Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Мир без порядка

Эпоха безмерного пацифизма, которая охватила воевавшие во Второй мировой страны (за исключением Соединённых Штатов, не знавших разрушений на своей территории), заканчивается. Ужасы войны кажутся чем-то далёким, частью чёрно-белой кинохроники, которая для современных обывателей выглядит почти также мифично, как трилогия «Властелин Колец». Ядерное оружие также перестаёт быть сдерживающим фактором — к нему просто привыкли, и оно больше не вызывает такого трепета, как в 1940-1980-е годы. Зато на первый план выходит национализм, исторические обиды, и мечты о территориальных приращениях. Усугубляет проблему и кризис общественно-государственных систем многих стран, которые исчерпали свой ресурс гибкости и нуждаются либо в радикальном реформировании, либо в полном сносе. Поскольку и первый, и второй варианты предусматривают смену элит, чего последним совсем не хочется, они выберут третий путь — старый добрый империализм в новой упаковке. Экстенсивный путь развития через расширение национальных границ позволит нынешним элитам продержаться у власти дольше, чем бы им могла позволить история при обычном течении общественных процессов.

Мир без порядка


Наш мир полон противоречий и территориальных споров. Их много не только в Восточной Азии и на Ближнем Востоке. Отложенные территориальные претензии есть и в Европе. Сейчас они начинают всплывать, например, когда Венгрия требует автономии для этнических венгров в соседних странах, в немецкой прессе начинают появляться осторожные намёки о восточных землях, а в греческой — о Восточной Фракии, которая сегодня находится в составе Турции. Никуда не делся и традиционный ирредентизм. Германоязычный Южный Тироль больше тяготеет к Австрии, чем к Италии, Силезия к Германии, а Валлония — к Франции. Несоответствие границ расселения этносов национальным границам давно стало больным вопросом.
 

Но и это ещё не всё. Живут и здравствуют идеи «великой Болгарии», «великой Греции», «великой Венгрии» и т. д. Их просто положили под сукно до тех времён, пока они не станут востребованы. И, судя по предгрозовой атмосфере, время пришло, и государства созрели для того, чтобы выдвигать друг другу претензии на том основании, что та или иная область «принадлежала нам», независимо от того, на каком языке разговаривает сейчас населяющий её народ.

Почуяв запросы публики и элиты, трансформируется и отношение к войне в искусстве. Теперь война это не трупы на обочинах и сожженные города, как в действительности. На экране война — это победоносное шествие войск на экране с гордо реющими флагами под героическую музыку. А если боевая техника и горит, то чужая — не своя, и солдаты гибнут чужие — не свои. В этих войнах нации постараются утилизировать свои наиболее бесполезные человеческие пласты. Это в первую очередь те, кто сидит на пособиях и ничего не производит, а лишь потребляет. Таких индивидуумов в развитых странах достаточно, независимо от цвета кожи, и в военное время их проблема решается достаточно быстро.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы в итоге понять, к чему движется мир. А именно — к очередному переделу, где каждая нация будет реализовывать свои представления о справедливом устройстве и справедливых границах. Поскольку договориться миром о таких фундаментальных вещах обычно не удаётся, выход один — война.

После Второй мировой войны существовало два крупных гаранта нерушимости мировых границ — СССР и США, а после 1991 года — только США. Сегодня Америка медленно, но неумолимо теряет силу и скоро Вашингтон уже не сможет гарантировать то, что без проблем мог ещё 20 лет назад. История с Крымом послала миру гораздо более важный сигнал, чем принято считать. Все увидели, что откровенно несправедливые границы не просто можно перекраивать вопреки воле США, но теперь это можно делать без особых последствий. Хорошо это или плохо? С одной стороны, хорошо, ибо от диктатуры «гегемона» все устали и США частенько под видом стабильности приносили только новые раздоры. С другой стороны, непонятно, во что превратится мир, если все начнут сводить счёты при помощи силы. Нечто подобное уже имело место — перед Первой мировой войной, однако тогда не было ядерного оружия.

Международные организации уже не будут иметь такого значения, как раньше. ООН балансирует между откровенно проамериканской позицией и полной импотенцией. НАТО по-прежнему существует, но совершенно не ясно, как этот блок будет реагировать, к примеру, на нападение Турции на Грецию или вторжение Марокко в испанские анклавы в Африке, на которые эта страна давно и открыто претендует.

Так или иначе, большой мировой войны, скорее всего, не будет. Вместо неё мы увидим цепь локальных и региональных конфликтов разной степени интенсивности. Вчерашние враги станут союзниками. Вчерашние союзники — врагами. Мир станет весьма неспокойным местом, и так будет продолжаться до тех пор, пока не возникнет новая система, гарантирующая международную стабильность. До нового глобального передела.

