Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Украинские экономисты: дефолт неизбежен, кредиты МВФ лишь отсрочат банкротство

Вот Лукойл Оренбург. В среду МВФ должен определиться насчёт выделения нового кредита Украине. Это – единственная надежда киевских властей пополнить практически пустую казну. Однако украинские экономисты, опрошенные агентством ПолитНавигатор, считают, что новый транш лишь отсрочит дату официального объявления дефолта.

Украинские экономисты: дефолт неизбежен, кредиты МВФ лишь отсрочат банкротство


Экономист Всеволод Степанюк:
«Правительство рассчитывает получить кредит МВФ в марте. В противном случае дефолт может быть уже в ближайшее время. В случае поступления 10 млрд. долларов от МВФ и средств от ЕС, в ближайшие полгода и, даже, может быть, до зимы, дефолт Украине не угрожает. Но для этого надо, чтобы соблюдалось перемирие на Донбассе. Эти кредиты позволят обслуживать внешний долг.



К сожалению, политика, которую проводит правительство, фактически убивает экономику Украины. Все принимаемые законы направлены на сокращение экономики.

Из-за этого в будущем Украина не сможет обслуживать большие долговые обязательства, а кредиты бесконечно давать не будут. Поэтому я думаю, что дефолт все же будет – или в конце этого года, либо в начале следующего.

Конечно, это зависит еще и от того, помогут ли США, прекратится ли война и пр. Если конфликт на Донбассе до получения денег МВФ вновь перерастёт в горячую стадию, МВФ может отложить свою помощь. Общее правило – кредит не дают тем, кто воюет. Поэтому, я думаю, Украина пошла и на минские соглашения. С этой же целью Верховная Рада приняла недавние законы.

Последнее время заявления украинских политиков носят менее воинственный характер, но партия войны из правительства никуда не ушла. Люди, которые фактически начали эту войну, её горячую стадию, находятся при своих должностях. Поэтому, пока не сменится власть, конфликт на Донбассе будет продолжаться. И чем быстрее в Украине пройдут честные выборы (а не такие, как прошлые), чем быстрее поменяется власть, тем быстрее Украина встанет на путь развития».


Руководитель Украинского аналитического центра Александр Охрименко:
«Де-факто дефолт уже есть, де-юре его в обозримом будущем не будет. На это никто не пойдет, это – политический вопрос. Министр финансов госпожа Яресько обратилась к держателям украинских облигаций с просьбой о рассмотрении вопроса о реструктуризации. Это – фактически означает технический дефолт. У нас была программа кредитования МВФ stand-by. То, что её фактически завалили и меняют на другую – дефолт.

Всё, что мы уже видим – обвал гривны, инфляция, безработица, остановка предприятий, закрытие банков – это уже дефолт. Мы вынуждены не жить, а выживать. Ужасно то, что никто ничего в этой связи не собирается делать».


Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко:
«Сейчас в краткосрочной перспективе риск дефолта резко снизился, хотя до начала марта вероятность дефолта в Украине была крайне высока. Не было понятно, будет ли в Украине внешнее финансирование, и насколько Украина в состоянии обслуживать свои долги. В 2015 году выплаты по долгам очень велики, только по государственному суверенному и квазисуверенному долгу предстоит выплатить около 10 млрд. долларов. Общая сумма внешнего долга частного сектора, банков и корпораций превышает 100 млрд. долл. Предполагается, что украинский частный сектор в этом году должен вернуть порядка 10 млрд. долл. Поскольку золотовалютные резервы снизились до 6 млрд. долл. было не ясно, насколько Украина может осуществлять эти текущие выплаты. Это было очевидно для всех, в том числе и на внешних рынках.

Стоимость страховки на риск на работу в Украине находилась на отметке 4500 базовых пунктов. Это означает, что если бы кто-то на прошлой неделе захотел прокредитовать украинскую экономику на 1 млн. долл. и гарантированно получить свои деньги назад, то страховка обязательного возврата миллиона долларов составила бы 450 тыс. долларов. При таком раскладе никто кредитовать экономику не будет, либо процентная ставка в валюте должна быть на уровне 50%, что выглядит невероятным ни для одной страны мира.

Это напоминало ситуацию в Греции, когда она входила в кризис – резкое увеличение страховки на риск. Фактически Украина в последние дни находилась в таком состоянии.

В краткосрочной перспективе дефолт был бы неизбежен, если бы Верховная Рада не проголосовала этот жесткий, но необходимый пакет изменений в законодательство, который дал возможность снизить объем дефицита системы государственных финансов с 12% ВВП до 8%.

Поэтому я считаю, что риск дефолта резко уменьшился (хотя и не исчез) после прошлого голосования.

