Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Из истории российской полиции: к вопросу о личном оружии

Вот продвижение сайтов.Россия стала империей во времена царя-новатора Петра Первого. В числе его самых главных дел были учреждение регулярной армии и государственной полиции. Командный состав армии и полиции образовал русский офицерский корпус. Именно в те времена слово "офицер" стало частью русского речевого обихода. Само это слово того же корня, что и слово "официальный", то есть государственно-правительственный. Таким образом, офицер есть частица государства, его полноправный представитель в пределах своих полномочий.

Но если в России офицеры — это только командный состав строевых структур, то в странах с англосаксонской правовой системой граждане обращаются со словом "офицер" к любому представителю таких государственных структур, независимо от его звания и должности. Это очень заметно в западных фильмах, где показывают тамошних полицейских. То есть там понятие офицер равнозначно понятию джи-мэн, государственный человек.

На всём протяжении существования Российской империи офицеры были высшей кастой её общества. Оскорбление офицера приравнивалось к покушению на государство и очень строго каралось. Но и сами офицеры обязаны были не ронять достоинства, защищая его от любых самых малейших унижений, особенно в публичной сфере. Если офицер не сумел вовремя и достойно ответить на попытку оскорбления, то он просто изгонялся из своей среды. Именно поэтому считалось, что личное служебное оружие офицера предназначено в первую очередь для самозащиты, а уж потом для использования в служебных интересах. Так что абсолютно естественным и необходимым было требование носить личное оружие везде, если офицер в мундире, и крайне желательно не оставлять его, переоблачаясь в штатский костюм. В русской литературе того времени можно найти массу примеров, как офицеры, не колеблясь, пускали в ход свои пистолеты и револьверы, если видели, что те, кто их хочет унизить или обидеть на их глазах даму, имеют преимущество в числе или физической силе, такое, что без оружия невозможно остановить. И всегда в подобных ситуациях суды их впоследствии оправдывали.

После Октябрьской революции очень долгое время право на постоянное ношение личного служебного оружия и самозащиту с его помощью продолжало сохраняться за офицерами армии и правоохранительных органов, наследуя традицию Российской империи. Причём чтобы хранить служебный пистолет дома, не требовалось никакого сейфа, на ночь можно было положить просто себе под подушку. Люди это знали и в опасное время в опасных местах просто жались к офицерам армии или милиции, зная, что они вооружены и могут защитить.

Но эта традиция была резко прервана в 1969 году, когда некий армейский лейтенант, переодевшись в милицейскую форму, пробрался на Красную площадь и обстрелял правительственный кортеж из своего табельного пистолета. Всем офицерам стало запрещено носить личное оружие вне службы. И пошло! Теперь любого офицера стало возможным обхамить, избить, покалечить и убить. Причём если офицер при этом в гражданской одежде, то это в суде смягчало участь гопников, мол, в быту у нас все равны перед законом.

Всероссийское движение "Право на оружие" — это объединение граждан, неравнодушных к своему личному достоинству и достоинству своих сограждан. Именно поэтому оно борется за то, чтобы, как в Российской империи когда-то, все нормальные, совершеннолетние и психически здоровые люди имели право защищать себя от любых преступных посягательств, имея равные шансы с нападающим, независимо от его комплекции, физического развития и вооружённости. То есть за право на ношение и применение нормального личного короткоствола.

Любое преступление против личности — это прежде всего оскорбление, унижение человека, жертвы такого преступления. Однако наши оппоненты в МВД с вежливой непреклонностью настаивают, что пистолеты и револьверы — вещи опасные и должны быть в руках только людей подготовленных и профессиональных.

И вот тут сам собой встаёт вопрос: тогда почему подготовленным и профессиональным офицерам армии и полиции запрещено держать постоянно при себе личное табельное оружие? Хотя в то же время на руках совершенно неподготовленных людей находится множество боевых наградных пистолетов, у некоторых более чем по 10 стволов, по данным того же МВД!

