Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Если бы воля народа была выполнена…


Вот матрицы apple. 24 года назад, 17 марта 1991 года, в СССР был проведен первый (он же последний) всесоюзный референдум. Гражданам огромной многонациональной страны предстояло проголосовать по поводу самого существования своей Родины – быть или не быть Союзу Нерушимому…

Тревожная обстановка предшествовала референдуму. Вовсю шел так называемый «парад суверенитетов» - карьеристы от партии (партбилетчики, а не коммунисты) желали стать удельными князьками и иметь неограниченную власть на собственных кусочках, оторванных от единой советской земли. Некогда могущественная Держава слабела с каждым днем под натиском горбачевской «перестройки». Те, кто засел в Кремле, шли на беспрецедентные уступки внешнему врагу – тем силам, которые спали и во сне видели распад Советского Союза и социалистического блока в целом. Варшавский договор дышал на ладан – уже прекратила свое существование ГДР (с падением Берлинской страны она присоединилась к ФРГ), произошли «бархатные революции» в Польше, Чехословакии, Румынии, Венгрии, Болгарии.

В то время, когда элиты СССР и других стран как-то слишком синхронно начали предавать все то, чему обязаны были служить – оставалась последняя надежда. Надежда на волю народа.

В КПСС и властных структурах шла напряженная политическая борьба. Те силы, которые желали сохранения Советского Союза, сумели настоять на проведении референдума о сохранении страны.

В конце 1990 года IV-й Съезд народных депутатов СССР принял принципиальное решение о проведении данного мероприятия, которое должно было показать истинную волю граждан. 1665 делегатов Съезда из 1816 выступили за то, чтобы Советский Союз был сохранен.

Уже через считанные дни, в январе 1991-го года, Верховный Совет СССР утвердил постановление, касающееся конкретных мер по проведению всесоюзного референдума.

А уже 17 марта, в радостный весенний день, народ большинства Республик направился к урнам для голосования. Хотя правящие элиты нескольких Республик воспрепятствовали волеизъявлению. Будущим удельным князькам не хотелось слышать мнение людей.

Референдум прошел в полной мере в следующих Республиках: РСФСР, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Казахстан.

Их гражданам предстояло ответить на вопрос: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?».

Но жители тех Республик, верхушка которых уже была опьянена «парадом суверенитетов», были фактически лишены права голоса. Это – прежде всего, Прибалтика (Эстония, Латвия, Литва), где уже даже царили русофобские настроения, искусно подогреваемые извне. Кроме того, от участия в мероприятии отказались Грузия, Армения, Молдавия.

Однако и там были люди, которые желали проголосовать. В частности, в Грузии свою волю хотели высказать автономии – Абхазия и Южная Осетия, в Молдавии – Приднестровье и Гагаузия.

Трудовые коллективы, местные Советы, воинские части, общественные организации тех Республик, где власти не поддержали референдум, все же создали свои избирательные комиссии, зарегистрировав их в Центральной комиссии СССР.

Главный итог народного волеизъявления однозначен и прост: подавляющее большинство людей сказали Советскому Союзу «да».

Из 185 647 355 граждан, имеющих право голоса, проголосовали 148 574 606, что составило 80%. Из них 76% (113 512 812 человек) проголосовали «за».

Причем,, эти данные сильно рознились по Республикам. В РСФСР за сохранение страны высказались 71,34% граждан, на Украине - 70,2%, в Белоруссии - 82,7%.

Еще более решительно высказались за сохранение СССР в Туркмении (97,9%), в Таджикистане (96,2%;), в Киргизии (94,6%), в Казахстане (94,1%), в Узбекистане (93,7%) и в Азербайджане (93,3%). Жители этих Республик оказались менее восприимчивыми к прозападной разрушительной пропаганде, которая лилась из репродукторов «Радио Свобода», «Немецкой волны» и т.д.

Низкие результаты были лишь среди тех, кто принял участие в голосовании в Прибалтике (там таких вообще оказалось мало, а высказавшихся «за» - около 20%). К сожалению, там русофобия сыграла свою роль тогда и играет ее сейчас – недаром по прибалтийским городам проходят марши недобитков СС).

К сожалению, мнение народов Советского Союза оказалось выброшенным в урну. Не избирательную, а мусорную. В том же самом 1991-м году сначала окончательно прекратил свое существование Варшавский договор, а затем –и Советский Союз.

