Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Война будет экономной

Война будет экономной


Вот ремонт гидросистемы.Еще полтора месяца назад военный бюджет России считался священной коровой

Первоначально утвержденный объем расходов на оборону в размере 3,3 трлн рублей казался незыблемым, а все разговоры о его сокращении расценивались как проявление политической близорукости и недальновидности. Но теперь ситуация резко изменилась. Девальвация рубля и последовавший за ней резкий рост цен на импортные комплектующие, которые довольно широко используются в отечественной военной технике, заставил наших чиновников начать оптимизацию оборонных статей бюджета. По словам замминистра обороны России Татьяны Шевцовой, в соответствии с антикризисным планом правительства расходы военного бюджета в этом году сократятся на 10%.

Уже точно известно, что наше военное ведомство откажется от увеличения числа военнослужащих-контрактников на 50 тыс. человек, а также от строительства некоторых объектов социальной сферы, новой мебели и проч. Но сокращение расходов не должно было коснуться государственного оборонного заказа и тем более Государственной программы вооружений (ГПВ). «Расходы на ГПВ, а они составляют более 60 процентов бюджета Минобороны, решено не секвестровать. И мы считаем это правильным», — говорила в конце января Швецова. Но уже через месяц на расширенной коллегии Военно-промышленной комиссии заместитель ее председателя Олег Бочкарев сообщил, что государственный оборонный заказ на 2015 год придется скорректировать. По его словам, это будет сделано в середине года в соответствии с экономической обстановкой и ситуацией с размещением контрактов. Более того, целый ряд источников, близких к военным кругам, заговорили о неизбежности сокращения даже действующей ГПВ, рассчитанной до 2020 года. На нее в общей сложности было выделено 23 трлн рублей, из которых почти 20 трлн должны пойти на закупку современных вооружений и военной техники для нашей армии. Как минимум 500 млрд рублей из этих средств военные уже перенесли с 2017 года на более поздний срок.

Но и это еще не все. Уже решено, что новая ГПВ на 2016–2025 годы, которая должна была быть представлена на утверждение Владимиру Путину в декабре этого года, будет перенесена на 2018-й. И глава государства с этим согласился. Для этого есть целый ряд как объективных, так и субъективных причин.

Во-первых, это рост цен, вызванный как девальвацией рубля, так и просчетами самих военных. «Мы ошиблись на выходе параметров дорогостоящих вещей, каковыми являются "Бореи” и "Ясени”, надводные корабли. Мы просчитались по "Армате”. Деньги, заложенные на эти проекты, оказались недостаточными для обеспечения их нужного количества, — заявил в интервью МК замминистра обороны Юрий Борисов. — Были просчеты и со стороны Минэкономразвития. Они нам индексы-дефляторы доводили не в соответствии с реальной жизнью, а в соответствии с их прогнозами за год. То есть покупательная способность реально падала, и мы на этом теряли». Но если закупку стратегических ракетоносцев и атомных подлодок сократить нельзя — их в любом случае надо достраивать, то с приобретением танков на тяжелой гусеничной платформе «Армата» можно повременить. Тем более что стоимость «Арматы» в итоге оказалась вдвое выше заложенной в ГПВ. «"Армата” — шаг к следующему поколению, но у нас нет необходимости разгонять этот проект сегодня, — говорит Юрий Борисов. — Мы адекватно можем противостоять вероятному противнику с той техникой, которую мы сегодня модернизируем, она позволяет нам решать поставленные задачи». По сути, речь идет о тотальном переоснащении танка Т-72 за счет новой бортовой аппаратуры, прицелов, систем управления, а также новой активной и пассивной защиты. То же коснется и летающих танкеров Ил-78 — их будут делать на основе модернизированного транспортника Ил-476. Очевидно, что аналогичным образом будут оптимизированы расходы на боевую авиацию и колесную бронетехнику.

Во-вторых, из-за событий на Украине наша страна была вынуждена отказаться от нескольких крупных совместных программ по созданию новых вооружений. Самая известная из них — программа тяжелого транспортного самолета Ан-70. На днях Минобороны исключило Ан-70 из ГПВ. Учитывая, что всего Россия собиралась закупить 60 таких самолетов на общую сумму около 4 млрд долларов, наше военное ведомство сэкономило порядка 240 млрд рублей.

