Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Говорил ли Бридлав о готовности НАТО наносить авиаудары по Донбассу?

Вот Пмонтаж промышленных котельных.осле того как стало понятно, что минские договорённости по поводу прекращения огня в Донбассе выполняются отнюдь не так, чтобы прекращение огня было полным, различные СМИ обратили внимание на заявление главкома силами НАТО в Европе Филипа Бридлава, сделанное американским генералом на конференции по безопасности в Мюнхене. Бридлав тогда заявил, что если кто-то уверен в дипломатическом разрешении украинского кризиса, то лично он (Бридлав) не исключает и военного сценария. Филипа Бридлава цитирует Deutsche Welle со ссылкой на Reuters:

Запад не должен исключать вариант разрешения конфликта на Украине военным путём.


Говорил ли Бридлав о готовности НАТО наносить авиаудары по Донбассу?

//

При этом Бридлав подчеркнул, что речь идёт о помощи Киеву летальным оружием и инструкторским персоналом стран Североатлантического альянса.

Через несколько дней после встречи так называемой «нормандской четвёрки» в Минске в СМИ стали появляться материалы, в которых утверждается, что Бридлав якобы заявил ещё и о том, что военная помощь Запада – это «не только наземная операция». Об этом написали такие ресурсы как «Свободная пресса», центральное информационное агентство Новороссии и ряд других электронных и печатных изданий. При этом в ряде СМИ появились заявления уже даже не о том, что в НАТО вроде как рассматривают вопрос вторжения в Донбасс, а уже якобы принятом решении о нанесении авиационных ударов по Донбассу.

Понятно, что и тема горячая, и голова у Бридлава тоже, но всё-таки российским СМИ и СМИ Новороссии в такой щекотливой ситуации стоило бы повнимательнее подходить к представлению информации. Молний о том, что НАТО или конкретно США собрались наносить авиаудары по Донбассу (со ссылкой на мюнхенское выступление Бридлава) нет ни у одного авторитетного информационного агентства, а потому распространение информации в стиле «одна баба сказала» представляет весьма сомнительную ценность. Ведь на кону не просто заявление, на кону – десятки (а то и сотни) тысяч жизней.

Понятно, что в США хватает отморозков среди политиков и высокопоставленных военных, желающих подлить бензина в огонь украинского конфликта, сделав его по-настоящему континентальным. Но всё же всерьёз обсуждать тему того, что НАТО «встанет на крыло», чтобы бомбить Донбасс, мягко говоря, странно. Во-первых, это станет фактом откровенной агрессии НАТО (даже если нынешние власти Украины тех очень сильно попросят), во-вторых, это окончательно нарушит американские планы по провокации втягивания России в украинский конфликт: Россию не втянули, зато втянулись сами, подставив уже себя под удар (и не только политический).

Ведь, по сути, любое открытое натовское вторжение (а натовские бомбардировщики, согласитесь, сложно выдать за авиацию ВВС Украины, даже если их все – с носа до хвоста – обляпать жёлтой и голубой краской) – это сигнал для всего мира (ведь мир – это не только Запад), что США и НАТО реально страдают бешенством, а в отношении бешеных зверей работает только один метод – физическое уничтожение, даже если они внешне сильны и страшны.
Да – США сейчас удручены тем, что им не удаётся достигнуть своей главной цели в связи с последними событиями на Украине – заставить Россию исполнять волю Вашингтона. При этом в Вашингтоне понимают, что наличие независимой точки зрения у России – это ещё и удар по «имиджу» США. Тот же Обама соображает, что в мире могут «догадаться», что не так страшны эти Штаты, как они сами себя малюют. И Обама, возможно, рад бы и оружие поставлять (открыто), и даже санкционировать авиаудары по Донбассу, но дело в том, что в США на сегодняшний день нет таких экспертов, которые могли бы однозначно сказать, чем такие шаги могут обернуться для самого Вашингтона. Конечно, у Обамы (и не только у Обамы) чешутся руки (и не только руки)… Но тут же не Ливия, в конце концов, и не Югославия образца 1999 года… Тут могут и навалять, устроив, как минимум, второй Вьетнам…

Именно поэтому Вашингтону приходится играть в эту игру с «европейской дипломатией». Мол, пусть пока Меркель с Олландом создадут видимость того, что они что-то со своей стороны гарантируют, а мы подумаем над другими вариантами. Но вот ведь незадача, пока горячие головы продолжают думать, как «обуздать Россию», в самых разных точках Земного шара происходят события, которые могут нанести сокрушительный удар по той системе, которую все последние годы пытались выстроить Штаты на правах «победителей» в Холодной войне. Одно из событий – ливийские террористы, которые в своё время штатами активно поддерживались, явно вывели из себя президента Египта ас-Сиси. Вывели настолько, что тот напрямую обратился в Совбез ООН с просьбой санкционировать операцию против боевиков «Исламского государства» на территории Ливии. При этом ас-Сиси явно собирается навести железной рукой порядок на севере Африки, что никак не может входить в планы того же Вашингтона, породившего нынешний хаос в Ливии. Мало того, ас-Сиси не так давно с размахом встретил в Каире Владимира Путина, а это для Вашингтона печаль отдельная…

