Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Чем пахнет из котла?

С какой-то маниакальной упёртостью украинское командование продолжало насыщать личным составом и бронетехникой так называемый дебальцевский выступ. Если до возобновления активных боевых действий в районе Дебальцево-Светлодарск было сосредоточено около 5,5-6 тысяч украинских силовиков и представителей так называемых «добровольческих» подразделений, то к вечеру вторника, по данным разведки ополчения Донецкой народной республики, в этой район Киев перебросил ещё около 2,5-3 тысяч военных (в течение примерно 7-8 суток).

Чем пахнет из котла?


Основная масса «подкрепления» укровоенным, зажатым с трёх сторон в клещи подразделениями вооружённых сил ДНР и ЛНР, шла от Славянска и Краматорска по маршруту через Артёмовск. Получается, что украинское командование насыщало ту территорию, которая в случае развития наступления ополчения Новороссии минимум с двух сторон оказывалась в классическом котле. А ведь насыщение дебальцевско-светлодарского «выступа» шло несмотря на то, что ополчение фактически уже держало силы противника в котле огневом, имея возможности простреливать занятые украинскими формированиями территории близ населённого пункта Дебальцево - на территории концентрации украинских сил.

В такой ситуации можно было бы предположить, что командование ВСУ и частями нацгвардии готовило некую ловушку для ополчения Новороссии, однако при анализе карты боевых действий, становилось очевидно, что никакой ловушки здесь быть не могло в принципе. Ловушка для самих себя – да…

Либо украинское командование собиралось продлевать дебальцевский клин к югу и юго-востоку, что невозможно без потери концентрации личного состава и техники (рассредоточения сил), либо это, что более вероятно, типичная стратегия украинских силовиков последнего времени – стоять на месте и отвечать обстрелами из артиллерии, надеясь на «силы небесные».

Чем пахнет из котла?


Подразделения ополчения заявили о том, что взяли под свой контроль населённый пункт Попасная, а также продолжают наносить удары по населённому пункту Новолуганское, к которому ведёт красная стрелка на карте. Если Новолуганское, которое в ходе первого штурма ополченцам взять не удалось, всё же перейдёт под контроль сил Донецкой народной республики в ходе повторных атак, то ВСН останется только сомкнуть кольцо, перерезав ту самую дорогу, по которой украинские «талантливые» командиры в течение нескольких последних суток дополняли «содержимое» окружаемой группировки ВСУ и нацгвардии.

В голову приходит мысль о том, что киевские генералы и сейчас не имеют под рукой более или менее основательного плана тех боевых действий, которые они собираются вести против ополчения. Единственный план – больше пушечного мяса, больше залпов, больше ударов по населённым пунктам, больше смертей среди мирного населения.

Создаётся лишь вид бурной деятельности по подготовке неких планов – при участии Турчинова, Муженко и прибывшего недавно под Дебальцево депутата (экс-секретаря СНБО) Парубия. Эти «планы», исходя из «опыта» Турчинова и Парубия в качестве «военачальников», не более чем самопиар украинских политиков. Единственное, к чему такие «планы» пока приводят, так это лишь к тому, чтобы дополнить почти захлопнувшийся котёл новым личным составом и техникой в надежде на некий прорыв (имитация бурной деятельности на фронте), уповая на то, что ополченцы всё-таки остановят своё наступление. Но не останавливают… А потому в стане украинских политиканов царит настоящий хаос, в котором каждый кричит о необходимости принятия «далеко идущих» решений.

