Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Сталин о Грозном

Теперь вы можете легко разместить хоть целую кучу гостей. На АШ нашёл лишь пару предложений отсюда. Считаю, что эти высказывания И.В.Сталина о царе Иване IV должны быть на ресурсе - они ни на каплю не потеряли своей актуальности.

Выступление на заседании Оргбюро ЦК ВКП(б) по вопросу о кинофильме "Большая жизнь” 9 августа 1946 года

Или другой фильм — «Иван Грозный» Эйзенштейна, вторая серия. Не знаю, видел ли кто его, я смотрел, — омерзительная штука! Человек совершенно отвлекся от истории. Изобразил опричников, как последних паршивцев, дегенератов, что-то вроде американского Ку-Клукс-Клана. Эйзенштейн не понял того, что войска опричнины были прогрессивными войсками, на которые опирался Иван Грозный, чтобы собрать Россию в одно централизованное государство, против феодальных князей, которые хотели раздробить и ослабить его. У Эйзенштейна старое отношение к опричнине. Отношение старых историков к опричнине было грубо отрицательным, потому что репрессии Грозного они расценивали, как репрессии Николая Второго, и совершенно отвлекались от исторической обстановки, в которой это происходило.
 

В наше время другой взгляд на опричнину. Россия, раздробленная на феодальные княжества, т. е. на несколько государств, должна была объединиться, если не хотела подпасть под татарское иго второй раз. Это ясно для всякого и для Эйзенштейна должно было быть ясно. Эйзенштейн не может не знать этого, потому что есть соответствующая литература, а он изобразил каких-то дегенератов. Иван Грозный был человеком с волей, с характером, а у Эйзенштейна он какой-то безвольный Гамлет. Это уже формалистика. Какое нам дело до формализма, — вы нам дайте историческую правду. Изучение требует терпения, а у некоторых постановщиков не хватает терпения и поэтому они соединяют все воедино и преподносят фильм: вот вам, «глотайте», — тем более, что на нем марка Эйзенштейна. Как же научить людей относиться добросовестно к своим обязанностям и к интересам зрителей и государства? Ведь мы хотим воспитывать молодежь на правде, а не на том, чтобы искажать правду.

Запись беседы с С.М. Эйзенштейном и Н.К. Черкасовым по поводу фильма "Иван Грозный” 26 февраля 1947 года
Сталин. Вы историю изучали?


Эйзенштейн. Более или менее…

Сталин. Более или менее?.. Я тоже немножко знаком с историей. У вас неправильно показана опричнина. Опричнина — это королевское войско. В отличие от феодальной армии, которая могла в любой момент сворачивать свои знамена и уходить с войны, — образовалась регулярная армия, прогрессивная армия. У вас опричники показаны, как ку-клус-клан.

Эйзенштейн сказал, что они одеты в белые колпаки, а у нас — в черные.

Молотов. Это принципиальной разницы не составляет.

Сталин. Царь у вас получился нерешительный, похожий на Гамлета. Все ему подсказывают, что надо делать, а не он сам принимает решения… Царь Иван был великий и мудрый правитель, и если его сравнить с Людовиком XI (вы читали о Людовике XI, который готовил абсолютизм для Людовика XIV?), то Иван Грозный по отношению к Людовику на десятом небе. Мудрость Ивана Грозного состояла в том, что он стоял на национальной точке зрения и иностранцев в свою страну не пускал, ограждая страну от проникновения иностранного влияния. В показе Ивана Грозного в таком направлении были допущены отклонения и неправильности. Петр I — тоже великий государь, но он слишком либерально относился к иностранцам, слишком раскрыл ворота и допустил иностранное влияние в страну, допустив онемечивание России. Еще больше допустила его Екатерина. И дальше. Разве двор Александра I был русским двором? Разве двор Николая I был русским двором? Нет. Это были немецкие дворы.

Замечательным мероприятием Ивана Грозного было то, что он первый ввел государственную монополию внешней торговли. Иван Грозный был первый, кто ее ввел, Ленин — второй.

Жданов. Эйзенштейновский Иван Грозный получился неврастеником.

Молотов. Вообще сделан упор на психологизм, на чрезмерное подчеркивание внутренних психологических противоречий и личных переживаний.

Сталин. Нужно показывать исторические фигуры правильно по стилю. Так, например, в первой серии не верно, что Иван Грозный так долго целуется с женой. В те времена это не допускалось.

Жданов. Картина сделана в византийском уклоне, и там тоже это не практиковалось.

Молотов. Вторая серия очень зажата сводами, подвалами, нет свежего воздуха, нет шири Москвы, нет показа народа. Можно показывать разговоры, можно показывать репрессии, но не только это.

Сталин. Иван Грозный был очень жестоким. Показывать, что он был жестоким можно, но нужно показать, почему необходимо быть жестоким. Одна из ошибок Ивана Грозного состояла в том, что он не дорезал пять крупных феодальных семейств. Если он эти пять боярских семейств уничтожил бы, то вообще не было бы Смутного времени. А Иван Грозный кого-нибудь казнил и потом долго каялся и молился. Бог ему в этом деле мешал… Нужно было быть еще решительнее.

