Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Российская агрессия: беспочвенные обвинения и реальные действия

Продолжается обмен недружелюбными заявлениями. Пользуясь ухудшением обстановки на международной арене, некоторые зарубежные страны позволяют себе обвинять оппонентов в агрессивных намерениях и делать смелые заявления. Кроме того, подобные обвинения активно используются в качестве повода для различных действий, в том числе переброски войск. Очередной виток подобного словесного противостояния начался в последних числах мая.

27 мая средства массовой информации сообщили о выступлении генсека НАТО Йенса Столтенберга в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований (CSIS). Руководитель Североатлантического альянса затронул несколько тем, но самые интересные тезисы касались военно-политической обстановки в Восточной Европе. В середине мая стало известно, что ракетная бригада сухопутных войск, несущая службу в Калининградской области, к 2018 году будет полностью оснащена новыми оперативно-тактическими комплексами «Искандер-М». Й. Столтенберг отреагировал на оглашение подобных планов российского Минобороны.

По мнению генерального секретаря НАТО, переброска ракетных комплексов в Калининградскую область кардинальным образом изменит баланс безопасности в Европе. Чиновник назвал подобные планы дестабилизирующими и опасными. При этом, говоря об опасности российских действий, Й. Столтенберг подчеркнул, что НАТО не желает вступать в противостояние с Россией.
 

Российская агрессия: беспочвенные обвинения и реальные действия


В тот же день были сделаны другие важные заявления о военно-политической обстановке в Европе. 27 мая в Праге на конференции «Наша безопасность» выступил чешский генерал Петр Павел. Особенно интересно это выступление выглядит, если учесть, что с 1 июня П. Павел занимает пост председателя Военного комитета НАТО. Таким образом, заявления генерала можно трактовать самым широким образом, а также считать «инаугурационной речью» перед вступлением в новую должность.

П. Павел выразил озабоченность ситуацией в Восточной Европе. Он полагает, что военная мощь России позволит ей в случае начала вооруженного конфликта оккупировать прибалтийские страны. При этом на завоевание Латвии, Литвы и Эстонии уйдет всего два дня. Также чешский генерал был вынужден отметить, что в случае начала такого конфликта странам Прибалтики вряд ли стоит надеяться на адекватный ответ со стороны НАТО. Дело в том, что на принятие решение об оккупации соседних государств у официальной Москвы уйдут считанные часы. НАТО, в свою очередь, является достаточно сложной структурой, из-за чего согласование единой позиции 28 государств займет слишком много времени.

Также генерал Павел заявил, что руководителям и членам Североатлантического альянса в случае начала подобного гипотетического конфликта придется принять крайне сложное и тяжелое решение: вступать ли в войну с Россией или найти иной выход из положения. Ситуация дополнительно осложняется тем фактом, что Россия имеет мощные стратегические ядерные силы, а также способна использовать их.

Наконец, П. Павел предположил, что подобные угрозы нависают не только над Прибалтикой. По его мнению, Россия в состоянии всего за двое суток пробиться к Киеву и занять его.

27 мая появились первые комментарии российских официальных лиц. Постпред России при НАТО Александр Глушко полагает, что некоторые зарубежные страны пытаются использовать заявления о некой российской угрозе для решения своих внутренних проблем. В случае с Прибалтикой, по мнению постпреда, наблюдается создание стереотипа «прифронтовых государств». Создается впечатление, что некоторым государствам выгодно относить себя к подобной категории, поскольку это позволяет требовать особого внимания к себе и просить защиты. Но самая главная особенность такой политики заключается в том, что поиск внешнего врага в лице России оказывается удобным оправданием для различных собственных ошибок, а также внутренних и внешних проблем.

Необходимо напомнить, что последние заявления высокопоставленных чиновников НАТО не являются чем-то новым и удивительным. На протяжении последних лет Североатлантический альянс с завидной регулярностью обвиняет Россию в агрессивных планах в отношении ближайших соседей. Естественно, подобные подозрения, не подкрепленные никакими доказательствами, оказываются поводом для реализации собственных планов: проведения совместных учений, переброски войск и т.д. С началом украинского кризиса количество подобных заявлений со стороны НАТО увеличилось. Кроме того, повысилась активность этой организации в восточноевропейских странах.

Еще прошлой весной руководители НАТО называли Россию потенциальным агрессором, а также обвиняли в нежелании сообща участвовать в урегулировании кризиса на Украине. К примеру, в марте прошлого года главнокомандующий Объединенных сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что в процессе урегулирования украинского кризиса Россия является скорее противником, чем партнером. Кроме того, американский генерал отметил высокую численность и хорошую подготовку российских соединений, находящихся в близости от границы с Украиной.

