польской республики.

Как видно, в тексте нет ни единого упоминания такого понятия как «Украина», однако историки и современники Бисмарка выхватили фразу о расчленении России из контекста, затем на фразу наслоились упомянутые выше дополнения в виде «взращивания предательских элит», «изменения украинского народного самосознания» уже от других трактовщиков текста, и появилось то, что появилось. Самое интересное, что имя Бисмарка, которому и приписывается авторство идеи о том, как «расчленить Россию с помощью отторжения Украины», теперь упоминается сознательно, хотя историки по определению не могут не знать, что Бисмарк ничего подобного не произносил.

Примерно через два десятилетия после записей Бисмарка «украинство» начинает игру в то, как хитро переиначить слова «железного» канцлера и взять их на вооружение для «строительства незалэжности». Одним из отцов-основателей этого, как сейчас принято говорить, фейка стал такой человек как Андрей Шептицкий (он же Роман Мария Александр Шептицкий). Это предстоятель так называемой Украинской грекокатолической церкви — тот самый, который в 1941 году напишет поздравительное письмо Адольфу Гитлеру по поводу взятия немцами Киева.

Шептицкий объявил, что Отто фон Бисмарк «оценил украинский вопрос» и «предложил для воцарения мира в Европе сделать Украину независимой». По словам «митрополита» Шептицкого, «отделение Украины станет ампутацией для России, и она (Россия) долгие годы не может угрожать европейскому миру».

Какой-какой вопрос? Украинский?.. Да ведь «железный» канцлер и слова-то такого никогда не упоминал, если вообще знал, что есть Украина… Но пропаганда и тогда сделала своё дело, осуществив инъекцию живучести деструктивной мысли тех, кого Бисмарк критиковал.

Вот так — на основании подмены понятий и авторства родилась легенда о том, что для падения России необходимо построить русофобскую Украину. Получается, что именно «украинствующие» деятели, используя имя Бисмарка, более 100 лет назад вывели формулу, которой известные силы пытаются пользоваться и сегодня. Идея эта настолько прижилась, что «ампутацию» решили проводить, несмотря ни на что. При этом никто из последователей идеологии Шептицкого, перевравшего Бисмарка, не говорит о том, что от такой «ампутации» угроза миру на континенте вырастает кратно — причём со стороны именно тех, кто Украину и пытается «ампутировать».

Лозунги «митрополита» Шептицкого отчётливо просматриваются и сегодня: та же русофобия, те же страшилки в адрес Европы о том, что Россия якобы и есть главная угроза миру на континенте, то же желание лизать пятки Западу, вешая украинскому народу лапшу о независимости. Если Шептицкий поздравлял Гитлера с оккупацией Киева, то сегодня последователи «митрополита» славословят американских «гауляйтеров», обосновавшихся во властных кабинетах того же Киева. Расплываются в улыбке перед заокеанскими идеологами войны, кланяются в пояс иностранной армии, встают на колени перед американскими посланниками, затем сажая этих посланников в центральные кресла и слушая их указания, буквально заглядывая в рот.

При этом продолжают ссылаться на Бисмарка — мол, посмотрите: сам «железный» канцлер говорил о том, как можно расчленить Россию.

В принципе, здесь нечему удивляться. Ведь вся нынешняя власть Украины выстраивает свою политику на лжи и подмене понятий. Чёрное выдаётся за белое, тупое за острое, мир за войну, войну за мир — это типичная теория раздора, главной целью которой является вовсе не построение реально независимого украинского государства, а уничтожение вековых связей с Россией с целью сделать Украину податливой периферией Запада с растущим антирусским гнойником. Именно эта концепция и реализуется у нас на глазах. Дело всё дело в том, что у этой концепции нет будущего, ведь, как сказал уже сам Бисмарк, разделённый русский народ (а украинский народ — одна из его частей) в любом случае соберётся в одно целое подобно капелькам ртути.