Наконец, в-третьих, целый ряд предприятий нашего ВПК, несмотря на бодрые заявления их гендиректоров, оказались не готовы оперативно заместить комплектующие с Украины, в результате чего поставки некоторых образцов техники в нашу армию придется отложить до лучших времен. Например, из-за отсутствия у нас морских газотурбинных установок, которые сейчас спешно создает ОДК, поставка трех фрегатов состоится не ранее 2018 года. Аналогичным образом обстоит дело с вертолетными двигателями. Сейчас на заводе «Климов» под Санкт-Петербургом их выпускается не более 150 штук в год при потребности 500 штук. И пока этот завод не выйдет на нужную мощность, поставки некоторых вертолетов в Вооруженные силы России будут сдвигаться. Впрочем, учитывая, что часть из них создается под корабли типа «Мистраль», которые Франция нам так и не передала, серьезной проблемы это не создаст.

Но, как утверждает Юрий Борисов, несмотря на все эти обстоятельства, задача иметь 30% новой военной техники в нашей армии к концу 2015 года, которую поставил Путин, будет выполнена. «Мы гарантированно пройдем этот рубеж, и даже более того, этот процент будет выше», — пообещал замминистра обороны.

Вас заинтересует

  • Иллюзия чрезмерных расходов
  • Танки в Арктике: с кем Россия готовится воевать в Заполярье
  • Минобороны планирует изменить систему ремонта и обслуживания военной техники
  • В 2011 году военный бюджет Вьетнама возрастет на 70 процентов
  • Россия потратит на Вооруженные силы шесть триллионов рублей



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 810 | Добавил: Куковина | Дата: 14-03-2015, 16:19 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    вячеслав   14 марта 2015 17:18
    «“Армата” — шаг к следующему поколению, но у нас нет необходимости разгонять этот проект сегодня, — говорит Юрий Борисов. — Мы адекватно можем противостоять вероятному противнику с той техникой, которую мы сегодня модернизируем

    Arturohet   14 марта 2015 17:18
    Статья старая, я читал её месяц назад, а вот новые данный http://lenta.ru/news/2015/03/09/gvp_sekvestr/

    gsa-crot75   14 марта 2015 17:18
    Распилом оборонного бюджета меньше стали заниматься и дела веселей пошли!Всех кто будет замечен в кражах из бюджета ВПК нужно не садить а сразу стрелять,тогда всё будем делать в срок.

    EuginesFup   14 марта 2015 17:18
    Приветствую всех!Статья спорная...Вот к песня думаю подходит..(да и вообще к нынешней ситуации в мире, вокруг России)

    Dwightguns   14 марта 2015 17:18
    Цитата: МИХАН

    rolwax   14 марта 2015 17:18
    Цитата: Аскет

    barmaley   14 марта 2015 17:18
    Цели ГПВ-2020по Сухопутным войскам2300 танков, 2000 артиллерийских систем,10 бригадных комплектов оперативно-тактическихракет Искандер-М (160 спаренных ПУ, 320 ракет),9 бригадных комплектов армейской ПВО С-300В4,более 30 тысяч единиц автомобильной техники.ВМФ8 ПЛАРБ Борей и 120–130 БРПЛ Булава для ихоснащения, 8 многоцелевых АПЛ Ясень, 8 неатомныхподлодок; 51 надводный корабль, в том числе14–15 фрегатов и до 25 корветовВВС600 самолетов, 1000–1100 вертолетовРВСН270–280 МБР Ярс, разработка новой твердотопливнойМБР (проект Рубеж)и новой жидкостной тяжелой МБР/Сармат/ВКО56 дивизионов С-400 (448 ПУ и 1798 ЗУР),38 дивизионов С-500 (300–460 ПУ и 1220–1820 ЗУР),интегрированная система управления ВКО, 4 РЛСВоронеж, 100 космических аппаратов. Принятиена вооружение С-500 запланировано на конец 2016 г. Новые системы связи, управления, разведки,РЭБкомплексы индивидуальной экипировкивоеннослужащих и т. д.Вот так в общих чертах выглядит действующая ГПВ-2020, ГПВ-2025 насколько мне известно еще не рассматривалась и не утверждалась,возможно потому что некоторые долгосрочные программы ГПВ-2020 будут сдвинуты по срокам и войдут уже в новую программу.Если в целом оценивать выполнение этой прогрммы,то по СВ видимо основной упор сделают на модернизацию имеющейся техники,по Армате и Курганцу вопрос о серии пока не стоит. ВМФ скорее всего получим не более половины запланированного о главную рольиграет неспособность промышленности произвести в необходимом количествекомплектующие и оборудование, которым они оснащаются.ВВС -здесь дела получшечем в военно-морском флоте. Хотя и здесь те же проблемы с поставками компонентов и оборудования надлежащего качестваот предприятий-смежников.Хотя в отличие от флота производственные мощности заводов позволяют справиться с задачей в срок.РВСН. Для того чтобы выполнить поставленные задачи по количеству МБР Воткинск и Красмаш е среднегодовое производство ракет должно достичь 40 единиц. Сейчас показатели примерно около 30 ракет в год может чуть больше.Здесь ситуация с ГПВ более менее удовлетворительная с учетом прорывных заделов на будущее в том числе малогабаритных МБР с новым боевым оснащением и топливом типа БЖРК Баргузин.по ВКО. Все зависит от ввода в строй заводов в Кирове и Нижнем Новгороде расходы на которые сокращаться не будут а по некоторым пунктам в частности подготовку для них молодых кадров будут увеличены согласно неддавнему Плстановлению Правительства.Также приоретет СПРН и спутниковая группировка.Вообщем исходя из вышеприведенных цифр можно оценивать как РЕАЛЬНО выполняется ГПВ...

