Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Восток: добро пожаловать в новую войну?

Восток: добро пожаловать в новую войну?


Вот изготовление вывесок. В последние годы есть зловещая традиция – начинать войны именно в марте (Югославия, Ирак, Ливия). И вот снова – март, грозящий большим кровопролитием. И снова – агрессия. Теперь – в отношении Йемена. На этот раз – агрессия, развязанная не США, но их верным сателлитом на Ближнем Востоке – монархическим режимом Саудовской Аравии.

Власти Королевства Саудовская Аравия (КСА) желают оказать помощь «брату по разуму» - экс-президенту Йемена Абд-Раббо Мансуру Хади, который еще в январе подал в отставку под натиском протестов шиитского населения. Бывший глава государства тогда покинул столицу – Сану – и перебрался в свой родной город Аден. В настоящее время, после успешной атаки своих противников, он, по данным арабских СМИ, сбежал в Саудовскую Аравию (хотя о точном его местонахождении сказать сложно – сведения весьма противоречивы).

Группа шиитских ополченцев, называющаяся хуситами – в честь погибшего в 2004-м году лидера Хусейна Аль-Хуси – давно ведет борьбу с правящими в стране суннитами. Теперь, после значительного успеха повстанцев, в конфликт решили вмешаться те, кто на протяжении нескольких лет оказывает поддержку суннитским формированиям по всему региону.

Саудовская Аравия привлекла к своей военной авантюре сразу несколько стран – Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Иорданию, Кувейт, Катар. Все эти государства известны своей проамериканской внешней политикой, которая особенно проявила себя в сирийском кризисе.

Особняком в списке союзников КСА стоит Египет. После того, как США и их ближневосточные союзники пытались задушить молодую египетскую власть, оказывая (тайно или явно) всяческую поддержку «Братьям-мусульманам», - присоединение Каира к Эр-Рияду в деле агрессии против другого государства выглядит не совсем логичным. Эту ситуацию трудно объяснить чем-либо иным, кроме как сильным давлением на Египет со стороны Саудовской Аравии (а, возможно, и со стороны США). Разоренная «арабской весной» страна, несмотря на свой немалый масштаб по сравнению с другими странами региона, все еще не может вести по-настоящему самостоятельную политику – отсюда и шараханья из стороны в сторону.

Организаторы нападения опираются на обращение экс-президента Йемена к СБ ООН с просьбой о «наведении порядка», хотя после его отставки такое обращение не может иметь юридической силы. Посол КСА в Вашингтоне Адель Аль-Джубейра объяснил действия своего руководства так: «Мы будем делать все, чтобы защитить законное правительство Йемена и его народ» (просто поразительная бепардонность, особенно если учесть роль Саудовской Аравии в свержении законной власти в Ливии и в попытке сделать то же самое в Сирии!)

Интервенцию коалиции, наспех сколоченной Саудовской Аравией, немедленно поддержали США, Турция, Франция, Британия (опять же – все те же страны, изрядно поднаторевшие в свержении законных правительств суверенных государств).

Вашингтон заявил, что не будет принимать в военной операции непосредственного участия, но будет помогать иными способами, в частности, предоставляя разведданные. Характерно и название военной авантюры: «Решительная буря» - невольно просится аналогия с американской «Бурей в пустыне» против Ирака.

Кто бы ни был прав или неправ в Йемене – народу этой страны не дают разобраться самостоятельно в своих внутренних делах. Вопрос в СБ ООН о проведении военной операции не поднимался (если все законно - чего боятся?). Эр-Рияд, начиная военное вмешательство, не дождался даже решения Лиги арабских государств.

Можно упростить ситуацию и сказать, что саудовцы стремятся как можно скорее «защитить единоверцев». Но возникает резонный вопрос – для чего это нападение Соединенным Штатам? Вряд ли Эр-Рияд самостоятельно принял бы столь серьезное решение – начать военную операцию, слишком мало имеющую отношение к международному праву.

Вашингтон трудно заподозрить в «любви» или «нелюбви» к тому или иному мусульманскому течению. Зато вести грязные игры на межконфессиональных противоречиях – в этом США непревзойденные мастера (впрочем, не только на межконфессиональных, но и на любых других). Можно вспомнить, например, как Белый дом использовал в своей пропаганде шиитское меньшинство в Ираке – перед тем, как совершить жесточайшую интервенцию в эту страну. В Сирии же, напротив, поддерживались, в основном, суннитские группировки (пока за счет них не выросло до огромных размеров зловещее образование «Исламское государство»).

В том же Йемене радикальные террористические группировки действовали достаточно давно, но никого это особо не волновало. И свержение президента – не новость для этой страны. В 2011-м году в рамках все той же «арабской весны» был фактически свергнут президент Али Абдалла Салех (он был вынужден подать в отставку после покушения, в результате которого получил тяжелые ранения). Но тогда ни о какой внешней интервенции не шло речи.

