Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Стоило ли трогать Мухаммеда, или Пара слов о свободе слова

Вот разрешение на строительные работы.
Мы все знаем: когда погибают журналисты на войне — это печально. И, наверное, не менее печально, когда журналистов убивают. Наверное — это потому, что сам я на 100 процентов не уверен в конкретной ситуации.

О происшедшем во Франции расстреле журналистов я беседовал с большим количеством людей. Круг общения позволяет. Есть в нем и русские, и татары, и дагестанцы, и абхазы, много кого. И религии разные.

Мнения немного разнились, но общий знаменатель был таков: сами напросились. В Европе прослеживается некоторая деградация СМИ. Этакая вседозволенность. Свобода слова — что хотим, то и воротим. Наворотили…

Теперь, конечно, крики, плач и шум. Марш в память о жертвах быстренько организовали, лидеров пригласили. Общественные организации выражают свое неодобрение толпами… Короче, «движняк по полной».

А вот у меня, непродвинутого такого, в голове один вопрос вертится. Чем думали те, кто малевал картинки и кто эти картинки в печать отправлял? Особенно в стране, где мусульман чуть ли не половина населения? ЧЕМ?

Ислам — вещь серьезная. И фанатиков там, думаю, больше, чем в любой другой религии. Причем фанатиков, готовых не башку разбить об пол, поклоны творя, а реально умереть за честь своей веры. Ну, и ни в одной религии их не готовят так, как в исламе. Базы, тренировочные и учебные лагеря и все прочее.

Я что-то новое открыл?

Вроде бы нет.

Про лагеря подготовки боевиков известно давно и всем. И то, что там готовят не только физически, но и морально, тоже известно. И — готовят качественно. Давно я не слышал, чтобы католик или православный увешался взрывчаткой и устроил «бабах» в людном месте. Противоестественно как-то. А мусульманин — в порядке вещей. Если, конечно, признать джихад порядком.

Тут в чем загвоздка. Коран я читывал, и читывал с удовольствием. Я не мусульманин, но почему нет? В плане саморазвития. Умная книга, не то что Ветхий завет. Или там краткий курс Библии. Да еще и два моих знакомых мне его толковали от души. Еще раз повторю, что умная книга. И именно потому, что умная, с ее помощью можно одному человеку из другого сделать что угодно. Особенно если первый не глупец, а второй не отягощен умом.

Что-то вроде расщепления атома — можно во благо, а можно и Хиросиму.

Ну а то, что французы в своей свободе явно переборщили — ясно как белый день. Не стоило так себя ставить. Можно не уважать кого угодно, священников, последователей, но на символ веры зачем малевать картинки? Какой, скажите, конфессии это бы понравилось?

Я не особенно с церковью дружу, честно признаюсь. Как говорится, у каждого своя дорога к храму. Но не стоит оплевывать дорогу человеку, идущему к другому храму. Добра не будет. Недавние события — яркое тому подтверждение.

Теперь о свободе слова. Не очень понравился весь этот шум и гам вокруг. Значит, если погибли европейские борцы за свободу слова, надо всем миром осудить, почтить и так далее. На уровне министров и глав государств.

А почему, скажите, когда погибали в Новороссии наши ребята, никто не почесался? Почему за итальянского фотографа никто не рыдал на весь мир, кроме русских и итальянцев?

Слово, видимо, другое у них было. Не европейское. Потому можно и вообще на эту тему не говорить.

Вот оно как выходит. Картинку поганую намалевал, в символ веры плюнул — герой. За свободу мыслевыражения погиб. Честь, хвала и горе. А если под пулями и минами репортажи делал, показывал, как мирных людей «Градами» убивают — так это другая правда, не «евро». Молчим и не слышим.

Хотелось бы напомнить, как те же французы наших «пусек» с пеной у рта защищали. Той же свободой слова прикрываясь. Сколько было написано и как выставляли нас, в каком свете!.. Полнейшая деградация французских СМИ не то что налицо, другое сравнение приходит… Обнаглели от собственной безнаказанности. А как жареный петух клюнул… Ну, результат все наблюдаем.

Вот оно и выходит, что где-то слово свободное, а где-то и не очень. Поэтому уж если говорим о свободе слова, так для всех одинаково надо бы. А не избирательно, с приставкой «евро».

Хотя, если кому-то нравится — да пожалуйста.

Вот только пророка Мухаммеда лучше не трогать. Чтобы потом так обидно не было.

Вас заинтересует

  • Об этимологии слова «богатырь
  • Разговор на балконе
  • Мы — «Военное обозрение
  • Украина: скорблю, но не понимаю
  • Об иностранных студентах в БССР



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 739 | Добавил: Воинище | Дата: 12-01-2015, 10:10 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    nikita   12 января 2015 11:09
    Двойные стандарты как смысл жизни западного общества-итоги подводить рано но результат уже просматривается.ЕС и США сами государственные террористы вот и получили пока всплеск насилия,дальше будет трудная война как внутри так и за пределами ЕС.Карикатура на Пророка это слабость всего западного общества,потерявшего свою религию и простые человеческие нормы бытия

    IgorekMl   12 января 2015 11:09
    Молодца Роман,ждал подобной статьи,подписываюсь! я уже писал.что мне лично,не жаль зтих "ХУДОжников",получили заслуженно, а "марш" в воскресенье,выглядел фальшиво и противно,вызывая лишь рвотный рефлекс...(абама наверное прочуял....)

