Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

С-300 для Ирана?

Вот http://strojmaterialy.com.ua/ugol-drova.html.20 января Российская Федерация и Исламская Республика Иран в лице министров обороны Сергея Шойгу и Хосейна Дехкана подписали соглашение о военном сотрудничестве, где речь идёт о штабных переговорах, подготовке военных кадров, обмене опытом в миротворческой деятельности и многое другое. Аналитики размышляют о попытках двух стран решить проблему с комплексом С-300, а также о неприятии как Ираном, так и Россией империалистической политики США.

С-300 для Ирана?


Соглашение о военном сотрудничестве между Россией и Ираном, по словам Сергея Шойгу, создаёт теоретическую основу для «взаимодействия в военной области». От теории до практики, как известно, один шаг, и поэтому двустороннее взаимодействие будет иметь и «практическую направленность».
 

Подписанный документ определил сферы сотрудничества: активизация обмена делегациями двух государств, штабные переговоры, участие в учениях в роли наблюдателей, подготовка военных кадров, обмен опытом в миротворческой деятельности и борьбе с террористами.

Что касается запланированных эпизодов практики, то стороны решили начать с расширения заходов военных кораблей в порты партнёра.

«Приветствуем настрой Тегерана на честное сотрудничество по Афганистану, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества. С удовлетворением отмечаем серьёзные шаги, предпринимаемые иранской стороной по противодействию наркотрафику с афганской территории», — сказал Шойгу.

Иранский министр обороны Хосейн Дехган в своём заявлении подчеркнул «деструктивную политику» США и отметил, что стороны предпримут усилия по объединению действий, направленных на предотвращение вмешательства внешних сил в региональные дела. «Ситуация в регионе и в мире требует, чтобы мощная Россия и мощный Иран совместно содействовали укреплению международной безопасности и региональной стабильности», — сказал министр. И добавил: «Иран и Россия способны противостоять экспансионистской интервенции и корыстолюбию Соединённых Штатов сотрудничеством, тесным взаимодействием и раскрытием всего своего стратегического потенциала».

«У нас общие вызовы и угрозы в регионе, противостоять которым можно только сообща», — ответил товарищ Шойгу.

Старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, ведущий научный сотрудник Института Востока РАН Владимир Сотников сказал, что санкции, под которыми находятся оба государства, подталкивают их в «объятия друг к другу». «У России сейчас остался единственный вариант — брать курс расширение своих связей на восточном направлении в русле азиатского тренда своей внешней политики, так как многие каналы взаимодействия с Западом перекрыты», — сказал эксперт «Голосу Америки».

Аналитик не считает, что следует удивляться развитию Россией связей с Ираном: «В принципе, сотрудничество Москвы и Тегерана проходит во взаимовыгодном ключе. К тому же России нужны новые рынки в условиях, когда сотрудничество с другими странами становится проблематичным».

Нет ничего удивительного в том, что при подписании стратегического договора России и Ирана имела место антиамериканская риторика. Советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина сказала «Би-би-си»: «Как всегда, иранцы идут в своей критике в адрес США дальше, чем их партнёры, это типичная иранская манера. Но в данном случае больших расхождений не видно, потому что Россия критиковала и продолжает критиковать любое военное вмешательство Соединённых Штатов Америки».

Возник вопрос и о возможной поставке Москвой Тегерану комплексов С-300, от которых Москва отказалась в 2010 году, вернув предоплату в размере 166,8 млн. долл. Однако Тегеран обратился в Международный третейский суд в Женеве. В четырёхмиллиардном иске ИРИ объявила о невыполнении Российской Федерацией условий контракта. В Кремле попытались урегулировать спор, предложив Тегерану ЗРК «Тор-М1Э», но Тегеран предложение не заинтересовало.

Иранская сторона продолжает рассматривать контракт как действующий. Летом 2014 года иранский посол в России сказал, что Тегеран надеется на получение С-300, а то и более современной системы — С-500.