Вас заинтересует

  • Немецкое мнение: Путин не даёт разразиться мировой войне
  • Мифы немецких колоний
  • Киев на государственном уровне собирается отметить юбилей пособника нацистов
  • Битва за Украину. Наступление «Европейского рейха
  • Россия без Украины сможет вновь стать империей. Но не сможет остаться Россией



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 462 | Добавил: Новостник | Дата: 5-01-2015, 17:08 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    zhak   5 января 2015 18:05
    Ведь вся нынешняя власть Украины выстраивает свою политику на лжи и подмене понятий.

    avrampostthis   5 января 2015 18:05
    Знали в летописи племена ето давно ! Надо добавит что Бисмарк 100% Славен никакой немец! Отец Прусс, а мат Лужичанка Сербка, как и Екатарина Велика, никак немецка принцеза а Лужичка Сербка, тогда немцов ни не било как нацией ! !Значит од Славе нов сделали немце нацию! Механизм прост с начала промивање мозгов лажном религиям , а потом творит се нация ! Так католичество продвигало се на исток бољше 1000 лет! Под кришои католического христианства таки как Роман Мария Александр Шептицкий( вопрос какого рода он ?) творили нации а потом властвовали над ими как робами ! Ето Зомбирована группа људи которая не знает кто они ! Так сделали с Пруссами, с Пољаками, с Чехами, Словаками , с Хорватами с Румынами, сейчас с Украинцами делаиут ! Встали только православны Руси и Сербии. Серби уже под оккупационном, а Руси ??? Сего хорошего НаРоде ! :)

    WalterFat   5 января 2015 18:05
    Знали в летописи племена ето давно ! Надо добавит что Бисмарк 100% Славен никакой немец! Отец Прусс, а мат Лужичанка Сербка, как и Екатарина Велика, никак немецка принцеза а Лужичка Сербка, тогда немцов ни не било как нацией ! !Значит од Славе нов сделали немце нацию! Механизм прост с начала промивање мозгов лажном религиям , а потом творит се нация ! Так католичество продвигало се на исток бољше 1000 лет! Под кришои католического христианства таки как Роман Мария Александр Шептицкий( вопрос какого рода он ?) творили нации а потом властвовали над ими как робами ! Ето Зомбирована группа људи которая не знает кто они ! Так сделали с Пруссами, с Пољаками, с Чехами, Словаками , с Хорватами с Румынами, сейчас с Украинцами делаиут ! Встали только православны Руси и Сербии. Серби уже под оккупационном, а Руси ??? Сего хорошего НаРоде ! :)

    rumb   5 января 2015 18:05
    Чёрное выдаётся за белое, тупое за острое, мир за войну, войну за мир — это типичная теория раздора, главной целью которой является вовсе не построение реально независимого украинского государства, а уничтожение вековых связей с Россией

    Petrofult   5 января 2015 18:05
    мол, посмотрите: сам «железный» канцлер говорил о том, как можно расчленить Россию.

    KennethPrLY   5 января 2015 18:05
    некоторые высказывания Бисмарка актуальны и сейчас :Мне самой природой было суждено стать дипломатом, я родился первого апреля.С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. * Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут - не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.

    Amebameli   5 января 2015 18:05
    Бесноватось американской и европейской политики в отношении России понятна - битву за ресурсы ни кто неотменял. Россия во все века находилась и находится между молотом и наковальней,от этого и многовековая закалка наша как кость в горле западу,а мы все крепчаем....

    Samuelei   5 января 2015 18:05
    Цитата: mig31

    AndikBab   5 января 2015 18:05
    Бесноватось американской и европейской политики в отношении России понятна - битву за ресурсы ни кто неотменял.

    LiniTwind   5 января 2015 18:05
    Бисмарк, в некотором роде, обучался дипломатии у русского князя Горчакова...

    RusslTub   5 января 2015 18:05
    Хочется слегка перефразировать слова "железного канцлера", актуализировав их:Могущество России может быть подорвано .... Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть все русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Все остальное — дело времени.И силы, которым Россия всегда была костью в горле, именно это и продвигали.

    JoszsdhKet   5 января 2015 18:05
    Цитата: ma_shlomha

    proftermalhom   5 января 2015 18:05
    ........................Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть все русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Все остальное — дело времени.............. Для противодействия нужно только найти и уничтожить предателей среди элит для изменения самосознания повреждённой части великого народа до такой степени, чтобы эти элиты увидели и осознали всю пагубу разделения одного большого народа. "Когда мы едины - мы непобедимы! Когда народ един - он непобедим!""...нужно только найти и уничтожить...""...нужно только найти и уничтожить...""...нужно только найти и уничтожить..."

    Sturk   5 января 2015 18:05
    кого-то учит история, кого-то нет.... как там пословица про дураков и свои и чужие ошибки...