    Beermen   14 марта 2015 17:18
    Цитата: Аскет

    Vangan   14 марта 2015 17:18
    10 бригадных комплектов оперативно-тактическихракет Искандер-М (160 спаренных ПУ, 320 ракет),

    R19Riny   14 марта 2015 17:18
    Цитата: Аскет

    mirarkh   14 марта 2015 17:18
    Цитата: Boris55

    allfreeZma   14 марта 2015 17:18
    Цитата: Аскет

    DouglasPt   14 марта 2015 17:18
    И не только краж из бюджета ВПК, а и всех других бюджетов.Надо всех "жестко" на место ставить - чтобы не разбазаривали деньги бюджетные.

    AaronRit   14 марта 2015 17:18
    Цитата: kod3001

    macman   14 марта 2015 17:18
    Цитата: андрей юрьевич

    alexon2014togik   14 марта 2015 17:18
    Хорошо, что не отказались от переворужения, а остальное наладится в итоге.

    Thomastew   14 марта 2015 17:18
    Цитата: андрей юрьевич

    Zulya2007b   14 марта 2015 17:18
    Цитата: twviewer

    MaksSoks   14 марта 2015 17:18
    Цитата: Kettu

    19Anton98   14 марта 2015 17:18
    Задача иметь 30% новой военной техники в нашей армии к концу 2015 года, которую поставил Путин, будет выполнена. «Мы гарантированно пройдем этот рубеж, и даже более того, этот процент будет выше», — пообещал замминистра обороны.Поставят новые УАЗики и Уралы и выполнят программу.СЧИТАВОДЫ Ху*Вы

    Glendaneex   14 марта 2015 17:18
    Нужно национализировать Центробанк. Тогда деньги, что уходят в офшоры будут работать на экономику России.

    LutherPt   14 марта 2015 17:18
    Статья старая, я читал её месяц назад, а вот новые данный http://lenta.ru/news/2015/03/09/gvp_sekvestr/

    ValeraGVS   14 марта 2015 17:18
    Цитата: Denis Pozdeev

    Biokefirrr   14 марта 2015 17:18
    На Войне,как на Войне,сколько нам проблемы не создавали Запад во главе Вашингтоном,все равно у нас все получится,мы привыкли преодолеть трудности и перевооружится будем, нет сомнение.

    JohnyD7Tync   14 марта 2015 17:18
    несмотря на все эти обстоятельства, задача иметь 30% новой военной техники в нашей армии к концу 2015 года, которую поставил Путин, будет выполнена.

    thomas4ordiX   14 марта 2015 17:18
    Цитата: rotmistr60

    dlepost123   14 марта 2015 17:18
    Почаще надо сажать сахалинских воров с полной конфискацией,национализировать нефть и не будет проблем с гоз и гпв.

    DonaldKi   14 марта 2015 17:18
    Цитата: Дильшат

    MichaelTigh   14 марта 2015 17:18
    Ну что же, бывает. Мировая экономика чихает, приходится сокращать бюджеты. У Пентагона тоже секвестр бюджета. Даже в Израиле - уж на что прифронтовое государство - и то порезали.А вот кто увеличивает военный бюджет. Шпроты - УУУУ, как страшно. Китай - а вот это уже серьезно, и против кого бы они так вооружаются? Индия - во многом настороженно глядя на Китай, и это неплохая возможность для российского ВПК поднять денег, если не проигрывать тендеры. Ну и Уркаина - интересно только, за счет каких доходов, если экономика рушится на глазах?

    лалка   14 марта 2015 17:18
    Цитата: Наган

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Война будет экономной