«Голос Америки» привёл мнение того же В. Сотникова. Эксперт не исключает, что в нынешних условиях поставки вполне возможны: «С-300 и С-500 — новейшие комплексы, и Иран, естественно, в них заинтересован. Так что вероятность поставок есть».

Эксперт заметил, что в своё время Москва отказалась поставлять С-300 из-за «озабоченности американских партнёров», однако такая позиция не принесла России «каких-то существенных дивидендов».

«Голос Америки» также напоминает, что Сергей Шойгу пригласил своего иранского коллегу приехать на Московскую конференцию по международной безопасности (состоится в апреле).

В редакционной статье сетевой газеты «Javan» (Иран, источник перевода — «ИноСМИ») как раз поднята тема возможных поставок Ирану ЗРК С-300.

В интервью журналисту заместитель председателя комиссии по национальной безопасности и внешней политике при парламенте Ирана Мансур Хакикатпур прокомментировал подписание между Россией и Исламской Республикой соглашения о сотрудничестве. Подчеркнув, что Россия и Иран имеют тесные связи в военной сфере, он сказал: «Между нами были заключены соглашения о поставках ракетных комплексов С-300. Сегодня на повестку дня встали вопросы сотрудничества в плане противодействия односторонним действиям по борьбе с террористической деятельностью на региональном уровне, совместных усилий в урегулировании иракского и сирийского кризисов, взаимодействия в решении проблем Каспия и тому подобное».

Далее, отвечая на заданный вопрос об обсуждении поставок С-300, заместитель председателя комиссии по национальной безопасности заявил: «Мы оплатили стоимость ракетных систем С-300. По контракту, если русские отказываются от поставки этих систем, то дело должно рассматриваться в суде, и ответчик обязан уплачивать штраф. К счастью, эти проблемы, по всей видимости, удалось решить».

Однако от подробностей товарищ Хакикатпур уклонился.

«Jane's» со ссылкой на Министерство обороны Ирана сообщает, что Россия и Иран возобновят переговоры о поставке ЗРК С-300. Как отмечает «Лента.ру», договорённость была достигнута во время визита Сергея Шойгу в Иран, где он встретился с Хосейном Дехканом.

Впрочем, и здесь указывается: «Подробности о предстоящих переговорах пока не известны».

По мнению президента международного Центра геополитического анализа, бывшего начальника Главного управления международного сотрудничества Минобороны РФ, генерал-полковника Леонида Ивашова, подписанное в Тегеране соглашение о военном сотрудничестве между РФ и Ираном будет способствовать развитию военно-технического сотрудничества между двумя государствами, в т. ч. и возобновлению переговоров по поставкам С-300.

«Сделан шаг по направлению к экономическому и военно-техническому сотрудничеству. По крайней мере, такие оборонительные системы как С-300 и С-400 мы, наверное, всё же будем поставлять», — цитирует товарища Ивашова РИА «Новости».

Визит в Иран Шойгу директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко назвал плановым мероприятием, необходимым для развития чисто военных контактов.

«Да и не функционал министра обороны подписывать контракты — на это есть «Рособоронэкспорт», — сказал эксперт в интервью «Свободной прессе». — Проблема в другом. Чтобы восстановить масштабное военно-техническое сотрудничество, необходимо снять режим санкций на продажу Ирану вооружений и военной техники, введённых резолюцией Совета безопасности ООН от 9 июня 2010 года. Отмена ограничений может произойти только после того, как Тегеран урегулирует все вопросы по ядерной программе с «шестёркой». Санкции против Ирана вводил Совбез, и мы не можем нарушить соответствующее решение.

