Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Цветная революция в Македонии?

Вот http://www.rc-russia.ru/radioapparatura-modelej.html по самым доступным ценам. Хватит разбивать свои радиуправляемые модели пользуясь дешевым китайским ширпотребам. Покупайте наши системы управления и вы будете довольны каждым выполнением любого маневра.Маленькая страна Македония оказалась на грани дестабилизации: «оппозиционеры» потребовали отставки премьер-министра Николы Груевского. Некоторые эксперты полагают, что протесты в Македонии развиваются в точности по «майданному» сценарию, реализованному в Киеве Соединёнными Штатами. А началось всё с заварухи на Балканах, где полиция провела самую настоящую военную операцию по обезвреживанию экстремистов, вооружённых автоматами и взрывчаткой.

Цветная революция в Македонии?


10 мая «Первый канал» сообщил о боевых действиях на севере Македонии. Полиция заявила, что обезвреживала «самую опасную экстремистскую группировку на Балканах». Однако начала не полиция.
 

Несколько десятков боевиков напало на Куманово. Часть из нападавших, вероятно, явилась из соседнего Косова. В результате противостояния погибло 22 человека: 8 полицейских и 14 боевиков. Десятки раненых.

«Первый канал» сообщает, что в банде было более 80 человек. Власти отмечают, что террористы использовали автоматы, взрывчатку и бронетехнику.

Власти заявляют, что террористическая группа проникла в Македонию ещё в начале мая, передаёт телеканал «Euronews». В её майские планы входило совершить теракты и напасть на государственные и гражданские объекты. В Куманове проживает большая албанская диаспора, напоминает телеканал.

«Евроньюс» даёт и комментарий премьер-министра балканской республики Николы Груевского. Он заявил, что инцидент не является конфликтом между македонцами и албанцами. По словам главы кабинета министров, случившееся следует считать столкновением между лицами, желающими дестабилизировать ситуацию в Македонии и людьми, защищавшими конституцию республики. При этом Груевский высоко оценил действия правоохранительных органов, медицинских бригад и градоначальника общины Куманова.

Между тем жители Куманова обвиняют власти в инсценировке событий. Какова же цель инсценировки? По мнению жителей, всё было организовано ради того, чтобы отвлечь внимание народа от коррупционных скандалов в правительстве.

Газета «Взгляд» приводит мнение эксперта по Балканам Франца-Лотара Альтмана, давшего интервью «Дойче Велле».

«Сейчас эта страна расколота на три части: правительство, оппозицию и теперь ещё и албанцев. Живущие в Македонии представители этой народности в последнее время всё больше отходили от политики, но всё изменилось в ходе недавних событий, и сейчас страна находится на грани полной дестабилизации», — сказал эксперт.

Альтман также напомнил, что сейчас в Македонии продолжается борьба между оппозицией и правительством, разгоревшаяся из-за скандала вокруг прослушки граждан. «А сейчас оппозиция утверждает, что правительство хочет отвлечь внимание общественности от этого скандала, преподнося конфликт с албанцами как угрозу государству. Тем самым власти заявляют: вы, то есть оппозиция, своими акциями способствовали тому, что против государства теперь выступили и албанцы, вы совиновники случившегося, потому что обвиняете правительство в недемократичности, притеснении СМИ и прослушке всех и каждого», — считает эксперт.

По мнению Альтмана, есть опасность того, что к конфликту подключатся албанцы из Косова и даже из самой Албании.

В итоге, добавим от себя, оппозиция, заручившаяся уже и поддержкой «Освободительной армии Косово», потребовала отправить в отставку Груевского.

По словам бывшего командира «Армии национального освобождения» Али Ахмети, албанцы сотрудничают с США, НАТО и Евросоюзом и готовы помочь оппозиции добиться отставки премьера. Эксперт по Балканам Константин Качалин сказал радио «Спутник», что в ситуации, подобной македонской, оказываются многие страны, пытающиеся сблизиться с Россией. По его мнению, происходящее в Македонии напоминает недавние события на Украине.

«Схема одна и та же. На днях одна из ведущих македонских газет сделала фотомонтаж: что было в Киеве и что происходило в последние дни в Македонии. Получилась практически калька: те же плакаты, те же призывы».