По мнению Ф. Бридлава, состояние и подготовка этих частей позволяла при получении соответствующего приказа выполнить бросок до Приднестровья. При этом российские военные вряд ли встретили бы серьезное сопротивление со стороны вооруженных сил Украины.

Также на тему войск в приграничных районах высказывался тогдашний генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он выразил беспокойство, связанное с наращиванием российского военного присутствия на границах.

По понятным причинам за заявлениями руководителей НАТО последовал ответ российских официальных лиц. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на слова Бридлава и Расмуссена заявил, что данные об усилении группировки вооруженных сил на российско-украинской границы не соответствуют действительности. При этом Песков подчеркнул, что подобная ситуация иногда наблюдается и в иных областях. Все это, по его мнению, никак не способствует нормализации обстановки и разрешению кризиса.

Обвиняя Россию в стягивании войск к украинской границе, НАТО выполняет переброску своих подразделений в государства Восточной Европы. Таким образом, бездоказательные обвинения оказываются удобным поводом для реальных действий. Вполне ожидаемо переброска войск не вызывает никаких претензий со стороны представителей Альянса. Российское издание «Свободная пресса» изучило активность натовских военных с марта по май и составило весьма интересный список операций по переброске войск, учениях и т.д.

В начале марта в Латвию прибыло около трех тысяч американских военнослужащих, а также танки и боевые машины пехоты. По официальной версии, они должны были участвовать в учениях Atlantic Resolve. Тем не менее, учения прошли, а американские военные по-прежнему расквартированы в Латвии. Более того, уже не скрывается, что военные и их техника не уедут, пока присутствует «российская угроза».

4 марта в Черное море вошла 2-я постоянная минно-тральная группа НАТО. В состав этого соединения вошли корабли США, Канады, Турции, Германии, Румынии и других государств.

В середине марта несколько подразделений с танками и иной бронетехники прибыли в Латвию, Эстонию и Румынию. Немного позже в Латвию приехали военнослужащие Национальной гвардии США. Кроме того, в страну была доставлена американская самоходная артиллерия.

25 марта на полигонах Болгарии и Румынии стартовали очередные международные учения. На следующий день в Австрии был замечен эшелон с американской бронетехникой, двигавшийся в восточном направлении.

В апреле полигоны Восточной Европы стали площадкой для нескольких учений. 13 апреля в Литве начались учения с участием США, Польши и Португалии. 20 апреля начали отрабатывать взаимодействие военные Эстонии и США. 21 апреля авиация НАТО при поддержке ВВС Швеции и Финляндии приняла участие в еще одних учениях.

23 апреля Польша приняла 300 французских военнослужащих с 15 танками. В последний день апреля в Эстонию прибыли четыре штурмовика A-10 из состава ВВС США.

4 мая у берегов Норвегии начались учения военно-морских сил НАТО, целью которых являлась отработка совместного поиска и уничтожения подлодок противника. В этих мероприятиях участвовало 20 кораблей и судов из 11 стран.

11 мая рядом с берегами Литвы начались другие учения флотов. На этот раз были задействованы 20 кораблей и судов и три международных штаба.

18 мая в Румынии начались учения сухопутных войск, в которых так же приняли участие военнослужащие США и Болгарии.

Наконец, с 25 мая по 5 июня в северных районах Финляндии, Швеции и Норвегии проводятся учения Arctic Challenge Exercise 15, в ходе которых военные нескольких стран тренируются противодействовать противнику в условиях Арктики.

Таким образом, заявления и обвинения в адрес России оказываются прикрытием и оправданием для проведения массы по-настоящему недружественных мероприятий. Прикрываясь мифической российской угрозой, НАТО перебрасывает войска в Восточную Европу, а также проводит различные учения. В результате дела, в отличие от слов, показывают истинные намерения сторон.

Что будет дальше – пока не вполне понятно. Ввиду отсутствия предпосылок к разрешению международных проблем следует ожидать, что Североатлантический альянс продолжит стягивать войска в восточноевропейские страны и проводить учения. Кроме того, продолжат звучать заявления об агрессивных планах России и угрозе, которую она представляет для Прибалтики, Украины и других стран. Такая недоказанная «угроза» будет использоваться в качестве повода для усиления военного присутствия у западных границ России. Все это заставляет вспомнить прошлогодние заявления Ф. Бридлава, но исправить их в соответствии с текущей обстановкой: в настоящее время именно НАТО является не партнером, а возможным противником.