Другое дело, что есть отдельные сегменты по поставкам в Иран незапрещённых видов оружия — это вертолётная техника двойного назначения, автомобили и т. п. По-прежнему остается нерешённым вопрос по поставкам С-300, но, очевидно, развязка будет, потому как здесь двойное толкование ситуации, поскольку эти ЗРС не подпадали под действие соответствующих запретов, но президентом Дмитрием Медведевым было принято политическое решение — не поставлять».

Эксперт подытожил: «полномасштабные военные поставки» Ирану будут возможны только после закрытия «ядерного досье» Тегерана и отмены санкций. По мнению эксперта, Иран может выделить на закупку оружия 13-14 млрд. долларов.

Таким образом, добавим в заключение, пока рано говорить о «полномасштабных» поставках чего бы то ни было Ирану. Во-первых, с Тегерана не сняты санкции, во-вторых, их не снимут до закрытия «ядерного досье» — да и после полного закрытия будут снимать постепенно, на что может уйти не один год. О постепенном снятии санкций не раз говорили в Белом доме, и нет никаких оснований рассчитывать на политическое ускорение дипломатического процесса.

Тем не менее очевидно: Москва готова к сближению с Ираном. Подписание стратегического соглашения и общие высказывания сторон в адрес США говорят о многом.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Иран заинтересован в совместных с Россией военных учениях
  • Предварительные итоги визита министра обороны РФ в Индию
  • Духовный лидер Ирана: США нельзя доверять в вопросах снятия санкций
  • Глава Пентагона: договоренности по Ирану не отменяют ЕвроПРО
  • Россия и Греция подписали соглашение о поставках продукции военного назначения



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 318 | Добавил: Админище | Дата: 28-01-2015, 16:44 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    MmMakarovMmM   28 января 2015 17:42
    да даже и не золотом .у нас с ними емнип договор о том что они все наши товары будут оплачивать своей нефтью .то есть мы торговать будет не только своей . с одной стороны , нам свою бы побольше продать , с другой стороны . наша у нас останется , она жрать не просит . можно и потом добыть , да и работу нашим эта тема подкидывает . имхо от этого договора больше плюсов .

    PaPcEnD   28 января 2015 17:42
    Не можно, а нужно продавать и С300 и панцирь и буратино и всё, чего Ирану против наглосаксов будет нужно.А расплачиваться могут и живой нефтью.Наши просто обязаны подсуетиться!

    jianjqsf   28 января 2015 17:42
    Да Персам надо помогать, Медведев с.цуко обоср*лся тогда, не довел сделку до конца. Реально Персам на нас насРать, но у них нет вариантов- одни не выстоят, как и мы

    ArantiSr   28 января 2015 17:42
    Согласен с коментом.Иран интересен России на данный исторический момент как партнер политический и экономический.А обойти санкции можно разными путями(есть разные схемы поставок).Да и опыт дружественных контактов во времена СССР,Ираном не забыт.

    Господин Гавин   28 января 2015 17:42
    Уже писал об этом ранее и повторюсь. В случае принятия решения об атаке ядерных объектов Ирана израильские ВВС смогут без потерь преодолеть С-300, что крайне затруднит дальнейший маркетинг системы. Посему экономически нецелесообразно продавать С-300 Ирану, а предпочтительнее сосредоточиться на других покупателях

    RomiRainOgo   28 января 2015 17:42
    Цитата: ширьонер

    R19Riny   28 января 2015 17:42
    Цитата: ширьонер

    alexonn2014   28 января 2015 17:42
    Да вспомните ЛОМО и продажу технологии ГСН для ПЗРК("...") в израиловку тов. Канцельсоном (за нал , даже налоги не заплатил ). Потом медаль получил как полпред. Так же в ту сторону :..."WikiLeaks: Россия передала Израилю коды от иранской ПВО ("YNet", Израиль)Согласно переписке сотрудников разведывательной компании, Израиль и Россия несколько лет назад заключили соглашение, по которому Израиль в обмен на коды от иранских комплексов ПВО передал русским коды от беспилотников, которые он продал Грузии. Коды те (от беспилотников) стоили недорого...Посредники сейчас теже. Нал получен (налоги...). Что ныне? Производитель тот же . Все в курсе...