А вот и причина затеянной цветной революции:

«Груевский не устраивает, поскольку он согласился на сотрудничество с Россией. Контакты с Москвой есть, и не исключено, что Македония будет строить «Турецкий поток». Поэтому, чтобы не было «Турецкого потока», нужно дестабилизировать ситуацию в Македонии. А дальше — цепная реакция по всему региону».


По его мнению, македонская оппозиция, связанная с США, желает взять власть в государстве.

В своём «ЖЖ» опубликовал заметку на македонскую тему Николай Стариков. Подобно Качалину, он утверждает: «Геополитическая игра США вокруг Украины уже привела к началу гражданской войны в этой стране. Теперь для поддержания хаоса рядом с границами России и сохранения напряжённости в центре Европы США готовы ввергнуть в хаос ещё одно европейское государство — Македонию».

«Страна маленькая и довольно спокойная. Но точка напряжения есть и здесь. Это албанская диаспора страны, которая, по некоторым оценкам, составляет около 25% населения Македонии. Рядом Албания. И рядом Сербия с фактически оккупированным НАТО Косово. Где себя вольготно чувствуют албанские экстремисты. Именно албанский фактор и пытаются использовать в качестве источника дестабилизации Македонии».


Далее Стариков, в принципе, повторяет тезисы Качалина о «Турецком потоке»: «Куда далее пойдёт «Турецкий поток»? …В Болгарию, очевидно, вряд ли, так как власти этой страны «лежат» под американцами. Остаётся вариант прокладки трубы через Македонию, о чем были проведены переговоры ещё в феврале 2015 года. …И вот уже в Македонии происходит нападение боевиков-албанцев из соседнего Косова». Их цель, считает Стариков, — «блокирование строительства «Турецкого потока».

«Вспомните, кто финансировал албанских боевиков в Югославии. Кто не давал сербам уничтожить террористов в Косове и начал бомбить Сербию. Кто скрывал преступления боевиков-албанцев, которые вырезали органы у сербов для трансплантации. Вот вам и ответ на вопрос — кто оплатил попытку албанцев ВДРУГ напасть на Македонию».


Итак, эксперты сходятся во мнении: протесты не вспыхнули сами по себе; их подпитал кто-то извне. Кто, угадать несложно. Обвинения «оппозиции» в адрес властей Македонии тоже самые обыкновенные: власти коррумпированы, власти нарочно спровоцировали резню, власти осуществили операцию в Куманове, чтобы разжечь вражду между гражданами страны, и так далее. Словом, власти сами всё сделали, а теперь сваливают вину на посторонних.

Сходство с заявлениями сторонников «оппозиции» в Киеве напрашивается само собой. Там тоже во всём были виноваты власти, убивали людей тоже власти, а некоторые люди даже ухитрились сжечь сами себя. А потом «единая» Украина» проголосовала за американского ставленника Порошенко, поклявшегося «вернуть Крым».

Если США и вправду затеяли очередную цветную революцию, то в логике им не откажешь: однажды заблокировав «Южный поток», они зарубят и «Турецкий». Вашингтон, посеявший хаос на Украине, будет стоять на своём. А «своё» — это экономическая блокада России как составная часть холодной войны.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Балканы вновь могут стать горячей точкой
  • Исламское государство и Балканы
  • Македония: горький вкус независимости
  • Косово поле экспериментов
  • Глава ЛНР: войска, подчиненные Киеву, пытаются взять Луганск в кольцо



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 160 | Добавил: Балагур | Дата: 15-05-2015, 09:42 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Bombapdd   15 мая 2015 11:39
    «Сейчас эта страна расколота на три части: правительство, оппозицию и теперь ещё и албанцев.

    DebbieKix   15 мая 2015 11:39
    Америка должна быть уничтожена,не будет спокойно жить Россия,пока живы наглосаксы в фашингтоне и лондоне!!!

    macman   15 мая 2015 11:39
    Вот как раз и не понятно, когда мы будем видеть в миривий политеике не только "руку" матрасни, но и России. Повсеместно бьют по исконно Российским сферам интересов, а ответа нет. Где ГРУ, где ФСБ, где ведомство внешней разведки и геополитики, где контр-дестабилизационная активность, где про-российские агенты влияния?

