Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Мишень по имени Иван

Вот http://otvet.biznet.ru.Украинских солдат теперь обучают американские инструкторы. Последние считают первых «отстающими» и терпеливо учат украинцев азам военного дела. Национальные «гвардейцы» обучаются самым элементарным вещам. Одна из характерных примет новейшего времени: мишени, по которым стреляют «гвардейцы», именуются «Иванами». Это шокирует даже американских сержантов.

Об обучении нацгвардейцев американскими инструкторами рассказал в яворовском репортаже корреспондент «The New York Times» Эндрю Крамер (Andrew E. Kramer).

Бойцов Национальной гвардии Украины, закалённых месяцами боёв на линии фронта в Восточной Украине, сегодня тренируют американские военные инструкторы. Задача последних — подготовить военных Украины к борьбе с бывшим противником Соединённых Штатов по холодной войне — Россией, а также российскими «сепаратистами», пишет журналист.
 

«Давно я не слышал, чтобы цель называли Иваном, — сказал корреспонденту первый сержант Дэвид Дзуик, один из инструкторов в Яворово. — Но теперь я снова слышу это».

Мишень по имени Иван

Взяли очередного «Ивана». Фото: Brendan Hoffman / The New York Times


300 инструкторов армии США ведут занятия, объединённые в три последовательных двухмесячных курса. То есть общая продолжительность курсов — шесть месяцев. Здесь, в Западной Украине, далекой от боевых действий, инструкторы обучают украинских солдат основным навыкам военного дела. Тренеры сделали для себя открытие: оказывается, украинские военные крайне неподготовлены. Они не умеют элементарного (по американским понятиям): вести шифрованные переговоры по рации; взламывать двери при помощи кувалды и лома; перетаскивать раненого товарища по полю с автоматом наготове. Всему этому сержанты армии США учат неумех-гвардейцев.

Когда год назад началась война, моральный дух украинской армии был ничтожен. Целая бронеколонна в начале гражданской войны просто сдалась «толпе пьяных местных мужчин». Позднее правительство отправило вновь завербованных солдат Национальной гвардии в бой. Эти люди учились воевать предварительно всего 2 месяца. Они толком не умели стрелять, попадали в ловушки, умирали от несмертельных ран. «Некоторые учатся в классе, некоторые — на поле боя, — заметил полковник Сергей Москаленко, командир группы, которая в настоящее время проходит курсы переподготовки на базе в Яворово. — У нас не было другого выбора».

Американские инструкторы раздражаются неопытностью обучаемых. Им кажется, что те не способны выполнять самые простые команды. «Быстро! Продолжайте двигаться!» — орут инструкторы. Мало того, украинцы ещё и не разумеют по-английски. Приходится использовать переводчиков.

Капитан Николас Салимбене (Nicholas Salimbene), один из инструкторов, объясняет украинцам, что российские «зелёные человечки», «вторгнувшиеся» на Крым в прошлом году, действуют «профессионально», и оружием тоже владеют «профессионально». «Украинцам тоже надо этому научиться», — говорит капитан. Однако пока те мало что умеют: они даже забывают ставить свои автоматы на предохранитель.

Кстати, американцы инструктируют украинцев вовсе не бесплатно. Это не помощь, а обыкновенный бизнес. Обучение 705 украинских солдат в течение шести месяцев, пишет журналист, обойдётся Киеву в 19 млн. долл.

Александр Лещенко, заместитель начальника по подготовке кадров в Национальной гвардии, «несколько скептически» отнёсся к такой цене обучения, отметив, что «99 процентов» мужчин уже были в бою. «Я ничего нового не вижу» в американских курсах, сказал он.

Рассказал корреспондент и о курьёзных случаях, которые могли стоить многим украинским воинам жизни.

Сержант Майкл Фаранда (Michael Faranda) считает, к примеру, что украинцы не знают даже тех простейших вещей, которые «следует знать каждому солдату». Инструкторы учат их, но они всё равно забывают. Некоторые даже забыли надеть свои каски в первый день учений. Сержант считает, что готовность украинских солдат идти в бой тем больше заметна, чем меньше они подготовлены в военном смысле.

«Качая головой», сержант рассказал журналисту о нулевой теоретической подготовке гвардейцев. Он спросил у одной группы обучаемых, что принято делать у украинских военных в том случае, если им попалась невзорвавшаяся граната («about the Ukrainian procedure for handling a dud grenade»).

Оказывается, на этот счёт нет никаких правил. Солдаты ответили сержанту, что они просто кладут такую гранату в карман или выбрасывают.

* * *


Вот такой рассказ американского корреспондента, побывавшего в Яворово и выдавшего непредвзятый репортаж. В материале нет ни строчки отсебятины и даже авторского мнения. Только факты.