Ещё одно событие, которое сложно проигнорировать: в странах ЕС всё большие обороты набирают оппозиционные «евроскептические» партии. Так, в Германии на очередных региональных («земельных») выборах убедительную победу праздновали социал-демократы, в последнее время отличающиеся активной поддержкой «левых» взглядов. Результат Социал-Демократической партии Германии – 47%. У «меркелевского» ХДС (Христианско-Демократический Союз) почти втрое меньше – около 16% голосов. Это худший результат ХДС за последние полвека! Причём ещё два года назад ХДС выиграл общенемецкие выборы (выборы в Бундестаг). Теперь граждане ФРГ явно не считают работу партии такой, которая идёт на благо Германии. На фоне того, что новое правительство Греции формировал Алексис Ципрас – «левый» политик, победивший со своей СИРИЗой на недавних парламентских выборах, «левый» или левоцентристский уклон в ЕС становится всё более ощутимым.

Так что любая военная агрессия Запада на юго-востоке Украины – те же прямые поставки летального оружия киевским карателям – может привести к эффекту домино для самих же действующих на Западе властей. И ведь европейский избиратель уже вводит в отношении этих властей свои «персональные санкции»…

Вас заинтересует

  • НАТО не будет обсуждать возможность поставок оружия на Украину
  • Натовский генерал анонсирует увеличение числа учений альянса в Восточной Европе
  • Spiegel заявляет, что НАТО не способно в ближайшее время создать полноценные силы быстрого реагирования у границ России
  • В НАТО уверены, что Россия не будет использовать войска на Украине
  • Шойгу об "Искандерах": где хотим, там и размещаем



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 765 | Добавил: Админ | Дата: 18-02-2015, 17:10 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    MichaelNix   18 февраля 2015 18:08
    ПРО еще не отстроили а уже задираются.

    Vangan   18 февраля 2015 18:08
    Америке уже давно пора влупить в заднее место прививку от бешенства, а то у их чиновников и генералов всё последнее время заявления граничат на уровне маразма... Ну, или хотя бы под "дых" дать, чтобы нос так не задирали...

    SvetlanaKn   18 февраля 2015 18:08
    Цитата: Evgeniy82

    Amebameli   18 февраля 2015 18:08
    Да не задираются они, сами себя в угол загнали, теперь шарахаются от собственных страхов.Регулярная шизофрения это. Самое поганое, что такое состояние действительно не лечится, т.е. или изоляция или уничтожение.Темнейший отыгрывает с дружественными странами именно первый сценарий. И это верно, бешеный зверь должен сидеть в клетке...

    Sawotthalconcone   18 февраля 2015 18:08
    Бешеного зверя уничтожают,что бы заразу не разносил.

    RobertdUt   18 февраля 2015 18:08
    Цитата: nebalagur

    Карамультук   18 февраля 2015 18:08
    Пффф! Жирно! От таких заявлений популизмом двашит за версту, и ни один серьезный военный аналитик их в расчет не примет. Для того, чтобы иметь возможность открыть ТВД в Северной Америке, необходима иная конфигурация Вооруженных сил. С учетом имеющегося у РФ флота, плотности и насыщенности береговой обороны противника, подобный вариант - самоубийство. Достаточных сил на континент не перебросить, снабжение не обеспечить. Уж на что у японцев флот в ВМВ был неплох, однако дальше Перл-Харбор не продвинулись. Для десантной операции на американском побережье необходим полный контроль над коммуникациями в Тихом океане, а военно-морская доктрина РФ это не предполагает. Да обалденно дорого содержать подобный флот. Наша доктрина сторого оборонительная, да смысла нет в этой высадке, если проще туда ракет накидать ...

    Durepabola   18 февраля 2015 18:08
    Цитата: falcon7942

    Pokerim   18 февраля 2015 18:08
    Цитата: Иван Тарасов

    Tib   18 февраля 2015 18:08
    Цитата: Иван Тарасов

    SILVANNMEBEL   18 февраля 2015 18:08
    США - государство банкрот. Поступает так, как поступает в салуне проигравший картежник, если нечем расплатиться... - мочит победителя. Просто государственные процессы не такие молниеносные, на это потребуется море времени и миллионы жизней. Алгоритм тот же.

