Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Убийцы в форме

Крупная американская пресса, начиная с «Вашингтон Пост», бьёт тревогу: в США стремительно растёт число тех, кто погиб от полицейских пуль. Только за первые месяцы 2015 года полицейскими было убито почти четыреста человек. Счёт раненым не ведётся. Полисмены палят в подростков, стариков, шизофреников в трусах — в любого, кто покажется им опасным. Эксперты полагают, что официальная статика занижает показатели полицейского произвола.

Убийцы в форме



В репортаже Кимберли Кинди, Джули Тейт, Дженнифер Дженкинс, Стивена Рича, Кита Александера и Уэсли Лоуэри (Kimberly Kindy, Julie Tate, Jennifer Jenkins, Steven Rich, Keith L. Alexander and Wesley Lowery) в «Вашингтон Пост» рассказывается и многочисленных жертвах американских копов.

 


В переулке Денвера полиция убила 17-летнюю девушку, попытавшуюся угнать автомашину: она желала на ней покататься. В квартире высотного дома в Бирмингеме, штат Алабама, копы расстреляли пожилого человека: его сын всего лишь попросил офицеров убедиться, что его отец в порядке. Правда, 77-летний Дуглас Харрис открыл дверь, имея при себе пистолет.

По меньшей мере 385 человек было застрелено полицией по всей стране в течение первых пяти месяцев 2015 года. Это своего рода рекорд за последние десять лет. Мало того, чиновники признают эту статистику неполной. «Эти данные грубо занижены», — сказал Джим Бюэрманн, бывший начальник полиции и президент Фонда полиции в Вашингтоне, некоммерческой организации, занимающейся случаями превышения полномочий в правоприменительной практике.

Чтобы понять, почему в стране растёт число «расстрелов», и определить их количество и частоту, репортёры «Washington Post» немало потрудились и составили базу данных людей, погибших от рук полицейских в 2015 году.

Ниже приводятся некоторые выводы журналистов.

Около половины жертв — белые, оставшиеся — национальные меньшинства. Однако демографические показатели резко меняются, когда речь заходит о безоружных жертвах. В этих случаях две трети убитых — чернокожие или латиноамериканского происхождения. В целом безоружных чернокожих убивают втрое чаще белых.

Подавляющее большинство жертв (более 80 процентов) были предположительно вооружены смертельными предметами: огнестрельным оружием, ножами, мачете, деталями транспортных средств. В одном случае противник полицейских имел строительный пистолет, стрелявший гвоздями.

Сорок девять человек из списка жертв полицейских не имели никакого оружия. Ещё 13 были «вооружены» игрушками. 16 процентов были либо с игрушечными пистолетами, либо вообще не имели ничего такого, что можно было счесть оружием.

Возраст жертв: от 16 до 83 лет. Восемь убитых оказались подростками младше 18 лет.

Девяносто два убитых (почти четверть тех, кто погиб от пуль полиции) позднее были признаны психически больными людьми. Например, недавно в Майами Гарденс, штат Флорида, копы застрелили 25-летнего чернокожего шизофреника, вся угроза обществу которого состояла в том, что он надел трусы-боксёры и майку, а ещё размахивал метлой. Его убили на месте.

Десятки людей погибли только из-за того, что они убегали от полицейских. 20% из них точно не были ничем вооружены. Газета уточняет, что полиция имеет право использовать «смертоносную силу» лишь тогда, когда есть опасность жизням полисменов или жизням других людей.

Против офицеров полиции, убивших людей, заводят уголовные дела, но почти все они закрываются или заканчиваются оправданием.

Общество в США активно протестует против произвола и жестокости полиции. По мнению некоторых бывших и действующих начальников полиции и других должностных лиц, работающих в сфере уголовного правосудия, полиции придётся принять на себя ответственность «за бойню». Эксперты утверждают, что большое количество убийств свидетельствует о скверной работе полиции. Большинство убийств можно было предотвратить, считает Рональд Л. Дэвис, бывший начальник полиции. Полисменам следует прекратить палить в тех, кто убегает или перелезает через заборы.

В настоящее время данные по убийствам пытается собрать ФБР. Однако соответствующая статистика предоставляется полицией на добровольной основе. Но даже из такой статистики видно, что в течение последнего десятилетия происходит в среднем около 400 «полицейских расстрелов» (в среднем 1,1 смерти в день). Однако если взять первые пять месяцев 2015 года, согласно анализу «Вашингтон Пост», то станет ясно: в день от полицейских пуль погибает 2,6 человек. Если темп пальбы сохранится, к концу года копы убьют 1000 человек.

«Вашингтон Пост» обещает собирать данные до конца года, а затем опубликовать результаты годового исследования.

