Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Россию объявили «мусором

26 января международное рейтинговое агентство «Standard & Poor's» понизило рейтинг России до уровня BB+ (спекулятивный), причём с негативным прогнозом до BBB–. В ночь на 21 февраля другое агентство, «Moody’s», пошло дальше и снизило суверенный кредитный рейтинг России с уровня «Baa3» до «Ba1» («мусорный»), и тоже с негативным прогнозом. Российские финансовые руководители считают, что в своих действиях агентства руководствовались не экономическими, а политическими соображениями.

Россию объявили «мусором


Агентство «Moody's» понизило суверенный кредитный рейтинг Российской Федерации с «инвестиционного» Baa3 до «мусорного» Ba1, причём с негативным прогнозом.

Как объясняют эксперты «Moody’s» своё решение?

По мнению аналитиков, уровень инфляции в России в 2015 году составит более 22%. Экономику страны ждёт затяжная рецессия.

К чему может привести понижение рейтинга?

Вероятно, к некоторой панике на фондовом рынке после праздника 23 февраля. Также на понижение рейтинга может негативно отреагировать курс рубля.

Агентство не стесняется назвать причины понижения рейтинга России до «мусорного». Причин три: украинский кризис; 2) падение мировых цен на нефть; 3) снижение курса рубля. Первая причина явно политического характера.

Согласно прогнозам аналитиков агентства, финансовое положение России в ближайшее время серьёзно ухудшится. Имеет место давление на бюджет с одновременным оттоком капитала. Валютные резервы России сокращаются. Это при том, что доступ к международным рынкам капитала ограничен. Эксперты указывают и ещё на одно интересное обстоятельство. По их мнению, украинский конфликт может заставить Кремль принять некоторые решения, которые помешают своевременным выплатам по обслуживанию внешнего долга РФ. В итоге рецессия в России затянется.

Что до прогнозов отечественных финансистов, то они звучат диссонансом с оценками западных экспертов.

К примеру, Минфин рассчитывает на уровень инфляции в 2015 г. не более 16%, а Минэкономразвития — даже 12,5%. Заметим, расхождение довольно большое. Однако ещё большее расхождение вызывают оценки оттока капитала: Минфин прогнозирует 2015 г. отток капитала из страны на уровне 60-80 млрд. долл., а Минэкономразвития называет число в 115 млрд. долл. Это ж почти вдвое больше!

Но сумма оттока капитала из России, спрогнозированная «Moody’s», впечатляет по-настоящему: 272 млрд. долларов. Она больше уже в разы.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, решение агентства «Moody’s» снизить суверенный кредитный рейтинг России продиктовано причинами политического характера.

«Полагаю, при принятии решения о снижении рейтинга агентство руководствовалось прежде всего факторами политического характера», — цитирует Силуанова газета «Взгляд».

Министр полагает, что решение «Moody’s» не окажет серьёзного влияния на рынок капитала: «Полагаем, что решение агентства не должно оказать дополнительного серьёзного влияния на рынок капитала. Для участников внутреннего долгового рынка, который рассматривается нами на текущем этапе как единственный источник заёмных ресурсов, уровень рейтинга эмитента в иностранной валюте имеет меньшее значение».

Высказались и национальные эксперты.

«Экономика сегодня» приводит высказывание Сергея Миллиана, президента Российско-Американской торговой палаты.

Эксперт полагает, что в США идёт пропаганда, направленная на дискредитацию России и её лидеров. Аналитики «Moody’s» могли поддаться негативному влиянию информационной войны. Будь отношения между Россией и США идеальными, финансовые оценки могли быть другими.

Между тем Миллиан признал, что экономическая ситуация в России ухудшается. Он отметил, что растут расходы на оборону. По мнению президента палаты, некоторые прогнозы «Moody’s», касающиеся рецессии, могут сбыться. Ведь долгие годы Россия имела сверхдоходы от продажи энергоресурсов, однако теперь это невозможно. Решение же по девальвации рубля, принятое ради компенсации падения цен на нефть, отразилось на карманах россиян.

В «Твиттере» высказался бывший министр финансов РФ г-н Кудрин.

«Допускал снижение рейтинга России до «мусорного», но сейчас считаю это малообъяснимым», — написал он в ночь на 21 февраля.

Что произойдёт на рынке? Как он отреагирует в ближайшие дни?

Об этом тоже рассказали эксперты.

«Конечно, первое движение в рубле будет негативное, но рубль сейчас в большей степени зависит от цены на нефть, а не от решений рейтинговых агентств», — сказал «РБК» портфельный управляющий УК «КапиталЪ» Дмитрий Постоленко.