Одно из таких решений – это принятый Верховной радой Украины законопроект, на основании которого Российская Федерация признаётся «агрессором». И чем этот законопроект поможет тому украинскому пушечному мясу, которое брошено Киевом для наполнения дебальцевского котла? Осталось только железные кресты подвезти и произвести командующего дебальцевско-светлодарской группировкой ВСУ и нацгвардии (если там вообще есть единое командование) в фельдмаршалы…

В такой ситуации украинское командование, которое и само представляет лоскутное одеяло, у каждой части которого – свои интересы, может пойти лишь на провокацию. О возможности такой провокации в эфире ГТРК Луганской народной республики говорит депутат Народного совета ЛНР Денис Мирошниченко. Речь о возможной деятельности представителей украинских карательных батальонов под видом ополчения в тех районах, которые контролируются подразделениями ЛНР. Это обстрелы мирных кварталов, террористические акты в отношении инфраструктурных объектов и им подобные деяния. Очевидно, что такими действиями боевики карательных отрядов будут стараться повлиять на общественное мнение и спровоцировать недовольство местного населения ополченцами ДНР.

Видео от ГТРК ЛНР:


Провокация – способ для украинских вооружённых групп излюбленный. Воевать в открытую они не хотят (а часто и не умеют, руководствуясь американскими методичками), а вот осуществлять попытки спровоцировать большой шум – это их конёк. Если такая провокация провалится (а задача ополчения в том, чтобы она провалилась), то кольцо вокруг Дебальцево будет сформировано, а далее – перед украинскими частями маячит иловайский вариант.

О сжатии кольца вокруг дебальцевской укрогруппировки численностью свыше 8 тыс. военнослужащих накануне сообщили отряды ополчения ДНР. Украинская сторона привычно информацию противника опровергла. Представитель украинского Генштаба г-н Селезнёв заявил, что о захлопывании котла говорить пока рано, и отметил, что в сторону Дебальцево снова перебрасываются дополнительные силы. То есть котёл (если даже его крышка не захлопнулась накануне) вот-вот захлопнется окончательно, а Генштаб через сужающееся "горлышко" пускает на верную смерть новые подразделения?!

Между тем, представитель штаба ДНР Эдуард Басурин заявил, что сами украинские подразделения начали с потерями отходить из смыкающегося кольца по дороге на Артёмовск. Басурин:

Украинская армия отступает со своих позиций в районе Дебальцево и несёт потери. Военные потеряли 21 танк, 14 БТР, 170 человек убитыми, ещё 11 сдались в плен ополченцам
.

О каком тогда подходе "дополнительных сил" говорит Генштаб Украины?

Это признаки полной бездарности украинских командующих и стратегической победы ополчения, после чего фронт выравнивается по центру, и у ВСН появляется возможность развить своё наступление вплоть до Славянска и Краматорска по той самой дороге, которой в котёл доставлялись военные ВСУ. Какую тектонику это может спровоцировать в стане киевских «генералиссимусов»? Как минимум поиски очередного министра обороны с одновременными поисками пятого угла…

Вас заинтересует

  • Украинские силовики пытаются любой ценой покинуть Дебальцевский котёл
  • Генштаб ВСУ признал полное окружение дебальцевской группировки
  • Ополченцы отбивают попытки украинских силовиков вырваться из дебальцевского котла
  • Сводки с фронтов Новороссии за минувшие сутки
  • Ополченцы продолжают обстреливать колонну украинских силовиков на юге Донецкой области



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 683 | Добавил: Админище | Дата: 28-01-2015, 16:44 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    LiniTwind   28 января 2015 17:42
    Ну на этот раз, не надо оставлять коридоров, пусть варятся, потом гниют. Проще засыпать потом.

    Denverbato   28 января 2015 17:42
    Цитата: вредитель

    qwerty   28 января 2015 17:42
    ВСН продвигаются! Отряды «Гиви» и «Моторолы» уничтожили штаб украинских силовиков в МарьинкеВ селе Марьинка под Донецком в среду ночью отряды ополчения «Спарта» и «Сомали» взорвали штаб украинских силовиков, а также уничтожили блок-пост, пишут украинские СМИ.Танки и пехота ополченцев неожиданно наступили со стороны Петровского района, чем застали солдат украинской армии обратиться в бегство, сообщают ополченцы. Ранено около 14 человек.«Они бросали все, что могли, и бежали как можно дальше от поста, кому-то повезло, кто-то не успел … Занимаем позиции, сдвигаем линию рубежа вглубь!», - цитирует издание «Ридус» слова очевидцев. Как уточняет издание, украинские военные ушли по направлению на Курахово.http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201501280454-moon.htm