Вас заинтересует

  • 1 октября - День Сухопутных войск России
  • Иван Охлобыстин: «А ждёт нас война
  • Убийство Грозного царя
  • Грозный царь. Чёрный миф о «кровавом тиране
  • Новый конкурс «Имя победы



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 879 | Добавил: Воинище | Дата: 15-01-2015, 09:11 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    railesteel   15 января 2015 10:10
    Полное собраний сочинений и речей И.В. Сталина нужно изучать и изучать! Много полезного для современников откроется!

    gsa-crot75   15 января 2015 10:10
    Егоза Потому и не изучают,потому и лают в адрес Сталина,что если изучать,то окажется,равного ему в череде Правителей Земли Русской,по пальцам пересчитать и все будет не в пользу постперестроечных вождиков..

    dlive   15 января 2015 10:10
    Очень содержательно. Вполне здравые и правильные рассуждения. Всё это можно переадресовать теперешним режиссерам, изображающим образ Сталина,работников НКВД в современных фильмах (даже в еще большей степени). Современные режиссеры умудряются изобразить Сталина и НКВДешников даже не КуКлуксКлановцами а какими то вамперами, пьющими кровь невинных мучеников, вурдалаками.

    Merrbype   15 января 2015 10:10
    Правильный подход к авторам.Ты что снял паршивец, врать удумал , и по сусалам.Тогда точно Никита будет на вахте сидеть как в фильме Жмурки, а не в малиновом пиджачке.Художественный замысел должен быть таковым, но и правда должна оставаться правдой.

    Caphpaisy   15 января 2015 10:10
    "А Иван Грозный кого-нибудь казнил и потом долго каялся и молился. Бог ему в этом деле мешал… Нужно было быть еще решительнее." - А сейчас?... Сидим на пятой точке, смотрим на наших "священных коров" нажёвывающим нам тухлую лапшу. Оне боятся. Только если хотя бы за одного козла возьмутся, так и других придётся в стойло раком ставить! (Вот Васильева-Табуреткина и дефилирует по ТВ, картинки рисуя и рифмоплетничая...)

    DonaldOi   15 января 2015 10:10
    Ага, решительней"...вот недорезали под корень всех "бендеровцев", "прибалтов", "кавказцев и пр.-теперь вот маемся...-вы это хотели сказать?

    RobertDet   15 января 2015 10:10
    Иван Грозный был великий царь РОССИЙСКИЙ и собиратель ее земель.

    jianjqsf   15 января 2015 10:10
    Интересно, какие такие Российские земли собрал Иван Грозный? Может быть я плохо помню истории, но Иван Грозный, в отличие от своего деда Ивана III и отца Василия III НИКАКИХ русских земель не присоединял, он присоединял татарские земли. Дед Грозного, Иван III действительно был великим собирателем русских земель, он присоединил к Москве Тверь, Новгород, Ярославль, Ростов, часть Рязани, отнял у Литвы Новгород-Северский, Чернигов, Гомель, Брянск и Верховские княжества. Отец Грозного, Василий III, присоединил Псков, Рязань и отвоевал у Литвы Смоленск. А какие русские земли присоединил Иван IV? Насколько я помню, по результатам проигранной Ливонской войны, Россия лишилась Яма, Копорья и Ивангорода.Так что главной исторической задачи - продолжения собирания русских земель, он не выполнил.

    Вад   15 января 2015 10:10
    Ай да Иосиф Виссарионович! Ему бы с нынешними креаклами побеседовать, по-отечески так..

    kosmodian   15 января 2015 10:10
    -Вы историю изучали?-Более или менее… О чём тут ещё говорить?

    Girpat   15 января 2015 10:10
    Нет сейчас у нас государственных мужей масштаба ГРОЗНОГО - ПЕТРА-1 - ЛЕНИНА - СТАЛИНА - РУЗВЕЛЬТА, полное отсутствие политической воли, стратегического мышления и планирования, особенно во внутренней политики и экономики. Нужны умные, решительные патриоты, отстаивающие интересы НАРОДА и государства, а не кучки олигархов, зажравшихся чиновников и представителей власти всех мастей. Пример полной безалаберности, тупости - ТАБУРЕТКА и таких примеров можно привести множество.

    RusslTub   15 января 2015 10:10
    Ну так страна победившего майдана)) Отличие нашей власти от той же хунты только в том что с 2000 года перестала подчинятся хозяевам из госдепа и не от большой любви к отечеству, а просто от обилия ресурсов, на которых можно паразитировать.

    rumb   15 января 2015 10:10
    Рузвельта в этой линейке зачем приплели? Чужих государственный мужей интересных и без него достаточно, а в линейке только наши....

    KiO90onRot   15 января 2015 10:10
    Ничего Страшного, пока не время,сейчас лидеры не нужны, а вот после начала 3-й мировой ,так к году 2024 появится сильный лидер уровня Сталина, законы истории неумолимы, а сейчас даже Медведев хорош.