Он считает, что время выбрано неожиданно, однако грядущее понижение рейтинга от «Moody's» для всех было почти очевидно.

«Большая часть иностранцев, для которых важно наличие у бумаг двух инвестиционных рейтингов, уже вышла из российских бумаг», — сказал специалист. «Большинство российских трейдеров ждало этого момента как возможность дешево закупиться. Слишком многие трейдеры, поэтому серьёзного падения не получится», — добавил Постоленко.

«РБК» отмечает, что главным последствием понижения рейтинга может оказаться исключение российских ценных бумаг из индекса «Barclays Global Aggregate» (одного из ведущих облигационных индексов). В составе этого индекса есть рублевые и валютные российские государственные облигации и евробонды российских компаний. «Вес» РФ в данном индексе составляет 0,7% (примерно 140 млрд. долл.).

По мнению «JPMorgan», после снижения рейтинга под распродажу могут попасть государственные бумаги РФ, номинированные в рублях и долларах на сумму почти 6 млрд. долл.

Каких-либо катастрофических последствий для экономики России ни западные, ни российские экономисты и участники фондового рынка всё же не видят. Паники, конечно, нет. Однако, заметим, в ближайшие дни следует ожидать очередного падения курса рубля — какого именно, предсказать никто не берётся.

Также становится ясно, что Запад пускает в ход все средства. Когда мало санкций, оказывается дополнительное давление через международные рейтинговые агентства. Следует ожидать, что вслед за «Moody’s» сделает соответствующий шаг и «Standard & Poor's» — тоже понизит рейтинг России до «мусорного»…

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Рубль укрепился, нефть подорожала
  • Долги наши не тяжки!
  • Нефть дорожает, рубль укрепляется
  • Непыльная работа международных рейтинговых агентств
  • Fitch по политическим мотивам понизило кредитный рейтинг России



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 507 | Добавил: Рыбокоп | Дата: 24-02-2015, 15:26 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    SharonOr   24 февраля 2015 15:26
    Бедные уже не знают что придумать.

    krolik   24 февраля 2015 15:26
    Может и придумали бы что то умное да думалка по всей видимости сломалась...

    LutherPt   24 февраля 2015 15:26
    Да главное, чтобы у России думалка не сломалась. Объявить нах, эти рейтинговые агенства мусором и всего делов...

    BarVAF   24 февраля 2015 15:26
    одно слово муди.с обьясняет все... и чьи интересно муди.с нам рейтинг понизили...)))))

    Elbertnut   24 февраля 2015 15:26
    Ну и что вы этим добьетесь? Никто после этого ваши бумаги покупать не бедет и в вашу экономику днег инвестировать.

    JosephHed   24 февраля 2015 15:26
    А мы жили когда то в СССР,и муди.сы говорили что наша страна ось зла,и пакостили так что мама не горюй,и жили себе и жили, но пришли муди.сы купили горбача и ельцина, и начали уничтожать мою страну, и казалось все, вожжи потеряли и страна летит в никуда..., но нашелся человек, который поймал эти вожжи, и остановил Русскую тройку перед самой пропастью, и тройка поскакала в правильном направлении, и теперь эти вожжи мы уже ни когда не выпустим, будем всей страной держать...А бумаги,сами же говорите это просто бумаги...

    MArturohet   24 февраля 2015 15:26
    Россия выбрала путь капитализма и у него есть свои правила. И надо знать как эти правила заставлять работать себе в угоду. Послать их можете но себе хуже будет. То что вы их пошлете им погоду не поменяет но западные компании которые дают вашим банкам кредиты перестанут их довать. Без инностранных инвестиций вашей экономике будет очень туго.

    Vangan   24 февраля 2015 15:26
    Вот чем и отличается американец от русского, у американца сила в деньгах, а у русского сила в правде!!! Что тут еще сказать!

    Karapetrumx   24 февраля 2015 15:26
    Цитата: Фитиль

    Humanoides_loo   24 февраля 2015 15:26
    Садясь играть с шулерами,глупо рассчитывать на хорошее.Выходить нужно с их полей! И придумывать ничего не нужно. При Сталине все задуманное было исполнено.Был министр финансов Зверев,читал его мемуары. Это вам не Набиулина или как ее там?

    Donnellmt   24 февраля 2015 15:26
    Цитата: Фитиль

    SilamensGoods   24 февраля 2015 15:26
    В России импорта больше чем экспорта по таварам,кому хуже будет ещё не известно.И свет клином не сошёлся на западе,есть остальное человечество.

