Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Не у всякого украинского олигарха есть запасной аэродром

Пока вся Украина (и не только Украина) следила за схваткой Порошенко и Коломойского, в которой американский «рефери» Джеффри Пайетт присудил победу первому из двух олигархов, произошло весьма интересное событие. Ещё один олигарх из украинского списка Forbes, быстро сориентировавшись, решил, что на безоблачную «икорно-коньячную» жизнь при наличии известных ставленников Порошенко на Украине рассчитывать не приходится, и возобновил производство на Енакиевском металлургическом заводе. Официальный сайт предприятия, находящегося на территории ДНР и входящего в ахметовскую группу «Метинвест» пишет об этом событии так:

Группа «Метинвест» запустила производство на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ). На предприятии приступили к выпуску чугуна и стали. В данный момент запущена и выведена на рабочие параметры печь №5, заканчивается раздувка печи №3, произведены первые партии литой заготовки. (…) Запуск сортопрокатных станов ЕМЗ и его Макеевского филиала состоится в апреле. В Макеевке завершается капитальный ремонт стана 390 и ведется наладка схем электросети стана 150, которые пострадали в результате артиллерийского обстрела 9 февраля.


Далее приводятся слова гендиректора ЕМЗ Александра Подкорытова:
Семитысячный трудовой коллектив завода с надеждой смотрит на то, как осуществляются поставки сырья. После таких длительных простоев доменные печи запустить очень тяжело, возникают значительные трудности. Спасает лишь профессионализм того коллектива, который нам удалось сохранить. К сожалению, гарантий на то, что мир быстро восстановится, никто не дает. Однако каждый заводчанин верит и надеется на скорейшее разрешение конфликта и нормализацию ситуации на Донбассе.
 


Далеко не все представители свидомой укропрессы, поглощённые тем, как «уволили» Коломойского, обратили внимание на это событие. А ведь событие говорит о многом. Ведь Коломойского брали за жабры, очевидно, угрожая «отжать» его активы, находящиеся на подконтрольных Киеву территориях и за рубежом, если он не распишется в «лояльности» г-ну Порошенко. А вот выйдет ли нечто подобное с Ахметовым? Это большой вопрос… Во-первых, у Ахметова нет государственной должности, и отставлять его как бы неоткуда, а, во-вторых, он демонстрирует, что может организовать работу и на тех территориях, которые подконтрольны, как говорят в Киеве, «российско-террористическим войскам». Безусловно, и у Ахметова американские «друзья» могут найти активы, замораживанием которых могут пригрозить, но сам Ахметов делает непрозрачный намёк, что если такие угрозы станут поступать, то он окончательно двинет свои капиталы в Донбасс, восстанавливая там свои позиции вместе с производство и показывая кукиш Порошенко.

Не у всякого украинского олигарха есть запасной аэродром


Пока укроСМИ собирались с мыслями, что рассказать по этому поводу, вскипел украинский сегмент Фейсбука. Мол, как же так… Мы тут, понимаешь, с коррупционерами боремся, хватаем взяточников и казнокрадов прямо на правительственных заседания, а Ахметов в это время восстанавливает грузовой трафик с «сепаратистами», гоняет «террористам» сырьё, даёт им работу, а они ещё и продают готовый продукт «нэньке»… Вскипел Фейсбук ещё и потому, что Коломойскому вроде как на его новое место в украинском калейдоскопе указали, а Ахметов «творит, что хочет».

Из фейсбучной заметки украинского блогера Дениса Казанцева:
Более того, все мы прекрасно знаем, что предприятия, работающие в зоне контроля сепаратистов, сегодня вынуждены платить дань боевикам. У Рината Ахметова в зоне АТО осталась целая бизнес-империя. Работают и шахты, и супермаркеты "Бруснички", и метзавод. И сепаратисты не только не отбирают всё это имущество, но и позволяют исправно работать этому хозяйству. Сколько "налогов" получает ДНР взамен, и на что идут эти деньги? Об этом нам террористы, конечно, не расскажут, но кое-какие догадки приходят на ум.
Из двух олигархов, один из которых ворует и помогает украинской армии, а другой ворует и помогает сепаратистам, я бы в первую очередь присмотрелся к тому, кто работает против Украины.


Другими словами, украинская блог-аудитория недоумевает, почему «радеющего за украинскую незалежность, поддерживающего силовиков словом, денежкой и делом» г-на Коломойского по темечку стукнули, а «зрадника» г-на Ахметова нет. Посыл примерно такой: Коломойский – сукин сын, но он наш сукин сын. А Ахметов…

Судя по всему, украинские общественные массы никак не могут выйти из параллельной реальности, считая, что украинские олигархи способны делиться на «хороших» и «плохих», «правильных» и «неправильных». Да были бы возможности у того же Коломойского (если бы не его ранние высказывания в отношении Донбасса) реанимировать хоть какой-то свой бизнес на юго-востоке, то и он бы давно это сделал. Ведь ему на самом-то деле до лампочки, под чьей рукой находится та или иная территория – под рукой хоть белых, хоть красных, хоть голубых… Не до лампочки только то, что на этой территории можно продолжать вести свой бизнес. И если у «отставленного» Коломойского, забросившего, кстати, удочку заявлением о том, что ДНР и ЛНР состоялись, такой возможности пока нет, то у Ахметова она есть, и он ей активно пользуется. Ею бы (возможностью) и Порошенко воспользовался, но ведь тому совсем-совсем «низзззя», ведь он же позиционирован как идейный борец за единую страну, который даже ответы своего организма на позывы к мочеиспусканию должен согласовывать с послом Соединённых Штатов Америки.