Сейчас же США испугались того, что в случае, если в Йемене окончательно победят шиитские повстанцы, то это усилит влияние другого крупного игрока – Ирана. Что, в свою очередь, также может оказать нежелательное для американцев влияние на ситуацию в Сирии (чем сильнее Иран – ближайший союзник САР – тем сложнее претворять в жизнь антисирийские планы). К тому же ослабить позиции Тегерана выгодно и для того, чтобы получить лишние козыри на переговорах по поводу ядерной программы этой страны. Таким образом, бомбя Йемен, целятся в Иран, а заодно - и в Сирию.

Когда Вашингтону было выгодно, он поддерживал шиитов. Теперь выгодно поддерживать суннитов всех мастей – и даже можно наплевать на пресловутую борьбу с «Исламским государством»!

Интервенцию на данный момент резко осудили Иран, Ирак и Россия. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что США проявляют двойные стандарты. Он сравнил ситуацию в Йемене с ситуацией на Украине и отметил, что Вашингтон поддерживает сбежавшего йеменского президента, но совсем иначе относился к президенту Украины Виктору Януковичу.

Жертвами авантюрной политики Саудовской Аравии и стоящего за ней Вашингтона, как всегда, становятся ни в чем не повинные люди. Только за первую ночь бомбардировок в Йемене погибли 65 человек. Весь ближневосточный регион встал на грань новой большой войны.

(Специально для «Военного обозрения»)

Вас заинтересует

  • Кипящий Йемен
  • Кто расколет Йемен
  • Саудовская Аравия: террористы-смертники подорвали себя в административном здании
  • Ливан получит самый большой в своей истории транш на покупку вооружений
  • Принц зачастил в Москву



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 336 | Добавил: adminkin | Дата: 27-03-2015, 11:36 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    YungKashSK   27 марта 2015 12:34
    Американский подкоп под Саудитов, нефть то в гору пошла ..

    Williamviam   27 марта 2015 12:34
    Интересная, конечно, версия, но, скорее всего, это уже - просто побочный эффект...

    Biokefirrr   27 марта 2015 12:34
    Он сравнил ситуацию в Йемене с ситуацией на Украине и отметил, что Вашингтон поддерживает сбежавшего йеменского президента, но совсем иначе относился к президенту Украины Виктору Януковичу.

    Sturk   27 марта 2015 12:34
    А оказывается Египет со своим сосо и пакистанские впнючие талибы (носившие хаус в моём братском Афганистане)прлсти*утки, страны рабы! Тогда Ирану нужно поддержать противников Египта и Индию против пакистанских марианеток!П.с. я знаю что шииты меншиство в Йемене, и они более радикальны (наверное). но какого куя 10-15 других стран вмешивпютя в дела сувереного государство??!! Пусть сам народ Йемена решит диалогом своё межрелиигезные проблемы! А интервенция наоборот все обострит!

    lunytxptw   27 марта 2015 12:34
    Цитата: elenagromova

    igonov62   27 марта 2015 12:34
    Цитата: atalef

    RodneyGalt   27 марта 2015 12:34
    Цитата: Александр романов

    aUnsonitoolita32   27 марта 2015 12:34
    Цитата: atalef

    DebbieKix   27 марта 2015 12:34
    Цитата: Александр романов

    Светлана   27 марта 2015 12:34
    Простите, что вмешиваюсь, но Россия, в отличие от саудитов, признала легитимность Порошенко.

    Glendaneex   27 марта 2015 12:34
    Цитата: Нас Много

    stalker32   27 марта 2015 12:34
    Цитата: atalef

    Domingosa   27 марта 2015 12:34
    Разве Москва бомбит Киев?

    Asynccelf   27 марта 2015 12:34
    *шииты в Йемене устроили майдан* ,а *ушей* Аль-Кудса там нет ???1000%-Иран,ответка саудитам,а шоб не лезли

    kolinka   27 марта 2015 12:34
    Цитата: фантик13

    Steamoddn   27 марта 2015 12:34
    Цитата: atalef

    AndreyEi   27 марта 2015 12:34
    Цитата: atalef

    Бастис   27 марта 2015 12:34
    Ну про саудитов - защитников это конечно сильно . На самом деле все просто- шиитский Иран бодается с старым врагом - саудитами. Иран использует союзный шиитские группы , а саудиты суннитские , в основном радикальные - типа Аль Каеды в Йемене. Приз - Баб-эль-Мандебский пролив, который контролирует Йемен . Если Иран возьмет его под контроль , то Суэцкий канал станет бесполезен . Вот поэтому то Египет поддержал агрессию против Йемена. Если Иран победит и шииты возьмут под контроль Йемен , то не будет никаких особых репрессий против суннитов - шииты в этом не сильно отличились , но часть суннитского населения выдавят оттуда. И Иран будет контролировать 2 стратегических пролива мирового значения -Баб-эль-Мандебский пролив и Ормузский и возьмет под контроль значительную часть нефтепотоков. А так как запад и Израиль все еще не против побомбить Иран , то ответкой может стать перекрытие проливов . И тогда несмотря на Суэцкий канал западным судам придется ковылять вокруг Африки . Нам эта ситуация вполне выгодна , тк саудиты несмотря на их интриги наш открытый враг , а любые волнения вокруг Баб-эль-Мандебского пролива повышают ценность северного морского пути , ну и цены на нефть немного подрасти могут. Так что Ирану удачи.