    LiniTwind   28 января 2015 17:42
    Вот так приблизительно выглядит сейчас Дебальцевский полукотёл.узкая горловина простреливается почти насквозь даже из миномётов и крупнокалиберных пулемётов:

    Howardsn   28 января 2015 17:42
    поиски очередного министра обороны с одновременными поисками пятого угла…

    Steamoddn   28 января 2015 17:42
    Обезьяний питомник+виварий.Сиречь гадюшник.

    barmaley   28 января 2015 17:42
    При всем уважении к автору,как к журналисту,штабист он посредственный.Да и по рейтингу статьи ,большинство из нас тоже. Все дружно вспомнили Курскую дугу?Так получается?Удар сверху карты,вместе с ним снизу карты и всё? Только не прокатит это сейчас.не лето.Укроп тоже учится воевать.Чему доказательством служит стоп в наступлении.Выступ сейчас скорее напоминает сверло,которое продырявит Новороссию,разорвет пополам.Кто сверлил,тот знает,что победит (как металл в данном случае)только спереди .А остальная часть сверла из хорошей стали. Укроп сидит на подготовленных позициях.Вероятные направления наступления пристреляны.Группировка мощная. Армия НР же в наступлении.Что заведомо проигрышный вариант.Потери растут.Силы сконцентрировать невозможно,без того,чтобы оголить какие то участки. Я думаю,что укроп рассчитывает на истощение Нр и остановку наступления.И тогда то эти 7-8 тысяч очень понадобятся для контрнаступления.И наступление планируется до границы с РФ.Цель-отрезать снабжение и перекрыть поставки военторга. Армия НР ,наоборот,сейчас наступает ровно на столько на сколько сможет.Перемалывает силы ВСУ.Взламывает подготовленную оборону.А главное,готовит почву для удара отпускников.Таким ударом вполне реально укотлить большую часть ВСУ в НР.не только в Дебальцево,но и некоторых других местах.

    xenzy   28 января 2015 17:42
    В случае, если котел захлопнется, у укров не будет снабжения, соответственно доставки снарядов, продовольствия, дополнительных подразделений, горючки и т.п. Зима еще добавляет проблем. Поэтому на прорыв у них сил может не хватить, поскольку атакуют со всех сторон. Вы посмотрите сколько в истории случаев прорыва серьёзных окружений? Думаю, не много. Так что успехов ополченцам и перейти наконец от обороны к разумному и толковому нападению.

    Capt.Goblin   28 января 2015 17:42
    Цитата: panfil

    Alexvali   28 января 2015 17:42
    Про блокаду Ленинграда с вами полностью согласен, но сколько для ее прорыва потребовалось времени?А другие примеры,когда в начале ВОВ наши войска постоянно попадали в котлы и не смогли их прорвать? А окружение немцев под Сталинградом? В данном случае на мой взгляд больше преимуществ у ополченцев.

    Thomastew   28 января 2015 17:42
    Демянский выступ. Вот вам обратный пример.

    Roxy Rise   28 января 2015 17:42
    Цитата: domokl

    linkfrygonyk   28 января 2015 17:42
    Цитата: domokl

    killing   28 января 2015 17:42
    И эти клоуны собираются кого то победить?

    athereibiodo88   28 января 2015 17:42
    Через минуту выдохлись. Це воины

    Josephsize   28 января 2015 17:42
    чего они нюхают

    cub939   28 января 2015 17:42
    Это не входная-ли табличка одного из трех мобильных крематориев, переброшенных украинской стороной в зону силовой операции в Донбассе?