А если бы прислушались к мнению народа?

Не было бы множества трагедий, связанных с межнациональными конфликтами на территории убитого Советского Союза.

Не было бы массового обнищания граждан из-за «демократических» реформ.

Не было бы множества гастарбайтеров из стран СНГ, пытающихся найти кусок хлеба в Москве – они бы трудились на своей земле.

Не было бы растления молодежи.

Не было бы того беспамятства, которое охватило общество после развала великой страны и массированной пропаганды, клевещущей на Героев.

Не было бы олигархов, прихватизировавших народную собственность.

И, наконец, не было бы торжества «демократии» в странах-союзниках – Югославии, Ираке, Ливии…

Не пылала бы в огне Сирия.

И не был бы варварски разрушен Донецк…

Тем не менее, в мартовский день 1991-го года еще живущий СССР сказал свое веское слово. А те, кто грубо, во имя своих шкурных интересов, попрал народную волю, заслуживают справедливого суда и самого грязного места на свалке истории. Они несут моральную ответственность и за все те трагедии, которые можно было бы предотвратить, если бы воля народа была выполнена…

(Специально для «Военного обозрения»)

Вас заинтересует

  • Михаил Горбачёв. Последний шанс «посидеть
  • Цепочка референдумов в Молдавии: сепаратизм или итоги антинародной политики властей государства?
  • 90 лет первой Конституции СССР
  • Литва и Молдова, а может, вернуться?
  • Семь мифов об СССР



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 797 | Добавил: Куковина | Дата: 19-03-2015, 09:09 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    DfmRhync   19 марта 2015 10:07
    "Демократы" и "либералы" продали страну.

    khitisoft   19 марта 2015 10:07
    Вовсю шел так называемый «парад суверенитетов»...

    Tragadaddybug   19 марта 2015 10:07
    И опять коммуняки оказались правы. Как и всегда.

    thomas4ordiX   19 марта 2015 10:07
    Все это понятно.Только СССР больше нет!И основной урок здесь, я думаю, таков:1.продажная элита никогда не считается с мнением народа;2.народ, если он - жвачное животное, если он утверждает, что политика ему не интересна, становится ритуальным животным на заклание.Что и подтверждается многократно на всем постсоветском пространстве, в т.ч. и в окраине.Да, "либерасты" продали страну, но народ-то промолчал!Значит не работала советская идеология в том виде на тот момент.Опсность в другом - сейчас у нас идеология на государственном уровне-то вообще отсутствует.И мы сами это подтверждали многократно.Кто выбирал эльцина, за всех не говорю, но по итогу, таких немало было, и далеко не все либеластических взгладов? Что амеюры к нам приехали и проголосовали?Потому имеем то, что имеем.Вывод - иногда свой народный зад нужно отрывать от дивана, и свои мозги нужно держать в тонусе, подальше от либерастических идей! Всех врагов, которые развалили СССР, нужно называть своими именами, а не "первый президент" бла-бла-бла... А когда идет отстрел (не в коем случае не призываю к насилию, они сами друг друга схавают) всей либеральной нечисти, народ не должен вздыхать и слезы лить. Если бы народ выражал свое мнение не стесняясь, типа собаке собачья..., так будет с каждым..., эти приверженцы запада давно бы свалили туда.

    MichaelNix   19 марта 2015 10:07
    Что и подтверждается многократно на всем постсоветском пространстве, в т.ч. и в окраине.

    jorgic   19 марта 2015 10:07
    Опасность в другом - сейчас у нас идеология на государственном уровне-то вообще отсутствует.......Потому имеем то, что имеем.Точно так.

    Originhlig   19 марта 2015 10:07
    анекдот перестроечных времён:мужик в очереди за водкой стоял, стоял, психанул, говорит:- щас возьму ружьё и пойду застрелю Горбачёва!ушёл, приходит обратно через три часа- ну что, застрелил?- нет, там очередь ещё больше!

    lexa77   19 марта 2015 10:07
    Цитата: Skif83

    Mariam   19 марта 2015 10:07
    Плюсик, история не знает сослагательного наклонения. Работать нужно с тем что есть. да и народ у нас не такой плохой , как в "интернетах" и телевизоре вещают. Цитата: Skif83

    iuriew.goscha   19 марта 2015 10:07
    самый паскудный кусок нашей истории... и по сей день "героев" угробивших Великую страну,награждают побрякушками и у нас и за кордоном.ТЬФУ...

    thomas4ordiX   19 марта 2015 10:07
    Цитата: серафимамурский

    tTJosephka   19 марта 2015 10:07
    Ну как можно было такую страну про... Мы же до сих пор разгребаем последствия развала Союза.