Правда, наши наиболее оголтелые противники, уже не из МВД, по поводу разрешения офицерам личного оружия злорадно указывают на случай майора полиции Евсюкова, умалчивая при этом, что Евсюков воспользовался не табельным оружием, а утащил пистолеты-вещдоки. Что лишний раз показывает: убийц никакими антиоружейными запретами не остановить, запреты — для законопослушных.

Когда в конце 2013 — начале 2014 гг. пошли сообщения о попытках осудить офицеров полиции за применение табельного оружия при задержании лиц, представлявших опасность для окружающих, когда безоружный офицер полиции вступился на улице за женщину и был за это убит, "Право на оружие" организовало серию публичных акций по всей России в защиту права сотрудников правоохранительных органов на законное и беспрепятственное применение служебного оружия в необходимых случаях. В Москве прошёл по этому поводу пикет у Госдумы, получивший одобрение и поддержку профсоюза полиции.

К сожалению, в других городах проведение похожих мероприятий такой поддержки не нашло, местные представители профсоюза полиции на контакт с отделениями движения не пошли, хотя дежурившие на мероприятиях офицеры полиции выражали нам своё крайнее одобрение.

Вас заинтересует

  • Правила хранения оружия
  • EKAM: греческий вариант
  • Президент узаконил военную полицию
  • Российская военная полиция: первые фото
  • Грач придет на смену Макарову



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 050 | Добавил: Воинище | Дата: 15-01-2015, 09:47 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    MixaBepBP   15 января 2015 10:46
    Опять пиарщики оружейных кампаний по продаже оружия населению.Убежден что единственная цель этих "борцов" увеличение продаж и получение прибылей.

    toporow   15 января 2015 10:46
    а что плохого в получении прибыли? У преступников на руках куча оружия и им плевать на закон они прибыль получат в подворотне, а законопослушный гражданин наше время может рассчитывать только на себя, с нашими полицейскими не знаешь кто страшнее

    GreysonHunt   15 января 2015 10:46
    Разрешить огнестрел в широкие массы теперь?? Когда число психически не уравновешенных только множится на фоне разделения людей и при несовершенстве УК и его соблюдения правоохранителями?? Те кто "за" готовьтесь к тому что полиция не будет говорить "Лейтенант такой то, можно ваши права, документы?" а "Выйти из машины! Руки на капот!" и при этом второй мент будет держать вас на прицеле. Вы надеюсь понимаете почему в америкосии полицейские валят людей при малейшем подозрении на свою безопасность.У меня есть и травматика и ружье считаю этого вполне достаточно для самозащиты в городе даже несколько излишне, а фермеры и из "сайги" и "скс" отобьются от нападающих. Проблема на мой взгляд в применении статей УК при рассмотрении случаев применения оружия здесь и надо совершенствовать....

    butih77   15 января 2015 10:46
    Цитата: STALGRAD76

    Arturohet   15 января 2015 10:46
    Согласен вс Вами главное закон.Даи что валить все на милицию , сами мы не готовы спрашивать с властей и помогать вот такая она и милиция наша.

    GeorgeBen   15 января 2015 10:46
    Цитата: табачник

    Latbreegrex   15 января 2015 10:46
    Цитата: табачник

    IgorekMl   15 января 2015 10:46
    Прям таки куча? И прям на улицах да прям в подворотнях шмаляют на право и налево, и пули мимо ушей свистят? И тыщи тыщ вооруженных головорезов бегают по городам и весям? Что за паникерские комментарии? Бек то 90-е? январь-декабрь 2014 - 30ммлн.заявлений. 1800 уголовных дел. В результате преступных посягательств погибло 35 тыс. человек , здоровью 52,6 тыс. человек причинен тяжкий вред. Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, составило 26,2 тыс., количество выявленных фактов хищения и вымогательства оружия (1,4 тыс. фактов). В январе - декабре 2014 года с использованием оружия совершено 7,2 тыс. преступлений. Наибольшее количество зарегистрированных преступлений данной категории отмечается в Республике Дагестан (480), Московской (432), Свердловской (363) областях, г. Москве (359), г. Санкт-Петербурге (330). мвд.ру