    MichaelNix   24 февраля 2015 15:26
    России навязали этот путь никто его не выбирал...

    malinkazinox   24 февраля 2015 15:26
    "Глобальные Флешпонты 2015"Целый раздел посвятили России-беспокоятся!!http://csis.org/files/publication/150220_Cohen_GlobalFlashpoints_Web.pdf

    Спартак   24 февраля 2015 15:26
    грядет очередная скупка гособлигаций и акций Росскорпораций за бесценок, потом поржём

    Ditmondej   24 февраля 2015 15:26
    Во,во!!!Я и говорю,нужно забирать за дешево все что нажито не посильным трудом, и когда то продано...

    Denverbato   24 февраля 2015 15:26
    Артур, доброго всего!И что, может сразу сдаватся- "Кац предлагает сдатся"?!Или как?!Я вот сдаватся не хочу, друзья мои тоже! И мне абсолютно ПОФИГ что там нашептали из муд.ис!Вспомним времена после гражданской войны в РФ, бизнес Запада стал сотрудничать с большевиками, и было абсолютно нас.рать на санкции тех времен;вспомним поправку Джексона - Вейника, и что?Бизнес Запада нас.рал на эти поправки, нашел "пути-дороги" обходные!Потому что политика политикой, а для бизнеса важнее прибыль! Только бизнес, ничего личного! И давайте, в дальнейшем, отделять мух от котлет!Я не Путин, я только учусь!ПиСи: Вас не минусовал, нет привычки такой!

    Donald.tusk   24 февраля 2015 15:26
    Позвольте поправится - после гражданской войны в России 1917-1922 гг.

    Donald.tusk   24 февраля 2015 15:26
    Цитата: Фитиль

    Danielduri   24 февраля 2015 15:26
    И кто нас сливает? Какие-то Myди's!

    AnastHom   24 февраля 2015 15:26
    Не а... Многоголовие нас сливает...Минфин одно, минэконом другое, ЦБ третье...И нет ответственного...Президент? Хо хо хо...Хотя...Вы правы...

    dlive   24 февраля 2015 15:26
    Цитата: yurikh

    katyavipCef   24 февраля 2015 15:26
    Западные агенства конечно сволочи , но вот Глазьев и Делягин говорят уже лет 15 , что надо менять наше либеральное правительство , а то у нас будет кризис и очень скоро.

    atusDeestged21   24 февраля 2015 15:26
    Может стоит провести ряд запусков МБР! Со всех элементов триады...,по полигону Кура! Одновременно с пары, тройки РПКСН, пары мобильных "Тополей", шахтного базирования и с пары, тройки воздушных ракетоносцев...Дабы повысить у Запада адреналин в крови (возможно кое-кто будет вынужден поменять портки )-тогда и мозги начнут лучше работать!?

    Кидан   24 февраля 2015 15:26
    Цитата: Зяблицев

    Bulligor   24 февраля 2015 15:26
    Потратить ракет на 10млрд чтоб запугать? А бумерангом не вернется? Вы дадите им больше аргументов на изолирование России. Потом пойдет SWIFT и Internet, выведут всю валюту, перестанут давать кредиты. Сколько вы думаете продержится экономика? Но зато они дрожат от ваших ракет.

    Thomassl   24 февраля 2015 15:26
    Не вернется и ничего не отключат! Наоборот и то что включили снимут-исторически првоеренный факт!

    USHLEPOK71   24 февраля 2015 15:26
    ну хватит, уже перепугались. Того и гляди, со страху все контакты с внешним миром прервем, газопроводы остановим, титан перестанем добывать, а космические движки в подвал спрячем. От греха подальше.Нам же за них, благодаря всяким мудям и платить побоятся.Все, ребята, аллес.Вы богатые и мудятые - теперь все сами, без нас. А мы тут с хлебцем, мяском, с солеными огурчиками да с водочкой лаптей понаделаем, с медведями попляшем на цветущей лужайке у чистого озера, да поглядим как в той Калифорнии с водой проблема развиваться будет.С жажды дохнуть начнете - обращайтесь. Мы подумаем, посчитаем, муди ваши спросим, "скока-скока?", потом глядишь пару бутылочек и нальем. Может быть. А может и нет.

    RomanYTRS   24 февраля 2015 15:26
    Цитата: Зяблицев

    Lokki   24 февраля 2015 15:26
    Цитата: Зяблицев

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Россию объявили «мусором