    Assindaneal   28 января 2015 17:42
    Котел это или нет, но огромное количество украинских войск внутри него что-то да значит. Если вся эта масса людей и техники начнет организованные боевые действия под централизованным командованием, то котел вполне может превратится в плацдарм для наступления в любую из трех сторон (Горловка, Донецк и т.д.). Короче, хочу сказать, что надо еще дождаться вестей об окончательном окружении, если на это вообще хватит силенок, потому как по всем остальным направлениям атаки ВСН, к сожалению, захлебнулись и превратились в затяжные бои.

    Petrofult   28 января 2015 17:42
    Трофейная техника ''украинских силовиков'' и разбитый блокпост между Озеряновкой и Красным ПартизаномДебальцево будет нашим! "Брянка СССР" в действииФронтовые дневники. Казачья национальная гвардия работает над формированием Дебальцевского котла

    RobertdUt   28 января 2015 17:42
    Судя по видосу, контрбатарейная работа там вообще отсутствует как класс. Помнится по нормативу на покидание ОП что-то около 2 мин на троечку было...

    RobertKa   28 января 2015 17:42
    А это хоть раз в истории противостояния было? Умелое и централизованное командование ВСУ. Это из области фантастики. Нет там умелых,грамотных и талантливых. Есть сволота без офицерской чести и старперы генералы из бывших зам по хозав.

    WilliamRew   28 января 2015 17:42
    Цитата: дикий

    kraitters   28 января 2015 17:42
    Цитата: дикий

    Russelllife   28 января 2015 17:42
    Нормальные на стороне ополченцев давно уже, а остольное хрен его знает что. Дурдом военного режима. Они даже вооруженные с памятниками Ленину сражаются, без автикры наверное страшно...... опубликовано на лента ру......В Бердянске (Запорожская область Украины) неизвестные вооруженные люди снесли памятник Ленину. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на пресс-службу горсовета. Инцидент произошел утром в среду, 28 января. По информации телеканала ТВ-5, на Приморскую площадь подъехали две машины. Из них вышли люди с автоматами, обвязали памятник веревками, которые закрепили на одном из автомобилей, и дернули. В результате монумент упал. По версии директора департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадминистрации Владислава Мороко, когда памятник снимали с постамента, была повреждена одна из рук скульптуры, передает РБК-Украина. Мороко добавил, что памятник числился в списке рекомендованных для демонтажа Институтом национальной памяти. Милиция пока не комментирует произошедшее. В 2014 году этот памятник Ленину хотели снести несколько раз. Вопрос демонтажа выносился на уровень городских властей, которые не поддержали снос. Во вторник, 27 января, памятник Ленину свалили в Шевченковском районе Запорожья (на территории военного городка). Судя по фотографиям, скульптура разбилась. В январе этого года Министерство культуры Украины заявило, что будет добиваться того, чтобы из Государственного реестра недвижимых памятников вывели объекты, связанные с коммунистическими деятелями. «Государство не будет противодействовать, а наоборот, всячески способствовать любым общественным инициативам, которые будут бороться за очищение Украины от этих реликтов тоталитарного прошлого», — сказал министр Вячеслав Кириленко. Вот им впору с чем воевать, эти сами здачи дать не смогут

    MixaBepBP   28 января 2015 17:42
    бабака бандеры умирая сказала, что клад зарыла под памятником ленину, а под каким не сказала... вот ищут теперь. (прочитано в инете)

    Огнемёт   28 января 2015 17:42
    Добавить сюда мотивацию бойцов... Псы могут только с мирняком воевать и заградотрядами работать - каратели.

    Dmitrifen   28 января 2015 17:42
    Цитата: aktanir

    ghost_flanker   28 января 2015 17:42
    Хунта намерено убивает своих людей что бы вызвать в стране горе и беспомощность,потом запросить поддержки нато, против якобы агрессора России.

    Striker   28 января 2015 17:42
    Цитата: aktanir

    semenovalCef   28 января 2015 17:42
    Добивать этих "героев", чтобы знали как градами утюжить жилые кварталы.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Чем пахнет из котла?