Статья Террелла Старра в «Alternet» тоже посвящена проблеме полицейской стрельбы в США. Для сравнения с американскими данными, собранными «Вашингтон Пост», автор привёл статистику зарубежных стран.

В Дании число погибших в ходе инцидентов с правоохранительными органами с 1996 по 2006 гг. крайне мало: за указанное десятилетие полицейские застрелили всего одиннадцать граждан. Это значит, что на миллион жителей приходится 0,187 человека, умершего от руки полицейского.

Соответствующий показатель в Швеции за тот же период времени: 13 человек, или 0,133 человека на миллион. Показатель Норвегии: 3 человека, или 0,060 человека на миллион. В Финляндии убито всего двое (0,034 чел. на миллион).

В других странах стреляют побольше: в Германия убит 81 человек (0,089 чел. на миллион), в Нидерландах пули получили 24 человека (0,137 чел. на миллион), в Англии и Уэльсе — 25 человек (0,042 чел. на миллион).

Возвращаясь к США, автор приводит местный показатель: на миллион жителей приходится 35 человек, убитых полисменами.

Старр напоминает, что есть страны, где стрельба полиции приводит к куда более многочисленным жертвам. К примеру, бразильские полицейские всего за пять лет убили 11 тысяч человек.

Но вот ведь какая штука: США претендуют на моральное доминирование в мире, напоминает журналист. Американские правители уже долгое время критикуют Россию и Китай, упрекая их в нарушении прав человека. Разве есть у Белого дома право поучать других? Дошло ведь уже до того, что и ООН пришла к печальному выводу: жестокость представителей правоохранительных органов привела в США к проблемам в области прав человека…

Последнее — не выдумка публициста, сотрудничающего с так называемой альтернативной прессой США. Комитет ООН против пыток в конце ноября прошлого года действительно заявил, что Вашингтон должен расследовать все случаи полицейской жестокости. Десять независимых экспертов, входящих в Комитет, были серьёзно обеспокоены жестокостью в органах правопорядка США, которая явно не сочетается с Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. «Особую обеспокоенность» у Комитета вызвало насилие, которое творит в первую очередь чикагская полиция в отношении афроамериканцев и латиноамериканцев.

Обозревал и переводил Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Порошенко собирается окружить себя личной гвардией?
  • Из истории российской полиции: к вопросу о личном оружии
  • Нападение на полицейских в Дагестане
  • С револьвером, но без доброго слова
  • Российская военная полиция: первые фото



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 914 | Добавил: Табуретка | Дата: 4-06-2015, 14:52 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    ArleOrly   4 июня 2015 16:51
    С политической точки зрения конечно это звериный искал полицейского государства,но с практической... лично моё зрение учитывая количество огнестрельного оружия на руках,криминальную обстановку и вменяемость местных лучше стрелять первым вторым ты не успеешь .Выполнение приказов полицейских должны выполняться песпрекословно,их веть тоже постреливают.

    Fiirtynciirt   4 июня 2015 16:51
    Цитата: апро

    Карамультук   4 июня 2015 16:51
    На мой взгляд, все правильно они делают, полицейские. Полицейский, с нормальным гражданином разговаривает одним взглядом и полудвижением указательного пальца. Он представитель государства, а государство это закон. Нормальный гражданин это тот, кто выполняет закон, платит налоги и не представляет угрозы общкству. Такие граждане легко управляемых административными методами.Но есть категория граждан, на которые административные методы не работают. Сами знаете кто они. У них своя жизнь вне законов государства. Там уж кто первый выстрелит. Для государства в 300 млн., та убыль населения по этому поводу это даже очень мало.Кстати, та обедневшая прослойка общества создаёт государство в государстве. И как дальше? Обеспечить их работой по существенным причинам нет никакой возможности но порядок и безопасность поддерживать надо.

    alexonn2014   4 июня 2015 16:51
    А есть ли статистика сколько пришили копов во время выполнения ими своих обязанностей?

    Nicoles   4 июня 2015 16:51
    Если учитывать какое количество огнестрела на руках у населения в США , то ничего необычного в поведении полиции нет.

    CharlesJame   4 июня 2015 16:51
    Цитата: JATVIAG

    butih77   4 июня 2015 16:51
    -Стой! Стрелять буду!-Стою, стою!-Стреляю!

    krammula   4 июня 2015 16:51
    Может и Йеллоустоун не понадобится

    tEffobe   4 июня 2015 16:51
    Миллионы людей в бандах, первое место в мире по количеству заключенных, расизм: получается, что произвол полицейских - это один из симптомов болезни американского общества.Нужно возвращать рабочие места в Америку, запрещать хранение огнестрельного оружия, ликвидировать гетто. Может, через несколько поколений жизнь и наладится.

