Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Сирия: жизнь вопреки

Вот сайт создать самому.

Из Сирии трудно уезжать. Даже те люди, которые давно хотят это сделать из-за жизненных трудностей, связанных с нынешней ситуацией, зачастую подолгу не могут решиться на это. Говорят: «Сирийская земля сама держит». Когда мне, в связи с окончанием срока аккредитации, пришлось покидать эту гостеприимную и теплую землю, я поняла истинность этих слов.

Пишу эти строки из холодной Москвы. У меня сейчас отапливаемая комната, горячая вода, постоянная электроэнергия. В Сирии же люди по-прежнему сидят без отопления, по-прежнему отключают свет: из-за действий террористов многие системы жизнеобеспечения сильно разрушены, не хватает горючего. И все же могу сказать, что годы, проведенные мною в Сирии, были, пожалуй, самыми счастливыми.

Из-за несправедливых антисирийских санкций, введенных Западом в одностороннем порядке, продолжается рост цен на продукты, из аптек исчезли многие лекарства. В этом году и Россия стала жертвой несправедливых санкций. Так что у нас с Сирией — общая судьба. И общая цель — выстоять в схватке с глобальным неофашизмом.

Однако эта общность возникла не в 2014 году. И даже не во времена СССР, когда сотрудничество между нашими странами было особо тесным. Эта общность уходит корнями еще в византийские времена. И остро чувствуется ныне — когда неожиданно встречаешь на стене дома надпись: «Спасибо, Россия!», когда на демонстрации в поддержку сирийского руководства видишь российские флаги, когда солдаты на блокпосту, проверяющие документы, оживляются, видя российский паспорт.

В Сирии мне пришлось увидеть немало человеческих трагедий. Разрушенные дома, оставшиеся после боевых действий. Жертв терактов — раненых на койках, мертвых в больничных коридорах. Похороны убитых военных, а также мирных граждан, погибших при взрывах, устроенных фанатиками. Страшную яму в дамасском квартале Тадамун, куда террористы, называющие себя «сирийской оппозицией», сбросили трупы более 20 убитых мирных жителей. Обгоревшие автомобили, испещренные пулями школы, оскверненные храмы и монастыри. Сожженные варварами книги. Людей, потерявших близких, бежавших из своих городов.

Но самое главное, наверное, не это, а другое. То, что жизнь в стране продолжается. Вопреки всему, дети бегают под солнцем, играют в парках, ходят в школы и радуются. Вопреки всему, исторический центр Дамаска пахнет арабским кофе и экзотическими пряностями. Вопреки всему, над зданиями развеваются сирийские знамена.

Именно это: жизнь вопреки. Казалось бы, США, их натовские союзники, а также нефтяные монархии типа Саудовской Аравии, — «списали» Сирию со счетов еще в 2011 году. Привыкшие к легким и быстрым победам, достигаемым за счет силы оружия и толщины денежного мешка, они не ожидали столь долгого сопротивления. Те, кто разгромил Ливийскую Джамахирию за считанные месяцы, надеялись и на блицкриг в Сирии. Не вышло. Израненная, но не сломленная страна продолжает жить. Президент Башар аль-Асад, которого мировая закулиса объявила «нелегитимным» и угрожает свергнуть и даже убить, на выборах набрал подавляющее большинство голосов.

Да, многие города и поселки захвачены террористами всех мастей. Особо трагичная ситуация сложилась в Ракке, где царит пресловутое «Исламское государство». Террористы, вскормленные Западом, теперь режут головы и западным гражданам. Недавно исламисты сбили самолет союзной США Иордании, взяли в плен летчика. Чтобы сбить современный военный самолет, нужно современное дорогостоящее оружие. Когда США принимали решение о поставках «сирийской оппозиции» средств ПЗРК, Россия и другие трезвомыслящие силы в мире предупреждали, что это оружие может обернуться против самих поставщиков. Не послушали…

Уже после моего отъезда из Сирии поступают сведения о новых преступлениях террористов, причем, не только «Исламского государства», но и так называемых «умеренных». Вблизи Дамаска была обстреляна из миномета фабрика по производству обогревателей: пять рабочих пострадали. Таким же обстрелам подвергаются столичные кварталы Баб Тума и Аббасиин. В городе Идлеб пятеро детей пострадало, когда один из снарядов, выпущенных «оппозицией», попал в школу. Многое еще придется преодолеть сирийскому народу (да и нашему немало).