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   12 января 2015 11:09
    Андрей Юрьевич , а мне одинаково жалко как журналистов и своих соплеменников , погибших от рук исламофашистов во Франции , так и русских парней, погибших от рук чеченских исламофашистов. Ведь это все зло одного и того же порядка. И разногласия , имеющиеся между Россией и Западом , не делают исламофашизм белее и пушистее. Несмотря на все разногласия Запад и Россия смогли объединиться в вопросе борьбы с немецким фашизмом. То же самое необходимо теперь для противостояния вселенскому злу исламофашизма

    Nyashakl   12 января 2015 11:09
    Цитата: Ширьен

    Maxer   12 января 2015 11:09
    Полностью подписываюсь

    WilliamRew   12 января 2015 11:09
    и это наверное хорошо, а мне Ширьен,не жаль тупых гейропейцев,понимаете: не жаль! им было весело ,когда у нас люди гибли в Волгограде, в Москве, когда в Луганске и Донецке гибнут сотнями...так что....мне не жаль...а чего их жалеть то ??? наши гибнут за идею ,а эти ШАРЛИ за что ??? за право плевать людям в души....правильно наказали (пусть и строго) ,если власти не хотят по закону,значит будет самосуд....а самосуд меры не имеет...вот сейчас бы вышли бы карикатуры на смерть этих "художников" ,я бы посмотрел как они бы запели...но ведь каждый волен ВЫРАЖАТЬ свои мысли (по ЕС разумеется...

    Angelooa   12 января 2015 11:09
    Андрей Юрьевич , не знаю насколько вы посмотрели мир вне России. Я был в разных странах , когда утонул Курск , когда взрывали дома в России, когда убивали детей Беслана. И всегда в эти моменты была тотальная солидарность с жертвами исламофашистов. И такой же солидарности я ожидаю от Вас и остальных русских патриотов . Нужно уж совсем быть слепыми , чтобы не понимать , что исламофашизм Россию не оставит в стороне. Поэтому чем раньше Запад и Россия откроют глаза на исламофашизм и объединят усилия в борьбе с ним, тем больше шансов у иудохристианской цивилизации на выживание в тотальной войне, развязанной исламофашистами

    ДЕДОК   12 января 2015 11:09
    Для начала хотелось бы увидеть хоть какие–то реальные усилия так называемого запада по борьбе с исламскими экстремистами. А их нет и е будет. Все эти так называемые исламски5 экстремисты сидят на кормшении у США и выполняют роль дрессированого пугала, и постоянно развиваются под сказки о том ка с ними борются. Для начала очень хоелось бы посмотреть как флот США или еврофашистских стран начнет перехватывать и арестовывать танкеры, набитые контрабандной нефтью, за счет которой финансируется ИГИЛ. Не изображать героическую борьбу, скидывая бомбы в пустыне, а реально бороться. Пока никакой борьбы нет и не намечается – так что нам даже поддерживать нечего, если мы вдруг даже захотим это делать

    MaxxximusRP   12 января 2015 11:09
    Я и не утверждаю, что запад на сегодняшний день оптимально борется с исламофашизмом( впрочем , как и Россия). Обама рьяно поддерживал исламофашиста Мурси в Египте, а в современной России расцвел исламофашизм чеченско-дагестанского разлива. Америка помогала исламским братьям , а Россия Хизбалле и Ирану. Обе стороны должны раскрыть глаза сейчас , ибо под угрозой вся цивилизация перед детьми Тьмы

    Кидан   12 января 2015 11:09
    Цитата: Ширьен

    алексей   12 января 2015 11:09
    Конечно. Иран организовал взрыв израильского посольства и здания еврейской общины в Буэнос-Айресе. Иран содержит Хизбаллу и ХАМАС. Иран не признает права на существование государства- суверенного члена ООН.

    avrampostthis   12 января 2015 11:09
    США организовало взрыв десятка стран и плюет на ООН с высокой колокольни когда считает нужным. Куда до них Ирану.

    ValentiSmow   12 января 2015 11:09
    Цитата: Ширьен

    AnastHom   12 января 2015 11:09
    По мне эти карикатурщики абсолютно тоже самое что и пуси риот, конечно расстрела не заслуживают, но в этой типа свободной стране должны быть законы ставящие таких моральных уро.дов на место.

    Bombapdd   12 января 2015 11:09
    Интересно, как много людей в России спят и видят, как бы встать на защиту "иудохристианской цивилизации" ? С чего бы это стало мечтой "русских патриотов"? И кто такие "исламофашисты"? Принявшие ислам последоватетели Муссолини? Это что-то из области "белофиннов" 1940 года, чистая идеологическая лапша. Автор статьи про Ветхий Завет, со всеми его извращениями, впихиваемые под "добродетель, уже тонко подметил. Если Россия начнет копировать Запад в его "типа борьбе" с исламским радикализмом ( то есть плюя в канонический ислам, и взращивая бандитские исламские группирвоки) , то вот тогда Запад и пообедает Россией. А столовыми прибоами будут Талибан, ИГ, и еще чего там придумают. Нет уж, таких союзников как "иудохристианская цивилизация" нам даром не надо. И ещё, это ж надо же было умудриться к "Курску" притянуть за уши "исламофашистов". Попытка засчитана, но исполнение слабое. Гои поумнели.

