Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

«Кентавры

Иногда москвичи сравнивают сотрудников конной полиции с этим мифическим животным, вселявшим уважение еще древним грекам. И, действительно, издалека дежурство конного патруля очень похоже на неторопливую прогулку кентавров по лесу.

Москва — зеленый город, поэтому служебные животные Первого оперативного полка полиции ГУ МВД России по г. Москве находятся на 9 кавалерийских базах в парках по всей Москве. В конной полиции столицы служат около 1000 человек и 250 лошадей. Главные задачи полка — патрулирование парков, предупреждение, а если потребуется, то и пресечение правонарушений, помощь в поимке разнообразных маньяков, поддержание порядка на массовых мероприятиях. Например, сейчас полк активно готовится к проведению Парада Победы на Красной площади. Кроме того, регулярно патрулируется центр города: Манежная площадь, Александровский сад, Площадь Революции.

А как же лес? Ведь именно в майские праздники происходят основные набеги шашлычников на его территорию. Я решила проверить, как проходит служба конной полиции в праздничные дни, и отправилась в Битцевский лесопарк, излюбленное место отдыха жителей юга и юго-запада столицы. Патрулирование длится по четыре-пять часов, в парке работает семь конных пар. Летом очень жарко, а всех всадников обязали надевать черные шлемы после несчастного случая — девушка-патрульная сильно расшиблась, когда лошадь понесла и налетела на забор.



На этом видео происходит патрулирование Лысой горы в Битцевском лесопарке, самого большого в Москве суходольного луга. Ландшафты Лысой Горы представляют особую ценность как местообитание животных и птиц, например, неподалеку гнездуется ястреб-тетеревятник, здесь растут редкие растения, которые нередко страдают от кострищ шашлычников.



Но не стоит надеяться, что вы увидите «кентавров» издалека и успеете потушить костер.

«Кентавры


Всадник может незаметно проскользнуть между деревьями, и лошадиная морда неожиданно окажется перед самым вашим носом, как это было здесь.



Ну, а тут девушкам просто сказали убрать пиво в пакетик, потому что распивать алкогольные напитки и даже (внимание) курить на особо охраняемой природной территории законом запрещено.



С кем конной полиции обычно приходится иметь дело? Основные нарушители: граждане, распивающие крепкий алкоголь, жгущие открытые костры и портящие зеленые насаждения. Чаще всего полицейские ограничиваются устным внушением.



Патрульные не могут, скажем, штрафовать любителей жечь костры. Перед этим лесник должен замерить кострище и подсчитать нанесенный природе урон. А лесничих часто на месте нет. Как видно на этом видео, те, кто отдыхает культурно, «кентавров» даже не замечает.



В идеале в лесу необходимо оборудовать специальные места для жарки шашлыка, о чем постоянно говорят местные жители и экологи-активисты.



Конная полиция всегда разговаривает очень вежливо и доброжелательно, сказывается опыт общения с животными, которые, как известно, всегда любят ласку. Есть в конной полиции и симпатичные девушки.

«Кентавры

На фото: сержанты 2 роты Первого оперативного полка полиции ГУ МВД России по г. Москве Анна и Иван со своими четвероногими друзьями Плюмбумом и Палладой. Лошади еще молодые, 7-летки, поэтому достаточно строптивые. Но полицейские уверены, что строптивая лошадь все равно лучше, чем вялая. Изначально есть породы, которые больше подходят к службе в городских условиях. Это орловские, буденовские, ганноверские, тракененские. Свои требования есть к лошадям по росту (не меньше 165 сантиметров в холке) и по физическим данным (лошадь должна быть крупной и выносливой). Все жеребцы (а в основном закупаются они) «сделаны» на конезаводах России. После 10-12 лет службы лошадь списывается и отправляется, как правило, в одну из детских школ верховой езды.

Что касается сотрудников полиции, то сюда принимают только по первой группе здоровья. Основной критерий — любовь к лошадям. Пара лет тренировок — и можно приступать к патрулированию парка, еще полгода — и можно работать на массовых мероприятиях. Кроме того, сотрудников обучают джигитовке как виду конного искусства: соскокам с лошади на ходу, различным переворотам. Это бывает необходимо в моменты задержания преступника. Если судить по сообщениям на форумах и в социальных сетях, желающих поработать в конной полиции очень и очень много.

Вас заинтересует

  • Выпускники Луганского училища полиции дали присягу на верность народу ЛНР
  • Глава латвийской полиции безопасности выразил беспокойство по поводу наличия антифашистов в стране
  • Из истории российской полиции: к вопросу о личном оружии
  • Погрануправление ФСБ: более десяти российских силовиков подверглись артобстрелу с Украины
  • EKAM: греческий вариант



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 782 | Добавил: Админ | Дата: 5-05-2015, 18:31 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    aUnsonitoolita32   5 мая 2015 18:31
    Из-за леса выезжает конная полиция... Смотрится красиво, но вот не знаю-от звуков бахающих петард не рванут ли коняшки куды глаза глядят, не разбирая дороги? Если есть знающие люди-поясните пожалуйста.

    Givivig   5 мая 2015 18:31
    Тренировки, и еще раз тренировки помогают избавится от этого. Да и слишком пугливых лошадей туда не берут. А так нормальное это дело. Хорошая лошадь-это лучший помощник. И за себя постоит и всаднику поможет. Пишу-потому что был жеребец из алабинского полка, дюже шустрый и наглый, но выстрелов и людей не боялся ни когда. Единственный недостаток был-все норовил на скорости кульбит со сбрасыванием седока исполнить на полном ходу, типа в кино снимают. Раза два чуть не прибил меня, но воспитал-потом как шелковый стал. Конный патруль-это хорошее дело-по моему.

    JohnyD7Tync   5 мая 2015 18:31
    Связист, спасибо.

    tEffobe   5 мая 2015 18:31
    А, что лучше, нормальное городское состояние или какой-то бенспредел?

    210688   5 мая 2015 18:31
    Помню в детстве в Омске тоже ездила конная милиция. Мы ,пацаны, Стреляли из рогаток по лошадям и они несли бедных милиционеров "не по детски". Нам было весело.

    Ditmondej   5 мая 2015 18:31
    добрая служба! Любо!

    robi0092Nots   5 мая 2015 18:31
    На лошади в лесу, подкрались незаметно??

    SergeyKl   5 мая 2015 18:31
    В своем городе Воронеже я тоже таких видел недавно, только шлемы с забралом были, как у "Беркута".

    EuginesFup   5 мая 2015 18:31
    А при чём кентавры?Кентавры - это англосеонисты и янки - не люди, не животные - мерзота сплошная.

    SvetlanaKn   5 мая 2015 18:31
    Цитата: Волжанин

    rumb   5 мая 2015 18:31
    Я слышал-преимущество лошади в толпе-что невозможно сбить,затоптать.Подскажите пжлста правда или нет?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » «Кентавры