По-видимому, общее впечатление у американцев от украинских военных — крайне удручающее. Отбыв (за деньги, разумеется) полгода на «незалежной», инструкторы улетят в Соединённые Штаты, где за пивком будут со смехом рассказывать друзьям и подругам о гранатах в карманах украинских бойцов и о автоматах Калашникова, которые «гвардейцы» не считают нужным ставить на предохранитель.

Киев подаёт курсы подготовки «гвардейцев» как американское содействие Украине в борьбе с «русскими оккупантами», однако из репортажа ясно: Вашингтон просто заработает на курсах подготовки неумелых воинов 19 миллионов долларов.

Кстати, окончательно становится ясно и то, почему украинская армия не смогла одолеть ДНР и ЛНР. Не только потому, что Донбасс дерётся за свою землю, не желая отдавать её «жовто-блакитным». Но и потому, что воевать надо уметь. А киевляне, видимо, считают, что раз приехали «на помощь» триста американцев, то воевать уметь уже и не обязательно. Всё предыдущее время они этой помощи ждали.

Киевляне забывают, что триста американцев — не триста спартанцев. И приехали они не помогать и не воевать с русскими, а получить из украинского бюджета миллионы долларов.

Господин Порошенко, вы всё ещё надеетесь на Обаму?

Обозревал, переводил и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Американские СМИ о психологической помощи украинским солдатам: "волонтёры их учат не пить"
  • Американские военные "инструкторы" летят на Украину
  • Украинские военнослужащие, попросившие убежища в России, не хотят воевать
  • Реальная "дедовщина" в украинской армии
  • Бундесвер пожаловался на слабую подготовку личного состава



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 840 | Добавил: Солдатиче | Дата: 13-05-2015, 12:01 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    ismutdillovCef   13 мая 2015 14:00
    В нацгвардию набирали добровольцев, тех кто хотел карать безоружных "ватников и колорадов",а попав на Донбасс они с удивлением столкнулись с вооружённой обороной,которая их систематически тарит в котлы. Америкосы приехали подучить этих "хэроив", грузин уже подучили, думаю результат будет тот-же.

    DanielSi   13 мая 2015 14:00
    Цитата: Прокоп

    ThomasEl   13 мая 2015 14:00
    грузин уже подучили, думаю результат будет тот-же.

    Strag   13 мая 2015 14:00
    Цитата: Прокоп

    mashaLal   13 мая 2015 14:00
    Нормальные американцы вояки И укропов натаскают худо-бедно. Будут уже не такой сброд, что в 2014 и этой зимой. Вспомните, сколько времени бандеровских нациков выпалывали после войны. Не абы кто, а спецслужбы и армия сталинского СССР.

    zarabotok63051   13 мая 2015 14:00
    Цитата: Оранг

    VictorCak   13 мая 2015 14:00
    В шапкомёте воду не забывайте менять, перегреется.

    AmandaQuer   13 мая 2015 14:00
    Цитата: Оранг

    Goldwo   13 мая 2015 14:00
    А что у них с Афганистаном не так, или с Ираком? Каких они там особых люлей огребли? В Афгане они подольше нашего уже сидят. Вы выдаёте желаемое за действительное. Умеют они воевать не хуже нашего. Вторую мировую только не поминайте,у нас тоже теперь не Красная Армия. Самое глупое в военном противостоянии это недооценка противника, хоть матрасников, хоть укропов. Год назад на ВО все готовились Киев брать, взяли? Сколько бодались ополченцы с киборгами в аэропорту, помните? Сейчас это отребье будет гораздо опаснее. Злобы и мотивации у них хватает, навыки инстуктора подтянут. У англо-саксов из всякого сброда войска сколачивать хороший исторический опыт.

    lunykkrfy   13 мая 2015 14:01
    Простая арифметика,Америка официально выделила армии Украины 25млн$. Обучение стоит 19млн$.,думаю это не окончательная цена,дополнительные расходы никто не отменял.На выходе получаем:деньги выделили и деньги вернулись обратно домой. Зато Америка помогла Америка с нами! Вот он профессиональный развод лохов.За эту арифметику меня забанили на Корреспондента через 30 сек.

    KiO90onRot   13 мая 2015 14:01
    А как укропа натаскаешь допустим работать на шифровальной станции, если он все шифры за 1 000 баксов продаст???

    JustinKa   13 мая 2015 14:01
    На счет грузинской армии, как говорит мой друг (грузин): Как ты грузинскую армию не учи все равно хор получится

    thepushkin   13 мая 2015 14:01
    Команда "оправиться" в амеровской армии означает сменить памперсы. Пожелаем в этом удачи украинским сбройным хлопцьам!

    rafferty   13 мая 2015 14:01
    Цель Иван? О-о, совсем укропы ополоумили

    Josephsize   13 мая 2015 14:01
    По результатам боёв оказалось, что "мишень Иван" вооружена и неплохо нагибает "великоукров". То-ли ещё будет.Немецкие фашики уже приходили поупражняться в стрельбе по этой мишени, теперь они почти все--геи.

    tTJosephka   13 мая 2015 14:01
    Похоже стараниями новой украинской власти скоро во всем мире украинец будет ассоциироваться с ленивым бездельником готовым за халявные деньги (даже небольшие) плюнуть в мать родную. И когда надоест уже позориться.