    DebbieKix   15 января 2015 10:46
    то есть 7200 преступлений с оружием и 35 тыщ жертв. Каждый вооруженный бандит(убийство без оружия грубо игнорируем) убил 5 и покалечил 7. если преступление совершено только одним человеком. Столько же погибает в ДТП. Цинично конечно. Но огромная масса людей с автомобилями, представляют меньшую опасность чем 7200 преступников. Если каждому автомобилисту дать ствол, сколько будет ЧП 30-100-150 тысяч смертей? Вы готовы заплатить такую цену за право на ношение оружия?

    R19Riny   15 января 2015 10:46
    Ну а что ты сделаешь будь у тебя оружие .Надо законы сначала менять ,а потомвооружать. Да и вообще Ю, тут много заковырок.Даже будь у тебя оружие , как его применить.. Что при встрече любой компании сразу стволв руки или как . .

    Donald.tusk   15 января 2015 10:46
    Так никто не предлагает выставить ящики с оружием на улице и раздавать "по одному экземпляру в одни руки". Сначала законы, методики (обучения, тестирования на псих. устойчивость), мед. показания, принятие экзамена в разрешительных службах....

    деман   15 января 2015 10:46
    а что плохого в получении прибыли?

    jorgic   15 января 2015 10:46
    У этих "авторов" имеются убийственные доводы о том, как хорошо и правильно раздать всем оружие. Очень часто они отсылают нас к "цивилизованным" западным народам дескать какой у них процент оружия у граждан и как хорошо с безопасностью (прям всё безопасно прям рай)... так еще и цифры статистические чит."сатанистические" приводят, так вот к слову о цифрах (хоть и из художественной литературы): "...К июню 1968 года во всех войнах было убито американцев 630 768 человек. В мирное время частными гражданами убито 800 тысяч американцев...." Вперед, товарищи, вооружайсь... видимо процент "нестрелянных" кретинов начинает приближаться критической массе.

    Save133   15 января 2015 10:46
    Насчёт американцев-чистая правда, но есть прямо противоположный пример прямо за северной границей США-Канада. Те-же люди,так же вооружены,но преступлений с применением оружия на порядки меньше. Причём в штатах убивают из всего,что может стрелять, в том числе и из того,что сейчас в больших масштабах разрешено в России: из ружей и карабинов (+автоматы,как специфика США). Таким образом насилие-это пропаганда образа жизни,агрессии,нетерпимости (в США лучшим способом защиты имущества пропагандируется дробовик с картечью!), а не разрешение на кототкоствол.Не надо передёргивать, а главное надо придерживаться нашего традиционного мировозрения и культуры.А культура обращения с оружием у нас в крови.За исключением американизированных в последнее время...

    zeeloff   15 января 2015 10:46
    Простите великодушно, но я не могу понять на хрена ГРАЖДАНСКОМУ оружие?Любишь оружие и культурный - в стрелковый клуб, тир, ассоциацию и т.д. и т.п.Защитник родины и граждан - в армию.Я не понимаю граждан-защитников, которые хотят защищать, но делать это в подворотнях. Но больше всего просто бесят лицемеры, которые приводя совершенно дебильные факты, вещают о пользе короткоствола.Боишься бандюков - бери травмат, но и при его использование можешь сесть, замечу правомерном использовании.Прежде чем приводить в пример другие страны, реализуйте пилотный проект в регионе и дайте цифры в студию о положительных результатах.Неужели это не логичней, пустых заявлений о заграницах?

    linkfrygonyk   15 января 2015 10:46
    Цитата: Анатолий_1959

    chaterotinox   15 января 2015 10:46
    Цитата: zzzeka

    lexa77   15 января 2015 10:46
    Правильно. Если считаешь что население не достойно элементарно защитить себя от преступников (я не утверждаю, что по улицам бегают сплошь одни преступники), то мне минимум обидно за нас. Согласен , что нельзя всем подряд давать разрешение. Много неадекватов. Но при нормальном тестировании психологами кандидатов, решит эту проблему (не на 100% - такого не бывает)+ переработка законов (самооборона, хранение...)