    Bradleygens   15 мая 2015 11:39
    Нету, они же для нас "партнеры", а наше правительство боится обидеть "партнеров" и все ждут когда они одумаются.ПыСЫ. Сейчас самое логичное Македонцам просить о вводе контингента Российского туда. Думаю если войдут наши войска на этом вся возня и кончится там.

    Annelikalund   15 мая 2015 11:39
    ответ нужен очень эффективный но очень важно чтоб он был тихим. Чтоб не поняли кто и почему! Не надо быть такими как "матрасня"!

    DonaldOi   15 мая 2015 11:39
    Наша рука не должна быть видна,для этого и существуют спецслужбы!

    chaterotinox   15 мая 2015 11:39
    Цитата: Тот же ЛЕХА

    RonaldFam   15 мая 2015 11:39
    Где наследят самые ретивые" демократизаторы", всегда остаётся "майдан", хаос и война.

    AntonioPn   15 мая 2015 11:39
    Американцы блокируют газовые потоки, а гейропа отключила мозг и пляшет под эту дудку. Но если не будет этих потоков, чем топить будут? Американским сланцевым- не реально. Короче "в назло бабушке, отморожу себе уши".

    BeverlyZet   15 мая 2015 11:39
    Получается у России выхода нет, кроме как стоять на своем. А иначе - сожрут.

    Striker   15 мая 2015 11:39
    Слава Богу!!!!Наконец-то здравая мысль!!!Браво!!!

    Nyashakl   15 мая 2015 11:39
    А я так скажу. Дай Бог мудрости и силы воли всем македонцам, от простого водителя автобуса до президента противостоять албанской чуме. Матрасники чужими руками убивают мирных и спокойных македонцев, а потом будут верещать, что "права и свободы" белых и пушистых косовар были грубо нарушены восстановлением конституционного порядка. Я от всей души желаю властям подавить в зародыше эту чуму и не оглядываться на "партнеров" из-за Великой Лужи. Они - в тысячах километрах, а Албания под боком. Возможно, что сербы-добровольцы с черногорцами помогут, но у них свои такие-же проблемы. Чую потечет еще один поток добровольцев-ополченцев на помощь Македонии. Не дай Бог такого кровавого развития, но... Готовым надо быть.

    LaurelMn   15 мая 2015 11:39
    Черногорцы не помогут. Там правительство на 200% от ЕС и США зависят.

    ramanLet   15 мая 2015 11:39
    Цитата: Rusich1980

    Russelllife   15 мая 2015 11:39
    Через Македонию пойдет Южный поток. Вот матрасники и оживили свою поганость в данном регионе.Делают все, что бы оттянуть время, хотя и понимают, что Южный поток-неизбежен!Собака лает-Караван идет!

    kolinka   15 мая 2015 11:39
    Чтобы выжить, страна должна избавиться от посольства США. Любая. Это основа дальнейшего существования.Наша страна имеет опыт в этом деле. Наш президент однажды выставил уже американского посла. За ним уехали все послы стран ЕС. Но ... недолго музыка играла. Как они потом просились назад - я хорошо помню. Трусы умирают первыми.

    BurtonNQ   15 мая 2015 11:39
    Цветная революция в Македонии? Во-во..цвета американского флага

    stalker32   15 мая 2015 11:39
    В итоге, добавим от себя, оппозиция, заручившаяся уже и поддержкой «Освободительной армии Косово», потребовала отправить в отставку Груевского.

    RodneyBulp   15 мая 2015 11:39
    Болгария уже выдвинула войсковых частей к границе с Македонии. Проводят учения по выискиванию и нейтрализацию террористов и развернули медицинскую бригаду. Не медпункт или санроту, а сразу бригаду. Не к добру ето.

    SlesEmece   15 мая 2015 11:39
    80 боевиков на бронетехнике очень похоже на разведку боем.Македонцам надо срочно объединяться под лозунгом борьбы от агрессии внешнего врага.Вводить в приграничных районах военное положение и переводить экономику на военные рельсы.Призвать македонцев сплотиться против врага.Запретить все антигосударственные организации и партии и перекрыть легальные каналы финансовой поддержки.Армия и полиция должны перейти на "военная опасность".Пример Украины должен помочь жёстко подавлять проплаченных агрессоров.С население необходимо вести постоянную разъяснительную работу.И главное никаких полумер и оглядок на еврососедей.