Так что украинская олигархия, находящаяся во власти, смотрит на ходы Ахметова в Донбассе и глотает слюну. Единая Украина, она такая…

Вас заинтересует

  • Украинские олигархи прожили год без государства. Какое их ждёт будущее
  • Яценюк собрался давить на украинских олигархов. Выросла ли давилка?
  • АТО 2.0: Война олигархов
  • Украинская "пилорама" Коломойского, или Как из Порошенко делают статиста
  • Цугцванг Рината Ахметова



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 932 | Добавил: adminkina | Дата: 30-03-2015, 15:30 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Sher KHAN   30 марта 2015 15:30
    У всякого есть, или он бы олигархом бы не стал.Пути отхода, когда есть что терять, готов люди и поглупее и победнее и порисковее

    MichaelRicacala   30 марта 2015 15:30
    Цитата: Автор Володин Алексей

    gaymer999   30 марта 2015 15:30
    Ахметка прикинул, посмотрел вокруг и понял, что ни в США, ни в ЕС, ни Антарктиде его не спасут миллиарды-арестуют все, включая самого или организуют автокатастрофу! И есть только одна страна в мире в которой он может спокойно доживать свой век, любовно перелистовая журнал Форбс с рейтингом самых богатых людей мира....!

    Jason   30 марта 2015 15:30
    За год ахметка похудел на 5 миллиардов , если не запустит имущество на Донбассе - похудеет еще больше. Ну и ахметке в отличие от бени есть возможность перевести капиталы в РФ .Продаст опасную часть украинских активов , на эти деньги купит свечной заводик в России и заживет. На самом деле многое зависит от того , возьмет вс днр марик или нет . Самые ценные активы ахметова в марике . Если возьмет , то ахметов начнет вкладываться в Донбасс и продавать украинские активы , нет - может продать активы в ДНР кому-нибудь из россиян.

    Kindersize   30 марта 2015 15:30
    Интересно какими карами Ахметову будут теперь грозить? Не буду оценивать его как человека, но работающая промышленность Донбассу нужна как воздух.

    Donnellmt   30 марта 2015 15:30
    полная неопределенность...

    Александр   30 марта 2015 15:30
    украинская олигархия, находящаяся во власти, смотрит на ходы Ахметова в Донбассе и глотает слюну

    Спартак   30 марта 2015 15:30
    Цитата: rotmistr60

    Unalpplauro   30 марта 2015 15:30
    Олигархам уже надо собирать чемоданы, а то Янукович в спешке "уходил" сколько добра оставил. Один золотой батон чего стоит.

    СЕРЁГА   30 марта 2015 15:30
    Парашенке не такой батон надо. Ему положено халу. Плетенку, по-русски.

    RobertdUt   30 марта 2015 15:30
    Так батон, вроде, уже ушел в зрительный зал. И теперь это не достояние укропии, а чей то личный фетиш

    ivan59   30 марта 2015 15:30
    Ну кому война, а кому мать родна.

    DGULA77   30 марта 2015 15:30
    А тем временем планы насчет Нафты после победы над блокирующим пакетом коломойского:

    aBealosoissozy24   30 марта 2015 15:30
    Главное чтобы Ахметова не допускали до рычагов власти, а то олигакратия ничего хорошего Новороссии не даст.

    asdf   30 марта 2015 15:30
    Олигархи это очень недобросовестные люди. Вся их деятельность направлена только на собственное обогащение. Им все равно как делать бизнес, главное чтобы он приносил доход. Олигархия очень опасна. Россияне прочувствовали на себе все прелести олигархического правления. Украина разваливается от действий олигархов. Олигарх это паразит, который обогащается за счет других и наносит колоссальный вред государству.

    MichaelNix   30 марта 2015 15:30
    Интересный слух прошел,Беня решил скупить в Крыму все свое национализированное руководством Крыма имущество.{выставленное на торги}

    swetjosDawn   30 марта 2015 15:30
    Нет аэродрома? Какой же ты, к черту, олигарх?)))

    viktorasychikkw   30 марта 2015 15:30
    Из двух олигархов, один из которых ворует и помогает украинской армии, а другой ворует и помогает сепаратистам, я бы в первую очередь присмотрелся к тому, кто работает против Украины

    roidsher   30 марта 2015 15:30
    А почему не купить, если продается. Че такого? Купит и будет по российским правилам владеть, налоги платить, людей трудоустраивать. Опять же, раньше отжимал, а теперь хоть деньги какие то заплатит.

    Charlesnit   30 марта 2015 15:30
    Хорошие новости. У людей в Новороссии появится работа, а значит и источник дохода.Жизнь налаживается.

    Bradleygens   30 марта 2015 15:30
    Цитата: lukke

    kraitters   30 марта 2015 15:30
    Какие отвратительнейшие рожи...

    JohnyD7Tync   30 марта 2015 15:30
    Цитата: lukke

    Melinda_Bab   30 марта 2015 15:30
    Дружба дружбой, а барыши в розь! И этим все сказано.

    ivanmuhalus   30 марта 2015 15:30
    "Беня через аффилированных людей принимает участие в приобретении через аукционы имущества в Крыму и поддержку ему оказывают некие (такие же чиновники-бизнесмены без флага и Родины) из России!" -пройдет энное время и Крым "поскачет", деньги решат все.И мечта бывшего МО ВСУ Гелентей о параде в Севастополе может сбыться.Это мое предположение,нужен закон для таких сделок.,пусть руководство Крыма хорошенько подумает над этим.А наш СК,ФСБ определит кто это чиновники-бизнесмены без флага и Родины.У нас есть свои олигархи,которые могут купить все что предлагает Крым.

    RodneyGalt   30 марта 2015 15:30
    Украинская блог-аудитория лучше поинтересовалась бы у Парашенко - когда он продаст свой бизнес? Ведь обещал. Слабо?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Не у всякого украинского олигарха есть запасной аэродром