    Bradleygens   28 января 2015 17:42
    Да что вы говорите? То то от границ изГаиля гвнцм попахивает при одном упоминании трёхсотки

    tTJosephka   28 января 2015 17:42
    Ну, что у вас в носу, то у вас в носу гвнцм

    RobertMt   28 января 2015 17:42
    Когда читаю евГейских "аналитиков" слеза наворачивается. Ни Сирии ни Ирану не продали просто потому что в России до ..я выродков продвигающих интересы вашего черного хозяина. Это единственная причина почему вы еще не воете у своей стены и не считаете трупы ваших летунов.

    Biokefirrr   28 января 2015 17:42
    Ну да, ну да, они такие глупые там, а вы, такой всёзнающий и не при деле. не считаете трупы ваших летунов

    Arkanasvorb   28 января 2015 17:42
    Вы писали в России до ..я выродков продвигающих интересы

    Caphpaisy   28 января 2015 17:42
    Не пью и вам не советую.А поставлять оборонительное вооружение и Сирии и Ирану скорее всего будут. Налакаетесь своей кровушки упыри. Я ж говорю что как только об С-300 в Иране или Сирии речь заходит Цитата: СамПоSебе

    seectariasoto   28 января 2015 17:42
    Что вы нюхаете и пьётегвнцм

    anandKiblitte   28 января 2015 17:42
    Это всё что ответить можете? Слухи о том что евреи самые умные собственно вы лично и развеиваете.

    stalker   28 января 2015 17:42
    Слив защитан. ныряйте себе под забор кгвнцм

    Господин Гавин   28 января 2015 17:42
    Я вам даже за тупость плюсану. Ибо вы

    SharonOr   28 января 2015 17:42
    Ну дык по сеньке (Вы) и шапка. Кто сгвнцм

    СЕРЁГА   28 января 2015 17:42
    Ну чё, Алехандро,веселишься.Видимо с серьёзными людьми прилично принял.

    Tamaraburo   28 января 2015 17:42
    Та неужели? <Wellcom Back>, если не ошибся. Я с нового года еще ничего нового не принимал, непорядок это, но обязательно исправим.

    s12nataCef   28 января 2015 17:42
    Цитата: tilix

    rafferty   28 января 2015 17:42
    Вы бы об украх заботились, по моему, только они ну и еще США с завидной постоянностью мирные борты анигилируют, ни иран ни сирия в этом замечены не были, только в числе пострадавших числятся.

    IgorekMl   28 января 2015 17:42
    Цитата: ширьонер

    Goldwo   28 января 2015 17:42
    Цитата: Фин

    SaiteDupamime   28 января 2015 17:42
    Цитата: ширьонер

    hura123   28 января 2015 17:42
    Тоже говорили и про грузинскую армию вооруженную израильскими БПЛА. Поставьте, обучите если деньги найдутся у последователей УПА и дивизии СС Галичина. Вооружите тех кто кричит "Бандера - вождь, Бандера, приди, порядок наведи!". ... Бандера, приди, порядок наведи!". И устраивает факельные шествия.

    Fligirpl   28 января 2015 17:42
    Вы со своими шествиями разберитесь, а потом будете давать советы. PSФото выкладывать?

    mirarkh   28 января 2015 17:42
    Дык страна советов, люди там седьмой ... огурец без соли доедают, а они всё советуют, и деньги в ... песок швыряют.

    DGULA77   28 января 2015 17:42
    Так мы только этим на сайте и занимаемся все советуем друг другу, уму разуму учим. Поддерживаем диалог в рамках приличного (не все правда это могут делать). Посмотрим что выйдет и кто окажется прав. Вполне может быть что иранцы навоюют больше арабов одним словом поживем увидим.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » С-300 для Ирана?