    MarlinMr   13 мая 2015 14:01
    подготовить военных Украины к борьбе с бывшим противником Соединённых Штатов по холодной войне — Россией,

    Elizvetaki   13 мая 2015 14:01
    Цитата: LeftPers

    Josephsok   13 мая 2015 14:01
    Все это истинная правда. Однако, такая антисоветская/антироссийская истерия не только была, но и есть в настоящее время. Россия НИКОГДА не переставала быть главным врагом Америки. Сужу по местному телевидению, у нас в городе Аделаида, практически КАЖДЫЙ день как минимум на одном из 15 местных каналов показывают антисоветский или антироссийский художественный фильм. Американского производства естественно. Вообще процентов 90 того, что видим по ящику - американская продукция. Вы себе представить не можете какая грязь льется с экрана, постоянный мат, пропаганда гомосексуализма и т.д. Пожалуй только один телевизионный канал более-менее объективный, это SBS. Они часто показывают советские и российские фильмы, передачи о России, по утрам раньше показывали Российские новости. Но после последнего визита Путина в Австралию, их убрали. Так вот и живем. Новости таких больших и значительных стран как Греция, Испания, Турция - каждый день, а российских новостей больше нет. Вот такая демократия.

    Steamoddn   13 мая 2015 14:01
    Цитата: mamont5

    Charlesnit   13 мая 2015 14:01
    И т о л ь к о в б а н е Люся поняла почему её кормили и поили бесплатно в ресторане! - Это можно отнести и ко всей Руине.

    Ayber   13 мая 2015 14:01
    )))....После ресторана, боулинга и караоке только в бане Галя поняла, почему ей не надо было ни за что платить....

    RusslTub   13 мая 2015 14:01
    Подобное обучение, конечно, лучше чем ничего.А вот мозги как готовить?Сколько молодых мужчин готовы "поиграть" в хардкор на сложнейшем уровне без возможности перезагрузиться?Кто из них побежит в военкомат, припишет себе год-два для защиты Родины? Кто закроет грудью пулемет, ляжет под танк?Сколько молодых женщин, которых последние 20 лет учили быть стервами, жить ради себя любимых, найти богатого "лоха" и усесться ему на шею, готовы пойти на военный завод с 12-часовой сменой без выходных и праздников, в поле биться за урожай?Это касается не только Украины. Практически - всех стран.

    AssindaHEMS   13 мая 2015 14:01
    Пусть гоблинов учат как хотят и чему хотят! Ответ один - пусть лопаты не забудут, для себя, когда в НР идут, "отморозки"!Послесловие - не отправлять же в НР гумконвой с лопатами, накладно как-то!Все в норме, "поработали" удачно, теперь спать!Еще - ЧФ с Праздником! Всего, Всего Хорошего! Удачи ВАМ, Черноморцы! Пока!

    nibiruurgt   13 мая 2015 14:01
    Чему их научат "бойцы" из 173 пдб США - в Афгане они сидели по блок-постам, как мы, не ходили! Была пара-тройка операций, и все!Сволочи они, "десантура" из 173!"Громобой" спрашивал-где мы "стыкнулись" с ам.ерами?!За "речкой", "Громобой"- попали в "переплет" жесткий!(занесла нас "нелегкая"!)Просили о помощи, пару вертунов огневой поддержки!Не было никакой помощи, а для "вертуна" недалеко было!Три дня до своих, с "трехсотыми", под жестким огнем!Вышли, но аме.ров со 173 пдб с той поры не люблю! Сцуки!Может встретим кого, кто знает? Да и "познакомились" заочно!Встретим Достойно!

    Capt.Goblin   13 мая 2015 14:01
    От "Шмеля":Пока asar нервно курит, заглянул!Да уж, снова вспомнил - ну вышли же все, что вспоминать то?Ну коз.лы они и что, и так все знают!Хоть "прижали" тогда нас крепко!

    Sobr   13 мая 2015 14:01
    ну что же ........... Иван вас ждет. много уже таких приходило . да мало ушло.

    Assindaneal   13 мая 2015 14:01
    Люся в бане плюс(хотя до хохлов все равно не дойдет).Думать надо а им пока не чем..

    Kloinsags   13 мая 2015 14:01
    есть много роликов-грузины бегут.080808.Ни одной Зои Космодемьянской,ни одного Матросова!Учителя хреновы.Мигом разбежались!

    Vincentdix   13 мая 2015 14:01
    Укропы до сих пор не поняли, что они для макак расходный материал в противостоянии с Россией.Мотивация укропов и ополченцев разная. Победа будет за Донбассом.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Мишень по имени Иван