    Annelikalund   18 февраля 2015 18:08
    Конечно, у Обамы (и не только у Обамы) чешутся руки (и не только руки)…

    RonaldFam   18 февраля 2015 18:08
    Если всё же они на такое решатся, тогда они увидят,что у Русского Медведя есть зубы и у него хватит ума ими воспользоваться.

    WalterFat   18 февраля 2015 18:08
    Уж точно вы не охотник))),не сочтите за оскорбление,но...у медведя главное оружие отнюдь не зубы...))

    Tib   18 февраля 2015 18:08
    Обезьянку нужно "нежно" лапкой погладить Нечаянно прижав к земле.

    Domingosa   18 февраля 2015 18:08
    Играют с огнём. Пытаются втянуть Россию в очередную большую войну.А сами как всегда за океаном барыши подщитывать будут.

    MichaelNads   18 февраля 2015 18:08
    Какие барыши,сейчас не 41 год прошлого века,за океаном не скроются,так что люлей получат по полной.У них сейчас и так в заднице свербит после вояжа Шойгу в Латинскую Америку и Кубу.

    alexonn2014   18 февраля 2015 18:08
    Всё наезжаю и наезжают! Вот немного юмора, не по теме, просто забавно, о русских форумах, модераторы не баньте без предупреждения, я просто пошутил.....просто улыбнутся. )) всем улыбок. Брюса победили наши форумчане! ))))

    RobVAF   18 февраля 2015 18:08
    Браво!Супер!Хорошее настроение на весь денЬ!

    SharonOr   18 февраля 2015 18:08
    "Ведь, по сути, любое открытое натовское вторжение (а натовские бомбардировщики, согласитесь, сложно выдать за авиацию ВВС Украины, даже если их все – с носа до хвоста – обляпать жёлтой и голубой краской) – это сигнал для всего мира (ведь мир – это не только Запад), что США и НАТО реально страдают бешенством, а в отношении бешеных зверей работает только один метод – физическое уничтожение, даже если они внешне сильны и страшны."Это было в Югославии и что остальной мир?

    Capt.Goblin   18 февраля 2015 18:08
    Причём мир? Россия - не Югославия. Если сербы умудрились старым "Буком" сшибить Стелс, а КР ловить на микроволновки, то современные Российские Средства РЭБ и ПВО сумеют прикрыть Донбасс не покидая собственных границ.

    AaronRit   18 февраля 2015 18:08
    В случае бомбардировки НАТОвцами Донбасса - Киеву конец.Мы имеем полное право официально вмешаться, война у наших границ, геноцид русских и т.д.Мы сбиваем все НАТОвские самолеты и спокойно идем на Львов.Потом как победители организуем Нюрнберг для потрошенков и проч.Санкции против нас конечно усилятся, возможно вплоть до полной изоляции, но полномасштабной войны в Европе не будет.ИМХО у нас ядерное преобладание сейчас, хотя сракашвили утверждает, что америка уничтожит Россию за 40 минут.

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   18 февраля 2015 18:08
    Цитата: Doktor Sergius von B.

    WalterFat   18 февраля 2015 18:08
    По просьбе Януковича нужно было СРАЗУ вводить и делать зачистку от красно-чёрной чумы..

    Wolf   18 февраля 2015 18:08
    януковичу самому нужно было зачищать,потом бы еще и визжал что русские слишком перегнули(если бы и правда зашли-бы)там нужно было просто разогнать.Привыкли на шару кататься.

    Bradleygens   18 февраля 2015 18:08
    Не будет никаких ударов,а поэтому и поводов))!

    Pootaapadia   18 февраля 2015 18:08
    Цитата: Doktor Sergius von B.

    AssindaHEMS   18 февраля 2015 18:08
    Я понимаю конечно ваш настрой))!Но это полный бред!!!Вы хоть знаете что подразумевает слово"международный",а Нюрнбергский трибунал именно таковым и был!Его проводили все страны союзники и пострадавшие во второй мировой,а в данном случае Россия в одиночестве!И как вы себе представляете сбитие всех Натовских самолетов,а сухопутные силы НАТО,они что спокойно будут это наблюдать и стоять в сторонке?Удары ВВС НАТО по Донбассу и есть начало войны в Европе...они на такое никогда не решатся!!!

    Arma3hkro   18 февраля 2015 18:08
    Цитата: Doktor Sergius von B.

    Vlad74   18 февраля 2015 18:08
    Этого сракашвили еще ждет свой ледоруб и меркадер

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Говорил ли Бридлав о готовности НАТО наносить авиаудары по Донбассу?