    210688   19 марта 2015 10:07
    sannych Соверешнный ими госпереворот,деяние подпадающее под УК каждой из республик, на то время ими возглавляемой и не имеет срока давности,ГОСИЗМЕНА-высшая мера социальной справедливости,жаль что один уже не досягаем,а два еще хрюкают что то и никто им глотки не перехватит.

    iury.lekar   19 марта 2015 10:07
    Вспомнился один мультик начала 2000-х

    EdwardJerm   19 марта 2015 10:07
    До сих пор мои переживания по этому поводу не проходят - У МЕНЯ УКРАЛИ РОДИНУ !!!

    iconlibrarymakerka   19 марта 2015 10:07
    я счастливый человек! пол-жизни я прожил в СССР!

    Shachka   19 марта 2015 10:07
    Прекрасно понимаю. Сам частенько тоскую по своей украденной Родине.

    SILVANNMEBEL   19 марта 2015 10:07
    Я прожил в этой стране только 13 лет. И у меня вопрос к тем, кто прожил "пол-жизни". Так что ж вы не защитили-то эту НАШУ страну?

    DylRep   19 марта 2015 10:07
    ак что ж вы не защитили-то эту НАШУ страну?

    Maribellor   19 марта 2015 10:07
    Цитата: Гардамир

    nikita   19 марта 2015 10:07
    Цитата: Хагакурэ

    USHLEPOK71   19 марта 2015 10:07
    Нарушить ЗАКОННУЮ ВОЛЮ НАРОДА - худшие преступление которое можно представить.

    Durepabola   19 марта 2015 10:07
    и что с того что они нарушили???? наказания они так и не понесли...более того еще и обогатились...все это филькина грамота и всем в правительстве класть на так называемую волю народа....ее просто нет для них.

    SharonOr   19 марта 2015 10:07
    Эх. Если бы тогда не развалился, развалился бы позже но уже в ходе реальных боестолкновений. Потому как слишком дофига уважаемых людей внутри страны были за распад Союза. Любым путем. Лишь бы иметь возможность свободно тратить наворованное и воровать не оглядываясь. А если бы что и спасло Союз, так это новая волна репрессий в высших партийных органах. Но после Сталина были сделаны выводы и малейшую вероятность этого вычищали на корню.

    RodneyGalt   19 марта 2015 10:07
    Цитата: Zomanus

    Annaleskova   19 марта 2015 10:07
    А мы вознесли Ельцина до облаков.Развалить и пропить такую Державу-это надо уметь и хотеть.Пиночета через столько лет судили,а своего предателя вознесли.Вот и сейчас верится,что для правительства МЫ отработанный материал,так как они не думают о нас,народе.Они думают о своём кармане и о своём благе.

    aBealosoissozy24   19 марта 2015 10:07
    и что с того???всем нас...рать в правительстве на нужды народа....каждый сам за себя.(((

    FREGAT   19 марта 2015 10:07
    Я голосовал за СССР !

    cub939   19 марта 2015 10:07
    Главный виновник гибели СССр- Хрущев! Это он лишил государство сталинского социализма,а КПСС превратился в сборище оборотней, пирующих на развалинах Великой Державы. Потому-то сталинские механизмы хозяйствования и управления так ненавистны на западе,и нас сознательно лишают возможности их применить. Сразу поднимается вой о "кровавых" репрессиях,ГУЛаге и культе личности.

    kambolova   19 марта 2015 10:07
    Боос! 6.22. В 90-е мы все воочию увидели как у нас дружно появились убитые представители элиты. Всякие графы, дворяне, белые офицеры, кулаки, бывшие немецкие военнопленные расстрелянные в ГУЛАГах. Их всех убила советская власть. Сегодня маршируют бывшие нацисткие приспешники. Как они выжили непонятно. Ведь НКВД стреляли день и ночь! Сегодня наша элита типа макаревича, альбац, гозмана, собчак недовольна нынешним кровавым режимом.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Если бы воля народа была выполнена…