По материалам сайтов:
http://vz.ru/
http://gazeta.ru/
http://ria.ru/
http://svpressa.ru/
http://inosmi.ru/

Вас заинтересует

  • США намерены усилить присутствие в Прибалтике
  • Новые учения НАТО в Прибалтике - «Saber Strike 2014
  • В НАТО уверены, что Россия не будет использовать войска на Украине
  • РФ примет участие в военно-морских учениях НАТО у берегов Польши
  • Учения НАТО: европейские полигоны ждут



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 673 | Добавил: Матрос | Дата: 3-06-2015, 16:31 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Mishel_A_M   3 июня 2015 18:29
    Мы свои учения на своей территории проводим,а они специально создают напряженность у наших границ.

    Beermen   3 июня 2015 18:29
    так оно все и есть, для них Россия как красная тряпка - придуманный "плохой парень" из второсортного фильма...мы учения проводим у себя и никому не угрожаем, а вокруг нас к сожалению сгущаются тучи....

    Deloresgeva   3 июня 2015 18:29
    Они всю территорию рассматривают, как свою. Не надо иметь иллюзий.

    FartboxrFaw   3 июня 2015 18:29
    А нам что нельзя навесь мир орать,что НАТО собирается напасть на Россию и орать надо круглые сутки,что бы они сами усрались.

    Патриот2012   3 июня 2015 18:29
    Скоро в преднестровье закончатся продукты и России придется проводить спецоперацию для спасеня своих граждан. Тут же нас объявят агрессорами, начнут стягивать войска, накачивать военные бюджеты, заблокируют все счета и имущество, у нас начнется кризис серьезный (не такой как сейчас). Мы в тупике, запасайтесь консервами и лекарствами.

    Hermantew   3 июня 2015 18:29
    Олег(oldav) во многом прав, не понимаю минусующих. Продукты, а главное ГСМ действительно привозные и действительно имеют свойство заканчиваться. Как не дали раздавить Абхазию с Осетией, так не дадим это сделать в Приднестровье и в Донбассе. Неверна только фраза о том, что мы в тупике - я считаю, что ни делается, всё к лучшему. Агрессия против Приднестровья полностью развяжет руки России. Там тоже много наших граждан, как и в Осетии. Сухопутному коридору к Тирасполю - быть, заодно можно нечаянно прихватить и судить ссыкашвили. А если и каклы полезут, то можно и коридорчик до Донецка организовать.Таким образом в тупике не Россия, а Запад, пытающийся сдерживать создание нового союза на руинах СССР.

    FidelDold   3 июня 2015 18:29
    Фашисты что в 41-м что сейчас действуют одним методом; окружить и морить голодом. Как хренашвилли в осетии они действовать не будут, иначе их обвинят в агрессии. С преднистровьем нам будет сложнее из-за отсутствия границы.

    SergeyNix   3 июня 2015 18:29
    Олег, кто их обвинит в агрессии-то кроме России? Потом, никто не отменял фразу из анекдота про хохлов - "А нас-то за шо?"И не забывай, для них русские - примерно как негры, только белые, одним словом недочеловеки.

    BrandonThep   3 июня 2015 18:29
    Но грузию тем неменее признали агрессором, сквозь зубы но признали.Официальный документ даже есть.

    JohnnieKl   3 июня 2015 18:29
    Документ есть, последствий - ноль. Идёт передел сфер влияния, на документы смотрят в последнюю очередь.

    Deloresgeva   3 июня 2015 18:29
    Цитата: Чеширский

    kirbyte   3 июня 2015 18:29
    P.S. Хотя честно признаюсь - аппетит у меня зверский, еле сдерживаюсь, чтобы не сказать, насколько нужно границу Одесской области подвинуть...

    frantisek skvrnda   3 июня 2015 18:29
    В Преднестровье продукты не закончатся. К осени продукты у них появятся свои, выращенные, у них производства на это хватит, помогать им - наши все равно помогут. Ты дружище паникер, кризиса серьезного не будет, так как Европа уже сама в кризисе. На счет счетов и имущества, если все это находится в России, то Европа и Америка не сможет это за блокировать, а за рубежом - хапать там не надо было, пускай блокируют.

    jackjed   3 июня 2015 18:29
    Что они там зимой есть будут? виноград?? Европа ничего не решает уже, тут другие командуют. На счет имущества; деньги за мистрали тоже имущество, наши вклады в банках сша (фонд резервный, благодаря которому мы сейчас живем),корабли в портах, самолеты и .тд это все наше с вами имущество.

    railesteel   3 июня 2015 18:29
    Цитата: oldav

    carusExter   3 июня 2015 18:29
    oldav

    FartboxrFaw   3 июня 2015 18:29
    Да профиль смотрел, когда отвечал, но и вежливость никто не отменял. У него было право высказать свои опасения и тревогу, но дальше Остапа понесло...