Вас заинтересует

  • Мы и они. Новый взгляд россиян на мир, а мира на Россию
  • Эпоха других границ
  • Турция. Как старый порядок победил «новый
  • Двадцатый век возвращается?
  • Лоскутная страна



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 927 | Добавил: Бугай | Дата: 29-05-2015, 10:47 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    ArthurSa   29 мая 2015 12:46
    И, судя по предгрозовой атмосфере, время пришло и государства созрели для того, чтобы выдвигать друг другу претензии

    210688   29 мая 2015 12:46
    Китай вроде как центром силы становится,но не факт что мвтрасники с ними договорятся

    CharlesJame   29 мая 2015 12:46
    *но не факт что мвтрасники с ними договорятся* -ВЫ ВЕРИТЕ что юся ДОБРОВОЛЬНО ОТДАСТ *МЕСТО ГЕГИМОНА*???? ндяя .. вам лучше больше не

    avax   29 мая 2015 12:46
    *СССР нет и некому остановить кошмар надвигающейся войны....и в первую очередь амбиции США.* - а КНР ???противоречия ростут(между юси и КНР),и ищут *выход* следите за новостями

    Jason   29 мая 2015 12:46
    А ведь грядёт замес между КНР и США за Россию. Вернее за то, чьей колонией она будет - останется американской, как сейчас, или же будет китайской. Обольщаться не следует: в грядущем мордобое России уготована лишь роль трофея. Да и сейчас в международных тёрках Россия - не игрок. Россия - это ресурс. Такого бандитского капитализма нет ни в одной другой стране.

    ValeraGVS   29 мая 2015 12:46
    Цитата: Басарев

    Nicoles   29 мая 2015 12:46
    * ура-патриоты-запутинцы всё понять этого не могут.*-все все понимают вариантов то после ЕБеНя много осталось ?? когда танкисты за бабки по белому дому х...-вам это хоца по новой ?ЕБеНь свое *дело* сделал а в *новой России* и новые реалии (хозяева и правила)-так что ВВП-еще не худший вариант

    Richardpt   29 мая 2015 12:46
    Немного не согласен, коллега. Россия сейчас (недолго правда) "золотая карта", с кем пойдёт, тот и победит. Но собственную "игру" никто не отменял. ВВП это и показывает. Мы не сша и не Китай. Мы сами по себе цивилизация. Производство помалу (жаль, что помалу) поднимается. Дух, на высоте. Прорвёмся.

    iury.lekar   29 мая 2015 12:46
    * Такого бандитского капитализма нет ни в одной другой стране.* -краина,африка,ближний и ср.восток еще хуже так что есть и *круче* страны

    smenied   29 мая 2015 12:46
    Вожаку стаи незачем показывать свои амбиции, этим занимаются претенденты на его место.

    seectariasoto   29 мая 2015 12:46
    Кстати, обратите внимание на то как с развалом СССР очень многое пошло под откос. это и качество товаров( нет конкурентов) и социальная защита РАБОТУЮЩЕГО населения, да и в идеологии установилась монополия , а это всегда плохо..

    AlbeOi   29 мая 2015 12:46
    Пот, кровь, песок, деpьмо и девичьи слезы.. "Мир без порядка", ну, конечно же..Автор.. не пиши больше ТАК

    LutherPt   29 мая 2015 12:46
    Ага...тогда напишут боевики ИГИЛ своими кинжалами на шеях пацифистов и романтиков мира.

    Vlad74   29 мая 2015 12:46
    Цитата: Тот же ЛЕХА

    linkfrygoapadiottozy   29 мая 2015 12:46
    Согласен.Песня о буревестнике» Максим Горький....Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.Вот он носится, как демон,- гордый, черный демон бури,- и смеется, и рыдает… Он над тучами смеется, он от радости рыдает!В гневе грома,- чуткий демон,- он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца,- нет, не скроют!Ветер воет… Гром грохочет…Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний!— Буря! Скоро грянет буря!Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:— Пусть сильнее грянет буря!..

    Frokk   29 мая 2015 12:46
    мы увидим цепь локальных и региональных конфликтов разной степени интенсивности.

    Amebameli   29 мая 2015 12:46
    Задолбал этот пессимизм! Готовым нужно быть ко всему, но надеяться - на лучшее!

    vaunPl   29 мая 2015 12:46
    Цитата: Штык

    robi0092Nots   29 мая 2015 12:46
    Цитата: saag

    Kazimmesk   29 мая 2015 12:46
    "Все увидели, что откровенно несправедливые границы не просто можно перекраивать вопреки воле США, но теперь это можно делать без особых последствий." А пусть это Северные корейцы попробует сделать, или пакистан, или Венесуэла, или Мексика и прочие страны которые не имеют ядерного оружия или средств его доставки до США. Мы сами до сих пор удивляемся, что смогли вернуть Крым. И это только благодаря наличию Армии и ядерным боеголовкам.