    210688   12 января 2015 11:09
    Мне по-человечески обидны Ваши слова. Ибо прекрасно помню как массово и искренне нерусскоязычные израильтяне переживала и за "Курск" , и за Беслан...думаю , что соболезнований по поводу убитых посетителей кошерного супермаркета мне от Вас не услышать...

    Vasyl   12 января 2015 11:09
    andrew42, Минус Вам за "винегрет" в голове. Автор говорил не про "иудохристианство" и не про Ветхий Завет. Автор говорил про двойные стандарты, и кстати - "цивилизация" на Западе уже далеко не христианская. Вы обвиняете Ширьена в "притягивании за уши" фактов, а Сами тут такого "нагородили".

    ato4kaJet   12 января 2015 11:09
    Цитата: Ширьен

    atusDeestged21   12 января 2015 11:09
    Потому что вы своих дочерей не закутываете с ног до головы, не утверждаете , что тот , кто нерусский- потомок свиней и обезьян, Вы не убиваете своих дочерей, если они потеряли девственность до свадьбы. И даже жену свою, если она вдруг Вам изменит, не станете публично до смерти забрасывать камнями. И наконец, Вы не призываете убивать меня за мое несогласие в каких-то вопросах с позицией России. Так что не спорьте, иудохристианская цивилизация Вам намного ближе, чем исламофашизм

    Denverbato   12 января 2015 11:09
    странная статья для Романа, к которому я всегда относился с большим уважением...Да, это омерзительно унижать чувства верующих, но убивать за карикатуру и призывать к убийству и даже не за карикатуру, а что те европейцы, которым в Ираке отрезали головы, они рисовали карикатуры? Нет! А сколько грязи вылито на нашу русскую православную Церковь, даже на этом форуме, что нам за это надо убивать, взрывать, резать? Я хочу сказать, что наш Бог, Бог христиан, не нуждается в защите, Он Сам за Себя может постоять, Бог поругаем не бывает! Но разумеется и христиане должны защищать свою веру всеми доступными средствами, кроме разумеется убийства, лжи. Помните слова Христа - Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.(Иоанн 8:44)...странная статья...

    lexa77   12 января 2015 11:09
    Я хочу сказать, что наш Бог, Бог христиан, не нуждается в защите, Он Сам за Себя может постоять, Бог поругаем не бывает!

    linkfrygoen   12 января 2015 11:09
    Цитата: Завтрак Туриста

    Алекс Коуч   12 января 2015 11:09
    Завтрак Туриста+100! Собственно, с точки зрения вменяемого последователя любой религии, правосудии в данном случае следует оставить богу, а не брать на себя.[/quote]Удивительно еще и то, что эти двое террористов, которых грохнула французская полиция, называли себя "мучениками", интересные "мученики", убивали в том числе и невинных людей, а также стражей закона-полицейских, и они же еще и "мученики"!!! Охренительные "мученики"!!! Воистинну, все с ног на голову!!! "даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. 3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня. Иоанн 15:21

    VictorCak   12 января 2015 11:09
    Статья, конечно, не безспорна, но основная мысль, что каррикатуристы нарвались на не признающих шутки в отношении своих святынь товарищей заслуживает место быть. Призывов к убийству в статье обнаружить не удалось. Да, скорее всего теракт был спланирован и организован скорее всего не джихадистами, а с участием товарищей из Лэнгли. Но то, что за свои слова и поступки НЕОБХОДИМО нести ответственность (и даже физическую), особенно если их тиражируют сотнями тысяч экземпляров, это обсуждению не подлежит.

    linkfrygoapadiottozy   12 января 2015 11:09
    Потому что вы своих дочерей не закутываете с ног до головы,

    LiniTwind   12 января 2015 11:09
    Цитата: Ширьен

    hura123   12 января 2015 11:09
    Ингвар, Израиль это единственная страна Запада , не осудившая. Россию и не наложившая санкции ( в благодарность за это Россия регулярно продолжает голосовать против Израиля в ООН ) . если бы вы лично познакомились с тысячами спасенных в Израиле россиян, которым российская медицина отказала в праве на жизнь, вы бы поменяли свою точку зрения. Если вы серьезно захвораете, обращайтесь , непременно Вам помогу, хоть вы и зоологический антисемит :-)

    Williamviam   12 января 2015 11:09
    Цитата: Ширьен

    RobertGof   12 января 2015 11:09
    Цитата: Ингвар 72

    akenoReeroca18   12 января 2015 11:09
    если бы вы лично познакомились с тысячами спасенных в Израиле россиян

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Стоило ли трогать Мухаммеда, или Пара слов о свободе слова