    railesteel   27 марта 2015 12:34
    Не много не в тему:Президент Израиля Реувен Ривлин не приедет в Москву для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом РИА Новости заявил посол Израиля в России Дорит Голендер.«К великому сожалению, президент государства Реувен Ривлин не сможет быть на этих торжествах.Но мы ожидаем высокопоставленного израильского представителя, кто это будет, решится буквально в ближайшее время», — сообщил дипломат.http://news.rambler.ru/29759475/Это что же получается граждане израильтяне - наши деды умирали в том числе, что бы спасти ваш народ от уничтожения, а вы "брезгуете" к нам на Великий День Победы приехать???Недавно тут один ваш израильтянин "брызгал слюной" и обвинял Башера Асада, что он не приедет в Москву причём из страны против которой уже четыре года идёт агрессия различных террористических банд ( в том числе и "протеже" Израиля) и который просто физически не имеет возможности выехать за её приделы так как окружён недружественными государствами.И тут такое. Что же получается граждане иудеи?Сейчас же скажите, что это не правда. А то российский народ будет сильно обижен на Израиль. Очень сильно.

    Zulya2007b   27 марта 2015 12:34
    Граждане иудеи тебе так скажут: ваши деды умирали, чтобы спасти свою страну от завоевания, а спасение нашего народа - дело вторичное. Наши деды тоже умирали на той же войне, чтобы спасти свою страну (оба мои деда воевали). И приезд или неприезд президента Израиля к параду на 9 мая не имеет к этому отношения.А еще граждане иудеи тебе скажут про сталинский террор, про "дело врачей", про то, как граждан иудеев держали за второй сорт и про многое другое. Так что расслабься.

    BarVAF   27 марта 2015 12:34
    баб ль мандебский пролив перекрывается звеном торпедных катеров ,напомню йеменцев (и северных и южных) учили советские советники да и рядом с границей Йемена крупнейшие нефтяные поля саудитов-подкоп то со стороны Ирана

    zhak   27 марта 2015 12:34
    Цитата: фантик13

    Beermen   27 марта 2015 12:34
    америкосы в свое время создали этот мираж в пустыне, они же его и сдуют, втопчут назад в каменный век. Им богатые и процветающие, а особенно сильные страны не нужны, думаю очь скоро арабы будут вспоминать нынешнее время, как сказку... скорее всего будет очередная мясорубка, хотел бы ошибиться...

    RodolfoVen   27 марта 2015 12:34
    Прав был провидец предсказав, что 3-я мировая начнется с востока. Не хотелось бы.

    SergeyKl   27 марта 2015 12:34
    Цитата: pexotinec

    AlenkaFek   27 марта 2015 12:34
    Цитата: Александр романов

    Gromyndeu   27 марта 2015 12:34
    Цитата: inkass_98

    Спартак   27 марта 2015 12:34
    Привет Саш! Думаю тут всё гораздо интересней, как сказано в статье- Саудовская Аравия привлекла к своей военной авантюре сразу несколько стран – Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Иорданию, Кувейт, Катар. Мы сейчас являемся свидетелями рождения не просто конгломерата государств объединившихся против одного врага -Ирана, это первый шаг к "ХАЛИФАТУ" (заметь как быстро все собрались... Явно до этого всё было согласованно и расписано). Шаг номер -0- было появление радикального "Передового отряда" будущего "Халифата" в виде ИГИЛ. Думаю всё идёт к тому, что Ирану (увы и ах) "Навешают" в Йемене уж слишком неравные силы. Нам имею ввиду ОДКБ это надо? Вряд ли, особенно на южных границах... Так что Иран наш союзник в данном вопросе как и Сирия. Аталеф, Шалом Убраха! Вопрос к Вам. Как вы думаете что будет делать/куда пойдёт опьянённый победой и мотивированный "Халифат" после Йемена?..

    thepushkin   27 марта 2015 12:34
    Прогулки у саудовцев не получится, шииты Йемена уже взяли на приграничной территории саудитов около 30-ти деревень, но дальше идти пока не хотят. Ждут действий саудитов. Йемен, это целый народ партизан, при чем как я понял Иран им уже и ракеты подкинул, так как они уже нанесли несколько ударов по саудии.

    KiO90onRot   27 марта 2015 12:34
    "Когда Вашингтону было выгодно, он поддерживал шиитов." Вашингтону по большому плевать и на шиитов и на сунитов, Вашингтона волнует нефть и её безопасные поставки. Йемен занимает стратегическую точку на маршруте транспортировке нефти в Суецкий канал и тут уже под угрозой не просто нефть, а вообще всё судоходство через Красное море.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Восток: добро пожаловать в новую войну?