    RobVAF   15 января 2015 10:46
    а за кого решать то . Вы ведь пойдете по улице с оружием. И кто Вас знпает как Вы его примените в кого. Извините. Простой вопрос .Вы на улице в темноте. вечер. Навстречу мужчина . Не доходя до Васруку в карман и кричит - убью . Ваши действия . Ждать когда достанет он ствол . Вы можете не успеть сами выстрелить . Не ждать . А может у него нож или вообще игрушка. И что тогда . Или может быть Вы достали ствол и подскользнулисьи нечаенный выстрел в окно. Там могут быть и Ваши близкие. Как тогда.

    MaksSoks   15 января 2015 10:46
    Таки я не буду чувствовать себя в безопасности, если всякие умники обзаведутся стволами, это такая штука которая делает дырки, от которых жить не очень хорошо (если не доходит оружие - это чтобы убивать).Так вот вы то с чего решили, что Ваше надо меня не касается, если у каждого дебила будет ствол, то и мне придется брать, а я пацифист и не хочу, смысл ясен?

    stalker   15 января 2015 10:46
    Я вам открою глаза, за ВАС оказывается очень много чего решается и сдается мне, что это правильно. Вот например ПДД, тут блин никаких свобод, а народу и так гибнет, так может для свободолюбивых ПДД немного подкорректируем или отменим, нах нам ПДД?

    Спартак   15 января 2015 10:46
    Да еще авторы радеют за защиту граждан, чего то там достоинства и бла...бла...бла...Для справки:защитой граждан от всяких там угроз - внешних, внутренних, наружных и прочая занимаются государственные структуры:армиямилиция - полицияГРУ-ФСБи тд и тпЕсть желание защищать отечество (граждан, достоинство или бла...бла...бла..) милости прошу пополнять ряды, вышеперечисленных организаций - примут с распростёртыми.

    RomanYTRS   15 января 2015 10:46
    Цитата: zzzeka

    aBealosoissozy24   15 января 2015 10:46
    Т.е. при нападении у тебя обязательно ствол, а у нападающих только маты да вонь изо рта. К чему тупые рассуждения? Когда тебя обокрали, ограбили, обманули (мошенничество) ты берешь ствол и приступаешь к оперативно-розыскным, а потом мимо прокурора и суда решаешь вопрос? Т.е. по вашему вы живете в государстве, которое не имеет инструментов для обеспечения вашей безопасности, или может быть эти институты распустить за ненадобностью?

    issuersmub   15 января 2015 10:46
    И еще раз для особо упоротых, разрешено использование травматического оружия. Да, членам семей можно раздать балоны с черёмухой, а себе взять травмат (ещё раз повторюсь).

    Pokerim   15 января 2015 10:46
    Но это действительно бред. К примеру комбат, которому подчиняются около 500 человек (вместе с приданными подразделениями) и вооруженных от АК до танка не имеет право носить газовый пистолет т.к. нет разрешения на хранение и ношение, которое нужно оформлять , т.е могут и отказать в выдаче сего разрешения.

    RobertGof   15 января 2015 10:46
    Это не бред - это нормальный правовой подход, а вот разрешить ему постоянное ношение табельного пистолета вполне можно.

    ValentiSmow   15 января 2015 10:46
    Цитата: gross kaput

    ismutdillovCef   15 января 2015 10:46
    автор, надо чтобы в государстве преступление с применением оружия было как ЧП, а не бороться за оружие

    MArturohet   15 января 2015 10:46
    С Вашими то погонами! Только указ издайте.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Из истории российской полиции: к вопросу о личном оружии