    FenixStlki   3 июня 2015 18:29
    Судя по тому, что он умудрился за 3 дня так(!) уронить ской рейтинг, это провокатор.

    GunSteEt   3 июня 2015 18:29
    На сколько мне известно, то суть проблемы с Приднестровьем не продукты питания, с ними проблем нет, а с блокадой вывоза товаров, произведённых в Приднестровье! От сюда маячит сокращение производства, безработица, безденежье, не возможность КУПИТЬ продукты населению и как итог очередная революция с уничтожением производственных мощностей ещё одной страны. Если учесть склады с сотнями тонн вооружения, охраняемых ВС России, то не трудно представить масштаб пожара в соседней с нами "квартире" и как итог очередная горячая точка у границ нашей страны. На оттягивание наших ресурсов, уничтожение перспектив развития страны, потеря времени на решение этого вопроса - вот на что этот план рассчитан.

    Unalpplauro   3 июня 2015 18:29
    Не забывайте еще про Молдавскую ГРЭС в Днестровске (ПМР), которая производит до 70% электроэнергии, потребляемой Молдовой. Уголь по любому пропускать в Приднестровье будут, иначе кирдык молдаванам. Короче, не всё так однозначно

    elenaZib   3 июня 2015 18:29
    Цитата: Penetrator

    atusDeestged21   3 июня 2015 18:29
    откуда паника на корабле? как известно первыми покидают крысы тонущий корабль, наш корабль очень устойчив на плаву, так что запасайтесь ка лучше сами консервами.....и страну подберите для бегства, так на всякий случай...

    promgazarm   3 июня 2015 18:29
    Не переживайте я не "хомячок проплаченный", могу сам их раскусить. Просто меня поражает спокойствие наших властей по этому поводу. Реально что мы сейчас можем сделать. Насколько я знаю с-300 ни одна система не пробивает, по крайней мере наши военные так говорят. Единстенный козырь это надавить на молдован; потребовать долги, бойкот на их товары, запрет денежных переводов и.тд.

    smenied   3 июня 2015 18:29
    Западные вояки нагоняют жути,из кожи вон лезя,стараясь из России сотворить в глазах "просвещенной мировой общественности" империю зла.И если вспомнить кто придумал такое определение когда-то в отношении СССР,то понятно откуда ветер дует и сейчас.

    Tamaraburo   3 июня 2015 18:29
    2 дня до Киева ? Что-то слишком плохо они думают о нашей армии.Пусть кричат, что угодно, главное проводить учения. "Вежливые люди" показали, что армия России, это не та армия которая была в 00-х годах.А если понадобится, вежливость и в Киев придет !

    Wilbertdery   3 июня 2015 18:29
    А вот я думаю, что 2 дня - это очень много, если только дать удрать всем хунтовским воякам за рубеж, а так одной ночи хватит, при употреблении десанта. При одном режиме уснули, а при другом проснулись и хунта вся в клетках.

    BeverlyZet   3 июня 2015 18:29
    "При этом на завоевание Латвии, Литвы и Эстонии уйдет всего два дня"." Россия в состоянии всего за двое суток пробиться к Киеву и занять его." Очень многовато будет.Сутки.И пробиваться не надо.Ракеты и авиация сделают свое дело.А территории этих стран нам не нужны.Сами сдадутся.

    Russelllife   3 июня 2015 18:29
    В начале марта в Латвию прибыло около трех тысяч американских военнослужащих.......

    vlad 908756   3 июня 2015 18:29
    А чехи то чего гундят? Забыли с...и как вместе с австрийцами на территории России в 1918 году расстреливали и вешали русский народ. Да и прочий интернационал (венгры, латыши, эстонцы,ипр.)добро постарался, несколько десятков,а то сотен тысяч нашего населения после их вмешательства а нашу жизнь мы недосчитались

    ArthurSa   3 июня 2015 18:29
    НАТОперебрасывает войска в ВосточнуюЕвропу, а также проводитразличные учения. Это похоже на подготовку к войне,всё же они хотят опять испытать наши кулаки

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Российская агрессия: беспочвенные обвинения и реальные действия