    FartboxrFaw   4 июня 2015 16:51
    не наладится никогда , США должен быть разрушен

    Александр   4 июня 2015 16:51
    Нужно возвращать рабочие места в Америку, запрещать хранение огнестрельного оружия, ликвидировать гетто. Может, через несколько поколений жизнь и наладится.

    igorayn7   4 июня 2015 16:51
    Да все нормально, Господь наверху разберется, кто преступник, а кто добропорядочный гражданин

    Maxer   4 июня 2015 16:51
    Цитата: JATVIAG

    krasavchik123456   4 июня 2015 16:51
    ООН пришла к печальному выводу: жестокость представителей правоохранительных органов привела в США к проблемам в области прав человека…

    DonaldKi   4 июня 2015 16:51
    Цитата: апро

    tTJosephka   4 июня 2015 16:51
    Совсем не упомянуто количество убитых полицейских. А этот показатель так же сильно превышает среднеевропейский. Это последствия бесконтрольного оборота оружия. Сторонники свободной продажи оружия в РФ часто забывают что стрелять смогут не только они, но и в них. С вооруженным человеком никто церемониться не будет. Ни грабители, ни полицейские

    toronto   4 июня 2015 16:51
    Проблема в том что незаконного оружия на руках в России весьма много и в основном в руках криминала... Плюс ко всему дебильное законодательство по самообороне... Получается если к тебе влезли или пристали с пушкой, а ты успел трубой или монтировкой остудить пыл нападающего то ему светит незаконное хранение и ношение... плюс возможно покушение... что то около от трёх до пяти то лицо на которого напали по результату мед экспертизы за нанесённые по тяжести повреждения вполне светит десятка... И что теперь??? Помирать с улыбкой но по закону???

    Latbreegrex   4 июня 2015 16:51
    Цитата: SALLAK

    Robaffibia   4 июня 2015 16:51
    Это неипроблема количества оружия на руках населения. В Израиле например только ленивый не имеет оружия. Ну просто лень его пойти и купить оформив не сложные формальности. Ну купил ну потаскал на ремне килограмчик пару недель. Натер себе кожу. И забросил пистоль в дальний угол.Проблема, в социальном расслоении общества.

    YaslHaph   4 июня 2015 16:51
    И они еще смеют обвинять российский ОМОН в жестких разгонах оппозиционного сброда. В своем глазу бревно не замечаем, но в чужом видим каждую соринку.

    aristokrat5684   4 июня 2015 16:51
    " Комитет ООН против пыток в конце ноября прошлого года действительно заявил, что Вашингтон должен расследовать все случаи полицейской жестокости. "Пинзес Комитету! Внезапно "обнаружится" многолетняя коррупция и всех пересажают нафиг! Кого не посадят, того отставят. Разешь можно на Самую Главную и Исключительную Демократию хвост поднимать?

    CliftonGum   4 июня 2015 16:51
    Да пусть перестреляют друг друга..

    Girpat   4 июня 2015 16:51
    Никак не могу представить американских полицейских, стоящих безоружными перед взбесившейся толпой, держась за руки. Может у слова "право" тоже есть свой курс обмена? Как у валюты?

    gdedashan   4 июня 2015 16:51
    Очень правильная и главная на 100% демократичная и свободная страна США. Закон у них один для всех.В гробу я видал с белыми тапочками такое полицейское государство.

    GeorgeBen   4 июня 2015 16:51
    движение против богатых

    Dmitrifen   4 июня 2015 16:51
    Наши родные "оборотни в погонах" по сравнению с заокеанскими коллегами просто дети, а реформу МВД почему-то приспичило проводить в России.

    Charlesovaf   4 июня 2015 16:51
    И эти люди за океаном уже двадцать лет утверждают, что Белоруссия тоталитарное государство с полицейским произволом и нарушением прав человека. По сравнением с ними, наши право охранители просто невинные младенцы.

    ceeerz   4 июня 2015 16:51
    Ээээ, в Белоруссии просто хорошее государство. Ну просто кому-то оно не нравится. Вы что запретить право на собственное мнение :)

    Lifecorp   4 июня 2015 16:51
    "Убийцы в форме"- каков поп,таков и приход.Удивляться не чему,где матрасники там война,кровь,страдания.Почему бы и дома не потренироваться.

    proftermalhom   4 июня 2015 16:51
    Если в России победят сторонники легализации короткоствольного оружия, коих немало, то и у нас ситуация станет похожей. При любом подозрительном движении подозреваемого, полицейский начнёт стрелять на упреждение. И небольшой критический комментарий к переводу О. Чувакина : "Против ОФИЦЕРОВ полиции, убивших людей, заводят уголовные дела, но почти все они закрываются или заканчиваются оправданием". - А что, если полицейский не офицер, на него уголовного дела не заводят? Слово "officer" в английском языке означает не только офицера, но и чиновника, служащего и просто полицейского.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Убийцы в форме