    RobertDet   29 мая 2015 12:46
    *Мы сами до сих пор удивляемся, что смогли вернуть Крым. И это только благодаря наличию Армии и ядерным боеголовкам.*-10000% согласен-как там *переговорный процессс* с Ираном? ЯО-ГАРАНТ НЕЗАВИСИМОСТИ !!!кто УГРОЖАЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ ГОСУДАРСТВ???новые времена, должны рождать и новые подходы к решению задач млн человек погибло в Ираке-была БЫ у Хусейна бомба(армия у него была ,для востока, отличная)-х... к нему кто сунулся БЫ...Кадафи отказался (по просьбе портнеров) от разработки ЯО-где она Ливия,где этот Кадафи(которому руки целовал Берлускони)...Югославия имела сильную армию.....КНР создал ЯО -*ответка* со стороны Индии- на то *ответка* со стороны Пакистана-*горячие* войны между ЭТИМИ странами прекратились. Сколько дней просуществовал БЫ режим в КНДР (не будь у него ЯО)???-фактор ядерного сдерживания ЯО НЕНУЖНО ТЕМ КТО ПОД КРЫЛОМ *ГЕГЕМОНА*,расползание ЯО для НИХ подрыв МИРОВОГО ПОРЯДКА (о ужас- приходиться считаться с *мнением* *владельца* ЯО)сложно-да,непривычно-да(легче соса... у *гегемона*)

    BeverlyZet   29 мая 2015 12:46
    К сожалению ООН помножен на ноль.

    WilsonMr   29 мая 2015 12:46
    значит крым никак покоя не дает-ну а штаты у кого землю всю отняли? а аляска кому принадлежала?кто коренное население сев америки загонял в резервации и вешал нигеров на фонарных столбах; родина ку-клукс-клана и расизма совершившая крупнейший позорный теракт-сбросив атом на головы стариков и детей; надо б исподтишка вот про это статейки писать а не про крым

    WalterPi   29 мая 2015 12:46
    История с Крымом послала миру гораздо более важный сигнал, чем принято считать. Все увидели, что откровенно несправедливые границы не просто можно перекраивать вопреки воле США, но теперь это можно делать без особых последствий.....Т.е. я правильно понимаю, референдум в Крыме нужно было проводить с разрешения США...?..о перекраивании границ..автор..а где Югославия? Чехословакия? ГДР? СССР?...Вы считаете это само произошло? Типа изжило себя? Нет..милейший..То что не существует этих государств..это попрание тех самых международных законов и соглашений..С воли кого? Отвечу США..и дело не идёт к переделу мира..он уже начался..Вы как то вот прозевали..

    zarabotok63051   29 мая 2015 12:46
    Полмира мечтает столкнуть Штаты с Олимпа. Интересно, а кто возьмет на себя ответственность за последующее мироустройство. Не полыхнет ли такой мировой пожар, по пределу мира, что мало не покажется всем. Как показывает практика, когда свергают диктатора, начинается хаос. И нужно не мало времени и жертв что бы система пришла в равновесие.

    Natalii   29 мая 2015 12:46
    Полыхнет. Обязательно полыхнет. Будет война всех со всеми. Вспомните историю: так происходило с древних времен.

    Ayber   29 мая 2015 12:46
    "История с Крымом послала миру гораздо более важный сигнал, чем принято считать. Все увидели, что откровенно несправедливые границы не просто можно перекраивать вопреки воле США, но теперь это можно делать без особых последствий. Хорошо это или плохо? С одной стороны, хорошо, ибо от диктатуры «гегемона» все устали и США частенько под видом стабильности приносили только новые раздоры. С другой стороны, непонятно, во что превратится мир?.." Да ни во что не превратится. С падением влияния мирового гегемона субъекты мира, переставшие ощущать на себе натяжение ниток, ведущих к рукам кукловодов будут учиться заново двигаться самостоятельно; социальный климат на планете начнёт оздоравливаться... Безусловно,-кто-то уже не сможет без внешнего управления; они соответственно перейдут под патронат новых "хозяев",.. но тут уж, как говорится:"кесарю-кесарево"...

    Вад   29 мая 2015 12:46
    История с Крымом послала миру гораздо более важный сигнал, чем принято считать. Все увидели, что откровенно несправедливые границы не просто можно перекраивать вопреки воле США, но теперь это можно делать без особых последствий. Хорошо это или плохо? С одной стороны, хорошо, ибо от диктатуры «гегемона» все устали и США частенько под видом стабильности приносили только новые раздоры. С другой стороны, непонятно, во что превратится мир, если все начнут сводить счёты при помощи силы.

    DonaldKi   29 мая 2015 12:46
    С уходом СССР, как бы странно это не звучало для многих, эра противостояния идей (облагораживающая это самое противостояние) закончилась, и началась эра доминанты силы, как в первобытное время, т.к. капитализм первобытен по своей природе.Абсолютно согласен. И сейчас мы имеем: "Аристократия помойки диктует моду на мораль".

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   29 мая 2015 12:46
    Мораль сейчас одна - максимизируем прибыль, минимизируем издержки ))

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Мир без порядка