    WilliamRew   5 января 2015 18:05
    Вопрос о расчленении России-неактуален.Актуально сейчас как расчленить(самоуничтожить)Европу?Хотя они и без нас деградируют,надо только эту ползучую заразу оттуда уничтожать в России..

    KeeperLink   5 января 2015 18:05
    Насколько я знаю Бисмарк не был русофобом. И стремился к укреплению отношений с Россией. Так что развал России был не в его интересах.

    stalker32   5 января 2015 18:05
    Цитата: cumastra1

    FREGAT   5 января 2015 18:05
    cumastra1Насколько я знаю Бисмарк не был русофобом.

    Biokefirrr   5 января 2015 18:05
    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских." Бисмарк.

    деман   5 января 2015 18:05
    Убедить можно кого угодно, главное знать как, а то что ложь очень хорошо ложится на больные головы большого числа людей на Украине это всем известно. И воспитать в таком ключе русофоба очень даже легко.А если учесть современные реалии, такие как, например, открытые шествия нацистов с плакатами своих "героев", то одно только это обстоятельство кладет такую черную тень на Украину и естественно проживающих там людей, которые допустили это и толерантны к этому, что отношение русского человека, для которого ВОВ является священным понятием будет крайне негативным, и называть их братьями уже вряд ли кто будет. Так что эта идея, построенная на лжи работает и вполне успешно.

    lenusikdamarovichx   5 января 2015 18:05
    Автору большой плюс за разоблачение "лже Бисмарков". Пользование такими "краплёными" цитатами должно караться побиением канделябрами.

    amavig46   5 января 2015 18:05
    Цитата: dmi.pris

    Arkanasvorb   5 января 2015 18:05
    Автор написал всё правильно, но есть одна маленькая "притензия". Алексей у меня маленькая просьба, исправить в тексте одно слово. За место кровавые конфликты. Написать кровавые войны. Так как соотношение участников и жертв, это уже войны а не конфликты.С уважением Heinrich Ruppert.

    Elizvetaki   5 января 2015 18:05
    То . что происходит на западе не является ни расчленением, ни ослаблением России , скорее расчленением украины... Сомневаюсь , что это входило в планы "лже историков" из аналитических отделов ЦРУ. А Россия от этих событий ,надеюсь сплотится и укрепится. В украине сейчас собственную историю уже переиначили и изменили до абсурда , что уж там говорить о Бисмарке.

    lenusikdamarovichx   5 января 2015 18:05
    Всё больше и больше убеждаюсь, что "украинский синдром" имеет медицинское начало. Ни как не политическое... Автору спасибо.

    Petrofult   5 января 2015 18:05
    Сколько фашингтон сил и средств потратил , чтоб людям мозг взорвать на Украине от переписывания истории до.... да нет у фашистов предела в злобе . Достали... Лишь бы на их похоронах не простудиться

    Evelynlam   5 января 2015 18:05
    Выдавать желаемое за действительное У Бисмарка был слишком критичный ум . Что бы такой проект как Украина был им поддержанЭлементарное здравомыслие . это его все

    JoszsdhKet   5 января 2015 18:05
    Большой разницы нет в том, что сказал Бисмарк.Важно то, что происходит сейчас в самой России и на её границах.Иногда кажется, хотя это действительно так, что события вокруг России отвлекающий маневр, от того, что происходит в самой России. Важно одно - является ли Россия монолитным государством или колонией под внешнем управлением, где продажная элита живет отдельно от народа.

    Patricekr   5 января 2015 18:05
    Умный дядька, достоин уважения. А фальсификаторов всяких на кол, его же память и очерняют.

    linkfrygonyk   5 января 2015 18:05
    Два националиста на митинге сошлись И вот их спор неистов - его диктует жизнь! Один вопрос тревожит, но каверзный вопрос: Какой нам бог поможет-Перун или Христос? -Я предан Православью! -Язычник я и что ж? -Приди же к покаянию! -Евангелие ложь! -Мы правду миру дали! -Мы правнуки Богов! -С Христом мы побеждали! -Нет, гибли от врагов! Звучал их спор по-детски, Был каждый в чём-то прав: -Спасал Россию Невский! -Спасал и Святослав! -Не убедишь, не надо! -Хоть бейся в стену лбом! -Ты сгинешь в бездне ада! -А ты умрешь рабом! С балкона, а не свыше над глупостью людей, смеялся, спор услышав, довольный Иудей!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » К 200-летию «железного