    R19Riny   15 января 2015 10:10
    Им и сейчас дай возможность , всё русское ниже плинтуса опустят . Царь Государства Русского , на колени холоп!!!!!!

    WilEl   15 января 2015 10:10
    Во Франции за одну Варфоломеевскую ночь было убито гугенотов больше,чем за время царствование Ивана Грозного..да и надо сказать остальные европейские правители того времени либерализмом не отличались...

    dimza777   15 января 2015 10:10
    Грозный не дорезал всего пять семейств и было смутное время, с учетом того что сейчас вообще никто палец о палец не ударяет, боюсь представить что будет. Хотя впринципе уже есть...

    butih77   15 января 2015 10:10
    Первая цитата Сталина - реально актуальные слова! Точь-в-точь все как сейчас. Только сейчас так никто не скажет. Увы...

    Melinda_Bab   15 января 2015 10:10
    Эзенштейн... Разве может от такой фамилии в адрес настоящих Великих Царей России исходить правда??? Только грязь и ложь...

    ismutdillovCef   15 января 2015 10:10
    Сталин. Иван Грозный был очень жестоким. Показывать, что он был жестоким можно, но нужно показать, почему необходимо быть жестоким. Одна из ошибок Ивана Грозного состояла в том, что он не дорезал пять крупных феодальных семейств. Если он эти пять боярских семейств уничтожил бы, то вообще не было бы Смутного времени. А Иван Грозный кого-нибудь казнил и потом долго каялся и молился. Бог ему в этом деле мешал… Нужно было быть еще решительнее.----------------Сталин конечно был профессионал высшей пробы в смысле репрессий, и НКВД были королевскими войсками после 1937 года, у Берии было огромное количество выпускников школ награжденных Сталинскими грамотами, НО и Сталин тоже не дорезал несколько семейств, тоже повторил ошибку Грозного, и тоже допустил - смутное время, хотя и не каялся.

    AnastHom   15 января 2015 10:10
    грозный иван дитя своего временни, всё.

    LelandDen   15 января 2015 10:10
    egor670Мощная заява на истину.А если напрячь интеллект?

    atusDeestged21   15 января 2015 10:10
    История показывает кто прав .Какая Россия стала после правления Петра и какая после Ивана Грозного.

    BHyK_91208   15 января 2015 10:10
    Спасибо большое автору за то, что показал (цитировал) реального, нормального, грамотного и умного Сталина, и за Ивана Васильевича IV (Грозного) спасибо. Две трагические оклеветанные и незаслуженно забытые личности - Сталин и Грозный. Вся история России стоит на таких недооценённых, оклеветанных, незаслуженно забытых личностях. Да и сама Россия и многонациональный теперь народ русский так же недооценён, оклеветан, забыт и усиленно забываем сейчас в мировой истории. Это наверно нормально для страны - главного оплота Православия и Церкви Православной, и для простого русского народа, отдельных людей и для правителей России (правильных, настоящих) - повторить путь Христа, идти за Ним, отдав всё и неся свой крест.

    viktorasychikkw   15 января 2015 10:10
    Цитата: нью- коммунист

    kraitters   15 января 2015 10:10
    Сталин во многом прав. Но любопытно, кто ему составил реферат о периоде правления Ивана Грозного, слишком уж глубоко некоторые моменты улавливал Сталин.Но кто тогда утвердил сценарий - сам Эйзенштейн не мог снимать произвольно? Со своей стороны он тоже был прав - опричнина была не просто войском, а новым религиозным братством, новым образцам того православного социума, которое должно было стать эталоном для всего общества, по мнению Грозного. Во главе его царь-игумен управляющий православными монахами-слугами и воинами, беспрекословно выполняющие приказы царя. Эйзенштейн правильно показал - днём они действовали в государственных интересах, а ночью они становились монахами и отчитывались перед Богом. Видимо орденский тип организации войска был наиболее эффективным для той ситуации, когда православное царство оказалось в полном вражеском и идеологическом окружении. Нужна была новая доктрина и она появилась - православный Третий Рим и все его подданные - воины христовы.И началось крупное государственное строительство - убирались препоны и создавались новые институты. Опорными идеологическими, военными и социальными форпостами стали монастыри, которые строились, укрупнялись и усиливались территориально и материально. Уничтожались княжеские владения и вводились новые государственные структуры согласно уложениям Стоглавого собора. Да что говорить - территория намеренно увеличилась и нужны были новые формы управления огромным царством.А Эйзенштейн все же молодец - во второй серии такая монументальная игра актёров, полная намёков и фиксации внимания на главных идейных моментах - предатели государства погибнут не смотря ни на какие ухищрения, так как царство и власть в нем находится под рукой Божией.

    LoadolRu   15 января 2015 10:10
    В нынешнее время немного поменялось: семейства не феодальные, а этнические, олигархические и либеральные.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Сталин о Грозном