На следующей неделе украинский вопрос может быть вынесен на повестку дня совета директоров МВФ, и программа сотрудничества с МВФ может начаться. Это будет означать, что страна сможет получить в 2015 году порядка 8 млрд. долл. внешнего кредитования от ЕБРР, Мирового банка и других финансовых институций. Получение этих средств привязано к тому, есть или нет программы сотрудничества с МВФ.

Это, опять-таки, было бы невозможным, если бы парламент не голосовал за эти законы.

Остаются значительные риски дефолта в средне- и долгосрочной перспективе. Они связаны с тем, что наши предыдущие программы сотрудничества с МВФ были неуспешными. Украина в какой-то момент отказывалась выполнять те необходимые, но болезненные меры, которые ей же самой были оговорены при подписании меморандума о сотрудничестве с МВФ. Программа останавливалась. Это было и с программой 2009 года, и со второй программой, и с нынешней – все они были приостановлены. МВФ знает поведение Украины, он не раз обжигался на этом. Голосование в Раде перед заседанием совета директоров, свидетельствует о том, что МВФ не будет давать деньги наперед. Сначала – изменения, потом – деньги. Еще шаг со стороны Украины – еще деньги. Это позволяет верить в относительную успешность программы в той точке отсчета, в которой мы сейчас находимся.

Если подобное сотрудничество будет приостановлено, риски дефолта начнут расти. Это будет, если Украине не сделает тех преобразований, которые она должна сделать. Если структурные реформы не проводятся, борьба с коррупцией, реформа судебной системы, системы госуправления, дерегуляция бизнеса не будут проводиться, то риски дефолта начнут расти в том плане, что начнут расти риски прекращения сотрудничества с МВФ и другими международными финансовыми кредиторами.

Надо также помнить, что страна, которая берет деньги в кредит, должна показывать экономический рост, иначе долговое бремя может оказаться непосильно высоким для падающей экономики. Чтобы не просто возобновить экономический рост и расти высокими темпами – 7% и выше – страна должна реально осуществлять быстрые экономические реформы, а не просто говорить о них. Тогда уже можно будет ориентироваться не на кредиты, а на инвестиции.

Кроме того, хотя риски дефолта государства сегодня резко снизились, остаются высокими риски украинского частного сектора. Компаниям предстоят переговоры о реструктуризации их долгов. Я бы не ожидал успеха у всех представителей украинского корпоративного сектора и банковской системы в плане реструктуризации своих долгов. У многих очень плохие результаты деятельности и в прошлом, и в этом году. В первую очередь это относится к банкам. Поэтому я бы не исключил серии корпоративных дефолтов по внешним обязательствам. Это вполне вероятно.

Недавно правительство Украины инициировало переговоры по реструктуризации части нашего внешнего долга. Речь идет, прежде всего, о наших евробондах, общая сумма которых на внешнем рынке составляет 17,5 млрд. долл. Надо понимать, что такого рода реструктуризация – это, конечно, не дефолт в классическом смысле, но это означает технический дефолт».

Вас заинтересует

  • Чья петля?
  • СМИ: МВФ не ожидал, что долги Украины будут расти с такой скоростью
  • Сорос предлагает давать деньги Украине, чтобы избежать большой войны на территории ЕС
  • Украина перед крахом
  • О "независимой" экономике. За что Аргентину наказали, а Украину поощрили?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 086 | Добавил: Админ | Дата: 9-03-2015, 07:03 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Вад   9 марта 2015 08:02
    Вот почитайте http://politikus.ru/events/44917-padenie-v-bezdnu.html

    RichardhoB   9 марта 2015 08:02
    Молодцы братья хохлы, откровенно выразили свою мысль Европе!Это как сказать- "ты помри сегодня а я завтра"...

    valera.fadeev   9 марта 2015 08:02
    А нет на Укаине державников у власти одни отмороженые братки,небыло своего батькы Лукашенка и в 90х не появился свой Владимир.Братва которая была при власти лиш воровала и возилала бабло закордон,а западные спецслужбы не лохи закономерно работали с ними и в итоге имеем новую Руину,гражданскую войну. Друзья из НАТО как стервятники пришли поживится на оторваном куске СССР но виноваваты опять местные князи да бояре продавшие в очередной раз народ

    RusslTub   9 марта 2015 08:02
    Хунту не интересует будущее Украины,они временщики,после них хоть потоп.

    Donald.tusk   9 марта 2015 08:02
    Украинские экономисты: дефолт неизбежен, кредиты МВФ лишь отсрочат банкротство

    BurtonNQ   9 марта 2015 08:02
    Землю и ресурсы, которые остались, + территория под базы НАТО, я так думаю?!