Теплая и стойкая страна прощалась со мной наряженными новогодними елками. Россия также встретила украшенными елками. В Новом году, надеюсь, в Сирии наконец-то восторжествует мир. И сотрудничество наших стран еще больше укрепится.

Вас заинтересует

  • Угроза исламизма растет, а ЕС выступает против Сирии
  • О химоружии террористов и покровительстве Запада
  • Кровавый праздник по-сирийски
  • Сирийская армия — борец с терроризмом
  • Война с детьми, больницами и магазинами игрушек



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 732 | Добавил: Новостник | Дата: 5-01-2015, 17:08 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Strag   5 января 2015 18:05
    Но самое главное, наверное, не это, а другое. То, что жизнь в стране продолжается.

    Malcolmjome   5 января 2015 18:05
    Цитата: кацин

    toporow   5 января 2015 18:05
    Цитата из статьи : "...США, их натовские союзники, а также нефтяные монархии типа Саудовской Аравии, — «списали» Сирию со счетов еще в 2011 году. Привыкшие к легким и быстрым победам, достигаемым за счет силы оружия и толщины денежного мешка, они не ожидали столь долгого сопротивления...."Скажем спасибо стойкости народа Сирии и руководства - а также тому что Сирия не одна - в первую очередь конечно встали плечом к плечу и сражаются вместе с Сирийцами Иран и Хезболла - но помощь также идет и от России и от Китая и даже от далеких по расстоянию но близких по духу революционных Венесуэлы Кубы и НикарагуаДавно всем уже понятно - война не между Асадом и Сирийцами и "бородачами" с другой стороныСирия пала жертвой американской агрессии - это не понимает только наивный Удар штатов и саудитов (катаров и т д) направлен как бы на Сирию - но на самом деле цели на заднем плане это Иран Россия и КитайТолько из Ливии за месяц перебросили 4 000 "бородачей" - тратят миллиарды (все равно не жалко - напечатают доллары еще) весь удар запада сконцентрировался на Сирии - все их "бородачи" сейчас там или в Ираке (где Малики встал на сторону Ирана и Сирии и получил срочно "игил" от "мировых режиссеров")Не будь сопротивления Сирии Ирана и Хезболлы - все эти исламисты бородатые уже прибыли бы к нам в среднюю азию и на кавказ

    ismutdillovCef   5 января 2015 18:05
    Цитата: кацин

    qwerty   5 января 2015 18:05
    Народ Палестины имеет право на жизнь вне зависимости от ваших еврейских интересов, что подтверждается фактом признания Палестины подавляющим большинством членов Совбеза

    LoanSEl   5 января 2015 18:05
    Цитата: ladan-ran-1974

    Melinda_Bab   5 января 2015 18:05
    Аталеф. А вы Израилитяне бьёте и тех и других и захватываете палестинские территории в место того,что бы стать миротворцем между ними и добрым соседом.

    лалка   5 января 2015 18:05
    Когда я вижу комментарии некоторых "богоизбранных", мне становится понятно, почему на протяжении всей истории человечества семиты плачутся что их везде бьют.И кстати - НИКАКОГО ХОЛОКОСТА НЕ БЫЛО.И никогда его не признаю, пока весь остальной мир не признает геноцида русских.Уверен, с подобной позицией согласятся очень многие.

    Pokerim   5 января 2015 18:05
    1. Для начала Израиль "забыл" поблагодарить Россию за деятельное участие в создании сего государства.2. Израиль при голосовании в Генассамблее ООН по Крыму, если мне не изменяет память, не воздержался, а сделал "ход конем": отправил дипломатов в отпуск и в заседании вообще участия не принимал. Да, согласен, результат вроде бы тот же, но слегка пованивает, не находите?....

    ChesterKa   5 января 2015 18:05
    сделал "ход конем": отправил дипломатов в отпуск и в заседании вообще участия не принимал. Да, согласен, результат вроде бы тот же, но слегка пованивает, не находите?....