    DonaldMask   15 мая 2015 11:39
    Между тем жители Куманова обвиняют власти в инсценировке событий.

    kur560   15 мая 2015 11:39
    Я смотрю чертовы албанцы - настоящие иудины дети, готовые за деньги уничтожить ВСЁ под руководством америкосов. США мало того, что развалили Югославию, отбомбились по Белграду, так еще решили христиан вообще со свету сжить! Дай Бог мужества македонцам в борьбе с этой сволотой!

    ValeraGVS   15 мая 2015 11:39
    Югославия как мини СССР, а косовары - западенцы.И те и другие со временем ответят за свои художества.

    DonaldMask   15 мая 2015 11:39
    В 2001 году, македонская армия и силы безопасности уже почти дожали албанские банды, также пришедшие из Косово, совсем чуть чуть и можно было вообще решить с ними вопрос навсегда, как македонской армии перекрывает дорогу американский миротворческий контингент, за спиной которого выживших албанских боевиков американские же самолёты вывозят на территорию Косово, а президенту говорят - "да молодцы, вы победили, но выполните их требования, все, и вообще албанцы ваши друзья". Результат - переписанная конституция, предоставление албанским районам почти автономных прав, увеличение их территории, и признание их языка вторым государственным. В парламенте Македонии конечно поднялся скандал, но президент закончил дискуссию одной фразой "я не хочу в Гаагу", и всё.

    Roxy Rise   15 мая 2015 11:39
    Так вот,глядя на это все,не пора-ли нашим силовикам взяться за нашу пятую колонну предателей.Не понимаю спокойствия ВВП на счет либерастов.Ведь потом будет поздно.Примеров-уйма.

    Thomassl   15 мая 2015 11:39
    Уважаемые,хочу подчеркнуть это не цветная революция это попытка оккупации ,албанцами и США,вот так надо ставить вопрос вЕС и ООН,нет же все попытки представить как то по другому считаю "игрой на стороне врага"

    Vernonbymn   15 мая 2015 11:39
    Много раз был в Македонии, в том числе и в Куманово, где произошло последнее вооруженное столкновение - мира в Македонии в полном смысле этого слова в последние годы не было. После того как в 2001 г. вертолеты с украинскими пилотами, по свидетельствам знакомых мне македонцев, разбомбили косовских боевиков, ситуация была заморожена. Количество этнических албанцев в Македонии - достаточно большое, и если США руками косоваров захочет разогреть конфликт, думаю, ничто не спасет Македонию от войны и раздела. В Македонии даже есть населенные пункты, в которых живут только албанцы. И македонцы туда стараются особо не соваться. А то, что в Македонии существует мощная агентура косовских албанцев, даже и говорить не нужно. Когда едешь из Албании через Македонию, на пути встречается множество населенных пунктов с албанскими флагами и вывесками только на албанском языке.

    Marinahlebnjem   15 мая 2015 11:39
    Цитата: Фома

    Andrewkt   15 мая 2015 11:39
    Вот после таких новостей и становиться понятно, что не только в деньгах дело. Украина и ее нынешние правители сейчас видимо с пистолетом у виска и курок взведен. Ну не могут настолько глупыми быть люди в своих поступках и делах. Вначале возможно и были пряники, но по мере ужесточения требований и заказов - достается пистолет, как более действенный аргумент. Только под принуждением и от страха, когда попал в заложники, могут так поступать со своим народом и страной. В заложниках у главного террориста на земле - правительства США.. Гопника, который угрожает и страшит всех вокруг. Сразу становиться очевидна цель показательной казни Милошевича, Саддама, Каддафи и даже Бен Ладена. Особенно показательна судьба Саддама и Бен Ладена - сначала якобы поддержали, поймали в сеть, а потом уничтожили этих "заложников".

    Ditmendeh   15 мая 2015 11:39
    Цитата: Azim77

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Цветная революция в Македонии?