    Girpat   9 марта 2015 08:02
    Цитата: 30143

    RomanYTRS   9 марта 2015 08:02
    Пора уже им вспоминать слова песни " С одесского кичмана " в исполнении Л.Утёсова. НАПОМИНАЮ один куплет :- За що же ж мы боролись, За що же ж мы страдали, За що ж мы проливали нашу кровь? Они же там пируют, Они же там гуляют, А мы же подавай им сыновей ...

    RodolfoVen   9 марта 2015 08:02
    В принципе все достаточно откровенно: набрать побольше долгов, а затем попросить реструктуризировать или даже простить долги. Европа только начала догадываться о своем счастье - тащить из болота дохлую экономику разграбленной страны.

    killing   9 марта 2015 08:02
    Да пора уже Украине камень на шею и в омут! Замутили весь мир, голодранцы!"Варягов" набрали собой руководить, сами уже не в состоянии своё же га*но разгрести... Какое-то балластное государство с безумцами во главе!

    SILVANNMEBEL   9 марта 2015 08:02
    а зачем переживать заэту украину.аона уже тонет 24 года утопающие ами дожны спасться от утопление.

    GeorgeSa   9 марта 2015 08:02
    так побольше утопающих спасти хотим...

    sntikven   9 марта 2015 08:02
    Скакали, скакали, вот и доскакались, хотя Россия и предостерегала.

    RodneyBulp   9 марта 2015 08:02
    К сожалению....скачут в пропасть не думая о простых людях....

    VanessaSa   9 марта 2015 08:02
    Дефолт - всего лишь официальный факт признания неплатежеспособности государства. А то, что Окраина давно неплатежеспособна известно всем.

    DoraVenterOgo   9 марта 2015 08:02
    У Украины осталась только политагитация: рассказы о том, что у нас, в России, морковка по 700 рублей (фотографии из Беларуси чёрт знает какого года), рассказы о военных успехах своей армии в зоне АТО (по-факту же-карательной операции), рассказы об ужасах, которые происходят в Крыму. Вот только про то, что у себя происходит, не рассказывают. Мол у них то всё хорошо и замечательно, а российских журналистов выгоним, чтобы не рассказывали как у нас всё на самом деле.

    vlad 908756   9 марта 2015 08:02
    Своими руками рушат заводы,шахты и хотят экономического процветания. Олигархи украинские вот кто процветает.

    Denverbato   9 марта 2015 08:02
    Цитата: Teberii

    rohan   9 марта 2015 08:02
    Сколько деньги не давай "Руину"(еще смотря на каких условиях),все равно, без поддержки России,коллапс скоро наступит.К этому ведет Киевская Хунта. Сами довели страны до нищеты,Героям Сала.

    RusslTub   9 марта 2015 08:02
    Цитата: avvg

    ValentiSmow   9 марта 2015 08:02
    При чём не будем забывать что почти у всех "членов" правительства укростана есть ИНОСТРАННЫЕ паспорта!То есть когда станет уже совсем плохо они спокойно улетят кто в штаты кто в обетованную,им даже убежища просить не надо!!!

    mishanya2670   9 марта 2015 08:02
    Уважаемый Magic Archer , Вы посмотрите куда уезжают наши Российские экс-министры и где их "загородные"виллы ( каких странах ). Поинтересуйтесь где детишки нашей политической элиты ,учатся и живут.Просто ради интереса. Проявите любопытство.

    LOORTLICA   9 марта 2015 08:02
    Уважаемый Ротмистр.А разве в этой статье речь идёт о России?!Вы дали совет не по теме.Все и так прекрасно знают что у нас происходит.И в следующий раз прошу без советов,мне они не нужны.С уважением,МА

    stalker   9 марта 2015 08:02
    Сидит у власти натуральная ОПГ ! Вопрос - а деньги где ?

    WilliamRew   9 марта 2015 08:02
    Цитата: вч 72019

    promgazarm   9 марта 2015 08:02
    И эта бандитская "малина" Британия будет нас учить как жить?!!

    MmMakarovMmM   9 марта 2015 08:02
    И эта бандитская "малина" Британия будет нас учить как жить?!!

    aaaavladgirlbock   9 марта 2015 08:02
    "Помощь" МВФ, на таких условиях, способна не помочь восстановлению экономики, а скорее наоборот, похоронить последние шансы на её возрождение. Это кабала.

    Спартак   9 марта 2015 08:02
    А МВФ другие условия и не предложит,всё это мы в 90-е проходили.

    ababatroma70   9 марта 2015 08:02
    Украинская фашистская власть чётко выполняет американский план по уничтожению экономики Украины.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Украинские экономисты: дефолт неизбежен, кредиты МВФ лишь отсрочат банкротство