    Bradleygens   5 января 2015 18:05
    А чего ж Израиль не признаёт Палестину.Обосновался на землях палестинских по решению ООН,да ещё отхватил сверх положенных 14000кв.км. ещё 14000кв.км. полестинской территории,бомбит,стреляет,давит танками.Вам ли говорить о порядочности и упрекать в этом Россию,разжигателям войн на ближнем Востоке.

    ozamashop   5 января 2015 18:05
    Притом что тот же Медведев сто процентный еврей, или у нас евреи другие или разыгрывается какая то игра

    ДЕДОК   5 января 2015 18:05
    Цитата: кацин

    MArturohet   5 января 2015 18:05
    А что, Израиль уже признал Крым Российской территорией? А о том, что именно Россия (в лице СССР) была инициатором создания такого государства, как Израиль - Вам ничего не говорит?Вы, если житель указанной страны, выйдите на улицу - и послушайте на каком языке говорят ;)

    AnthonyPa   5 января 2015 18:05
    Цитата: кацин

    KennethPrLY   5 января 2015 18:05
    Даже если признать Асада кровавым диктатором, чему нет доказательств, то разница между его режимом и исламским государством огромна. Казнят ли на территории Асада женщин за отказ от участия сексуальном джихаде? Режут ли на камеру головы заложникам? Внедряют ли законы шариата? Уничтожают ли массово представителей иных религий? Нельзя их равнять под одну гребенку. Общего между ними в основном то, что обе стороны ненавидят Израиль, и Вы ненавидите их.Перевирая нашу российскую историю, царя Ивана Грозного тоже называли кровавым диктатором, хотя он был просто ангелом по сравнению с европейскими правителями тех лет. Все познается в сравнении.

    Vangan   5 января 2015 18:05
    Асада выбрал народ, и если кому-то кажется, что он диктатор, то чем не диктатор - Обама, который единолично принимает решения, не спрашивая по их поводу согласия американского народа. Как бы то ни было лично мои симпатии на стороне Асада, потому что он мыслит интересами всего сирийского народа, а не какой-либо одной конфессии.

    Williammi   5 января 2015 18:05
    а как же вы про израиль не упомянули, разве он не зачинщик и тайный участник этой войны?

    JohnyD7Tync   5 января 2015 18:05
    Цитата: ladan-ran-1974

    stalker   5 января 2015 18:05
    а израиль как обычно, изподтишка является кукловодом, всячески наносит ущерб народу Сирии, стравливает арабов между собой, наряду с сша спонсирует и поддерживает "умеренных джихадистов из "оппозиции", он симпатию способен вызвать?

    klerLesk   5 января 2015 18:05
    Цитата: ladan-ran-1974

    Robaffibia   5 января 2015 18:05
    Аталеф ты оскорбляешь народ арабский,значит ты тупее чем они !

    krolik   5 января 2015 18:05
    Я бы поставил тебе сотню минусов за твой бред,но не имею права. Скажика КАЦИН :а ИЗРАИЛЬ разве не приложил руку к происходящему в СИРИИ ?

    alexonn2014   5 января 2015 18:05
    Хуцпа - скорее не свехнаглость - а сверхложь

    iconlibrarymakerka   5 января 2015 18:05
    Не желай другим плохого, тогда оно не придёт в ваш дом. Коллега, вы....нет цензурных слов про вас. Примерьте на себя ваши слова, а когда они сбудутся тогда и будете давать оценки Вашей стране, а особенно себе.

    Tamaraburo   5 января 2015 18:05
    И от меня заслуженный вами минус. Общайся мы с вами в реале, я бы плюнул вам в лицо.

    PaPcEnD   5 января 2015 18:05
    Профессор, у Вас какое отношение к Сирии, как врагу или жертве Западной агрессии, или им лучше слаться. Или надо сдаться России и вернуть Крым СШУ ( соединённым штатам Украины)?

    MichaelTigh   5 января 2015 18:05
    У меня к сирийцам нейтральное отношение. Желаю народу Сирии благополучия и уровня жизни как в Швейцарии. Но вот к семейке асада, хунте папаши и беспеределу сыночка, у меня ярко выраженное негативное отношение. Кровь сирийцев в первую очередь на его руках.

    владимир   5 января 2015 18:05
    И для этого видимо, надо пришибить скопом Асада с присными и принести на крыльях бомбардировщиков демократию. По образцу и подобию Ливии и Ирака, да?Каддафи пристрелили, Хусейна повесили, а Асада надо камнями забить прилюдно. Для демонстрации разнообразия принципов свободолюбия и демократии.Как бы все это уже проходили, чего повторяться то?

    aristokrat5684   5 января 2015 18:05
    Цитата: Banshee

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Сирия: жизнь вопреки